Silk Worm 8-бит Денди

Silk Worm 8-бит Денди

Поклонники шестнадцатибитных приставок давно балуются вертолетными боевиками и симуляторами. Это «LHX Attack Chopper»; «Desert...», «Jungle...» и «Urban Strike». Эти великолепные игрушки особо поражают своей прекрасной графикой и удобным управлением на IBM, где вы на вертолете американских ВВС устраиваете такой мощный «удар в пустыне», что Персидский залив надолго запомнит ваш боевой «Апач». На Super Nintendo тоже есть своя вертолетная сага — «Choplifter», где вид сбоку нисколько не портит игру, а весьма удачный сюжет и графика в сочетании с быстрым действием, где вам предстоит не только проверить свою реакцию, но и проявить смекалку, чтобы найти подземные бункеры врага, делают игру очень интересной. Но, похоже, что основу популярным вертолетным симуляторам дала восьмибитная игра Silk Worm («Шелковый червь»). Choplifter перенял у этой игры вид сбоку; очередное детище Electronic Arts «Urban Strike» взяло у «Шелкового червя» джип, заменив его, правда, на современный БТР. На смену действующим лицам классических боевиков — каратистам и ниндзя, роботам и супергероям, черепашкам и боевым жабам, фирма Sammy, сделавшая «Silk Worm», не смущаясь скромностью 8-битного формата, вводит в бой современную военную технику, стоящую на вооружении многих стран мира.

На стикере картриджа вы видите джип и вертолет, на них вам и предстоит совершить ряд боевых операций. Небольшое меню дает возможность сыграть одному (пункт 1 player), вместе с другом (пункт 2 players), выбор производится джойстиком или кнопкой «Select». Если вы будете играть вдвоем, то левый джойстик управляет вертолетом, а правый джипом. В режиме одного игрока после нажатия кнопки «Start» вы имеете возможность выбрать себе любую боевую машину — вертолет (Heli) или джип (Jeep).

В отличие от вертолета, стреляющего сдвоенной очередью, джип до приобретения специального приза, позволяющего иметь такую же возможность, стреляет одинарной. Очень удобно управлять огнем снайпера, сидящего в джипе. Нажимая стрелки джойстика вверх и вниз, можно стрелять: перед собой, вверх, назад и вести боковую стрельбу под углом восемьдесят и сто градусов.


Вам дается три продолжения. За всю уничтоженную технику и объекты начисляются очки, а в конце каждого уровня после уничтожения босса начисляются бонус-очки, за каждые сто тысяч набранных очков прибавляется жизнь. Призы появляются после того, как четыре компактных вертолета соединятся в один мощный, и вы его уничтожите. Специальный значок WQ дает быстроту и мощность стрельбы, а у джипа, кроме этого, появляется сдвоенная очередь. Имеется два вида бонусов. Обычный — десять тысяч очков. Супер бонус — сто тысяч очков — появляется при уничтожении некоторых боссов; хватайте бонус быстрей, иначе после уничтожения босса он исчезает.

А теперь немного о сюжете. Несмотря на современную боевую технику, игра отправляет вас не на какой-нибудь реальный театр боевых действий, а в фантастическое будущее. Разработчики этой игры, как и многих других, убеждены, виновниками всех несчастий на Земле являются инопланетяне. Вот и на этот раз ужасный монстр прилетел на нашу планету испытать установку, которая штампует оружие и военную технику, предназначенную для уничтожения Земли. Вам нужно провести ряд боевых операций и освободить мир от угрозы войны, прорвавшись на секретный завод и уничтожив установку, от которой исходит зло. Чтобы преодолеть препятствия на всех уровнях, лучше всего играть джипом.

Первый уровень. Северный Кавказ.

Великолепный пейзаж, снежные вершины гор, чистый воздух, но не все здесь спокойно, как кажется на первый взгляд: с моря стреляют корабли, с воздуха — самолеты и вертолеты, в лесу на вас свои дула направили танки, из подземных укрытий вылетают снаряды, а из кустов палят замаскированные пушки. Когда вы будете ехать на джипе, на пути будут встречаться мины, которые можно перепрыгивать. Но эти мины — более интересная штучка, чем кажется на первый взгляд, с ними связаны два небольших секрета. Постреляйте в эти мины, и вы скажете, что без сдвоенной очереди их не уничтожить. Но, оказывается, можно, если стрелять в мины в прыжке. 

В конце этапа вам предстоит схватка с первым боссом — танком с двумя башнями. Стреляйте в верхнюю, и с ним будет покончено.

Второй уровень. Скалистая местность.

Обратите внимание, вместе с призами командование награждает вас знаками отличия, самый высший из которых — знак «орла». Обычно при потере жизни вы теряете сдвоенную очередь, но когда вы дослужитесь до «орла», этого происходить больше не будет. Ну, а на этом этапе, кроме перечисленной в первом уровне техники, опасайтесь БТР, стреляющего пятью орудиями. Босс — вертолет, бейте его в носовую часть, и он рухнет под вашим натиском.


Третий уровень. Железная дорога.

Опасности нарастают. Вам предстоит показать максимум ловкости и реакции. На этом уровне под большой вертолет замаскирован секретный завод противника, он выполняет функцию ремонта сломанной техники. Его уничтожить нельзя, а вот расстреливать новенькие самолеты и вертолеты, которые только что сошли с конвейера, будет очень забавно для вас (и грустно для врага). Ну, а ваше очередное задание разнообразят зависшие в воздухе самолеты, укрытые на холмах пушки и вертолеты-камикадзе.

Маленькое отступление. Знаете, ребята, что я вам скажу: если все инопланетяне такие, как в этой игре, то их идея мирового господства обречена на провал. У инопланетного монстра его зеленое вещество (или чем он там думает) совсем не работает, ведь нас просто так не одолеешь, используя для войны лишь земную технику, а на роботах-трансформерах, которые появляются, начиная с третьего уровня, прогресс у них видно закончил свое развитие, и наступила фаза застоя (как у нас раньше).

Взорвать роботов можно, стреляя им в шлемы. Босс этого уровня — бронетранспортер, уязвимое место — пушка, которая появляется, когда раскрываются створки.

Четвертый уровень. Греция.

Бедная Греция, она манит туристов своими пляжами с белым песком, восхищает древней культурой, но инопланетянин-вандал среди бела дня превратил ее в зону боевых действий, где античные колонны рушатся под перекрестным огнем орудий. Ваша задача: освободить эту цветущую страну от насилия и уничтожить босса (вертолет в виде орла), стреляя ему в носовую часть.

Пятый уровень. У подножия гор.

Если вы играете вертолетом, то берегитесь истребителей, лихо идущих на таран. Джипу же необходимо расстрелять в воздухе танки, спускающиеся с неба на парашюте, иначе они вас раздавят. Этот этап буквально нашпигован подземными укрытиями, которые выпускают снаряды, лавируйте между ними, если дорожите своими жизнями. Босс —бронетранспортер, как и на третьем уровне стреляйте ему в пушку, когда раскрываются створки.


Шестой уровень. Китай.

Война идет даже ночью. Вы проезжаете мимо китайской деревушки, на которую десантировался враг. Танки на парашютах, куча трансформеров, мины и экскаваторы (осталось только игрушечных солдатиков пустить в ход, совсем монстр умишком ослабел), норовящие схватить вас ковшом, но пусть китайцы спят спокойно: ваш джип бывал и не в таких передрягах. Даже мощный босс — вертолет в виде рыбы — превратится в кучу обломков, как только вы вдоволь постреляете ему в зубастую пасть — пусть подавится снарядами.

Седьмой уровень. На пути к космическому кораблю.

Все, кто вам встречался на предыдущих уровнях, будут на этом этапе. Количество трудностей и врагов впечатляет, они действуют дерзко и быстро, поэтому пригодится хороший запас продолжений. Босс — огромный космический корабль, в борьбе с ним оставайтесь слева и берегитесь пуль, постреляйте ему в панель, где спрятана пушка, и с ним будет покончено.

Восьмой уровень. Секретный завод.

Вот вы и на секретном заводе. Здесь на вас отовсюду обрушивается шквал огня. Истребители, пролетающие над вами, просто поливают вас снарядами, танки мешают вам проехать, а электрические разряды осыпают вас искрами. Если реакция вас не подведет, вы доберетесь до установки и взорвете ее.

Девятый уровень. Встреча с инопланетянином.

Двигатель вашего джипа разбудил спящего инопланетного монстра, не верилось злодею, что вы доберетесь до его логова. Когда монстр размахивает руками, пули от него отскакивают, а в вас он посылает кучу самонаводящихся снарядов. Уворачиваясь от них, стреляйте монстру в область живота, и миссия будет выполнена.


Постскриптум.

Вот мы и решили очередную проблему мирового масштаба, а как же иначе, ведь на носу конец двадцатого века, космический разум не дремлет и замышляет новые коварные планы. Как поется: «Толи еще будет, ой, ой, ой!»

Управление вертолетом.

Вертолет всегда стреляет сдвоенной очередью: патроны одновременно летят в горизонтальном направлении, уничтожая вражеские самолеты и вертолеты, и под углом, разрушая наземные цели.

Стрельба одиночными выстрелами производится кнопкой «В», очередью — кнопкой «Турбо-В».

Кнопка «А» — вертолет летит на бреющем полете, кнопка «Турбо-А» — вертолет летит на бреющем полете зигзагами.

При одновременном нажатии кнопок» А» и «В» или «Турбо-А» и «Турбо-В» угол направления стрельбы меняется.

Управление джипом.

Стрельба одиночными выстрелами производится кнопкой «В», очередью — кнопкой «Турбо-В», кнопки «А» и «Турбо-А» — прыжок.

Silk Worm. Журнал Великий Дракон №21, с разрешения редактора Валерия Полякова. Автор: Константин Носырев.

Silk Worm: больше советов и секретов.

Подпишитесь на новости