Street Fighter 2

Street Fighter 2

Как это ни печально, взрослые редко играют в игры. Это очень грустно для тех, кто привык в трудную минуту обращаться за помощью к родителям — здесь этот номер может не пройти. И, что самое ужасное, я еще не видал ни одной цивилизации, лишенной этого недостатка. Проводя долгие тысячелетия в безмолвии глубоких пещер, я старался сохранять те крупицы мудрости, которые выпадали на мою долю. И вот он передо мной — огромный сундук, набитый табличками из чистого золота. В редкие минуты отдыха я царапал на них всякие любопытные соображения на тот или иной случай жизни. И вот решил я на днях освежить свою память. Открыл сундук — ба, опять все пылью заросло. Хотел сдуть, так таблички чуть не расплавились. Вот я и подумал, какой толк от этого хранилища, лучше поделюсь-ка я этими сокровищами с моими читателями. Ведь одна мудрая мысль может пригодиться во множестве очень разных ситуаций. Надеюсь, что память людей сохранит эти крупицы опыта надежнее моего сундука.

Я считаю, что у хорошей игры должны быть крутой сюжет с разнообразными трудностями, приятное управление, не слишком сложное красивое решение и, конечно же, пароли для выбора полюбившихся этапов. Ну, в крайнем случае, бесконечный запас «CONTINUE», чтобы все-таки можно было рано или поздно «продолбиться» до конца. Вот такие-то игры я и буду рекомендовать...

На этот раз я расскажу об игре, в которой нет паролей и лишь одно «CONTINUE», но, выбирая разных героев, можно познакомиться со стилем любого противника и, позднее, легко одолеть их всех. Итак,

Super Fighter 2 (Street Fighter 2)

Эта игра подкупает уникальной комбинацией простоты и сложности управления, силы и слабости бойцов.

Так вот, чтобы сделать любого персонажа абсолютным победителем достаточно знать следующий минимум:

«Turbo А» — удар кулаком;

«Turbo В» — удар ногой;

джойстик в сторону противника и «Turbo А» — мощный бросок;

джойстик вниз — приседание;

джойстик вниз и «Turbo В» — подсечка;

джойстик в сторону от противника — блокировка большинства ударов и отход назад;

джойстик вниз от противника — блокировка любого удара;

джойстик вверх, вверх-вправо или вверх-влево — прыжки.

Теперь немного о тактике боя. Помните, что у большинства ваших противников почти непробиваемая защита, но они легко напарываются на ваши контратаки во время собственных атак. Одна слабость свойственна, пожалуй, всем бойцам — уязвимость «на взлете» (в начальной стадии своего прыжка). Если вы видите, что противник прыгнул в вашу сторону, немедленно прыгайте навстречу и наносите удар, пока он не изготовился для атаки. Здесь очень важно вовремя среагировать, иначе вы или нарветесь на контратаку, или пропустите удар. Теперь рассмотрим индивидуальные особенности бойцов.


РУССКИЙ

Его хорошо атаковать самому (т.е. напрыгивайте на голову и бейте рукой или ногой). Он, конечно, может перехватить вас «на взлете» или контратаковать ударом руки во вращении, но это мелочь. Когда русский будет загнан угол, попробуйте проводить регулярные комбинированные атаки «удар кулаком сверху + подножка». Так его можно валять вплоть до победы в раунде. Защищаться от русского я не пробовал.

КИТАЯНКА

Несмотря на свою грозную вертушку ногами, это, пожалуй, самый слабый противник. Ее хорошо атаковать самому. Контратаку «огненная нога» китаянка применяет редко. Этот боец любит попрыгать и прыгает навстречу как только увидит вас в воздухе, отправить врага обратно на землю можно ударом руки или ноги. Когда противник применяет свою вертушку, можно присесть и, оказавшись таким образом вне досягаемости, провести контратаку кулаком. Если не подействует, подождите, пока она окажется над вами, встаньте и повторите свою попытку. Впрочем, полет китаянки так долог, что можно даже успеть перепрыгнуть через нее и, увернувшись таким образом от удара, прыгнуть обратно, но теперь уже нажимая «Turbo А». Этого бойца долго валять в углу не удается — рано или поздно она ухитрится провести контратаку «огненная нога», так что проще ограничиться броском и пусть летит с миром...


ЯПОНЕЦ

Это уже серьезный противник. Если попробуете атаковать, он применит очень мощный суперудар вверх и вы отлетите, потеряв немалую долю своей энергии. В общем, этого бойца надо изводить своей активной обороной. Прыжки перехватывайте «на взлете», от вертушки садитесь и бейте кулаком. Зная свою силу, японец может ни с того ни с сего выполнить суперудар вверх. Это коварная провокация, чтобы вы подумали, что он начинает атаку и прыгнули бы на перехват. Надо научиться отличать настоящие прыжки от таких вот подделок, чтобы не растерять драгоценную энергию впустую. Если японец попытается так выпендриваться неподалеку от вас, подойдите к тому месту, где он должен приземлиться и бейте кулаком. А когда этот противник попрет на вас, как танк, не выказывая ни малейшего желания прыгать или крутить вертушку, отшивайте его подножкой — пусть полежит, подумает. Неотразимые энерговыстрелы японца тоже могут сослужить хорошую службу. Кто успеет вовремя перепрыгнуть через пущенный заряд и окажется перед носом противника, тот сможет угостить голову врага ударом кулака или ноги. Если это происходит недалеко от границы ринга, попробуйте подножку (после такого «выстрела» японец стоит как вкопанный до тех пор, пока заряд не исчезнет за границей экрана) — соперник не улетит за пределы вашей досягаемости и появится шанс провалять его в углу экрана. Однако правила валяния в углу резко меняются. Прыжки запрещены, просто все время подходите и быстро сбивайте с ног подсечкой, иначе он когда-нибудь очухается слишком рано для вас.

АМЕРИКАНЕЦ

Очень похож на японца — обожает провоцировать вас своим сальто, любит пострелять энергией и тоже может идти, как танк. Но обороняться от этого типа надо немного по-другому. Перехваты «на взлете», атаки в ответ на энерговыстрелы, конечно же остаются, но если он прет прямо на вас, лучше поставить блок и отступить. Валять американца в углу можно так же, как и русского.

Так что, если боец в начале раунда посылает в вас заряд энергии, этот выстрел зачастую становится для него последним.


ТАИЛАНДЕЦ

В победном финале против вас выходит крутой таиландец.

Сразу настройтесь на то, что первая победа будет трудной. Этот боец не любит стоять на месте, поэтому атаковать просто невозможно. Град его подсечек неотразим, в этом случае лучше всего перепрыгнуть через противника и, приземлившись, попробовать достать его подножкой. Но главная слабость этого бойца — прыжки. Если ему везет, он перехватывает меня «на взлете» ударом ноги, а если везет мне, я угощаю кулаком — это сбивает больше энергии. Ждите, когда таиландец начнет прыжок (а они у него, как правило, идут серией) и перехватывайте. Оттеснив его таким образам до края ринга, попробуйте отступить, чтобы избежать подсечек, и дожидайтесь прыжков. Старайтесь не задерживаться у края ринга без веских оснований — таиландец ото всей души поколотит каждого, кого сможет там зажать. Если же вам самим удастся свалить противника в углу, беспощадно валяйте его там как валяли русского и американца. После того, как таиландец проиграл один раунд, надо переходить в решительную атаку. В начале раунда сразу же прыгайте на противника и, как только он рванет навстречу, засветите ему кулаком в лоб. Приземлившись, самую малость подождите, чтобы таиландец успел немного придти в себя, и прыгайте опять. Второй раунд вполне можно выиграть, полностью сохранив свою жизненную энергию.

Неплохо сделаны и финальные заставки. Эта бесподобная игра рассказывает о судьбе вашего героя. Русский, став абсолютным победителем, основал свой стиль борьбы, сделавший настоящий переворот среди американских мастеров. А китаянка, оказывается, объехала весь мир в поисках своего отца, похищенного наркосиндикатом «KADERU» и по пути показала всем негодяям где раки зимуют. Японец всю жизнь посвятил изучению воинских искусств и не было у него ни семьи, ни дома, только кимоно и повязка на голове. Этакий благородный странствующий рыцарь. А вот американец, наоборот, сидел на шее собственной семьи, а его жена делала искусственные цветы и подрабатывала на фабрике, чтобы прокормить мужа и детей. Правда, после того, как он кому-то там отомстил, этот дармоед понемногу одумался и исправился. В общем, хэппи-энд, не зря мол шли к победе. Если в конце титров вы нажмете любую кнопку, игра начнется заново, но на вашем счету сохранятся набранные в прошлый раз очки. Однако наилучший результат, который игра может записать на «доску почета» после вашего проигрыша не может быть больше 65533.

А теперь несколько советов о том, каким бойцом играть. Изо всех бойцов лучше всего броски получаются у японца —достаточно один раз ухватить противника и не отпускать кнопки, чтобы бить врага об пол вплоть до полной победы.

Самый сложный матч — поединок с таиландцем, причем тяжело выиграть только первый раунд. Если вы играете русским, то можете прыгать когда угодно, не обращая внимания на противника. Если таиландец попробует перехватить вас «на взлете», отбивайтесь ударом ног. А во втором раунде русский может пользоваться ногами наравне с кулаками.

Однако, проще всего выиграть эту игру, пожалуй, китаянке. Достаточно просто зажать «Turbo В», чтобы получился суперудар «огненная нога». Надо только научиться вовремя перепрыгивать энерговыстрелы американца и японца (или ставить блок). Если вам повезет, то больше для победы ничего и не потребуется.


Street Fighter 2 Журнал Великий Дракон №12, с разрешения редактора Валерия Полякова.


Steet Fighter 2 на Dendy: советы и управление

Street Fighter 2 на Mega Drive: секреты и управление

Подпишитесь на новости