Three Eyes Story 8-бит Денди

Three Eyes Story 8-бит Денди

Как справедливо заметил один мой знакомый геймер, большая часть созданных игровых программ так или иначе основывается на теме спасения. В большинстве случаев герой оказывает помощь объектам, определенным весьма размыто — человечество, Земля, Вселенная и т.д., реже — отдельные существа (возлюбленная, друг, родственник или любимая зверюшка). И это понятно, ведь почувствовать себя героем в мировом масштабе наверняка приятнее, чем заслужить благодарность от порядком уже поднадоевшего, но все еще близкого существа. Да только слабеет племя злодеев, вырождается на глазах — уж канули в лету времена, когда из-за каждого темного угла Вселенной толпами слетались злобные инопланетные завоеватели, из-под земли вылезали пачки радиоактивных мутантов, а половиной развивающихся стран правили безумные диктаторы, вооруженные последними достижениями дьявольской науки и техники. Конечно, нынешние супостаты еще держат под контролем остатки былой мощи, да только применить его «с толком, с чувством, с расстановкой» ума уже не хватает. Ну сжег явившийся из древних японских мифов чумной мужик с косичкой мирный городок и половину его жителей выстрелом из пасти невиданной зверюшки, очень напоминающей русскую дулевскую игрушку, а ради чего?.. Чтобы пленить сестру проживавшего в этом бывшем городке супергероя? Вот так злодей положил начало «трехглазой истории» мести «трехглазого паренька», а заодно и замечательной игре японской компании, пожелавшей, как ни странно, остаться неизвестной. В народе эта игра именуется по-разному: «3 EYES STORY», «3 EYES KID», «3 EYES BOY»; оригинальное название кто сможет, пусть прочтет на заставке игры. Похождения главного героя, сопровождаемые отличным (и только попробуйте возразить!) 8-битным звуком и почти безупречной анимацией, не отличаются особо жестокими и обильными картинами сражений, а по сложности игра, пожалуй, превосходит такие игры, как The Little Mermaid и Barbie, изначально ориентированные на представительниц слабого пола, но... вот ирония судьбы! Судя по множеству поступивших в редакцию писем, добрая половина парней, отправившихся на поиски похищенной сестренки, на самом деле и не парни вовсе!.. Но я все же буду придерживаться официальной версии, по которой героя зовут КиД, злодея — мужика на зверюшке — соответственно ДиК, и являют они собой последних представителей древнего японского рода со звучным японским именем Декстер, а по сему обладают пресловутым третьим глазом, посылающим энергетические заряды — не двуствольный гранатомет, конечно, но все же оружие... (Да-да, именно так — КиД и ДиК родственники, но ДиК после смерти отца встал на путь зла)

Помимо похищенной, Дженни, и сонмищ безымянных вражин, в игре встречаются (и довольно часто) храбрая предпринимательша Фабини и покровительствующий Декстерам ангел Купико, маскирующийся под пернатого. Есть и скрытый персонаж, основные достоинства которого — способность к мимикрии (т.е. маскировке) и толстый кошелек; будучи обнаруженным и поколоченным, этот страус-гусь-петушок (подковано новое поколение в орнитологии!) откупается от настырного «грабителя» грудой золотых монет, которые и составляют основу экономики игры. Вообще говоря, монетки различного достоинства можно выбить почти изо всех противников, но во-первых, никто не гарантирует, что они не смогут проделать с КиДом тоже самое (потеря всех жизней отнимает половину «награбленного»), а во-вторых, никто, кроме боссов уровней, вам столько денег не даст! Неудивительно, что уже завершив игру, многие геймеры вновь и вновь исследовали пройденные уровни вдоль и поперек в поисках этой бонус-птички.


1. Действие игры начинается на окраине разрушенного города. Уже здесь наш герой сталкивается с активным сопротивлением начавших заселение освободившейся территории рыжеволосых пигмеев (хитрые бестии уворачиваются от очередей, но бессильны против одиночных выстрелов) и гигантских пауков, еще больше разбухающих от переполнения энергией из третьего глаза КиДа. Прокатившись в кузове уцелевшего грузовика в компании ошалевших от катаклизма дворняжек, вы попадаете в пещеру, где и встречаетесь с Фабини. Вежливо, на японском языке, она поясняет вам назначение каждого товара — КиД в ответ кивает головой, выражая согласие с оценкой качества покупки. Расплатившись, он пускается в дальнейший путь («Я говорю вам до свиданья, ну а прощанье не для нас» — встретимся мы с ней еще не раз...), радостно постреливая приобретенной «игрушкой». (Для тех, кто не знает японского: Sonic— стрельба веером, High — тройными лучами, Wave — бумерангами, иконка с изображением стрельбы — быстрый вызов копья, но об этом позже...). Вскоре он упирается в высокую и, на первый взгляд, непреодолимую стену. Без паники, все разработчики игр обожают делать подобную проверку на усидчивость. Зажмите кнопку выстрела, и рано или поздно в руки КиДа из окружающего мрака прыгнет волшебное копье (в будущем вы не раз пожелаете, чтобы оно прыгало «рано», но патентованное средство от мух и тараканов ДиКлофос. Не верьте настырной торговке, побить ДиКовского кореша можно лишь его собственным оружием. Этот броневой мужик скачет по всей комнате и в результате частенько нарывается на выстрелы пластырем (действенное оружие против третьего глаза паренька, запатентовано Лигой Антигероев) из глаз возведенной там статуи, открывая своему более удачливому сопернику незащищенный тыл. Сгорев аки птица Феникс, гад возрождается в виде пачки нехилых монет, собрать которых следует очень быстро...

2. Покинув душный город и тесные пещеры, КиД отправляется на свежий воздух, в зачарованный лес. Здесь живут летучие мыши (с недавних пор им тоже не нравятся пещеры) и крылатые толстяки с бумерангами (дождитесь броска и в темпе пускайте очередь в незащищенное брюшко «ангелочка»), в районе осыпающихся платформ и водопадов обитает петушок-золотой кошелек. Плавный переход в подземелье (КиД определенно не страдает клаустрофобией) сопровождается появлением призраков и пуляющихся шариками персон с очень грустными глазами, опухшими от долгого сидения перед экраном телевизора (дети, вы в зеркало хоть иногда смотритесь?). Струя воды из гейзера может швырнуть зазевавшегося героя на очень шипастый потолок — примите к сведению. Разборка в подземелье с гигантским овощем, вооруженным щупальцем-пушкой, будет короткой, уж слишком неумело защищает «репа» свой непрочный лоб.

3. Недолгое путешествие под землей завело нашего героя в сердце египетской пещеры! Надо будет заявить в NASA о столь явном случае искривления пространства. Но делать нечего: пробивая себе путь сквозь тесные ряды коронованных «неваляшек» и крабов, зажавших в клешне портативную ракетную установку, КиД добирается до одиноко стоящей пирамиды и продолжает карабкаться наверх. На повисшей в воздухе у ее вершины платформе прикорнул разомлевший на жарком солнышке бонусоносец, возле входа внутрь пирамиды, размахивая флажком словно веером, стоит уставшая Фабини. Внутреннее убранство пирамиды переворачивает все представления о строителях Древнего Египта. Длинные лифтовые шахты за прошедшие тысячелетия приютили немало изгоев с поверхности — здесь и недобитые бумерангисты, и беспорядочно мечущиеся «неваляшки», и прошедшие на пару с вами путь дворняжки из разрушенного города. Пыли здесь нет — об этом позаботились многочисленные пылесосы, выполняющие заодно роль сторожей. Ну а зал с подвижным потолком, усеянным опадающими шипами, надолго отобьет желание у неловких посетителей покушаться на сокровища фараонов. КиДу пришлось немало попрактиковаться в прыжках на копье (подсказка: раз вызванное копье при повторном вызове прилетает в руку быстрее), прежде чем после еще одной поездки на лифте, он вновь встречается с Фабини. Всеми нехорошими делами в пирамиде заведовал древний компьютер, вытесанный из единого кремниевого кристалла. У них с ДиКом была любовь и полное понимание... была, пока не появился Посланник Добра в вашем лице и не разбил всю эту технику вдребезги пополам.


4. Из засушливого климата египетской пустыни КиД попадает во влажную атмосферу пустыни Атлантического океана. «По морям, по волнам» на утлой «моторке» — занятие небезопасное, в основном из-за нагромождения металлических конструкций и населяющих их рыжеволосых личностей, всеми силами пытающихся задержать вас... вас, но не лодку... Цель путешествия — просто громадный корабль, оккупированный толпами привидений. На верхних палубах пытается спрятаться петушок, а справа от него — как и все девчонки боящаяся привидений Фабини. Ну КиД-то дрожать от страха не будет, он смело ныряет в открытый люк трюма и, под градом осыпающихся деталей вентиляционной системы судна, держит путь на корму. Там, под проливным тропическим ливнем он сталкивается со сборищем призраков, объединившихся в единое целое Привидение, атакующее нашего героя огромными шарами эктоплазмы. В ответ КиД непрерывно стреляет по фигуре Привидения, проскальзывая между тучами отстрелянных призраков. Под конец пригодился и купленный-таки ДиКлофос: опыленный вонючим аэрозолем, противник уже сам в ужасе бежит с освобожденного корабля... Бежит, тем самым указывая путь к логову ДиКа!

5. Вот он, оплот вражьей силы! Словно крокодил, пытавшийся проглотить солнце, он возвышается над краснеющим на небосводе светилом. Площадка перед входом хорошо утоптана тысячетонными прыгающими статуями, каждая из которых «стоит» целую 1000 монет. КиД врывается внутрь и понимает, что огромные размеры строения — не более как маскировка, в действительности это лишь комната с тремя вратами-телепортаторами, ведущими в отсеки вырытого под землей технического комплекса (во наворот, прямо как в кино!). Придется пройти по очереди все три отсека, от входных ворот до контрольной комнаты, да разложить на молекулы охранников обратного телепортатора. Это такое хитросплетение толстенных проводов, оборудованное одним-единственным глазом и весьма подвижным энергетическим щитом — если не хотите испытать его действие на своей шкуре, подойдите вплотную к глазу и стреляйте в него без перерыва. Населяют отсеки остатки разношерстного войска ДиКа, из «новинок» — лишь очковые змеи (близкие знакомые крабов-ракетчиков, также частенько находятся в мертвой зоне стрельбы обычного оружия КиДа). Среди неодушевленных препятствий особо выделяются комнатки с «улетучивающимся» полом, в которых под действием сильного магнитного поля металлические кирпичики под ногами героя начинают шевелиться, а затем взмывают к шипастому потолку, ускоряясь на ходу! Из второй по счету подобной комнаты есть два выхода. Верхний позволит КиДу произвести необходимые капиталовложения (стоит отметить, что на этом уровне Фабини проявляет наибольшую активность и встречается чуть ли не каждую минуту), а нижний — легко сколотить этот самый капитал. Где-то в третьем секторе, после пробежки по осыпающемуся мосту, вы сможете в последний раз полюбоваться на фонтан золотых монеток бонусптички (если успеете запустить копье и запрыгнуть на него до того, как пол под вами обвалится).


Последний телепортатор уровня ведет в шахту лифта, на котором КиД поднимается на небеса... нет, всего лишь на крышу логова ДиКа, где и произойдет финальная схватка. Успокоить вражью зверюшку, несмотря на ее размеры, будет не сложно (особенно, если вы сохранили в своем арсенале оружие HIGH). Если поспешите, нарветесь пару раз на звездчатый шлейф из жерла этого «чертика на колесиках» или угодите под огненный душ прицельного бомбометания (подсказка: запуск напалма производится в ответ на ваше попадание в глаз зверюшке, в то место, где КиД стоял в момент выстрела), но если не «зарываться», и давать третьему глазу парнишки отдых, то вполне возможна и flawless victory. Главный враг, конечно же, сам ДиК, возникающий из пепла разбитой махины. Огненные вихри и затяжные периоды неуязвимости, порожденные ударом вызванной молнии, на мой взгляд, не дают КиДу и шанса на победу в честном бою (хотя можете поэкспериментировать с копьем, вдруг да получится), но... неувязочка вышла у создателей игры, слишком уж долго отдыхает ДиК после своей атаки. Вдобавок к этому, скорострельность оружия нашего героя напрямую зависит от дистанции до мишени, на близком расстоянии достигая ошеломляющей противника скорости. Таким образом, уткнувшись лбом в пупок переводящего дыхание злодея, зажмите кнопку турбо-стрельбы и... полюбуйтесь на финальную заставку! Полезный совет: если вас «достают» родители упреками насчет обилия кровожадных зрелищ и пропаганды милитаризма в приключенческих играх, пригласите их поскорее к экрану. А на случай, если качество изображения помешает правильному пониманию происходящего, поясняю: помните шумные дебаты по поводу «гонки разоружений» и роста гуманистических идей в отечественной прессе и на телевидении? А что вы видите сейчас на экране?

Спасенная Дженни бежит за своим упрямым братцем с каким-то крестом в руке, догоняет и... заклеивает этим самым крестом (при более детальном рассмотрении обернувшимся все тем же пластырем) знаменитый третий глаз КиДа, провозглашая тем самым Мир во всем Мире и Всеобщее Равенство! А «если снова над миром грянет гром» и «небо вспыхнет огнем», то скорее всего это будет лишь праздничный салют в честь победителя..

Three Eyes Story. Журнал Великий Дракон №26, с разрешения редактора Валерия Полякова. Авторы: Eler Cant, Яманова Анастасия, Карелин Максим, Lord Hunta, Елизавета Петрова.

Three Eyes Story: секреты.

Подпишитесь на новости