Little Ninja Brothers

Little Ninja Brothers

Если вы хотите узнать подлинные секреты боевых искусств Китая, побывать в городе, где зародилось кунг-фу и даже помочь китайскому императору освободить трон от самозванца, эти желания могут стать реальностью — в игре «Маленькие братья-ниндзя»!

Вначале игра предлагает вам выбрать один из пунктов: «RPG» — освобождение Китая от власти захватчиков; «FIELD MEETING» — соревнования друг с другом или с компьютером в ловкости, быстроте и меткости. Соревнования помогут вам подготовиться к преодолению трудностей, которые встретятся в путешествии по Китаю. Во время соревнований, чтобы заставить бегать маленьких ниндзя, нужно нажать джойстик вправо или влево и одновременно часто нажимать кнопку «А», остальное управление совладает с управлением ниндзя во время ведения боя, и об этом будет рассказано ниже. При выборе пункта «RPG» можно или начать игру с самого начала (пункт «START»), или продолжить прерванное путешествие (пункт «PASSWORD»).

Главных героев этой игры двое — маленькие братья-ниндзя Рю и Джек, но можно играть и в одиночку, тогда Рю будет приходить вам на помощь в самые трудные минуты (за него будет играть компьютер). Итак, выберем пункт «START», установим количество игроков, скорость появления текста на экране (лучше «FAST», мы же игроки, а не читатели!) и сложность игры (самая простая — «EASY», для начала). Если вы хорошо знаете английский язык, то разобраться в игре вам не составит труда, для остальных же сообщим ту страшную историю, из-за которой братья-ниндзя встали на защиту своей страны.

Однажды по китайскому телевидению было передано экстренное сообщение. Появившийся на экране генерал клана йома Блю Болтар заявил, что его клан захватил власть в Китае. Затем по телевизору показали императора, он плакал и просил о помощи. Рассерженный генерал тут же наставил императору здоровую шишку, а телезрителям пообещал оставить мокрое место от любого, кто попытается прийти на помощь императору.

Кто же может победить грозную силу клана? Конечно же, ловкие ниндзя!

Как раз в это время на горе Эпин двое братьев Рю и Джек обучались этому искусству у опытного сэнсэя.

Или сэнсеи живут в Японии? В общем, учителя. Сразу же после этой телепередачи наставник сказал братьям, что они тренировались как раз для такого дня. Рю и Джек получили 160 монет из личных сбережений наставника и колокольчик, являющийся частью штуковины, которую в Китае называют призмой (PRISM). «Кто соберет семь таких колокольчиков, сможет рассчитывать на помощь богов», — загадочно изрек сэнсэй.

Теперь путь братьев лежит в столицу Китая — Иокан. Такая здесь география, однако.


На появившейся карте вы видите Джека и, если играете вдвоем, Рю рядом со своим домиком на горе Эпин.



Первая встреча с боевиками клана йома.
Не думайте, что вы видите всего лишь двух противников. На самом деле они ведут целых два отряда врагов.


Управлять движением братьев можно с помощью джойстика, а нажав во время путешествия кнопку «А», вы можете при помощи специального меню поговорить с человеком, стоящим рядом с вами (пункт «TALK»), позвать на помощь своих друзей, если на пути встретилась непреодолима преграда (пункт «CALL»), а также воспользоваться вспомогательным экраном (пункт «SUB DISPLAY»). В этом случае вы можете выбрать один из следующих пунктов: ITEM — использовать один из имеющихся у вас предметов; EQUIP — просмотреть свою экипировку; TREASURE — просмотреть собранные сокровища и колокольчики призмы; STATUS — просмотреть количество набранных очков, уровень, показывающий, насколько вы крутой, максимальный запас жизненных сил, атаки и, отдельно, имеющуюся сумму денег, PASSWORD — узнать пароль, чтобы можно было возобновить игру с текущего момента. Для того, чтобы вернуться из меню к игре, нажмите кнопку «В». В пункте ITEM находятся такие предметы, количество которых уменьшается по мере их использования, а предметами из пункта EQUIP можно пользоваться неограниченно долго.

Итак, мы начали свой путь.

На карте чуть северо-восточнее нас (выше и правее) виден городок. Зайдем-ка в него.

Но будьте осторожны — как ни короток путь, но вы можете встретиться с враждебными отрядами клана йома! В этом случае на экране появляется состав отряда, а надпись указывает уровень его крутизны.

В появившемся маню выберите один из пунктов: RUN — попытаться убежать; FIGHT — вступить в бой. Для того, чтобы было легче принять правильное решение, в двух верхних строках экрана появляется «информация к размышлению»: под именем маленького ниндзя видно имеющееся количество жизненной энергии (если она достигнет нуля, ваш герой погибнет); под буквой «K» приведено количество имеющихся в вашем распоряжении сложных «ударов дракона»; буквам «LV» соответствует ваш уровень; под квадратиком — запас комплектов грозных метательных «звездочек» ниндзя — сюрикенов; под буквой «M» — количество составных частей «шара силы».


Во время боя можно передвигаться с помощью джойстика по полю, перепрыгивать через камни и наносить удары ногами (нажать джойстик в нужном направлении и одновременно нажать кнопку «В» или «TURBO B»), бить кулаком (кнопка «А» или «TURBO A»).
Иногда на краях экрана появляются специальные проходы, которые позволят вам мгновенно перемещаться с одной стороны на другую.

Little Ninja Brothers Журнал Великий Дракон №8, с разрешения редактора Валерия Полякова.


Подпишитесь на новости