[Ruf] World (Revolurion Air Force) 8-бит Денди

[Ruf] World (Revolurion Air Force) 8-бит Денди

«Позвольте представиться, меня зовут Джей. Это вовсе не намек на особенности моего характера (от англ. jay — болтун, пустомеля), просто предки были японцами. Сам же являюсь лицом неопределенной национальности (в связи с местом проживания), да и кого она в наше время интересует. Я — землянин, и весь сказ...

Как прав оказался поэт давно минувших дней — жизнь действительно состоит из белых и черных полос (как и поверхность нашей станции, которая тоже издалека кажется полосатой). Вот и для меня, как это ни печально, настали дни, которые иначе, как черными, и не назовешь. Мой отец, так много сделавший для развития этой космической колонии, ушел из суровой реальности в мир светлый, мир иной... Власти и пресса уверены (или уверяют), что этот переход произошел в результате несчастного случая в лаборатории. Но профессор и на этот раз оказался на высоте, он всю жизнь был осторожным и предусмотрительным человеком (хотя все, к сожалению, предугадать не удалось). Был... Итак, спустя несколько дней после похоронной церемонии, я осмелился зайти в рабочий кабинет отца, где и нашел дискетку с завещанием. Но каково же было мое удивление, когда вместо вполне обычных для данной ситуации указаний по распределению имущества я увидел на экране чертежи нашей станции, а тихий знакомый голос произнес речь, обличающую действия некой террористической организации. Нетрудно понять мои дальнейшие действия: попасть в штаб-квартиру Службы Безопасности Земли оказалось несложно, но ирония в речах тамошних бюрократов быстро дала мне понять всю тщетность дальнейших попыток достичь правосудия этим путем. Оставив дискетку следователю, я уж было собрался вернуться домой. В конце концов я сделал все, что мог. Однако мои действия не остались незамеченными. Мои подозрения росли с каждым шагом на пути к космодрому, и потому я не слишком удивился, когда стоявший неподалеку полицейский робот без малейшего предупреждения, развернув турель пулемета в мою сторону, открыл огонь! Началось!!


Понятно, что голыми руками враждебно настроенную машину не возьмешь, но кто же теперь отправляется на прогулку в окрестностях разрушенных городов, не захватив с собой базуку, огнемет или, на худой конец, бластер. Со времен трехдневной войны в руинах наплодилось столько разно-без-образных мутантов, что легкомысленных путников просто не осталось. Вот и у меня в арсенале, помимо сигнального пистолета (тоже, кстати, оружие — в умелых руках, конечно), наличествует пистолет нормальный, энергетический (стало быть, разрядами стреляет — и батареи вместо обойм, на мой век хватит). Выпустив в свихнувшуюся железяку (а что ее жалеть — переплавят, соберут) пару импульсов, я малость успокоился и продолжил путь. Но что это? Пролетающий мимо патрульный зонд разворачивается и спешит в моем направлении, осыпая все вокруг свинцовым градом. Да что же тут происходит, неужели самозащита карается без суда и следствия? А может?.. Ну конечно, вспомнить хотя бы того толстяка, что в здешней конторе за главного — вылитый пират, и глазки бегают. Ясно, ребята, похоже как свидетель я вам здесь помеха. Что ж, война так война, по людям я конечно стрелять не приучен, но носители искусственного разума весьма напоминают фигурки в тире.

Кажется, град кончился — зонд растратил свой боезапас и улетает. Можно, конечно, сбить его сигнальной ракетой, но их еще когда достанешь, а импульс ведь вверх не пошлешь. Вперед, к бою... ух ты! Да тут целая лазерная установка, луч у самой земли пускает — тут не приляжешь. Ладно еще исчезает периодически, есть время прицелиться. А вот в ход пошла тяжелая артиллерия — пусковые установки на горизонте мне, пожалуй, не достать, а вот на дороге моей — не стой! Мины? Ну и что, что мины — выстрел-другой, и дорога свободна!

С последним противником справиться непросто будет. Броня у него крепкая, а стреляет прицельно, причем снаряды мой бронежилет в клочья рвут, смотреть жалко. Ну ничего, он свое получит! А мне в награду достается автомат — стреляет он чаще разрядника, хотя и пули быстрее тратит.

Весьма логично, что охранять космопорт поручено роботизированному вертолету. Заняв позицию в центре экрана, он начинает сбрасывать вниз жутко прыгучих коммандос. Надо признать, ножные сервомоторы у них посильнее моих усилителей. Но несмотря на размеры этого «летающего танка», поместилось в нем лишь три пассажира, которых я уложил тройной очередью из автомата по лягушачьим лапам (чтобы подпрыгнуть ведь надо приземлиться, а я этого и ждал). Да и с бортовым вооружением у вертолета плоховато — при фронтальной атаке (я, что ли, его вниз тянул?) мое оружие эффекта больше дает, хоть и поразить «чудо» можно лишь в единственный незащищенный иллюминатор. И вот, окружающую территорию потряс взрыв, а я в догорающих обломках нахожу новый бронежилет (кто его там припрятал — ума не приложу) и полный комплект боеприпасов, в том числе и сигнальные ракеты — ну прямо «Книга — почтой»!


Конечно, штурмовать космодром с поверхности не отважатся и вооруженные до зубов фанатики, ведь огневая мощь этого сооружения призвана отбивать атаки армий обозленных радиоактивных монстров. Но... голь на выдумки хитра, вот и я, использовав чудом уцелевший при взрыве топливный бак вертолета, проникаю в подземные коммуникации порта. Грохот не оставляет мне шанса достичь цели необнаруженным, и вот уже все находившиеся поблизости робототягачи направлены на поиски диверсанта (то есть, меня), а наспех смонтированные пушки неустанно поливают коридоры огнем. Но тягач, как ни крути, стрелять не обучишь, а ствол пушки, вращаясь, оставляет возможность увернуться. Старые знакомые лазерные пушки уже не представляют опасности, и даже охраняющий подъемник противник после автоматной очереди выходит из строя. Но путешествие затянулось, и к выходу из подземелья собирается вполне приличная военная техника. Плавно вальсирующие у потолка головастики, несмотря на скорострельность, слишком медлительны, поэтому в бой с ними я не вступаю — время не ждет. Долговязый субъект в конце тоннеля оружие, наверно, в суете забыл и старается придавить меня броней, но я прыгаю изо всех сил и поражаю такой непрочный купол на верхушке непробиваемого корпус робота. Не вышло сразу — не беда, время еще есть. Ба! Да у робота, оказывается, была ракетная установка! Почему же он из нее не стрелял? Может, мой поверженный противник забыл, как это делается?

Так или иначе, самонаводящиеся ракеты еще пригодятся для схватки с автопогрузчиком, который выползает на асфальт взлетного поля, царапая покрытие своими гусеницами. Ну куда, скажите, стрелять для разрушения этой вражеской, на данный момент, техники, если выше гусениц у нее лишь клешня, практически сминающая мою защиту, и страшная рожа, с макушки которой летят металлические шары. Ну конечно, в рожу, ну конечно, в челюсть (или в то, что ее заменяет). Кстати, хотя перепрыгивать импровизированные снаряды труда не составляет, не стоит забывать о клешне, бегать с переломанными ребрами тяжело и неприятно.

В космосе я бывал часто, но пробираться на космический корабль зайцем мне еще не доводилось. Как кстати подвернулся открытый люк трюма грузовика, отправляющегося на «Вегас-7», колонию на орбите Земли, где я родился и жил до трагического случая с отцом. Конечно, взлет с планеты в трюме малосимпатичен для моего организма, но вот перегрузки позади, и вращение вокруг оси устанавливает на корабле привычную силу тяжести. Скоро я буду дома!

Впрочем нет, корабль меняет курс... Наверно, масс-детекторы рубки засекли мои передвижения, и подкупленная террористами охрана скоро будет здесь. Срочно в рубку управления! На пути встают стеклянные купола разрядников. Те, что на потолке, я разбиваю ракетами. Конечно, мин на корабле нет — не самоубийцы же враги, в конце концов, зато стены и пол усеяны испускающими газ ловушками и лазерными перегородками. Даже паучки-ремонтники неумело переделаны в ходячие пулеметы. Безобидные шагающие андроиды со временем заменяются куда более опасными летающими, которые морочат мою бедную голову, толпясь вокруг. Но их реактивные двигатели я теперь засекаю издалека и заблаговременно расстреливаю. И нечего ракеты жалеть — почти каждая железяка при уничтожении оставляет парочку боеприпасов или кусочек бронежилета. Обидно, что подъемники не дают мне свободы действия — черт бы побрал их системы безопасности. И откуда взялся на мирном грузовом корабле вооруженный пулеметом боевой робот? На экспорт везут, или меня хотели обрадовать? Ну ничего, ракеты быстро найдут брешь в его защите — ишь зашатался, даже лазер обронил. Его-то мне и не хватало. Кто теперь хозяин рубки?


Ладно, развернулись, летим домой. Стыковка произведена, пора и честь знать. Но почему вместо приветственных возгласов друзей меня ждут враждебно настроенные механизмы завода и пушки на каждом углу? Похоже, за время моего отсутствия ситуация на «Вегасе-7» в корне изменилась. По станции летают роботы-наблюдатели, с потолка обрушиваются глыбы поломанного оборудования, но работа как-то продолжается, и все станки и краны преграждают мне путь. Когда-то прочный мост осыпается под ногами, увлекая в бездонную пропасть —тут броня не спасет! Ракеты быстро кончаются, и от стреляющих веером охранников приходится спасаться, падая навзничь прямо под ними — глупые твари не понимают, что пролетев мимо по параболе, они уйдут из зоны боевых действий. Еще одна тварь летает у входа в главный цех, после трех попаданий лазером в голову она сильно меняет размеры, а получив еще очередь из автомата, и вовсе исчезает. Ко мне в руки попадает орудие окончательного разрушения механизмов, забывших с чьей-то помощью три закона робототехники. Скажу по секрету, следующее препятствие на пути к победе успело сильно потрепать мои нервы и бронежилет, прежде чем за шумом вылетающей из пасти этого рободракона огненной струи, я расслышал вопль, предшествующий очередной смертельной атаке. Но связав эти два события, я без труда смог вовремя перепрыгнуть шквал огня и поразить из гранатомета как раз открывшийся глаз чудища.

Приятно, что свой путь я завершаю пробежкой по маршруту, пролегающему среди живописных ландшафтов: расплавленный металл струями стекает в огненные озера, контейнеры валятся с потолка на транспортеры, отправляющие их (и меня, в придачу) на переплавку, прессы и хитрые подъемники, которые так и норовят закрыть меня в укромном местечке под потолком и помучить разрядами — что за стипль-чез тут устроили. Пострелять удается лишь под конец. Выбравшись на полосатую обшивку, первым делом я уничтожаю притянутый магнитным полем станции корабль террористов. Он конечно попытается раздавить меня своим корпусом и поджарить работающими двигателями, но я без труда избегаю этой участи, распластавшись в правом углу до лучших времен. А затем настает час расплаты! Ну, не смогли люди-звери укрепить свою рубку на торце корабля — мощности энергопистолетов вполне хватает для доказательства этого факта. В стиле дядюшки Скруджа перекатившись обратно, я повергаю в хаос аварийную рубку, после чего неуправляемый кусок металла улетает в пустоту — может, когда-нибудь он попадет на наш завод в качестве сырья...

Но бой еще не закончен. Безусловно, я отомстил убийцам отца и обеспечил независимость колонии (кто еще сомневается в том, что зачинщиком всех безобразий является верхушка правления Земли, которой вздумалось утвердить монополию на добычу полезных ископаемых в Солнечной системе), но и о себе надо позаботиться — я слишком молод, чтобы умирать. А сильно ослабленному битвой с грозным противником организму подростка угрожает последнее творение злодеев, внезапно возникающее из ничего. Этому роботу не нужно оружие, при его кулачищах и быстродействии он сам — оружие. Выпустив почти весь свой боезапас в голову шустрой железяки со стопудовым кулаком, которая стремится загнать меня в угол, я начинаю беспокоится об исходе боя, но...

Вы бы ничего не узнали о моих приключениях, если бы исход боя оказался плачевным, поэтому гип-гип ура-а-а отважному бойцу! Большой полосатый цилиндр станции, выпустив из дюз пламя, отправляется в путь к далекой красной планете...»


Игрокам — несколько полезных советов:

1. Для победы в схватке с охраной рубки (уровень 3) надо долго палить в купол между 2-й и 3-й пушкой (отсчет снизу), что легче всего сделать лазером, стреляя в промежутке между выстрелами 1-й и 2-й пушек. Берегитесь правого лазера.

2. Станки (уровень 4) открывают проход, когда фреза уходит вниз — его преодолевайте прыжком.

3. Прыжки: герой игры обладает ножными усилителями, позволяющими прыгать на высоту в несколько раз большую, чем рост Джея. Так же можно управлять прыжком с помощью небольших ракетных двигателей. Учитывайте инерцию — с разбега прыжок получается дальше, но ощутимо менять направление прыжка удается лишь в верхней точке полета. Мосты на уровне 4 надо преодолевать, точно рассчитав серию прыжков, пробежать по осыпающимся панелям не удастся. Будьте осторожны — на другой стороне часто появляется противник, который искажает ваши прыжки и может скинуть в пропасть, прыгайте с запасом.

4. Управление:

джойстик влево, вправо — бег влево, вправо;

джойстик вниз — герой ложится;

A, Turbo-A — выстрел текущим оружием;

B, Turbo-B — прыжок;

Start — выбор текущего оружия;

Select — пауза.

[Ruf] World (Revolurion Air Force). Журнал Великий Дракон №20, с разрешения редактора Валерия Полякова. Автор: Eler Cant.

[Ruf] World (Revolurion Air Force): больше об игре.

Подпишитесь на новости