Taz-Mania

Taz-Mania

Надеюсь, вы знаете тигра из Тасмании, персонажа мультфильма, сделанного фирмой Warner Brothers. Сега выбрала этого маленького раздражительного и сумасбродного героя, чтобы немного принизить таких неприкасаемых великанов, как Соник, Микки и Дональд.

Представление начинается однажды вечером у камина, когда вся семья собралась вокруг дедушки-тигра. Потягивая трубку, он рассказывает историю предков, которые жили на Тасмании много тысячелетий назад. Если вы не очень хорошо разбираетесь в географии, подскажем, что Тасмания — это остров, расположенный к югу от Австралии. Дедушка рассказывает, что когда-то на Тасмании жили и мирно откладывали яйца гигантские птицы. (Специалисты из научного отдела дружественного французского журнала Joypad каким-то образом проведали, что это птеродактили — птицы-рептилии, питавшиеся только рыбой, пока не вымерли). Здоровенные птицы и яйца откладывали, соответствующие их размеру, то есть ну очень большие. Почти, как знаменитые раки. Но вчера. А ныне, поди ж ты, взяли, да вымерли. Тасманийский тигр, если не удавалось словить птицу, с удовольствием питался этими яйцами, что, впрочем, известно каждому.

Вся дедушкина семья вздохнула от зависти во время рассказа о прошлом, ибо яйцо не только основная пища тасманийского тигра, это его любимое блюдо, и он был готов на все, чтобы его добыть. А самое интересное в этой истории то, что оказывается еще существует маленький остров, который сохранился в прежнем состоянии и который просто кишит от обилия гигантских птиц. Глава семьи тут же решает отправиться на этот остров, чтобы завладеть хотя бы одним из гигантских яиц, которого хватит, чтобы прокормить всю семью в течение года. Игра стоит свеч. Только он не знает, что для того, чтобы добраться до этого яйца, он должен пересечь 17 уровней увлекательной и весьма трудной игры.

Легкомыслие свойственно даже тиграм. Вот что значит пуститься в путешествие без должной проработки маршрута и совета с опытными путешественниками! Взгляните на карту острова. Бравый тигр не учился в школе и не подозревает, что прямая — кратчайшее расстояние между двумя точками. Посмотрите, какой он маршрут проложил! Хотя жизнь — это не геометрия. И кто знает, может тигр действует по принципу «умный гору обойдет». Но все-таки, может кто найдет более короткий путь к заветному яйцу?


Волчий аппетит тигра. В игре множество интересных предметов. Например, чтобы получить лишнюю жизнь, можно взять приз в виде маленькой головки тасманийского тигра. Как ею завладеть? Это очень просто, вы подводите к ней вашего героя, и он ее пожирает, как впрочем и все остальные предметы. Он поглощает своих врагов и, вообще, все, что встречается по дороге. Это позволяет ему завладеть интересным оружием, но в то же время он может попасть в ловушки вроде бомб или мин. Поэтому надо быть осторожным.

Оружие тигра. Это оружие можно использовать с самого начала игры — смертельный вихрь. Он убивает всех врагов, которые в него попадают. Внимание, он действует не больше двух секунд. В начале уровней находятся стручки очень острого перца. Если тигр их проглотит, то в любой момент сможет изрыгнуть в огонь и сжечь заживо любого врага. Последнее сходство избавиться от кого-либо: бросать в него предметы. Тигр может завладеть предметами (например, ящиками) и бросать их во врага, или воспользоваться ими для того, чтобы куда-нибудь взобраться.


Подземная шахта. Весьма трудоёмкий уровень, на котором персонаж должен преодолеть множество препятствий, чтобы продвинуться дальше.


Главные враги — крысы. Они собираются в стаи, всё кишит от крыс.

Taz-Mania Журнал Великий Дракон №12, с разрешения редактора Валерия Полякова.

Taz-Mania: управление, советы по уровням и секреты

Подпишитесь на новости