Speedball 2 - Brutal Deluxe: 16-бит Сега

Speedball 2 - Brutal Deluxe: 16-бит Сега

Угадайте, дорогие читатели, что нас ждет в ближайшем будущем? Что!?! Какое такое процветание, равенство и братство?! Это все неправда, батеньки, и нечего мне на томик Ленина тыкать — плохой из него пророк был. Буквально через пару-тройку десятков лет на всем земном шаре наступит страшная нехватка ресурсов, вследствие чего воцарится полная разруха, тотальный бандитизм и всепоглощающий хаос... И, естественно, до каких-то там кубков Стэнли или Дэвиса никому не будет дела. Все штангисты и боксеры переквалифицируются в рэкетиров и бандитов, а гимнастки и легкоатлетки в ... ну, сами понимаете, кого!

И спорт как массовое явление приказал долго жить. Прекратились Олимпиады, чемпионаты мира, Европы и Африки, и лишь одинокие дылды-негры еще гоняли упругий оранжевый мячик при пустых трибунах. Естественно, разнообразные дельцы от спорта типа Самаранча, Эклстоуна и прочих Пересов До Куэльяров остались не у дел, и их это жутко взбесило. Сели они за круглый стол, нажрались анаболиков и транквилизаторов и решили создать новую спортивную дисциплину.   Назвался вид “скоростным мячом” (сиречь Speedball-ом), и суть его была в том, что на закрытую и хорошо огороженную спортплощадку судьи выводят две команды в полном боевом облачении космических десантников, дают круглый железный мячик и быстро убегают. Желательно прежде, чем начнется матч. Потому что со стартовым воем сирены на площадке воцаряется форменный хаос. Цель игры — любым способом доставить круглый железный снаряд в ворота противника. Правило только одно — чтобы этот хм-м-м... мячик попал в нужное место не по воздуху, а по земле. Кроме этого ограничений нет, разрешены любые силовые приемы, и бить по желанному кругляшу можно любыми частями тела— руками, ногами или даже головой.

Новая развлекаловка кровожадным жителям разрушенной Земли понравилась, и при отсутствии конкурентов “Speedball” быстро стал спортом номер один. Чемпионат мира и игры за безымянный кубок проходили уже целых шесть лет, и тут на арене появляется новая команда, “Brutal Deluxe”, чьим менеджером и одно-временно играющим тренером являетесь... правильно, вы. Итак, как многие уже наверняка догадались, речь идет о замечательной игрушке “Speedball 2” не менее замечательной фирмы “Bitmap Brothers” (именно эти братья сделали в свое время очень неплохую вещицу “Gods”).

Что меня радикально порадовало в игре, так это ее простое управление. Всего ОДНА кнопка, это круто! Но играть в “Speedball 2” как в обычную спортивную мячегонялку, вам вряд ли удастся. Дело в том, что изначальная сложность игры сильно завышена, и компьютерные противники временами просто буйствуют на арене. А еще загадки в управлении вратарем. Именно с голкипером связаны главные неприятности: временами своенравный “Мегадрайв” внезапно переключает ваш джойстик на вратаря, а вы, тем временем, думаете, что командуете каким-нибудь защитником. Получаются довольно забавные моменты — типа вояжей голкипера на чужую половину поля.

Но только “спортом” это замечательная игра не ограничивается, в ней есть еще совершенно классный режим менеджера. Классен он тем, что вам не надо будет управлять командами! Подобные вещи были реализованы в паре-тройке серьезных PC-шных “менеджер-симуляторов”, но на приставке я такого не видел. Тяжелая менеджерская доля упадет на ваши плечи с самого начала, и все надо будет просчитывать заранее, ведь во время матча вы своим подопечным ничем помочь не сможете. А жаль. Ведь в зависимости от результата матчей вашей команде выделяются призовые, в среднем по 10 тысяч долларов за удачный матч.

В “менеджерском” варианте игры есть панель управления с семью функциями: “Tab” — таблица чемпионата, “Tra” — перевод игроков вражеской команды в вашу (правда, придется еще искать дураков, которые на такой бартер согласятся), “Esc” — начать следующий матч, “Fix” — показ следующего противника, “Sta” — статистика игроков, “Sub” — таблица замен. Но самая полезная функция, это, без сомнения, “Gym” — тренировка. Залезайте сюда после каждого удачного (да и не очень) матча, чтобы повышать навыки своих бездарных подчиненных. Тренировка может проходить по трем пунктам: “I” — индивидуальная муштра каждого спортсмена, долго, но ОЧЕНЬ полезно; “T” — тотальное повышение характеристик ВСЕЙ команды; “Q” — тренировка по отдельным элементам игры, например, “Def” — защитных действий команды.


А одно свойство “Team Manager” просто удивительно — даже если сила вашей команды на голову превосходит показатели противника, победа еще не предопределена. У меня бывали случаи, когда мои питомцы проигрывали отпетым аутсайдерам, а в следующем матче громили признанных фаворитов. Насколько я понимаю, это была попытка привнести в игру элемент случайности, который всегда присутствует в настоящем спорте.

Speedball 2 - Brutal Deluxe. Журнал Великий Дракон №34, с разрешения редактора Валерия Полякова. Автор: Quarterback Lord Hanta

Speedball 2 - Brutal Deluxe Секреты игры 

Подпишитесь на новости