Gold Medal Challenge '92

Gold Medal Challenge '92

    СОПЕРНИЧЕСТВО

ЗА ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

«Гвоздь программы — марафон»

— В.Высоцкий.

Дорогие телезрители! Телепрограмма «Новости спорта» начинает передачи с крупнейших международных соревнований Capcom ’92. Двенадцать ведущих спортивных держав подали заявки на участие в этом турнире. Но, увы, по регламенту судейская коллегия и беспристрастный компьютер допускают к старту лишь восемь из них. На этот раз за бортом оказались такие гранды большого спорта как Болгария, Великобритания, Румыния и Япония. Однако это нисколько нt снижает престижность турнира, тем более, что в нем принимает участие сборная команда СНГ (CIS). Интерес к выступлениям спортсменов из бывшего СССР настолько велик, что оргкомитет принял решение включить ее в число участников без жеребьевки (подведя джойстиком светящуюся рамку к флагу СНГ и нажав кнопку «А»).
Поэтому, да простят нас болельщики сборных других стран, в репортажах мы также будем уделять особое внимание выступлениям спортсменов этой команды.
И вот — долгожданный момент! Старт первой из восемнадцати дисциплин турнира — бег на 100 метров (100-meter dash). Спортсмен из СНГ в одном забеге с чемпионом Китая. Они занимают стартовую позицию, и нам хорошо видно, как сконцентрировались спортсмены (зажать кнопку «Турбо-А»). Пистолетный выстрел — пошли (нажатие джойстика)! Финиш! Есть новый мировой рекорд!
Скоротечен бег на 100 метров, гораздо длиннее торжественная процедура награждения. (В дальнейшем, если эта торжественность вам приестся, нажмите на кнопку «В», сократив тем самым церемониал). Спортсмен из СНГ на высшей ступени пьедестала почета. «СНГ! СНГ! СНГ!», — скандирует стадион.

И, пока победителям вручаются награды, мы имеем время рассказать вам об этом великолепном турнире. Организаторы включили в него 18 спортивных дисциплин. Это 11 легкоатлетических видов: бег на 100 метров, который мы с вами уже видели, 200 метров, 400 метров, 110 метров с барьерами (110-meter hurdles), эстафета 4 по 100 метров (4x100-meter relay), прыжки в длину (long jump), высоту (high jump), тройной прыжок (triple jump), толкание ядра (shot put), и, конечно, гвоздь программы — марафон (marathon).
Это 5 видов плавания: 100 метров вольным стилем (freestyle), брассом (breast), баттерфляем (butterfly), 100 метров на спине (backstroke) и комбинированное плавание на 200 метров (medley).
И, наконец, поднятие штанги (weightlifting) и гимнастический вид — опорный прыжок (vaulting horse).
Но стоп, церемония награждения окончилась, и мы, нажав кнопку «А» в ответ на вопрос о переходе к следующему виду соревнований, вновь следим за выступлением спортсмена из СНГ, теперь уже в прыжках в длину.
Пока он готовится к первой попытке, поговорим немного о технике прыжка. Разбег спортсмен должен выполнять с максимально возможной скоростью, для чего нажмите и удерживайте перед его началом кнопку «Турбо-А», а затем нажмите джойстик. Не правда ли, это совпадает с действиями спортсмена и при беге на 100 метров? Забегая вперед, скажем, что и во всех других видах старт выполняется точно так же. В момент отталкивания от планки нужно снова нажать на джойстик и, не отпуская кнопку «Турбо-А», стараться удержать его так, чтобы спортсмен выпрыгнул под углом, близким к 45°.

Однако мы с вами увлеклись техническими деталями и пропустили первый прыжок. Вы видите, спортсмен бьет кулаком по опилкам прыжковой ямы. Что же там произошло? А-а, просто заступ. Ну, не стоит так расстраиваться, есть еще две попытки, да и опилки не виноваты. Вторая попытка. Третья. 8 м 70 см — отличный результат! Однако это лишь второе место. Американский прыгун сумел показать 8 м 80 см — первая золотая медаль команды США.
Поздравляем!
И пока вы наблюдаете за награждением победителей, продолжим наш рассказ о Capcom ’92.
Длительность соревнований, их сложность могут утомить не только спортсменов, но и вас, дорогие телезрители. Поэтому организаторы предусмотрели возможность прерывания спортивных баталий и возобновления их в режиме «Continue». В начале игры выберите для хранения промежуточных результатов File1 или File2. В дальнейшем, после нажатия кнопки «RESET», загрузка этого файла позволит вам продолжить соревнования с прерванного места.
С легкоатлетического стадиона переместимся в плавательный бассейн. Нам предстоит увидеть первый вид плавания — 100 метров на спине. На водной дорожке спортсмены из СНГ и Китая. Китайский пловец, управляемый компьютером, быстрее уходит со старта и задает темп заплыва. Для спортсмена из СНГ сейчас самое главное найти правильный ритм, который определяется нажатием и отпусканием кнопки «А» или «В». 50 метров, разворот, нет, не достать китайца. Отрыв слишком велик. Китайский спортсмен завоевывает для своей команды бронзовую медаль, а вот сборная СНГ в этом виде остается без наград. Только пятое место. А первое разделили сразу две сборные — Соединенных Штатов (это их вторая золотая медаль) и Германии!
Победители на пьедестале почета, а нам пора отправляться на место старта марафона.

Рекорд 2:06:50 на этой дистанции, длина которой превышает 42 километра, принадлежит японцам. Более двух часов спортсмены будут находиться в пути. Все ли дойдут до финиша марафонской трассы, которую сейчас демонстрируют на экране наши телеоператоры? На столь длинной дистанции чрезвычайно важно правильно распределить свои силы (показаны красными полосками на табло), чтобы не получилось, как с героем песни В.Высоцкого: «Я на десять тыщ рванул как на пятьсот, и спекся». Чтобы исход бега не был столь печальным, устанавливайте скорость бегуна (джойстик вверх — увеличение, вниз — уменьшение) с учетом того, что в следующий раз вы сможете скорректировать ее только через 6-8 км дистанции. Затем нажмите кнопку «А». Забег начался, а мы вновь возвращаемся на стадион.
200 метров, вторая спринтерская дистанция. Но как сильно она отличается от стометровки!

Бегун из СНГ, выиграв короткий спринт, переоценил свои силы, сбил дыхание (исчезли все «сердечки» на табло) и был вынужден на последних метрах резко сбросить скорость. В результате — очень слабый результат и последнее, восьмое место.
Когда спортсмен успокоится и перестанет в бессильной ярости колотить кулаком по беговой дорожке, он безусловно поймет, в чем была его ошибка. Сделать это необходимо именно сейчас, так как вскоре ему предстоит старт на коварной четырёхсотметровке. А причины неудачи в том, что бегун из СНГ надеялся «проскочить» дистанцию, как говорится, на одном дыхании. Если бы он вовремя восстанавливал его за счет некоторого снижения скорости (нажать джойстик и отпустить кнопку «Турбо-А»), такого бы срыва не произошло. Напротив, сочетая этот прием регулирования дыхания с добавлением скорости путем частых нажатий на кнопку «В», по своим физическим ресурсам он мог претендовать на рекорд.
Кнопка «В» придаст атлету дополнительные силы, а в таких видах, как бег на 100 метров, эстафета 4x100 и штанга, позволяет достигать просто фантастических результатов.
Пропуск (кнопкой «В») церемонии награждения и переход в сектор для толкания ядра. Включаем видеозапись блестящего выступления атлета из СНГ. Смотрите, в первой же попытке он набирает максимальный запас мощности (кнопка «Турбо-А»), резко разворачивается (короткое нажатие на джойстик) и сразу же, без паузы, выстреливает ядро как из пушки (повторное нажатие джойстика до угла, близкого 45°). Великолепный результат! Никаких шансов соперникам. Именно о таком спортсмене Высоцкий сказал: «Я раззудил плечо - трибуны замерли, молчанье в ожидании храня. Эх, что мне мой соперник — Джон ли, Крамер ли, рекорд уже в кармане у меня».

Еще раз поздравим нового рекордсмена и отправимся остудить жар легкоатлетических баталий в плавательный бассейн. 100 метров баттерфляем. Выстрел стартового пистолета — заплыв начался. Баттерфляй технически сложный вид плавания, требующий от спортсмена хорошо скоординированной работы рук и ног. Когда его тело почти полностью, с головой, погружено в воду, спортсмен плывет наиболее быстро (в ритме, задаваемом нажатием, удержанием и отпусканием кнопки «А» или «В»), однако вовсе не дышать он не может.

И тогда пловец (с помощью джойстика) буквально выпрыгивает из воды за глотком воздуха, теряя, естественно, при этом скорость.
Но если этого не делать — смотрите, смотрите! — случается то, что сейчас происходит со спортсменом из СНГ — он просто тонет! Ну, не насовсем, конечно. Но о победе мечтать уже не приходится. Контрольное время истекло, а до финиша еще более 20 метров.
Вот на такой грустной ноте мы делаем перерыв в репортаже, который продолжим через час после информационного выпуска и сообщения о погоде.

* * *
Дорогие телезрители! «Новости спорта» снова в эфире. Не знаю, порадовала ли вас сводка погоды, а выступления сборной СНГ — безусловно. Медали завоеваны во всех видах соревнований, которые прошли во время перерыва в нашей трансляции, кроме бега на 400 метров. Все-таки подвела спортсмена, хоть я и предупреждал, дыхалка. Сейчас начались тяжелоатлетические соревнования, в которых команда СНГ традиционно сильна.
Вы видите процедуру заказа веса штанги (джойстик вверх — увеличение веса, вниз — уменьшение. Нажатие на кнопку «А» — выбор веса). 200, 210, 215 (мировой рекорд), 225 кг! Обратите внимание на второй треугольник на шкале мощности, который сдвигается вправо при увеличении заказанного веса. Чтобы поднять штангу, атлет должен развить усилие, превышающее указанный этим треугольником уровень, и сохранять его не менее трех секунд, удерживая штангу над головой! Как по этому поводу сказал Высоцкий: «Такую неподъемную громаду врагу не пожелаю своему. Я подхожу к тяжелому снаряду с тяжелым чувством — вдруг не подниму».
Единственный способ поднять эту «неподъемную громаду» — удерживая кнопку «Турбо-А», развить дополнительную мощность частыми нажатиями кнопки «В», затем нажать джойстик и продолжать все это делать одновременно, пока судьи не зафиксируют взятия веса.

Не знаю, с каким чувством подходил к штанге богатырь из СНГ, но есть новый мировой рекорд! Очередная золотая медаль.
К нам в студию пришли сообщения о результатах в других видах соревнований. К сожалению, спортсмен из СНГ не смог преодолеть квалификационный норматив в прыжках в высоту из-за того, что забывал делать дополнительное нажатие джойстика при переходе через планку. Опять вспомнились стихи Высоцкого: «Разбег, толчок и — стыдно подниматься, во рту опилки, слезы из-под век. На рубеже проклятом «2.12» мне планка преградила путь наверх».
А вот девушки из СНГ в опорном прыжке порадовали высокими оценками, полученными за сложность вращений (в момент отталкивания джойстик вправо — сальто вперед, джойстик влево — сальто назад) и точность приземлений (вовремя отпустить джойстик, чтобы приземлиться на ноги, а не на голову или пятую точку).

* * *
Время нашего репортажа подходит к концу. Осталось посмотреть финиш марафонского забега. Первый из бегунов уже появился на стадионе. Кто это — вы увидите, когда сами дойдете до финиша увлекательной игры «Gold Medal Challenge».

Gold Medal Challenge '92 Журнал Великий Дракон №5, с разрешения редактора Валерия Полякова.

Подпишитесь на новости