Blaster Master 8-бит Денди

Blaster Master 8-бит Денди

Cразу надо предупредить, что «Blaster Master» — это игра для тех, кому хватает терпения часами просиживать за приставкой, не жалея своего времени. К сожалению, в игре нет ни бесконечных CONTINUE ни кодов, так что, если вы исчерпали весь запас жизней и продолжений, вам придется начинать все с начала. Но для того, чтобы погибнуть, требуется особое умение, а точнее, абсолютное неумение играть на приставке, а потому единственным ограничением для вас будет только ваше личное время.

Итак, о чем же эта игра? Если не нажимать на кнопки во время заставки, вам расскажут, с чего все началось: «Жил, где-то, в наше время один парень, и у него в банке жила жаба, но однажды ей вздумалось выпрыгнуть из банки и выбраться во двор. Заметив это, парень попытался поймать ее, но было поздно. Жаба запрыгнула на коробку, не понимая своим неразвившимся мозгом, что коробка наполнена радиоактивными отходами. Наглотавшись их, она быстро выросла до огромных размеров, но не поумнела. Отпрыгнув в сторону, жаба попала в глубокую яму. Парень, который не разлюбил ее, несмотря на изменение габаритов, прыгнул за ней. Упав на дно, он огляделся по сторонам и увидел нечто очень странное. В темноте стоял танк, а рядом валялся скафандр. Недолго думая, парень натянул на себя скафандр и, нырнув внутрь танка, отправился на поиски любимой жабы».


С этого момента и начинается, собственно, игра. «Blaster Master» не относится к тем играм, где идешь только прямо и никогда не можешь вернуться назад. В ней ваши передвижения не ограничиваются ни чем, вы даже можете вернуться из последующей зоны в предыдущую (по тому же пути, по которому попали в последующую).

Теперь надо рассказать о том, чем и кем вам придется управлять. В игре два действующих лица: танкист и его танк. Это такой чудо-танк, который может прыгать, вставать на цыпочки, а если вы зайдете подальше, то он сможет также и летать. Если нажать на паузу, вы сможете лицезреть свой арсенал. Помимо пушки с неограниченным количеством зарядов, вы можете вооружиться ракетами, стреляющими залпом в трех направлениях, молниями, бьющими вниз, под танк (они помогают, когда надо, «снять» кого-нибудь с нижней платформы), самонаводящимися ракетами. Этому оружию, я думаю, комментариев не требуется. Выбрав в арсенале что-нибудь из предлагаемого, вы сможете всласть настреляться, нажимая кнопки «Вниз» и «А». (Однако право на использование этих видов оружия приобретается лишь в результате успешных поисков соответствующих призов). Кроме того, при изучении арсенала вы можете посмотреть на дополнительные устройства к танку, которое сможете получить после прохождения очередного босса.

Во время игры на экране показывается ваша энергия, и если вы невзначай задели кого-то, энергия убывает. Но если вы ликвидировали кого-либо из противников, после него иногда остается круг с буквой «Р», он-то и пополнит вашу энергию. Круг с буквой «Н» — это горючее. Оно пригодится, когда вы добудете для своего танка реактивные двигатели.

О танке, пожалуй, все, теперь речь пойдет о главном герое игры — танкисте. Нажав на кнопку «Select», вы сможете высвободить его из танка. Танкист может проникать в такие щели, в которые неподвластно проникнуть танку, и именно «танкистом» вам придется сражаться с боссами. Обычно танкист вооружен только автоматом, но в тех помещениях, где он действует сам, у него обнаруживаются гранаты. Обратите внимание на деления на экране, которые называются «gun». Они заполняются, когда танкист находит некие устройства с надписью «F», при этом возможности автомата значительно расширяются. Неприятный момент заключается в том, что если вы задеваете кого-нибудь из противников, то убывает и энергия, и «gun». Но вернувшись в танк, танкист полностью восстанавливает утраченные силы, а вот «gun» теряется безвозвратно.


Несколько советов по ходу самой игры.

Зона 1. Она не представляет особой сложности. Босс находится в лабиринте, пройти в который можно по лестнице, ведущей из-под воды. Но сразу к нему идти не обязательно, можно походить по лабиринтам, пособирать оружие в арсенал и «gun» для танкиста. Босс этого уровня похож на медузу, окруженную вращающимся кольцом камней. Сражаясь с боссом, лучше всего орудовать гранатами и держаться внутри «каменного» круга, причем действовать надо, как можно быстрей, потому что круг постепенно сужается. Забив босса, вы получаете устройство, которое делает пушку танка более мощной. Теперь, вернувшись под защиту брони, ищите комнатушку с зеленой мордой на стене, с которой при прежнем оружии вы бы не смогли ничего поделать. Но теперь, постреляв в нее некоторое время и отправив к праотцам, вы освободите проход к переходу во вторую зону.

Зона 2. Эта зона кишит пренеприятнейшими тварями, внешне похожими на жуков или тараканов, и не кажущимися опасными, но доставляющими немало хлопот. Дело в том, что они ниже линии огня вашего танка, и ликвидировать их можно, только потратив самонаводящуюся ракету. В другой ситуации таракан может оказаться на этаж выше вас. Тогда следует подпрыгнуть и выстрелить над самым полом, или дождаться, когда таракан сам спрыгнет, и сбить его налету. Когда вы найдете лабиринт, в котором находится босс, не следует идти сразу к нему, лучше походить по комнатам и пособирать «gun» (в поединке с боссом второй зоны они пригодятся). Воюя с боссом, держитесь нижней границы экрана, и его щупальца не будут доставать вас, тем временем вы будете доводить его до инфаркта, стреляя из автомата. Доконав второго босса, вы пополняете свой арсенал устройством, позволяющим вам пробивать стены в определенных местах, что несколько облегчит передвижение по этой зоне.

Объяснить на словах, где находится проход в следующую зону, сложно, так что придется вам искать его самим. При этом, как здраво советует Евгений Липовцев из Омска, «не стойте долго на месте, а то и не заметите, как вас убьют».


Зона 3. Особенностей в этой зоне нет, кроме новых противников и знакомых до изжоги «тараканов», но уже красного цвета (от серых они отличаются только способностью выше прыгать). Босс этого уровня сложней двух предыдущих, вместе взятых. Во время поединка он постоянно делится, потому уничтожать его надо, как можно быстрей. Если вы успеете прекратить этот дележ раньше, чем он прикончит вас, в арсенале появится реактивный двигатель. Горючим к нему будут служить круги с буквой «Н». При нажатии на кнопку «А» дважды, двигатель начнет функционировать.

Это, пожалуй, все, что я могу вам рассказать, так как сказалась нехватка моего личного времени, и предлагаю вам самим отправиться исследовать закоулки этой игры. Я искренне надеюсь, что вы все-таки пройдете «Blaster Master» до конца (есть же у нее, все-таки, конец!), и желаю вам приятно провести время за приставкой.

Blaster Master. Журнал Великий Дракон №16, с разрешения редактора Валерия Полякова. Авторы: Роман, Евгений Липовцев.

Blaster Master: управление и секреты.

Подпишитесь на новости