MiG 29: Soviet Fighter

MiG 29: Soviet Fighter

«В направлении Государственной границы на высокой скорости движется автомашина «Москвич» красного цвета» (к/ф «Бриллиантовая рука» часть 2-я «Костяная нога»).

А дальше, помните, следует блестящий захват автомобиля с преступниками вертолетом советской милиции.

Все это к игре «МиГ-29» не имеет ни малейшего отношения. Но аналогии возникли при прочтении задания, полученного пилотом:

«Угнан один из наших бомбардировщиков ТУ-22. Его уводят в воздушное пространство Запада. Перехватите бомбардировщик до того, как он достигнет места назначения и пресеките любые действия террористов, обнаруженных по пути. Желаем удачи, товарищ. Судьба страны зависит от Вас!»

МиГ-29 немедленно (по нажатии любой кнопки) разбегается по взлетной полосе, взмывает в небо и оказывается в окружении столь плотного огня, как будто он летит сквозь залпы праздничного салюта.

Проблем с обнаружением террористов никаких — наш истребитель атакуют столько вражеских самолетов, что невольно возникает вопрос, на чьей же территории происходят события? В «Бриллиантовой руке» все ясно. И здесь вроде бы действия должны происходить на нашей территории, как следует из полетного задания. Но впечатление такое, что это русский медведь разворошил осиное гнездо, и огромный рой террористических ос гоняется за ним по всему экрану. Шарахнуть бы по этим «осам» из средств наземных ПВО, но, увы, «медведю» приходится рассчитывать только на свои силы. А они у него есть!


Во-первых, это великолепная маневренность. С помощью джойстика МиГ-29 стремительно перемещается в воздушном пространстве, с поразительной легкостью меняя направление движения и уходя от куда более инерционных вражеских «ос».

Во-вторых, неограниченный запас оружия (кнопка «А» или лучше «Турбо-А») двух видов, переключаемых кнопкой «В».

И в третьих — живучесть. На старте игры «русский медведь» имеет 4 жизни.

Топливные ресурсы МиГ-29 небезграничны. Но появившееся на экране сообщение «Low Fuel» (горючее подходит к концу) не должно приводить пилота в состояние паники. Продолжайте вести бой и вскоре будете обрадованы новым сообщением «Prepare to Refuel» (приготовиться к дозаправке). Автопилот сквозь сплошную облачность проведет истребитель к ясному небу, в котором его уже ожидает бочка чистейшего авиационного бензина (или керосина?) в виде самолета-заправщика.

На восполнение горючего отводится 30 секунд, за которые необходимо, управляя джойстиком, поймать заправочным штуцером МиГ’а (он выдвинется спереди) раскачивающийся как маятник топливный шланг заправщика. Как ни трудно, но сделать это необходимо, иначе — «No Fuel» (нет горючего) и под мелодию русской народной песни «Дубинушка» появится надпись «GAME OVER» («Игра окончена»). Причем «R» в слове «OVER», видимо для колорита, написана наоборот.

Пока МиГ заправлялся, террористы, похоже, размножались — кроме вражеских самолетов в бой пошли вертолеты.


Вновь головокружительная погоня «ос» за «медведем» и, наконец, долгожданное сообщение «Enemy Over Head» (противник сверху), означающее, что теперь предстоит встреча с угнанным ТУ-22.

Перед пилотом, поднявшимся в заоблачные высоты, предстает гигантский бомбардировщик. «Оптический обман», — решает пилот, выстреливая из всех орудий во врага, который, в свою очередь, ведет по истребителю весьма беспорядочный огонь.

Захваченный террористами самолет занимает полнеба (то бишь, пол-экрана) резко уменьшая МиГ’у пространство для маневров. Защищенность ТУ-22 (наш самолет!) такова, что понадобится немало точных попаданий для его уничтожения.

Зато победа сделает вас спасителем страны, и ваше имя будет занесено на Кремлевскую Доску почета воздушных асов.

Эта Доска демонстрируется в начале игры и содержит пять имен пилотов вместе с их рейтингом (очками). Если вам удастся набрать более 1000 очков. Ваше имя также украсит какую-то из стен Кремля. Правда красоваться ваше имя на Кремлевской стене будет недолго. К сожалению, набранный результат исчезает не только после отключения Dendy, но и после нажатия клавиши «RESET».

Набор имени и внесение его в список асов выполняется по специальной таблице. Джойстиком нужно подвести курсор (светящуюся рамку) к нужной букве (или значку) и нажать «А». Стирание ошибочно набранной буквы выполняется кнопкой «В». После окончания набора нажмите «START».

Итак, Вы — кремлевский воздушный ас. Вот вам следующее задание:

«Всемирная армия террористов секретно разработала новое супермощное реактивное оружие под кодовым названием «Terror Vultuz». Сейчас проходят его испытания. Вы должны снизиться и уничтожить его на вражеской территории».

И снова взвиваются в небо реактивные соколы в игре «МиГ-29», охарактеризованной в заставке как Absolutely Briliant. А может это сказано о самом МиГе? Давайте отнесем эти слова и к создателям игры, и к создателям великолепных боевых машин!

MiG 29: Soviet Fighter: советы и управление

MiG 29: Soviet Fighter Журнал Великий Дракон №4, с разрешения редактора Валерия Полякова.

Подпишитесь на новости