Thunder force 3: 16-бит Сега

Thunder force 3: 16-бит Сега

Ну что можно сказать об этой игре? TF3 — вполне приличная самолетная стрелялка для Мегадрайва, хотя и не дотягивает она до дендиевских шедевров Zanac и GunNac, да и в Chi-Dey Story самолетные уровни хуже только по графике. К сожалению, на Сеге не прижился такой простой и понятный всем стиль — самолетная аркадная стрелялка. Кроме Thunder Force 1-4, Bio Hazard Battle и еще немногих, вы не найдете ничего. Так что, если у вас есть 8-битка, то лучше не тратить зря деньги, а вот если вам доступен только старый добрый Мегадрайв, то TF3 вам как раз подойдет. Графика здесь на уровне аркадного автомата (правда, 8-битного), музыка в стиле Shinobi, голоса в духе Golden Axe (только не думайте, что я не уважаю Shinobi и Golden Axe). В игре есть несколько больших минусов. Во-первых, вид сбоку совершенно не соответствует духу игры. Управлять самолетом при виде сверху гораздо удобнее, да и играть как-то интереснее. Почему-то сеговские программисты везде пытаются сделать вид сбоку с кучей задних планов. А кому это нужно? Уж лучше вид сверху в стиле RedZ one, а еще лучше потратить память на качество основного плана. Вот! Во-вторых, много жизней тратится не на врагов, а на столкновения с «полом» и «потолком». А ведь гораздо приятнее погибнуть в бою, чем врезавшись куда-нибудь во время маневра между стенами. И, наконец, враги чаще не стреляют, а идут на таран. Но зато от некоторых выстрелов почти невозможно увернуться.

А теперь плавно переходим к плюсам. Самый большой плюс — то, что при получении нового вида оружия старое не выкидывается. Оружие можно переключать, как в Contra Hard

Corps. В начале вам дается два вида оружия, способного просто стрелять и стрелять назад. Его можно улучшить, взяв призы с соответствующими буквами, причем комментатор что-то при этом невнятно бубнит. Потом вы сможете взять оружие еще трех видов: стрельба вперед

веером (излучатель), стрельба в разные стороны (очень эффективно при наличии спутника) и, наконец, самонаводка. Переключаются они кнопкой «С», причем ее можно нажимать и на паузе. Чтобы увеличить свою огневую мощь, надо взять специальный приз, который даст вам два шара — спутника. Кроме стрельбы, они еще могут поглощать вражеские пули(!). Все это, конечно, хорошо, но пока вы найдете нужное оружие, вас уже успеют раза три убить, и все закончится очень печально. Что же делать? Да ничего, щас я вам расскажу про cheats (сикретс энд киллер кодес здесь нету, а жаль...). На заставке, когда появится надпись press start, зажмите «А», «В» или «С» и нажмите этот самый «старт» — вы попадете в options! (На самом деле ничего полезного там нет). Второй cheat гораздо полезнее. На паузе вращайте джойстик по кругу (по часовой стрелке), непрерывно стуча по кнопке «В», включится секретный режим, в котором «В» добавляет вид оружия (один), «С» отнимает один вид (это еще зачем?), а нажав «А» (и сняв паузу), вы вернетесь в игру с «крутящейся фигулькой» (шар-спутник... прим. перев.)

А теперь можно перейти к описанию уровней.

1 уровень. Нажав start, вы увидите вашу главную цель здесь — большую и страшную горгулью. Слабое место у нее — желудок.

 

Чем она вам помешала, никто не знает, но приказ есть приказ. Кстати, о сюжете. Никакой заставки, хотя бы текстовой, нет. Вам нужен сюжет? Пожалуйста! С помощью крутого истребителя (штурмовика, космического корабля, кукурузника) Thunder Force вам надо завоевать (освободить, защитить, уничтожить) систему из пяти планет: HYDRA, GORGON, ELLIS, SEIREN, HAYDES. Вам будут мешать аборигены (мутанты, пришельцы, бешеные роботы). Итак, вперед, в бой. Первая планета покрыта лесами. Аборигены построили здесь неплохие системы противовоздушной обороны, но ваш крутой (после применения cheats) самолет при наличии крутого (после чтения журнала «Великий Dракон») пилота без труда с ними справится. Все же пару жизней вы потеряете на ракетах «земля-воздух». По дороге вам встретится подбоссник — страшная штука, стреляющая лазерами мимо вас. И вот, наконец, вы натыкаетесь на последнюю надежду аборигенов— большого боевого робота, вооруженного огнеметом и файерболлами. Правда, он больше похож на петуха, чем на горгулью, но это уже мелочи. Пара десятков попаданий в желудок, и вы победитель Гадкая птичка взрывается, а вы летите дальше...

Уровень 2-й. Вы попадаете в мир огня. Вашей целью является некий Twin Vulcan (двойной вулкан?).

 

Ладно, потом разберемся, что это за чертовщина. Для начала надо отразить атаки вредных врагов. Самые мерзкие из них — корабли с большими лазерами, от которых невозможно увернуться, если враг уже выстрелил. Выход один —перебить гадов, пока они не перебили вас. Даже природа настроена против вас. Столбы лавы и ездящие камушки много раз заставят вас кинуть джойстик с диким криком (Совет: джойстик лучше не кидать, так как можете в кого-нибудь попасть и его (джойстик) сломать).Кстати, на камушки стоит глядеть повнимательнее, потому что иногда там валяются жизни. Где-то в середине уровня вашему кораблю надоест лететь медленно, и он ускорится. Перед этим не забудьте взять хитрый приз-броню. Она защитит вас от нескольких попаданий и, вообще, придаст уверенности. Она не теряется со временем или во время перехода с уровня на уровень. Без брони вам будет не очень легко бить подбоссника. Он круглый, страшный, быстрый и коварный. Кроме того, от умеет стрелять лазером, телепортироваться и окружен кучей шариков, как босс из Sonica. Босс (загадочный Twin Vulcan) — пара агрегатов с кнопками. В эти кнопки и надо стрелять самонаводкой. Пули, которыми «вулканы» пытаются вас закидать, хорошо поглощаются спутниками. Все, Flawless Victory!

Третья планета — мир воды. Здешние рыбки настроены серьезно. Не щадя себя, камикадзе идут на таран: истребители шарахают по вам тучами ракет. Кое-где аборигены поставили мины. Если вы не забьете такую мину заранее, можете считать, что жизней стало на одну меньше. А теперь поговорим о боссе. Я забыл сказать, что главная цель здесь — большая, прямо королевская, рыбина. (Эх, поймать бы такую, да зажарить или уху сварить). Уязвимое место у нее — глаз. Встаньте перед ним и стреляйте из чего-нибудь мощного. У самой рыбы стрелять есть из чего (мягко говоря), но пользоваться этим она явно не умеет.


Забив босса, вы попадете на планету, состоящую из гор, скал и «вражеских мужичков». Если у вас осталась броня с прошлого уровня, то все будет хорошо, а если нет... Некоторые проходы загорожены чем-то вроде икры (и сюда рыбы пробрались; надо было на прошлом уровне всех до одной забить), причем самонаводка и излучатель на нее не действуют. Очень аккуратно летайте между скал — они очень любят сдвигаться и раздвигаться. Но все это цветочки, ягодки еще впереди. Скалы научились крутиться, вертеться и т.д. Но вот вы залетаете в тупик. Не лезьте на стену — там нет секретного прохода. Ваш корабль сам сообразит, что врезаться в стены нехорошо, и включит задний ход. После выхода из тупика вы увидите подбоссника. Он умеет стрелять хитронаводящимся оружием, так что почаще ездите (то есть, летайте) вперед-назад. Босс уровня — гигантский омар (лангуст). Очень похож на рыбу (Ведь «на безрыбье и омар — рыба»).

Ну, в какой игре нет ледяного уровня? Задний план нарисован очень хитро, но об этом забываешь, когда появляются враги. Вообще-то, здесь где-то должен быть мобильный форт — последняя надежда аборигенов (пришельцев, мутантов). Еще вам предстоит преодолеть природные преграды, но после скал сосульки покажутся вам детским развлечением. Ну, потратите вы на них пару (десятков) жизней и все!!! Из оружия здесь лучше использовать самонаводку и излучатель. Самый мощный враг — босс. Кроме центрального орудия, куда и надо стрелять, есть еще и боковые пушки. Отстрелите их и займитесь главной пушкой. Ну, вот и все, босс замочен.


Казалось бы, ничто не препятствует вашему господству, но нет, злобные орны не оставляют свои попытки создать империю зла (неплохо ляпнуто). Прослышав о ваших успехах, они на огромном корабле CERBERUS прибыли вам помешать. Облетев вокруг корабля, оснащенного по последнему слову техники ХХХ века, и расстреляв то, чем он оснащен, летите внутрь. Босс здесь слабый, ну прямо как Motaro в МК III — любым оружием можно получить Flawless Victory.

 

Но все же орны (не путать с орками) успевают развернуть свою базу. Врагов в ней немеренно, и стреляют они очень хорошо. Мешают шарики с лазерами, особенно когда их два-три подряд. Встретившиеся сетки уничтожайте так же, как икру. Но вот вы добираетесь до Босса. Здесь не поможет крутая пушка. По всему экрану ездят (или летают) четыре квадрата(!). Стрелять они, к счастью, не умеют, зато это очень хорошо делает пушка справа. Самонаводка застревает в квадратах, а любое другое оружие применять очень сложно. НО профессионалы, читающие «Великий Dракон», могут все. Я верю и надеюсь, что вы сможете забить его и посмотреть красивые картинки с китайскими надписями. На этом я заканчиваю описание. Все, пока!

Thunder force 3: Журнал Великий Дракон №40, с разрешения редактора Валерия Полякова. Автор: D&K

Описание, подсказки, секреты

Подпишитесь на новости