Best of the Best: Championship Karate

Best of the Best: Championship Karate

Храбрые видео-воины! Блистательные победы над врагами красноречиво доказали вашу целеустремленность и презрение к трудностям. Теперь, когда тело закалено суровыми схватками, настала пора испытания духа! Лучшие бойцы мира готовы принять ваш вызов и помериться силами в благородном бое без оружия. Здесь совершенная техника побеждает грубую силу, но уступает могучей воле. Изгоните из своего разума посторонние мысли, представьте, что вы — бесстрастное зеркало, которое отражает все события; но остается чистым и незамутненным. Мастера каратэ-до, постигшие высшие секреты этого искусства, готовы дать свой совет каждому, кто стремится к совершенству. Итак, слушайте...

Ваш путь к титулу чемпиона целиком зависит от выбора пунктов главного меню игры.

Рассмотрим их по порядку: 

«RESET» — начинает чемпионат заново. Все ваши прежние победы и поражения будут аннулированы; 

«PAD VS NES» — позволяет выбрать режим игры.

В первоначальном режиме левым бойцом управляете вы, а правым — компьютер.

Но возможны и варианты:

«NES VS PAD» — вы и компьютер меняетесь местами;

«PAD VS PAD» — режим двух игроков с разными джойстиками;

«GRADING» — показывает рейтинг спортсменов в денежном исчислении и занимаемое ими место.


Наивысший рейтинг равен $975000; «SELECT THIS» — выбор стиля вашего бойца. Этот пункт раскрывает целый экран. Верхняя половина относится к левому бойцу, а нижняя — к правому. Когда стрелка установлена перед пунктом «SELECTION», можно выбрать стиль, нажимая джойстик вправо и влево.

Пункт «SEE» позволяет приноровиться к выбранному стилю, управляя действиями бойца в спортивном зале, как во время настоящего боя. Когда вы пообвыкнитесь, закончить тренировки поможет кнопка «Select». Если после этих экспериментов вы захотите вернуться к выбранному раньше стилю, воспользуйтесь пунктом «CANCEL», а «QUIT» сохраняет облюбованный стиль для участия в поединках; «LOAD» — продолжение прерванной игры.

Введите пароль, выбирая знаки нажатием джойстика, нажмите А, и все ранее достигнутые результаты будут восстановлены.

Однако если вы ошибётесь, появится сообщение «NOT LOADED», и все останется по-прежнему; «SAVE» — сохранение игры. Запишите эти 9 символов на бумаге, и можно не беспокоиться за сохранность ваших результатов как на официальном чемпионате, так и в поединках на арене; «NAME» — можно ввести своё имя, и оно будет использоваться на чемпионате и в рейтинг-таблицах вместо безликий «PLAYER 1» или «PLAYER 2»; «PHYSICAL TYPE» — до тех пор, пока вы будете держать кнопку «А», над бойцами будут видны их стойкость («RESIST»), сила («STRENGTH») и быстрота реакции («REFLEX»). Максимально возможное значение каждого из параметров равно 99; «NEXT» — даёт возможность выбрать следующего компьютерного бойца, ведь всё время побеждать одного и того же соперника становится неинтересно; «PREVIEWS» — компьютерный прогноз хода первого раунда вашего поединка; «MATCH» — запускает спортсменов на поединок.


Вам предстоит продержаться пять раундов, если, конечно, вы или противник не окажетесь в нокауте раньше этого времени. В правом и левом верхних углах видны оставшиеся жизненные энергии бойцов в виде четырёх кругов (прожекторов). С уменьшением энергии, они постепенно темнеют, а потом исчезают вообще. 

Нажав «Select», можно прервать бой в любой момент; «TRAINING» — тренировка тела и закалка духа. Нажимая «А» и «В» быстро и ритмично, добейтесь непрерывности ударов бойца. Это увеличит стойкость и силу. Чтобы улучшить реакцию, надо чётко нажимать джойстик вверх, вниз или влево (вправо), иначе не успеете поразить появляющиеся цели. 

В конце тренировок табло сообщит о вашей спортивной форме, укреплённой упорным трудом. Ну, вот и закончилось первое, поверхностное знакомство с игрой. А теперь полезные советы.

Собственно говоря, в этой игре проходят два независимых первенства — на арене за звание лучшего из лучших (вы будете изображены в малиновом кимоно на фоне золотой медали) и на ринге за титул чемпиона (здесь награждают каким-то немыслимым почётным поясом). Так что, кроме поединков на спортивном ринге, вам будут предлагать кумитэ — бои без правил, в которых разрешены любые удары. Даже получив нокдаун, боец не может прервать поединок и отдохнуть на полу, раунды длиннее обычных более, чем втрое, а противники ну просто звери. Здесь бои почти никогда не длятся все пять раундов. Когда после очередной победы появится приглашение от BEAR, PUNCHER, CRASYLEG, HAMMER или WARRIOR помериться силами, хорошенько подумайте. Пункт «YES» означает, что вы принимаете вызов, а «NO» — тихо-мирно отказываетесь до следующего раза.


ДРУГИЕ СЕКРЕТЫ И СОВЕТЫ

1. Действия бойца, владеющего стилем 7.

Сначала удары, управление которыми не зависит от расположения противника.

Нажимал или «В», можно выполнить следующие действия:

вверх — удар ногой с разворота; вверх колену;

вниз — блок;

вниз и кнопка — удар рукой в живот;

вправо или влево — передвижение в указанную сторону.

Теперь представим, что противник находится справа от вас. Тогда:

вверх-вправо — удар ногой с разворота в прыжке;

вверх-влево — удар рукой с разворота;

вниз-вправо — удар ногой сверху вниз;

вниз-влево — прямой удар рукой;

вниз-влево и кнопка — нырок и удар рукой;

вверх-влево и кнопка — удар прямой ногой в голову;

Если же противник окажется с другой стороны от вас, все эти «вправо» и «влево» меняются на джойстике местами.

2. Находить эффективные комбинации лучше в режиме двух игроков. Заранее разработайте стратегию поединка и пользуйтесь самыми быстрыми ударами. Комбинируя удары, вы достанете соперника повсюду и превратите его в отбивную. Пункт «PREVIEWS» поможет определить слабые и сильные стороны противника. Иногда он может одним ударом в середине матча загасить целый круг жизненной энергии, и вы растянетесь в нокдауне. Особенно опасны его встречные удары в живот.

3. Когда вам предлагают сразиться с кем-нибудь вне чемпионата, то соглашайтесь — эти победы увеличивают рейтинг. Самые лучшие стили это 6, 7 и 8.

4. После каждого боя полезно потренироваться — это повышает стойкость, силу и реакцию на четыре пункта. Если вы еще не стали лучшим из лучших, победив бойцов: IVANOFF, CHAN LEE, FLIMRICK, FURNARI, SIMPSON, KUN LIEN и COGNEUR, можно получить приглашение продемонстрировать свое искусство в кумитэ.


Best of the Best: Championship Karate Журнал Великий Дракон №10, c разрешения редактора Валерия Полякова.

Best of the Best: Championship Karate: секреты, советы и управление

Подпишитесь на новости