Top Gun 2: The Second Mission

Top Gun 2: The Second Mission

Видеоприставки в части завоевания воздушного пространства не отстают от персональных компьютеров. Так, главный герой предыдущей статьи, истребитель F-15, давно уже появился в имитаторе полета «Top Gun 2».

Разработчики этой игры значительно расширили возможности высшего пилотажа по сравнению с первой версией, хотя и сократили количество жизней раз этак в десять. Есть масса и других интересных находок. Так что читайте дальше и сравнивайте сами...

Вызов по тревоге заставляет пилота современного истребителя-перехватчика приготовиться к новой встрече с врагами. Опять требуется найти и уничтожить очередное секретное оружие потенциального противника... Что-то в последнее время стало всё труднее прорывать вражескую оборону. А так хочется поскорее выполнить секретную миссию и вернуться на базу целым и невредимым!

Играть можно в одном из трёх режимов: выполнение тайных заданий, поединки с компьютерными противниками или воздушная дуэль между игроками. В вашем распоряжении находится базирующийся на авианосце истребить F-15A «Игл», созданный специально для завоевания господства в воздухе, и один из трёх типов самонаводящихся ракет класса «воздух-воздух»: Сайдвиндер (самая компактная), Спарроу, Финикс (самая мощная). Самолёт готов беспрекословно выполнять ваши команды.

Чтобы добраться до ультрасовременных сверхсекретных опытных образцов вражеской военной техники, придётся нарушить государственную границу и прорваться в чужое воздушное пространство (прямо не игра, а сборник вредных советов). Здесь дружить с вами никто не намерен, так что обходитесь имеющимся в наличии боезапасом вплоть до возвращения на родной авианосец.

Изобилие воздушных, наземных и подводных охотников за нарушителем зачастую превращает игру в погоню а-ля кошки-мышки, где вам отведена роль загнанной жертвы политических страстей. Самый большой друг, локатор, превращается в экран ужасов, на котором видно, как бессердечные злодеи пытаются обидеть самонаводящимися ракетами маленького несчастного нарушителя с реактивным двигателем. А до чего живучи эти опытные образцы, ну прямо ужас!

Однако не бойтесь трудностей, высот и скоростей. Поединки с компьютерными противниками сделают из вас непревзойдённого аса и обеспечат головокружительную карьеру от мичмана до капитана первого ранка морских ВВС Соединённых Штатов. Правда, ракет на такие подвиги выделят поменьше, однако здесь не только вам, но и любому противнику от старшего прапорщика Бориса Бомбжинского, прозванного «бреющий полёт», и до полковника Кира Берии одного точного попадания будет вполне достаточно. Ну, а закрепив усвоенные уроки в поединкам друг с другом, можно не бояться сидящих у вас на хвосте ракет, смело уходить от противников и выигрывать любые воздушные поединки без проблем.

Самое приятное в этой игре — лёгкость выделывания «бочек» и «мёртвых петель», предельная простота и точность советов диспетчера при заходе на посадку и, конечно же, «сообразительность» ракет. Представьте себе, что вы промахнулись и собираетесь на новом заходе повторить залп. А выпущенная ракета уже сама развернулась, и перед вашим изумленным взором враг превращается в облако взрыва. А вы-то расстраивались, что промазали! Ну, а когда система захвата цели предлагает сбить вражескую ракету, метящую прямо вам в кабину, или удаётся сбить самолёт, пролетающий прямо перед вашим носом, но вдали от перекрестья прицела, эта игра начинает нравиться всё больше.


Top Gun 2: The Second Mission: управление, секреты и советы

Top Gun 2: The Second Mission Журнал Великий Дракон №10, с разрешения редактора Валерия Полякова.

Подпишитесь на новости