Green Beret

Green Beret

Зеленый берет

Ворваться в одиночку на территорию вражеской военной базы и уничтожить секретное оружие - кому это под силу? Только специально обученному десантнику подразделения «Зеленые береты»!


За похождениями «зеленоберетовцев» вы неоднократно следили в кино, а вот теперь сами получаете возможность руководить действиями капитана Фергюса по выполнению сложного и опасного задания. Фергюс - опытный десантник, но и ему не удается проникнуть на территорию базы незамеченным. К счастью, противник не сразу оценивает угрозу и пытается обезвредить его малыми силами. Легко отбиваясь ударами тренированного кулака (кнопка «В» или «Турбо-В») от двух - трех одновременно нападающих врагов, Фергюс продвигается вдоль рядов стоящих танков и нападает на вражеского солдата, лежащего в засаде и вооруженного ручной реактивной установкой типа «Стингер». Небольшое замешательство стоит солдату жизни, а капитан наконец-то обзаводится оружием. И только, когда Фергюс преодолевает минное поле, прикрывающее позиции стоящих на старте баллистических ракет, противник начинает понимать что к чему. Против «зеленого берета» выходит вражеский спецназ в количестве все возрастающем по мере продвижения к концу этапа. Успех в преодолении этого отрезка зависит не только от мастерства каратиста, но и от знаний, приобретенных Фергюсом в спецшколе и от тщательности подготовки к выполнению задания. Главное для него сейчас, когда близок конец этапа, сохранить как можно больший запас жизней, без которого на следующий этап лучше и не соваться. Сделайте паузу в игре (кнопка «Start») и проанализируйте пройденный путь.

Учителя капитана Фергюса в школе (спец., разумеется) дали ему на выполнение задания пять жизней, а также ряд советов по преодолению препятствий, которые он может встретить на территории базы.

Совет первый. Продвигаясь вперед (джойстик вправо), оглядывайся назад. Если враг тебя догоняет сзади, иди ему навстречу (джойстик влево), не допускай одновременного нападения противника с разных сторон.

Совет второй. Аккуратно маневрируй около лестниц, ведущих вверх. Если ты находишься на середине лестницы и к тебе приблизился враг, ты беззащитен. Враг, не колеблясь, бьет в спину.

Совет третий. К лежащему в засаде солдату лучше приблизиться по-пластунски и убить его из положения «лежа» (джойстик вниз одновременно с «Турбо-В») или же сначала выманить его из засады.

Совет четвертый. Овладев «Стингером», распорядись им разумно. Помни, что у тебя только три ракеты (вверху экрана указывается POW=3). Наилучшее применение ракет - сделать проход в минном поле. Для этого нужно стрелять по минам из положения «лежа». При удаче заодно с минами можно взорвать одного - двух солдат неприятеля. Чрезмерная экономия тоже во вред. Расстрелять боезапас следует до взятия нового оружия, так как больше трех ракет или гранат у тебя все равно не будет. Стрельба ведется кнопкой «А» или «Турбо-А».

Совет пятый. Сражаться с нападающими каратистами лучше в прыжке (джойстик вверх одновременно с «Турбо-В»).

И, наконец, совет шестой. В самом конце этапа ты как бы упрешься в стену. Здесь, внимание, ни шагу назад! Нажав «Турбо-В» и не сдвигаясь с места, отбей три волны атак вражеского спецназа.

Все ясно? Тогда снова нажмите «Start», добейте врага и переходите к выполнению задания следующего этапа.


По-кошачьи ловко преодолев забор аэродрома, Фергюс устремляется вперед вдоль летного поля, окруженного рядами колючей проволоки. Серьезность его намерений заставляет противника отказаться от джентльменских приемов ведения кулачного боя и начать применять против него огнестрельное оружия. Однако ловкость капитана такова, что позволяет ему уворачиваться от пуль, сыпящихся со сторожевых вышек. Наибольшую опасность представляют вражеские солдаты, стреляющие в Фергюса в упор. Здесь лучше всего просто залечь и отбиваться от нападающих, пока не будет расстрелян весь боекомплект.

Высока психологическая подготовка капитана Фергюса. Он хладнокровно, не поддаваясь панике, отбивает атаки солдат, летающих с помощью индивидуальных реактивных ранцев, и благополучно завершает и этот этап.

Сказать, что один в поле не воин, про настоящего «зеленого берета» будет неверно, однако действия спецназовца совместно с напарником (второй джойстик) значительно эффективнее. Попробуйте этот вариант игры. И, даже, если у вас нет второго джойстика, все равно попробуйте (режим «2 players»)! Даже неуправляемый, ваш партнер в течение некоторого времени (пока не иссякнет запас его жизней) будет прикрывать ваш тыл. Кроме того, доблестный капитан в определенные моменты обретает свойство неубиваемости (когда фигура мерцает). И, наконец, после очередной смерти, «воскрешение» Фергюса происходит вблизи от места гибели, а не отбрасывает его далеко назад, как это происходит в режиме игры с одним джойстиком.

Итак, больше мужества, хладнокровия и, как говорится в приказе командования, «Good luck» - желаем удачи!

Green Beret Журнал Великий Дракон №3, с разрешения редактора Валерия Полякова.

Green Beret: прохождение, секреты и советы

Подпишитесь на новости