Skitchin 16-бит Сега

Skitchin 16-бит Сега

В это лето в Москве случился самый настоящий массовый бзик — РОЛИКОВЫЕ КОНЬКИ. Повсюду, куда ни глянь, обязательно увидишь хотя бы одного катающегося человека. Я также, поддавшись тлетворному влиянию Запада, приобрел коньки. На все лето по уши ушел в это ни с чем не сравнимое занятие — катание на них, на родных. Но вот и лету конец, осень наступила, а с ней учеба, уроки и, конечно же, дождь. Особо не покатаешься. И наступила ностальгия. Но вот однажды один мой кореш принес картридж. Сдув трехсантиметровый слой пыли с родного Мегадрайва, вставил я картридж и... О небо! Какое счастье! Я снова на роликах! Снова цепляюсь за машины и выписываю пируэты! Оттягивался я долго, оттягивался основательно и до сих пор тащусь от этой игры.

Своим ходом первым не прийти никогда, поэтому нужно цепляться за машины. Порой можно приехать первым, просто прицепившись к первой попавшейся машине и не отцепляясь от нее. Но иногда водители ведут себя как последние жлобы: то остановятся, то багажник откроют... Так что гостеприимством пользуйтесь, но особо не злоупотребляйте: зацепились, скорость набрали и своим ходом немножко. На трамплинчиках попрыгайте (за это тоже баксы дают), оружие пособирайте (ведь с пятого этапа оно так будет нужно!). И снова за машину.

Ну вот, включили вы игру, и компания EA. (низкий ей поклон) сразу же предупреждает: “VSE CHTO WI DELAETE V IGRE, NE PITAYTES POVTORIT V ZHIZNI” Глупости! Пытались и повторяли, и ничего! (До поры, до времени — прим. ред.). Ладно, затем появляется экран менюшек, кратко объясню что к чему: PASSWORD — сами знаете, что это, CONTROLS — поменять управление в игре, SOUND’N’MUSIC — выключить музыку и SFX (не советую!). В GAME MODE несколько подменюшек: ONE PLAYER — один в поле воин; 2P competitive — вдвоем одновременно; 2Palternating— вдвоем по очереди; TOURNAMENT — от трех до восьми человек. И 2P head to head —это что-то вроде “Встретились два барана на узком мосту, и ни один, ни другой проход уступать не хочет”. Выбираете то, что вам по душе, пишете свою роллерскую кликуху и в путь.

Для начала вы имеете “ECONOMY SKATES”, то есть ролики типа: “TISHEEDESH — DALSHE BUDESH!”, но в дальнейшем вы сможете пробрести себе ролики покруче: 

BEGINNER SKATES — 100$; STANDARD SKATES- 150$; 

QUALITY SKATES — 200$; PROFESSIONAL SKATES-250$.

Начиная с Сан-Франциско, враги звереют, у машин начинают открываться багажники, трамплины заменяются на кучи мусора (да и к тем просто так не пробраться). Короче, начинается самый кайф. Тут-то вы и пожалеете, что не взяли с собой бейсбольную дубиночку... Но зато если взяли, то добро пожаловать на МОРТАЛ СКИТЧИН КОМБАТ! Недруги к вашей машине будут липнуть как мухи к варенью, только и успевай делать “FATALITY”.

А чтобы пройти финальную гонку до Нью-Йорка первым, нужно (имея хорошую палочку, конечно) просто прицепиться к первому такси и ни в коем случае не отцепляться (искл. — встреча с полицией). Ну, а если не повезло, вы отцепились и попали под сзади идущий транспорт (горячую руку противника), то цепляйтесь за второе, третье, но, увы, первого места вам уже не видать (разве что какой-нибудь добрый водитель собьет всех ваших противников впереди). Но даже если вы пришли первым, то приготовьтесь к маленькому разочарованию, сами увидите какому.

В игре встречаются три вида бонусов:

СКОРОСТНОЙ — здесь вам нужно просто (Ха-ха!) пройти трассу за минуту. Для этого нужно, зацепившись за одну машину, сразу отцепляться и хвататься за соседнюю, которая идет на обгон, и снова отцепляться; вот таким ходом до самого финиша;

БОЕВОЙ — нужно догнать коллегу и FINISH HIM!

CКОРОСТНО-БОЕВОЙ — это гремучая смесь, как говорится, “ДВА В ОДНОМ!”

УПРАВЛЕНИЕ В ИГРЕ:

вниз, затем А — подобрать предмет;

влево, вправо + A — цепляться за машины;

В (держать) — движение;

С+вправо, влево — удар рукой (палкой, битой);

вниз+С — удар ногой;

С+вверх — удар ногой в прыжке. Чтобы поменять оружие, зажмите “Start” и джойстик в сторону.

КАК ПРЫГАТЬ НА ТРАМПЛИНАХ, КУЧАХ МУСОРА, ПАЛКАХ И УПАВШИХ ПРОТИВНИКАХ:

держать вверх+B — прыжок с переворотом;

въехать, держа В — шпагат;

въехать, держа А — ну, прям Liu Kang!

въехать, держа С — дрыгание ножками;

въехать, держа влево или вправо —  нечто, похожее на “Dragon Punch” y Ryu;

прокрутить крестик джойстика снизу вверх — просто красиво.

Все эти комбинации выполняются при въезде на трамплин. Во время самого прыжка ничего не нажимать до самого приземления. Если же вы не хотите рисковать, то при въезде просто отпустите джойстик, не так эффектно, зато совершенно безопасно

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ:

— если не можете уйти от полиции, то пропустите ее вперед;

— если прямо перед вами преграда (желтый знак, камни и т.п.), просто нажмите вверх;

— не экономьте на роликах, они всегда должны быть зелеными;

— не жалейте противника!


Skitchin. Журнал Великий Дракон №30, с разрешения редактора Валерия Полякова. Автор: Сен Сэй Макс.

Подпишитесь на новости