Road Rash 2 16-бит Сега

Road Rash 2 16-бит Сега

Привет вам, доблестные рокеры, байкеры и хакеры, а также те, которые считают себя таковыми. У вас все складывается как нельзя лучше, так как вы держите в своих шаловливых ручонках Великий (почти как наш Дракон) мегакайфный картридж Road Rash 2. Какой русский не любит быстрой езды, и какой геймер не любит погонять на F-1, на багги, футуристических монстрах или «хотя бы» на мотоциклах, мчась под горку со скоростью 160 плюс-минус 20 км/ч. Не вылезая из теплых, домашних тапочек?! Слабо? Вот и я говорю, что нет!!! По-быстренькому вставляем пахнущий смазкой и микрочипами картридж в разъем вашего черненького Мегадрайва, ключ на старт, руки в ноги, включить питание, надеть косухи и тяжеленные, но непробиваемые шлемаки, и вперед, вперед, куда душа зовет...

А зовет она прямехонько к экрану менюшек, появляющемуся сразу после красочной репродукции, с двумя оживленно беседующими джентльменами. Ну а в столбцах меню, заменяющих хронику «Таймс», мы видим следующие, не бесполезные для игры пунктики: START RACE (начать гонку); SELECT TRACK (выбор трассы, от холодной и негостеприимной Аляски до радующего взгляд осеннего Вермонта; заодно есть возможность попрактиковаться, если не в мировой географии, то хотя бы в американской); BIKE SHOP (заходите сюда только для того, чтобы купить Diablo 1000N, N значит Nitro). Пунктик OPTION содержит ряд изменяемых параметров и возможность ввода паролей (password), а также возможность выбора типа игры: Mano a Mano (друг против друга) и Split screen (разделенный пополам экран).

Советую, как можно чаще наведываться в эти менюшки, так как только здесь вы можете узнать свеженький пароль.


Но вся сия баламутима ни что иное, как бред опухшего мозга программистов. Нам подавай скорость, звон ветра в ушах и ощущение свободного полета в воздухе без «моцоцикла». Утопляем большим пальцем кнопку «Start» и что же мы видим? Стоите вы такой, патриотично красненький, посреди шайки из пятнадцати таких же центровых хлопцив и, как это задумано по сценарию, самым распоследним на старте. Ну да ничего — это не надолго. Дана отмашка черно-белым флагом (да здравствуют шашечки на такси), и вы, зажав газ («В»), стремительно удаляетесь от своих «коллег» для острастки раздавая удары кулаками налево и направо («С»). Можно влепить наотмашь рукой (вверх и «С») или закатать ногой по мотоциклу соседа (вниз и «С»), да так, что после этого он закувыркается по асфальту с жутким криком, в котором явно слышится обещание писать письма. Некоторые ваши соратники будут рады одолжить вам фомочку или, на худой конец, велосипедную цепь, правда для этого им раньше надо набить морду. Но не все идеально в этом мире. Теми же предметами, цепью, например, вы сами можете словить по чайнику. Кстати, добытую «игрушку» могут заиграть обратно, так что будьте осторожны.

Как до вас доходит сразу после старта, гонка не ограничивается одним лишь обменом «любезностями» с вашей и чужой стороны. Это хоть и Rash, но все-таки и Road. Поэтому будьте готовы к различного рода неприятностям и «сюрпризам», как то: машины, едущие по встречной полосе и норовящие поближе познакомить вас с землей, аварийные заграждения, полицейские на мотоциклах, всем своим видом обещающие самые крупные кары в случае вашей поимки, медведи, олени и весьма редкие в северных широтах, в частности на Аляске, кенгуру, отдыхающие на обочине в обнимку с коровами.

Ваша деятельная банда включает в себя: а) невероятно душевных, уравновешенных людей, которые рады помочь новичку, кстати совершенно бескорыстно, стать чемпионом (Siater, Natasha. Biff, Ikira); б) людей, претендующих на чемпионский титул, но относящихся к вам вполне терпимо (Warhammer, Kakana) и в) негодяев, мутузящих вас на протяжении всей игры только из вредности (Chino, Sven, и нечто неопределенного рода по кликухе Р.Е. No. 1., что значит Пе Из Нумер адын). Эти законченные индивидуалисты часто норовят врезать вам по кумполу, ампутировать пару конечностей, но полезны наличием дубинки или цепи, которые без проблем и ордера прокуратуры можно конфисковать по ходу гонки.


Как уже упоминалось, на каждой трассе вас приветствуют с распростертыми наручниками недремлющие стражи закона. Как правило, на трассе они полные неудачники, никогда не возбраняется охладить их пыл парой смачных ударов ногой или рукой и поживиться дубинками, которые у них всегда с собой. Но и легавые далеко не дети, порой так отоварят своей палочкой по вашему барабану, что мало не будет, а потом еще пару раз, для профилактики. И не дай бог вам свалиться в это время с вашей «лошадки», точно получите Busted (что значит, вас замели и теперь добро пожаловать на одни нары с убийцами и маньяками), или платите штраф. А он, смею вас уверить, не маленький, и большая часть вашего последующего гонорара бесследно исчезнет в бездонных карманах служителей Фемиды (богиня правосудия такая, говорят, была прописана в Древней Греции до исторического материализма, а служат ей, вишь, до сих пор).

Этого всего можно избежать, доехав до финиша, ни во что по дороге не врезаясь и постоянно следя за двумя колонками энергии, расположенными в нижней части экрана. Левая — это ваша, которая катастрофически, но обратимо уменьшается после встречи вашего лица с кулаком противника, и правая — мотоцикла, уменьшающаяся после теплой дискуссии с лобовым стеклом автомобиля или теплым боком медведя. Если ваша «коняга» отбросила копыта, у вас выбор: бежать до финиша, изображая из себя бегуна и делая вид, что вы тут абсолютно не причем, или храбро взорваться вместе с грудой хлама, в которой после этого будет трудно узнать вашего кормильца — мотоцикл, и выложить круглую сумму в зелененьких за починку.

Познакомьтесь с теми местами, где вам предстоит переломать не один мотоцикл и не одно ребро. Каждая из трасс имеет свои неповторимые особенности, коварные места и, конечно же, своих полицейских. Поначалу трассы коротенькие и несложные. Каких-нибудь пяти миль для затравки вам, я надеюсь, хватит. Но потом, с ростом уровня сложности придется выкладываться в полный рост, потому, что без предельной собранности и большого кулака пятнадцатимильную трассу не проедешь. По окончании трассы вы получаете денежку, которую предварительно скинули в «общий котел». А накопив таких денежек тыщ двадцать восемь, можно смело купить себе крутой мотоцикл с нитроускорителем. Но я отвлекся, и пора переходить к трассам.


Аляска. Самая первая и самая демократичная трасса. Никаких тебе крутых холмов, обилия машин и животных. Скоростная, хорошая провинциальная дорога. Полицейские, по крайней мере на первых уровнях, не достают, соперники растягиваются на несколько миль, и поэтому не так тяжело обогнать их поодиночке. Единственное, что мешает — обилие ледяных комьев на дороге и большое количество перекрестков. Едешь себе спокойно, а тут из-за поворота машина, и плакал мой драндулет.

Гавайи. Маршрут с наибольшим количеством спусков и подъемов. И порой это очень раздражает — горизонта не видно. Можно запросто загрохотать, попавши под колеса недоброжелательно настроенной машинки. Так же можно не рассчитать свой прыжок и уткнуться носом в пальму, что, согласитесь, весьма неприятно. Удивляет также, что развеселые кенги пасутся прямо на полосе движения, и когда встает дилемма — врезаться в машину или зверька, смело выбирайте второе — меньше потерь. А в целом неплохая трасса, да и музончик ничего.

Теннесси. Ничем особым среди других трасс не выделяется, но те, кто посмотрят на картинку, сразу же увидят ухмыляющуюся морду коровы, предупреждающую, что на этом этапе вы встретитесь с обильным животным миром. Коровы и медведи здесь будут везде и по-всякому: на дороге лежа, на травке стоя, за деревцами, за камушками и кактусами (у-упс, простите, обсдался). Трасса изобилует всяческими подлыми поворотами, что делает ее одной из самых сложных во всей игре.

Аризона. Самая нелюбимая лично мной трасса. Хотя Вовка Суслов от нее просто тащится. Однако вам доставят множество неприятностей масляные пятна, песок, камни, черепа коровок, переходивших дорогу на красный свет. И невероятно горьким бывает момент вашего ареста за двадцать метров до финиша из-за всех этих неприятных мелочей.

И, наконец, Вермонт. Последняя трасса, которая завершает уровень. Самая скоростная, самая ровная, самая, самая, самая... Приятно радует глаз красно-желтая осенняя листва. Полицейские просто звери, и не советовал бы вам особо конфликтовать с ними. Машин немного, но попадаются. Холмов тоже немного, что дает хороший обзор горизонта и позволяет вовремя заметить едущую навстречу машину или особо резкий поворот. Все условия для того, чтобы красиво преодолеть трассу и быть награжденным смешной заставкой.


Trojka Shtuk Sovietov.

а) Если нет необходимости, не выезжайте на встречную полосу, вашему мотоциклу это не понравится.

б) Поскорее преодолевайте большие скопления мотоциклистов, иначе вам придется доказывать, что и один в поле воин.

в) Постарайтесь накапливать деньги, повторно проезжая трассы, на которых вы уже прилично заработали. Таким образом вы сколотите себе состояние без особых проблем.

Road Rash 2. Журнал Великий Дракон №22, с разрешения редактора Валерия Полякова. Автор: Duck Wader.

Road Rash 2: секреты и коды.

Подпишитесь на новости