Friday the 13th 8 bit Dendy

Friday the 13th 8 bit Dendy

Вы не задумывались, почему это нас так упорно приглашают провести каникулы не только среди банановых островов, но и в США? Ну с островами-то все понятно — тамошние туземцы страдают от избытка кокосов. А поскольку бананы разгрызать куда легче, чем орех, встает вопрос, куда девать эти волосатые булыжники, валяющиеся под ногами. Обезьянам хорошо — они по веткам прыгают, а вот люди того и гляди ноги переломать могут. Вот и спасаются аборигены тем, что выгодно сбывают свои трудности доверчивым туристам, жаждущим экзотики. С Америкой все не так просто: до экватора она не дотянула, да и предприимчивые янки отдыху предпочитают бизнес. Нет, в Америке было построено ровно столько гостиниц, пансионатов и санаториев, сколько было нужно. И раз там появились лишние места, значит самих американцев стало меньше. Но почему? Наши читатели Александр Комаров из Волоколамска, Стас Новиков из Череповца и некий Big Boss из Москвы смогли разрешить эту головоломку. Сенсация! Во всем виновата... страсть отдохнуть на дикой природе! Как известно, американцы помешаны на заботе о своем здоровье.

Поэтому неудивительно, что во время утренней пробежки по узкой лесной тропинке законопослушный янки может наткнуться на занимающегося аэробикой непослушного маньяка-убийцу. И тут у здорового образа жизни иногда возникают непредвиденные последствия. Если вы отдыхали в Соединенных Штатах и не слышали об озере Кристалл, значит вас надули и это, скорее всего, была Англия. Ведь о том, как на этом самом озере отдыхается, снято уже около десятка полнометражных, почти документальных фильмов, пользующихся большим успехом. Согласно правилам игры, летний лагерь на берегу озера пользуется, видимо, такой бешеной популярностью, что для взрослых там мест не хватает — отдохнуть успевают только дети. И поток желающих не ослабевает, несмотря на то, что если 13-е число приходится на пятницу, злобный парень Джейсон Ворхиз, утонувший в этом водоеме по невниманию воспитателей, вылазит в маске на свет божий и пытается напомнить о своей трагической судьбе всем, кто попадется ему под скорую руку.

Не упускайте шанс отдохнуть так, как отдыхают настоящие янки. Неожиданные и незабываемые встречи ждут тех, кто прогуляется по пещере, покатается на лодке и поблуждает в лесу. Итак, решайтесь! Всего в лагере находятся 15 беспомощных детей на попечении шестерых подростков-воспитателей. Вам предстоит организовать круговую оборону от кровожадного Джейсона. Если маньяк успеет расправиться со всеми детьми или со всеми воспитателями (а дети останутся на потом), вы проиграли. В целом, эту игру Big Boss метко определил как неплохой гибрид «собираловки» (наподобие приключений Марио) и «гасиловки» (типа «Street Fighter»). Все начинается с заставки, где наглядно показано, как надо поступить с маньяком. Нажмите два раза «Start» и вы увидите план всего летнего лагеря вокруг озера Кристалл. Под картой расположены портреты подростков. Когда указатель установлен напротив одного из портретов, домик этого воспитателя начинает мигать. Александр справедливо заметил, что одни из них (то есть Дебби, Джордж и Пол) быстро стреляют, а прыгают невысоко, остальные же, наоборот, все как на подбор быстрые олени и плохие стрелки. Выбирайте любого по своему вкусу кнопкой «Start». Во время игры вы управляете только одним героем, но можете поменять его, когда придет трудная минута. Достаточно просто зайти в любой маленький домик, нажать на «Start» и переключайтесь, нажимая джойстик влево или вправо. Просто и удобно, даже не надо запоминать, где кто находится. Ведь каждый раз, когда начинается игра, воспитатели выбирают себе домики случайным образом, и заранее угадать где они окажутся почти невозможно. Зато дети всегда предпочитают три коттеджа на самом берегу озера, и Джейсон обожает ходить сюда в гости — ведь, если повезет, так можно запросто обыграть даже целую армию до зубов вооруженных воспитателей.


Все начинается с сообщение о первой цели вашего активного отдыха — зажечь все камины. Поначалу все воспитатели вооружены булыжниками (кнопка «В» или «Turbo В»). Это не очень мощная вещь, ведь чтобы укокошить вылезшего из-под земли зомби (а они встречаются на каждом углу), нужно три  метких попадания, а единица энергии Джейсона исчезает лишь с пятого. Но сейчас вам достаточно просто заработать на зажигалку, а рисковать своим здоровьем и ввязываться в бой с каждым встречным-поперечным не обязательно, их можно просто перепрыгивать (кнопка «А» или «Turbo А»). Кстати, говорят, что чем больше здесь прыгаешь, тем чаще появляются всевозможные призы: банки с лекарством, оружие и ключи. Ухлопайте пару-тройку первых попавшихся зомби и, взяв появившуюся зажигалку, начинайте обход больших домов. В каждом из них надо найти и зажечь камин. Тогда рядом с последним камином вы увидите фонарик для исследования таинственного подземелья. Когда вы находитесь в доме, вы видите своего героя не сбоку, как обычно, а сзади. При этом в левом верхнем углу появляется меню, которым можно воспользоваться, нажав «Select». Вот пункты этого меню: «CHANGE» — сменить героя; «PASS» — поменяться оружием; «CURE» — лечить; (эти три пункта действуют только если вы находитесь рядом с другим подростком, а сам себя ваш герой лечит в нужный момент автоматически) «TAKE» — поднять лежащий на полу предмет. Чтобы выбрать нужную операцию, нажимайте джойстик вверх или вниз, чтобы выполнить задуманное, нажмите «А», а чтобы отказаться — «В». По лагерю путешествуете не только вы, но и Джейсон. Он пытается доконать ваших товарищей и детей. В случае такой опасности в левом верхнем углу начинается отсчет оставшегося времени, а если посмотреть на карту лагеря, нажав кнопку «Start», то домик, куда забрался убийца, будет мигать. Тут уж надо идти на помощь, иначе один из воспитателей или пятеро детей погибнут. Чем быстрее вы появитесь, тем меньше неприятностей успеет натворить маньяк.

Если опасность угрожает одному из подростков, можно завести воспитателя, которым вы играете в настоящий момент в ближайший маленький домик и переключиться. Это сэкономит драгоценные секунды. Когда вы окажетесь в нужном месте, осмотрите дом повнимательней и маньяк обязательно появится. Чтобы избежать его ударов, жмите джойстик вправо-вниз или влево-вниз. Семь попаданий живо убедят Джейсона, что и на этот раз он ошибся адресом. Если вы попробуете увести намеченную жертву из опасного дома. Злодей с распростертыми объятьями встретит вас прямо на улице. Не прыгайте понапрасну, присядьте и жмите «Turbo В». Энергия маньяка, в отличие от вашей, уменьшается очень медленно, так что имеет смысл прислушаться к совету Стаса и других специалистов и посвятить все свободное от битв время поискам мощного оружия. Кроме булыжников здесь можно сражаться: ножом — он появляется прямо на дороге; мачете — тоже может появиться на улице, только надо нахлопать не менее полсотни зомби. А еще его можно раздобыть в пещере, если удастся ухлопать летающую голову, прячущуюся за запертой дверью топором — он хранится за какой-то запертой дверью в лесу, но найти его очень сложно потому, что заблудиться в чаще ничего не стоит. А еще его можно найти в закоулках пещеры после победы над головой; факелом — это самое мощное оружие, сшибает единицу джейсоновой энергии с одного попадания. Факел можно заполучить, если зажечь камины домов, расположенных около озера в самую последнюю очередь. Во время поисков мачете и факела полезно следовать указаниям на английском языке, которые можно вычитать из валяющихся в домах записок. Запертые двери открывайте ключом. Пока вы гуляете по лагерю, на улице начинает темнеть. Зомби начинают роиться как мухи, в небе появляются черные воронодактили, а лес оглашает волчий вой. Бр-р, на улицу даже нос высунуть страшно, а тут опять приходится бежать детям на выручку. Если во время прогулок зомби вдруг разбегутся в разные стороны и наступит неожиданное затишье, значит маньяк ошивается где-то неподалеку. Лучше не дожидайтесь его появления и постарайтесь удрать в дом или на другую дорогу. К сожалению, когда вы плывете в лодке, оказать злодею достойное сопротивление невозможно. Остается только быстрее грести к берегу.


А после победы над коварным маньяком прикиньте на досуге, сколько добропорядочных американских школьников полегло прежде, чем Джейсон был обезврежен, и радуйтесь, что нас там не было!


Friday the 13th Журнал Великий Дракон №13, с разрешения редактора Валерия Полякова, авторы Александр Комаров, Стас Новиков, Big Boss.

Friday the 13th: советы, секреты и управление

Подпишитесь на новости