Twin Eagle 8-бит Денди

Twin Eagle 8-бит Денди

Сравнительно недавно в торговой сети Денди появилась игра Twin Eagle. Сюжет ее не блещет оригинальностью и достаточно прост: из глубин космоса на Землю послан монстр с приказом уничтожить нашу планету. Ему пытается противостоять один (или два, в зависимости от количества игроков) пилот суперсовременного вертолета.

Но, несмотря на тривиальность сюжета (сколько нападений из космоса мы уже отразили!), игра оказалась весьма интересной и увлекательной. К одному из ее основных достоинств следует отнести простоту и легкость управления, поскольку, когда ты ведешь смертельную борьбу с многочисленным врагом, даже небольшая задержка в стрельбе или выполнении маневра может стать роковой. В «Twin Eagle» на то, чтобы разобраться с кнопками, даже новичку потребуется лишь несколько минут, а уж асам воздухоплавания управление вертолетом не доставит никаких хлопот: джойстик — движение в соответствующие стороны, кнопка «В» — выстрел, кнопка «А» — бомба, вызывающая маленькое землетрясение локального характера, от которого все враги на экране разом погибают. Изначально таких бомб 12 штук.

Маршрут вашего полета будет пролегать над морем, горами, пустынями с экзотическими оазисами, и конечно же, городами. Итак, те, кому небезразлична судьба будущих поколений — джойстик в руки, и начнем нашу очередную миссию по спасению матушки Земли.


Путешествие начинается над морем. Здесь можно, не разбирая, стрелять по всему, что движется, ни мало не заботясь о том, в кого попадет ваша пуля — мирное население давно покинуло этот злополучный район. Вы должны спасать солдат, которых захватили прихвостни монстра, и стараться усилить боевую мощь вертолета в преддверии грядущих испытаний. После уничтожения некоторых из врагов на их месте появляются квадратики с обозначениями, которые можно менять, стреляя по ним. Если вы возьмете такой квадратик, вертолет приобретет дополнительные возможности.

Первый этап сравнительно несложный, и не пугайтесь, когда ваше «средство передвижения» полетит с огромной скоростью, а на экране замелькает слово WARNING! Все закончится благополучно — после небольшой пере стрелки вертолет пришвартуется к базе, и этап будет  пройден. Вы увидите карту местности с указанием вашего местоположения и количества уничтоженной вражеской техники. Такая карта будет выводиться на экран после прохождения каждого этапа.

Следующий этап — горы. Кроме уже знакомых самолетов противника, здесь будут попадаться и более опасные — люди и танки. Не забывайте, в крайнем случае использовать бомбы (кнопка «А»). Хотя количество бомб и ограничено, как справедливо отмечает Антон Афанасьев из города Зея Амурской области: «Лучше расстаться с бомбой, чем с жизнью».

Далее следуют прерии. Наибольшую опасность здесь представляют установки, стреляющие самонаводящимися ракетами, поэтому, едва завидев их, нажимайте кнопку «А». Не возбраняется также постреливать профилактически по подозрительным местам. Однако, в этой кутерьме не забудьте освободить пленных солдат.


Следующий этап немногим отличается от второго, тому я сразу перехожу к последнему, пятому этапу. Вначале вы пробиваетесь через мощный заградительный огонь над лесом. В городе наступает передышка, становится ясно, что враг что-то замышляет. И правда, на дороге, ведущей к форту, где притаился монстр, начинается такая пальба, что запас бомб, которыми можно вызвать землетрясение, иссякает буквально за несколько секунд. И вот она — последняя надежда врагов — крепость, обороняемая, как ни странно, только с воздуха. Я разработал особую тактику ее уничтожения: становитесь вплотную к зданию в центре форта и жмите «Турбо-В». Как только снаряд или самолет врага подлетит к вам достаточно близко, нажмите «А», и снова стреляйте из пулемета. После уничтожения базы появляется сообщение о том, что монстр повержен, люди никогда больше не будут воевать, и вы сможете остыть после жара сражений. 

Вот и все. Остается только добавить, что те, кому нравятся игры типа «shoot`em up», могут без колебаний покупать «Twin Eagle» в свою коллекцию. Обещаю, вы не пожалеете. И, как сказал москвич Илья Бунамов, остроумно соединяя управление боевым вертолетом и видеоприставкой — «Ключ на Start».

Twin Eagle. Журнал Великий Дракон №16, с разрешения редактора Валерия Полякова. Авторы: Владимир Суслов, Илья Бунамов, Антон Афанасьев.

Twin Eagle: прохождение всех уровней, управление и секреты.

Подпишитесь на новости