Battletoads

Battletoads

Уже завоевав популярность на западе и прочно удерживая места в различных хит-парадах, Battletoads не замедлили высунуть свои забавные мордочки и в нашей стране. Для восьмибитных приставок это явилось настоящим событием! Потому что игра просто великолепна. Качество графики, без сомнения, замечательно. Красочные и очень «живые» персонажи передвигаются на различной скорости среди роскошных и разнообразных декораций, используют невероятное количество ударов ногами, кулаками и очень забавные боевые приемы.

Есть даже такие трюки: жаба трансформируется в металлическую массу, ее рука становится огромной, а нога неимоверно увеличивается во время удара. В игре много хохм, свидетельствующих о неплохом чувстве юмора ее создателей. И некоторым поедателям пиццы не помешало бы заняться совершенствованием техники, чтобы не прослыть смешными и отсталыми на фоне этих новых земноводных мутантов. Но кроме этих деталей, характерных для главных героев, не забыты и другие стороны игры, такие как декорации и второстепенные персонажи. Движения героев очень плавные, а бои ведутся в адском ритме, когда поединки следуют друг за другом без малейшего перерыва. Но противники — это не единственная причина беспокойства наших мухоглотателей. Предметы на местности также могут представлять определенную опасность. Например, пропасти, через которые нужно будет перепрыгивать, или колодцы, в которые нужно спускаться по веревке, пытаясь при этом по возможности избежать множества врагов, притаившихся в них. Жабы-мутанты, появившиеся несколько позже комичных (но уже слегка поднадоевших) черепашек-ниндзя, немедленно обратили в беспорядочное бегство войска Черной королевы. Они, то есть Раш, Зитц и Пимпл, эти три Battletoads благополучно собирались вернуться домой вместе с освобожденной принцессой Анжеликой. Но ведь на этом бы закончилась игра! А что же тогда делать с полюбившимися жабами? А посему, как и в историях с черепашками, все повторяется вновь и вновь. На этот раз не только принцесса, но и Пимпл похищены коварными воинами Черной королевы. Раш и Зитц, полные благородного гнева, а также негодования, устремляются навстречу жестокой битве прямо в ее логово. Такой подход сулит серии игр про боевых жаб долгую жизнь, если... Если в определенный момент не станет скучно. Посмотрим, что будет дальше. 

Но пока скучать от однообразия действий вам не придется. Одни лишь боссы уровней, каждый из которых по-своему оригинален, не позволят вам заснуть. Если, чтобы шлепнуть первого босса, достаточно будет залепить в него огромным камнем, не подставив себя под пулеметные очереди, то с последним придется повозиться изряднее. Наверное в этой, последней, битве в наибольшей степени проявляется оригинальность игры, когда вы должны будете освободить принцессу и своего друга, которые были похищены.

Один из самых трудных проходов игры: гонка с препятствиями на машине с реактивным двигателем! Прежде всего нужно будет проскочить через несколько дверей, затем перепрыгнуть через каменные блоки, и наконец взять на полной скорости несколько трамплинов. То, что вы — жаба, не поможет вам в этом, если вы не умеете водить автомобиль.


Прыгайте с платформы на платформу и сражайтесь со всеми врагами, которые осмелятся вам противостоять. И приготовьтесь к гонке на реактивном автомобиле!

По ходу игры боевые жабы могут подбирать различные предметы, такие как полоска металла (бывшая нога робота!) или целый металлический блок (голова того же робота).


Управление жабами:

Движение — джойстик;

прыжки — кнопки «А» и «Турбо-А»;

удары — кнопка «В».

«А» и «В» одновременно — удар в прыжке.

Если на джойстик нажать дважды в какую-нибудь сторону, жаба начинает бежать со скоростью спринтера. Ну, а как есть мух, вы уже знаете.


СПЕЦИАЛЬНЫЙ УДАР ЖАБ

В некоторых положениях жабы способны на настоящие подвиги. Посмотрите-ка на эти удары, или на превращение в металлический ком в пропасти, ведущей прямо в глубину логова Черной королевы! Но у этих ударов есть свои недостатки.

Удар ногой может протолкнуть вас вперед, что иногда не совсем удобно, особенно на краю пропасти. А ком может убить на месте вашего партнера, если по неосторожности его заденет.


На первом уровне — носороги-мутанты, вооруженные топорами, длинноногие роботы и хиловатые драконы. А этих мало что можно забить одним ударом палки, так потом его можно оседлать, и он безропотно будет катать тебя на загривке. Еще дракон называется! В качестве палки, кстати, можно использовать ногу робота. Хорошая, удобная получается палка. Не зря же робот длинноногий.

На втором этапе отважным жабам досаждают коварные вороны, змеи и маленькие летающие роботы. Вороны норовят перекусить канат, на котором вы спустились в пропасть. Однако если не растеряться, и прибить стервятницу, ее клювом можно будет использовать в качестве меча. Змеи здесь не ядовитые, но тоже достаточно противные — хватают тебя пастью и шмякают о стену. А роботы своими разрядами превращают бедных жабенышей в скелеты.

Ну, а на всех этапах — мухи, мухи, мухи... Их надо есть обязательно, потому что для жаб они как пицца для черепашек — и вкусно, и силы дают.

Тем нашим читателям, которые не земноводные и не мутанты сообщим, что жабы едят мух, элегантно высовывая длиннющий язык после нажатия на кнопку «Турбо-В».

Battletoads это не только драки, от вас потребуется ещё и ловкость. Жёлтая жаба — это король ловкости. Какая грация, какая гибкость!..

Battletoads: управление, советы и секреты

Battletoads Журнал Великий Дракон №11, с разрешения редактора Валерия Полякова, авторы Андрей Немоконов и Дмитрий Сорочин.

Подпишитесь на новости