Astyanax 8-бит Денди. Часть 2.

Astyanax 8-бит Денди. Часть 2.

Краткое содержание первой части: 16-летний японский паренек со звучным греческим имечком Астянакс был выбран на роль спасения сказочного мира Ремлии от экспансии коварного чародея Блэкхорна. С помощью наделенного магической силой топора и феи Кьюти, его проводницы в полном опасностей путешествии, он успешно преодолел половину пути и полон решимости продолжить свой героический труд...

Этап 4-1. Болото. Отныне мой путь пролегает по исконно вражьей территории — целое море зловонных болот окружает черный замок злодея. Обитатели трясин, зубастые рыбы и гигантские саламандры с копьями, не идут ни в какое сравнение с медлительными созданиями внешних земель. И уж, конечно, как и во всяком болоте, буйная поросль ядовитых растений покрывает добрую половину деревянных конструкций, образующих «безопасный» проход к острову Телугамн. Быстро кончается запас «завораживающих» заклятий, но отважная фея догадалась о моих трудностях и, рискуя собственной жизнью, спряталась в один из волшебных кувшинчиков-источников. Да я ее расцеловать готов был, когда полностью измотанный жаркими схватками с бесконечным рядом саламандр, в одно мгновение восстановил весь свой боезапас!

Скелет на этом участке пути встречается лишь один, но близость «родного дома» удесятерила силы, скрепляющие его кости. Да только разума не чувствуется в горящих огнем глазницах монстра! Загнав противника в угол, я без устали промахал своим оружием чуть ли не минуту, пока, наконец, бренные останки супостата не присоединились к телам прочих усопших.

Этап 4-2. Могила. Да, действительно, в самой середине бездонной трясины, находится усыпальница древних правителей Феленейского замка. Саламандры этого места избегают, а Лишенные плоти меня давно уже не пугают. В конце длинного коридора стоит гроб последнего Властелина Мрака, дух его охраняет проход к острову. Бестелесное создание с трудом успокаивается после десятка ударов моего магического оружия, основательно потрепав меня своими «огненными блинчиками». (Выходит, не один я такой, пользующийся магией Медленной Воды. Интересное это состояние, когда все видишь, все понимаешь, а ничего сказать не можешь, не говоря уже об обороне).


А на десерт — нечто неподдающееся словесному описанию: заключенные в клетку Чернороговых заклинаний выводок молний и что-то вроде тернового куста. Получившийся в результате такого сожительства гибрид обстреливает все вокруг прорастающими побегами, грозя сжечь меня на месте. Увернуться от этих источников открытого огня практически невозможно, сэкономленные на предыдущем противнике заклятья — единственный способ склонить преимущество в бою на свою сторону. Выбравшись наконец-то из закрытого помещения, в лучах заходящего солнца я узрел на горизонте конусообразную гигантскую гору с небольшим, на взгляд, но таким пугающим силуэтом мрачного замка Феленеа.

Этап 5-1. Телугамн. Последний марш-бросок к основанию горы по болотистым тропам острова. Кьюти повторяет свой подвиг: в логове врага полно источников магических сил, надо лишь их найти — что-что, а уж искать-то моя проводница умеет! Практически с полным боезапасом, я вступаю в схватку со «сладкой парочкой» талисманов здешних злодеев: Львом и Орлом. Царь зверей и Король птиц одновременно нападают на посягнувшего на власть их повелителя пришельца. Несколько мощных ударов мечом лишают наземного противника возможности самостоятельно передвигаться, но мне тоже достается от когтей его пернатого соратника. Подхватив тушу обезноженного зверя, Орел продолжает наступать с воздуха. Как и в случае с птеродактилем, дальнейшую атаку я предпочитаю проводить, предварительно «остановив мгновение».

Этап 5-2. Осталось лишь добраться до замка Чернорога по склону той самой Горы! Учитывая накопленный опыт скалолазания, эта задача не представляет абсолютно никаких проблем. Да и наверху особой активности не замечается, вход в замок охраняет лишь старый знакомый камнекидающий мужичок. Что-то слишком просто...

Стою я, значит, размышляю, как лучше добраться до корня нашей с Кьюти проблемы, как вдруг последними усилиями запускает-таки Роза весточку к моей спутнице: мол, для прохождения лабиринта Феленеа нужно какие-то знаки разглядеть (какие, она, увы, сообщить не успевает). Что ж, по-моему я что-то такое символическое заметил, надо пойти проверить...

Этап 6-1. Феленеа. Копье стоящего у входа в замок рыцарского доспеха напоминает стрелу с острием, направленным вверх. Несложное рассуждение подсказало мне способ открыть магическую дверь: обратив взгляд к небу, попрыгать на одной ножке (черный юмор — попробуйте проделать сие действие в компании нападающего скелета...). Попав в коридор, я подошел к ближайшей двери со стоящим рядом «стрелочником», открыл ее и... очутился у входа в лабиринт. Эге, да тут целая система колдовских телепортаторов, разбираться в ней можно не один час. Что там говорила принцесса насчет знаков?.. Кто бы мог подумать, что таковыми являются скелеты, пасущиеся возле некоторых дверей?! Впрочем, вот вполне логичное объяснение: зачем охранять двери, которые никуда не ведут?


Преодолев таким образом шесть или семь коридоров лабиринта, я попадаю на вершину главной стены, где и встречаюсь... с колдуном, да не с тем! Мумифицированный чародей постоянно проделывает сложные пассы руками, в результате которых я неизбежно теряю часть энергии доспехов. Придется с ним по простому: обездвижив соперника, я отрубаю ему голову парочкой мощных ударов секирой (как, разве я не рассказал, что потерял в болотах меч?). А затем... правая рука Чернорога, Шипастый Пес (по внешности больше напоминает смесь джинна и Лишенного Плоти), становится на моем пути. Основное оружие этого монстра — перстень на узловатом пальце, испускающий лазерный луч – отсекается вместе с кистью руки одним ударом секиры (впрочем, со временем кисть отрастает), после чего беспомощному противнику остается лишь ждать карающего удара в пульсирующее в груди сердце.

Возрадовавшись быстрой победе, я торжествующе прокричал: «Шипастый гад побежден!», но... Возникшее вокруг сияние в мгновение ока спалило остатки моей защиты, а полный пафоса рык побежденного Пса объяснил, в какой силы колдовскую ловушку я себя загнал его уничтожением. Оказывается, на победителя накладывается заклятье, затягивающее в самые глубины ада.

Настало время Кьюти в последний раз пожертвовать собой ради спасения спасителя. Несмотря на все мои невнятные протесты, храбрая маленькая «бабочка» отправилась искупать мои грехи вместо меня! Она так и не смогла смириться с мыслью, что впутала меня в столь опасную историю и заплатила жизнью за свою «ошибку». Что мне остается делать, чтобы хоть как-то оправдать ее гибель? Чернорог!!! Никто и ничто не защитит тебя от моей мести!

Этап 6-2. Башня. Последние потуги созданий злодея защитить своего повелителя: практически одновременно в бой со мной вступают и двуглавый «качок» из Ремлийского дворца, и Куча Грязи с Иназумской горы, и «дождевик», и Кидающий камни. Даже «талисманы» зализали свои раны и попытались взять реванш. А затем —самоуверенный до ужаса Чернорог и его «истинное лицо» — Дракон в трех своих воплощениях! Огненные комки из его гигантской пасти определенно меня знают и любят, а поэтому изо всех сил пытаются достичь тесного контакта. Сердце рептилии, как и полагается, временами уходит в пятки и достать его оттуда секирой не удается. Остается лишь ждать, пока оно вернется на более уязвимое место, грудь чудовища. Потерпев поражение в двух раундах (дракон дважды меняет окраску после каждых двух метких ударов секирой с размаха), Чернорог от стыда краснеет и пытается колдовать. К счастью, мое заклинание успевает раньше, и получив еще пару раз топором по чешуйчатому брюху, враг бесследно исчезает вместе со всем своим окружением.

И вот, в кромешной тьме видна приближающаяся ко мне стройная фигурка освобожденной Розы...

Моя миссия завершена, в соответствии со сказочными канонами спасенная принцесса приглашает меня отпраздновать победу в отреставрированный после боев дворец, но... Не стоит забывать, что попал я в этот мир не по собственному желанию, и никого из родных предупредить не успел. Одному богу известно, что могло произойти за прошедшие три дня дома — родители могли с ума сойти. Спасибо за приятно проведенное время, Розовый Бутон Ремлии, но единственное, что мне сейчас хотелось бы — это вернуться поскорее домой! Сказано — сделано, победитель всегда прав, и махнув на прощанье принцессе ручкой, я очутился... за партой, в своем классе на уроке математики! Тема занятия —десятичные логарифмы, мы ее только вчера изучили...


О my God, неужели это был всего лишь сон, глюки игромана? А как же принцесса, Кьюти?.. Кьюти! Она же погибла, спасая мою жизнь! Увижу ли я ее еще когда-нибудь, хотя бы во сне?

На этом я заканчиваю свою историю. Осталось лишь добавить, что Ремлийская принцесса оплатила свое спасение с лихвой: на следующий после описываемых событий день мой путь в школу опять был прерван серебристым сиянием, предвестником перемещения меж мирами. Только на этот раз путешественником был некто другой: на расстоянии десятка метров от меня материализовалась знакомая крылатая фигурка (правда, изрядно увеличившаяся с момента нашей последней встречи). Кьюти, мой ангел-хранитель, сопровождавшая воина Светлых Сил на его нелегком пути, погибла для обитателей Ремлии, но обрела вторую жизнь на Земле! Крылышки за ее спиной теперь не больше, чем украшения, она — такой же человек, как любой из моих друзей. И уж я-то знаю, кому должен выразить за это свою благодарность..

Полезные советы.

1. При встрече с феей можно выбрать себе любое оружие (нажать "вниз"), либо восполнить запас магической энергии (нажать "вверх").

2. Если вы не уверены, что успеете до конца уровня добыть себе меч, не стоит менять секиру на копье — против босса топор помогает лучше (не случайно хитрые китайцы, выпустив адаптированную для любителей иероглифов версию игры, назвали ее именно «Золотая Секира 4»).

Управление в игре:

A — прыжок,

B — удар оружием,

"вверх" + B — применение заклинания,

Start— пауза,

"вверх" или "вниз" во время паузы — выбор заклинания, 

"вниз" — присесть.

Astyanax. Журнал Великий Дракон №26, с разрешения редактора Валерия Полякова. Автор: Eler Cant.

Astyanax. Первая часть статьи.

Astyanax: секреты.

Подпишитесь на новости