История Nintendo 64 (1часть)

История Nintendo 64 (1часть)

Консоль получила такое название в связи с тем, что в ней используется 64-битный видеопроцессор. В Южной Корее консоль называлась Comboy 64 и распространялась компанией Hyundai вместо Nintendo. Следует отметить, что это последняя домашняя консоль от Nintendo использовавшая картриджи и первая консоль, использовавшая "аналоговый стик" в качестве управления. Nintendo успела продать 32,93 миллионов единиц N64 по всему миру. 

Решение компании предпочесть картриджи компакт-дискам заставило немало сторонних разработчиков отказаться от поддержки системы в целом. Мало того, что картриджи были дороже и имели меньшую емкость, чем компакт-диски, но это, также, означало, что Nintendo будет единственным лицензированным поставщиком. Превосходство Nintendo заключалась в том, что картриджи по-прежнему оставались более предпочтительными носителями для домашних консолей, потому что они не страдали медленной загрузкой и были гораздо практичнее, чем компакт-диски.



Релизы приставки состоялись: 

23 июня, 1996 (Япония)

29 сентября, 1996 (США)

1 марта, 1997 (Европа)

В то время Nintendo 64 была единственной настоящей 64-разрядной системой и первой приставкой с играми для четырех игроков, да ещё и в 3D.  

Super Mario 64

3D-платформенная игра. Способности Марио в Super Mario 64 гораздо более разнообразны, чем в предыдущих играх Mario. Игрок может заставить персонажа ходить, бегать, прыгать, приседать, ползать, лазить, плавать, пинать, хватать предметы или бить кулаком, используя аналоговый джойстик и кнопки игрового контроллера.

The Legend of Zelda: Ocarina of Time

Оригинальная версия для Nintendo 64 является признанной классикой жанра. Игра сочетает в себе 3D-графику, превосходную боевую систему и увлекательный сюжет. Поклонники игр Zelda и новички серии по достоинству оценят этот шедевр! Путешествуйте по королевству Хайрул и во времени вместе с легендарным героем по имени Линк и сорвите коварные замыслы Ганондорфа. В этой игре из знаменитой серии Zelda вы можете найти удивительное оружие, сражаться со свирепыми боссами и решать сложные головоломки.


Mario Kart 64

Игра включает в себя 4 турнира, по четыре трассы в каждом. Все трассы очень яркие, разнообразные и запоминающиеся. Пройдя соревнование на максимальной сложности, игрок открывает для себя новый экстра-уровень, в котором можно было пройти все те же самые трассы, но в зеркальном отображении. Кроме стандартного состязания, присутствуют режимы одиночной гонки и битвы. Для битвы отводится 4 специальных арены. Целью этого режима является уничтожение трёх воздушных шариков у каждого противника. Лишившийся всех шариков игрок превращается в бомбу, которая также может передвигаться по арене, и подрывать оставшихся на ней игроков.


StarFox 64

Андросс ведет полномасштабное наступление на систему Лайлет, и только Фокс Маклауд с командой Star Fox могут его остановить. Запрыгивайте в ваш истребитель Arwing, танк Landmaster или подводную лодку Blue Marine и разнесите армию Андросса в пух и прах! Пройдите все 15 уровней, сражаясь в воздухе, открытом космосе, на суше и под водой. Находите скрытые лазейки, мчась по прямой к цели своей миссии, а также переключайтесь в режим All-Range Mode для маневров в 360 градусов. В Star Fox 64 вы также можете играть в режиме VS., который поддерживает совместную игру до четырех игроков, и сражаться в трех захватывающих видах игры.


Super Smash Bros

Идеальный файтинг для тех, кто виртуальные драки обычно не жалует. Начав с несерьезного геройского капустника на Nintendo 64, Super Smash Bros. постепенно, но уверенно переходила в ту категорию игр, ради которых покупают домашние приставки. Этот файтинг прост в освоении, но в то же время неожиданно глубок и продуман до мелочей.


  • F-Zero X 
Третья часть серии F-Zero, и первая из получивших 3D графику. Критики дали игре высокие оценки, отметив высокую скорость геймплея, изобилие курсов и транспортных средств, дизайн треков и высокую частоту кадров. Вместе с тем, графику игры раскритиковали за плохую детализацию.
  • GoldenEye 007
Шутер от первого лица 1997 года, разработанный компанией Rare и изданный компанией Nintendo для Nintendo 64. Основанная на фильме Джеймса Бонда 1995 года "Золотой глаз", она представляет собой однопользовательскую кампанию, в которой игрок управляет агентом Секретной разведывательной службы Джеймсом Бондом проходя различные уровни, чтобы предотвратить использование преступным синдикатом спутникового оружия против Лондона, чтобы вызвать мировой финансовый кризис.

Хотя этого было недостаточно, чтобы превзойти PlayStation 1. Тем не менее, это помогло Nintendo оставьте свой след в истории благодаря инновационному контроллеру и настоящим 3D-возможностям. Производство N64 в Японии закончилось в начале 2002 года, а во всем мире - в конце 2003 года.

Технические характеристики N64:
Процессор:
93.75МГц MIPS R4300i серия 64-bit RISC CPU
L1 кэш - 24КБ
Скорость передачи данных 250МБ/сек.
Видеосистема:
SGI 62.5MHz RCP (Reality Co-Processor) содержит два сопроцессора:
- RSP (Reality Signal Processor) управляет 3D графикой и звуком.
- RDP (Reality Drawing Processor) управляет прорисовкой пикселей.

Разрешение 256x224 до 640x480 пикселей, interlaced
16.7 миллионов цветов (32,768 одновременно на экране)
150000 полигонов в секунду
Звук:
16-bit ADPCM Stereo
Каналы: 100 PCM (макс., 16-24 средне)
Сэмплы: 48kHz (макс, 44.1 kHz - качество CD)
Память:
Основная память: 4МБ RDRAM (возможность апгрейда до 8МБ)
Скорость передачи данных 562,5 МБ/сек
Шина 500МГц (макс.)
Контроллеры:
4 порта контроллеров
Носители информации: 
Картриджи от 4 до 64МБ (32-Мбит до 512-Мбит)
Размер - Ширина 260 мм, толщина 190 мм, высота 73 мм
Масса - 1,1 кг
Цветовые вариации.
Стандартная Nintendo 64 (NUS-001) темно-серого цвета, почти черная

Консоли зеленого цвета поставлялись вместе с игрой Donkey Kong 64.
Серия Funtastic была сделана из прозрачного пластика самых разных расцветок, среди которых были: Ice Blue, Atomic Purple, Jungle Green, Fire Red, Smoke Black, Grape Purple, Watermelon Red и других. 
В 1998 году вышла версия приставки Gold Edition. Как несложно догадаться, приставка была золотого цвета и непрозрачной. Каких-либо конструктивных отличий она не имела.  

В 2000-м году вышли еще две разновидности 
Nintendo 64 – Pikachu Blue и Pikachu Orange (NUS-101). 
На правой части корпуса приставки имелось рельефное изображение Пикачу. Кнопка включения стилизована под покебол, а кнопка перезагрузки приставки замаскирована под ногу персонажа. В щеках Пикачу расположены световые индикаторы, которые светятся при включении консоли.
Также Nintendo выпустила контроллер в форме банана для дебюта 
Donkey Kong 64 в США.




Подпишитесь на новости