Soldiers of Fortune 16-бит Сега

Soldiers of Fortune 16-бит Сега

Где-то, в совершенно другой, непонятной, заброшенной галактике, а может даже и Вселенной, в какой-то вонючей лаборатории, находящейся где-то на краю планеты, какой-то сумасшедший ученый на каком-то непонятном компьютере взял и от нечего делать, по поручению тоже не совсем здоровых людишек, да изобрел, родил, создал, даже можно сказать, какой-то био-объект. На языке людей — киборг. В общем создал, даже запустил, то есть запустили в производство (они — люди, множественное число!), и было у них все нормально, пока... пока что-то не замкнуло, не взорвалось, или пока кто-то не напакостил и не сломал это все дело. То есть, пока эти самые ходячие трупы, примитивные, от головы до пят напичканные оружием, не повернулись против своего создателя, а заодно и против людей, так, на всякий случай, мало ли что. Ну, тут и понеслось: кругом кучи бродящих и стреляющих во все движущееся киберов, пушек, лягушек, (а это еще откуда?), и всякое такое. Поняли тогда люди, что очередной раз их накололи, и что им опять надо как-то выпутываться. Попробовали они тогда грозно, со знаменем и барабаном в руках выйти на демонстрацию против насилия, и им это удалось так же, как удалось бы вам с криком «ура» пробежаться по шпалам навстречу электричке. Что же делать, как же быть, как мы будем дальше жить? Этот вопрос они поставили на повестку дня. Но долго думать не пришлось, вскоре один из местных прочитал межгалактические новости и увидел объявление о том, что некая фирма предлагает свои услуги в качестве наемных убийц. Ну, людям это понравилось, они скинулись (как это: с человека по нитке, всем спасенье) и наняли шестерых убийц. Почему шесть? Очень просто, на большее денег не хватило! И убийц, конечно, им за такую мизерную сумму, где-то там пара тысяч биллионов межгалактических «карбованцев», дали не первого класса. В этом вы убедитесь, как только начнете играть. Правда потом, если останетесь живы и наберете нужное количество денежек, вы сможете повысить уровень своих бойцов и мощность их оружия, но об этом позже. Для удобства слева приведены краткие характеристики каждого из наемников.

Теперь немножко о самой игре и о том, кем лучше играть.

Игра, сама по себе, сделана неплохо, графика чуть выше среднего уровня, такая же примерно, как в знаменитой «Shadowrun», звук так себе, а суть очень проста: идти вперед, убивать все, что движется, собирать призики, денежки, остающиеся на месте убийства и разносить небольшие колонны, похожие на столбы с непонятными иероглифами тутанхамоновского или там хамурапевского времени, чтобы открылся проход на следующий уровень. Игра поделена на миры, и в каждый мир входит несколько этапов. По прохождению мира вам сообщается пароль, что очень удобно и дает повод чувакам, любящим помучить свою голову рассекречиванием паролей, поднапрячься. Игра, что мне очень понравилось, сделана для двух человек в обязательном порядке, то есть в нее вы играете только вдвоем. А если рядом с вами нет помощника, или он временно чинит свою башку от воздействия на нее компьютера, то его может заменить приставка, что есть далеко не в каждой игре. Теперь на предмет, кем лучше играть: здесь я вам советовать не решусь, выбирайте себе бойца на свой вкус и по своим меркам, а мерок у этих бойцов несколько: уровень развитости (SKILL — первая строчка справа от фотографии. У начала строчки нарисована рука); здоровье (HEALTH — вторая строчка, нарисовано сердце); скорость (SPEED — третья строчка, нарисовано непонятно что, толи пистолет, толи факел, толи ???). Возможность выполнения всех остальных функций заключается в четвертой строчке, и так как ваши герои ничего нового пока не умеют, эта строчка у всех пуста. Но со временем, если вы того пожелаете, она начнет расти. Эта мерка называется WISDOM (мудрость) — нарисована голова.


Что еще очень здорово сделано в этой игрушке, так это то, что на всем ее протяжении вы постоянно будете повышать уровень выбранных вами бойцов. А чтобы этот уровень повышать, вам нужны деньги, которые остаются, как я говорил раньше, на месте кровопролития. То есть, убивать как можно больше, уже в ваших интересах.

ПЕРСОНАЖИ.

Mercenary.

Великолепен в стрельбе с любого расстояния. Малость чокнутый, да ничего страшного. Все его отклонения направлены на любовь к разного вида оружию. Его хоть хлебом не корми, дай только из чего-нибудь пострелять. А если есть еще и по кому-нибудь, так это для него такой же кайф, как для нас куча баксов (любимое оружие – автомат). 

Brigand.

Второй великолепный стрелок, просто даже можно сказать талант, юное дарование и любитель перерезания глоток.

Gentleman.

Худощавый и от этого очень умный. Ведь в наше время чем ты тощее, тем тебе больше хочется жрать, а чем больше тебе хочется жрать, тем ты умнее, хитрее, и у тебя появляются всякие другие полезные качества, о которых раньше ты и не догадывался. Он малый без обязанностей и забот, потому что хитер, умен и, к тому же, чертовски везуч.

Navvie.

Сильнейший из всех шести бойцов. Правильно, ведь дохляк не сможет бегать с базукой и стрелять из нее, как из игрушечного пистолета, здесь нужны мышцы. Так же он отличный файтер и прилично владеет всем тяжелым оружием. Он очень любит все разрушать и поэтому получил от друзей прозвище — Разрушитель.

Thug.

Когда дело доходит до характеристики этого бойца, он идет как младший брат Navvie. Thug просто такая же гора мышц, как и его братишка. Он немного туповат, о чем свидетельствует его рожа, но очень мощен.

Preacher.

Это самый умный из шести героев. Он, в отличие от своих предшественников, изобрел для своей нелегкой работы более эффективное оружие — нейтронный излучатель, который действует на материю и расщепляет ее на атомы. Так же является изобретателем и многих гениальных вещей.

Soldiers of Fortune. Журнал Великий Дракон №23, с разрешения редактора Валерия Полякова. Автор: Big Boss.

Soldiers of Fortune: секреты.

Подпишитесь на новости