Mortal Kombat 16-бит

Mortal Kombat 16-бит

«Смертельная битва» началась с игровых автоматов. Впрочем, нет — она началась с Жан-Клода Ван Дамма! Искусство именно этого актера-бойца вдохновило ее разработчиков. Фирма Bally Williams Midway, приступая к созданию первой версии Mortal Kombat, поставила целью достичь максимального реализма игры. И, естественно, первым делом будущие авторы игры начали изучать наиболее яркие эпизоды из многочисленных фильмов типа «Кровавого кулака», в которых Ван Дамм умело и беспощадно расправлялся со своими противниками. Глядя на него, разработчики прямо увидели перед собой одного из главных персонажей — Джонни Кейджа! Так родилась идея сделать электронную игру с участием (или почти с участием) «живых» актеров. На «съемки» игры были приглашены настоящие специалисты в области боевых искусств. Мускулистых парней переодели в соответствующие костюмы, и в таком виде их изображения были перенесены на экран. Результат: персонажи двигаются, как в кино, столь же реалистично! Впрочем, сам Ван Дамм в игре так и не «снялся». Испугался, наверное. Но самой трудной задачей было сделать так, чтобы главный герой (Горо) не только казался ужасающим со своими четырьмя руками, но и выглядел правдоподобно. Четырехрукого актера найти не удалось, а потому фигуру Горо выполнили из каучука, «оживили» ее и вывели на экран движение за движением.


В результате, хотя роль Горо и не исполнял реальный актер, он получился «живее всех живых». Конечно, в версии «Mortal Kombat» для игральных автоматов было не до сюжета. Да и к чему заниматься его изучением, когда оплаченное время игры столь мало, что успеть бы набить хоть пару морд, пока не потребовался следующий жетон. Зато отсутствие смысла было с лихвой скомпенсировано отрыванием голов, ломанием позвоночников и реками весьма натуральной крови. С переходом на компьютеры этот перекос был слегка исправлен — с одной стороны, у бойцов появились биографические причины, приведшие их на остров, где проходят поединки, а с другой - Кано теперь ничего больше не отрывает, Джонни Кейдж не обезглавливает своих противников, Саб Зиро не ломает хребты, а кровь стала более нейтрального серого цвета. Если вы привыкли играть на игровых автоматах, то вы, наверное, разозлитесь и будете разочарованы. А зря. Прошло немного времени с момента появления «Mortal Combat» на IBM PC, как вездесущие взломщики пронюхали о том, что натуралистические детали сохранены в программе игры, просто они закрыты для доступа игрокам! Ловкость рук программистов — и во взломанных версиях программ полилась красная кровь. Очень хотелось бы сказать, что на приставках, на которых вы играете дома, а не в игровом зале (на автомате) или на работе, эта жуть отсутствует. Но, увы, любители телекошмаров тоже быстро научились окрашивать приставки в красный цвет. На наш взгляд, на домашнем экране как-то дико смотрится тип, который отрывает голову своему приятелю, и при этом из раны рекой течет кровь, и виден хребет... Впрочем, как говорит народная пословица: на вкус и цвет... В подтверждение правоты народа приведем выдержки из описания игры, составленного Big Boss`ом (г. Москва).

«Очень много было создано драк для разных компьютеров. Начиная с простых игр в стиле бокса, где противники гасят друг друга одним и тем же ударом, и кончая более крутыми играми, с большим количеством ударов, например, «Street Fighter», но совершенствованию нет конца, и вот разработчики создали игру «Mortal Kombat». В этой игре вы управляете реальными героями: для этой игры снимались настоящие актеры (кроме Горо), изображения которых были отсканированы. Разновидность ударов поражает, куча крови на мостовых заводит, а беспощадное добивание противника просто завораживает. И самое интересное то, что теперь у соперника появились свои собственные мозги, то есть вы не сможете победить всех противников, делая один и тот же прием, вам придется изобретать постоянно что-то новенькое. К великому сожалению, из-за огромной кучи крови и кощунственного умерщвления противников, эту игру вообще не хотели выпускать в продажу. И тогда программисты, чтобы впустую не терять свои достижения, сделали по-хитрому, а именно, закодировали все эти вещи, и только человек, знающий код, мог сыграть в настоящий «Mortal Kombat». Вот, к вашему вниманию, этот код (для Мегадрайв): при появлении на экране серого текста нажмите кнопки А, В, А, С, А, В, В, и если у вас все получится правильно, текст станет красным, и голосок сообщит вам (на английском, конечно) «ПАШОЛ ОТСЮДА». Но этот код позволит вам включить только кровь, ну а если вы настоящий «маньяк», и вам этого мало, то вот код для включения кощунственного добивания и многих других прибамбасов: когда на экране появятся надписи «Start Game» и «Option» нажмите кнопки ВНИЗ, ВВЕРХ, ВЛЕВО, ВЛЕВО, А, ВПРАВО, ВНИЗ, и при правильном нажатии ниже должна появиться надпись CHEAT ENABLED. И теперь вы сможете сделать кучу разных вещей».

Досье участников состязаний:


Johny Cage.

Присмотритесь, ну вылитый Ван Дамм! Сходство усиливает то, что Джонни — звезда Голливуда и чемпион по каратэ. Многочисленные победы ему принес коронный «теневой» удар ногой и великолепная реакция. Но соперникам не следует думать, что Джонни ведет бой однообразно. Вот этот и другие приемы, которыми он блестяще владеет.

1. GREEN FIREBALL (зеленая молния): назад, вперед + «А». Великолепный и очень быстрый прием.

2. SHADOW KICK (теневой удар): назад, вперед +«С». Очень быстрый удар, который всегда застает противника врасплох.;

3. SPLIT (шпагат): из защиты наносится молниеносный удар. Знаменитый вандаммовский удар предплечьем в подбородок с захватом кисти. Однако, он не очень эффективен в поединке с Соней Блейд, в игре вы увидите, почему...

4. FATALITY — решающий удар. Кейдж так глубоко вонзил ногу в грудную клетку противника, что не может ее оттуда вытащить! Помогите же ему! Причина появления на турнире — огромная любовь к соревнованиям. Как говорил Портос: «Я дерусь, потому что дерусь».

Sonya Blade.

Единственная женщина в компании мужчин, которые уступают даме место только в гробу. Однако она туда не очень торопится, и сама кого хочешь обует в белые тапки. Хотя эта воительница не тянет на титул «мисс мира», она так правдоподобно изображена на экране, что смотрится, как живая!

1. FORCE WAVE (атакующая волна): назад, назад + «А». Замечательный прием, который пригвоздит вашего противника к полу!

2. FLYING AIRPUNCH (атака с воздуха): вперед, затем назад и «А». Используйте этот прием только при атаке сверху.

3. GRAB (захват ногами): одновременно нажать вниз, «Start», «А» и «С». Уникальный удар и, одновременно, способ уйти от атаки противника. Попавшему в ловушку между Сониных ног завидовать не стоит.

4. FATALITY: После этого броска шаровой молнии и тапки одевать будет не на что!

В турнире участвует по необходимости, но с явным удовольствием.

Liu Kang

Маленький такой китаец, маленький, да удаленький. Годы в Шаолине для него явно не прошли даром — достаточно посмотреть на него в деле:

1. ORANGE FIREBALL (оранжевая молния): вперед, вперед + "Х". Этот огонь никого не пожирает, но вред здоровью все-таки наносит приличный.

2. FLYING THRUST (летящий выпад): вперед, вперед + "Z". Это очень сильный удар ногой, после которого редко какой противник в состоянии подняться с пола.

3. FATALITY. Энергия, набранная при вращении, вполне компенсирует малые габариты этого специалиста кунг-фу. Сильнее ударить может разве что паровой молот, ну и кое-кто из других участников турнира. В турнире участвует в качестве борца за справедливый и честный мордобой.

Sub-Zero.

Самый хладнокровный из бойцов. Не даром его прозвище переводится как "ниже нуля". Своими хладнокровием и боевыми приемами буквально замораживает противников.

1. ICE BLAST (замораживающий удар): вниз-вперед, «А». Особого вреда это не приносит, но противник становится как бы замороженным и полностью оказывается во власти Саб Зиро.

2. SLIDE (скольжение): вниз, назад, затем одновременно «Start», «А» и «С». Позволяет проскользнуть под ногой противника. Тот просто обалдевает от такой наглости.

3. FATALITY: жуткая штука, опровергающая представления о том, что к чему крепится в теле человека.

Наемный убийца, Саб Зиро участвует в турнире в надежде слупить крупный денежный куш.

Scorpion.

Он внешне смахивает на Саб Зиро, однако цели участия в турнире и приемы у них совершенно разные. Да и что может быть общего между убийцей и призраком убитого! Ведь Скорпион — это призрак ниндзя, которого Саб Зиро в свое время отправил к праотцам. А теперь расхлебывает последствия.

1. SPEAR AND CORD (гарпун и веревка): назад, назад + «А». Противник пойман на крючок!

2. TELEPORT PUNCH (удар с телепортацией): вниз, назад + «X». Практически неотразимый коварный удар Скорпиона в игре,

3. FATALITY: в отличие от замораживающего Саб Зиро, Скорпион задает противникам жару до полного их обугливания.

В турнире участвует с целью расквитаться с обидчиком, и, ради этого, готов сжечь и остальных.


Kano.

Этакий Терминатор, делающий из своих врагов отбивные. Отсутствие одного глаза не мешает, а напротив, помогает ему наводить ужас на соперников. Впрочем, не на тех напал.

1. HEAD SMASH (удар головой): не зря же у него глаз закрыт металлической пластиной. Наносит сильный удар головой, после которого чувствуешь себя так, будто к тебе прикоснулись раскаленным утюгом.

2. ROLL (вращение): довольно стандартный прием каратистов, выполняется вращением джойстика по часовой стрелке. Но если удар Кано наносит всем телом — только держись!

3. KNIFE THROW (метание ножей): защищаясь ("Start") — назад-вперёд. Этот, с позволения сказать, джентльмен мечет ножи, даже если противник безоружен.

4. FATALITY: ужасней не бывает — Кано с жадностью людоеда выковыривает из соперника сердце.

Отъявленный преступник и убийца, он надеется, победив в турнире, заполучить власть и деньги и самому стать организатором подобных развеселых шоу.

Rayden.

Не то бог, не то воинственный дух, который любит демонстрировать смертным свое превосходство. Использует приемы, против которых очень хочется применить автомат Калашникова.

1. LIGHTNING (молния):  вниз; вперед + «А». Убивает на расстоянии.

2. TELEPORT (телепортация): вниз, затем быстро вверх. Выполняется с такой скоростью, что соперник застигается врасплох.

3. TORPEDO (разрушение): назад, назад, вперед. Да, он вас любит держать в объятиях... после того, как раздробит вам кости.

4. FATALITY: вряд ли кто выживет с раздробленной головой. И если противник думает, что он не умрет после этого приема, то Райден быстро вводит его в курс дела. В турнире участвует то ли от скуки, то ли в надежде заполучить души безвременно почивших бойцов.

Вот они, бесстрашные бойцы, готовые вступить в кровавое единоборство. Вглядитесь в их лица. Мужество, решительность и бескомпромиссность явно просматриваются на этих фотографиях, сделанных с 16-битных версий игры. При более пристальном вглядывании некоторым удается разглядеть признаки интеллекта, чувство собственного достоинства и уважение к противнику. Особенно ярко эти качества проявляются при добивании поверженного врага. «Вы победитель, а ваш противник потерял все свою энергию и больше не может отражать ваши атаки», — пишет москвич Дмитрий Борев. — «Он шатается и готов в любую минуту упасть на пол в бессилии. И тут на экране появляется надпись «FINISH HIM!» («Кончай его!»). Конечно, вы можете прихлопнуть его простым ударом. Но я предлагаю делать это красиво». Вот как выглядят эффектные, фатальные для поверженных соперников, удары в исполнении Дмитрия, а также уже знакомого нам Big Boss`а:

Джонни Кейдж — вблизи от жертвы три раза джойстик вперед (быстро) и кнопка «А». Мощным ударом руки вы сносите противнику голову.

Соня Блейд — недалеко от соперника джойстик вперед, вперед, назад, назад, кнопка «Start». Вы посылаете жертве воздушный поцелуй в виде огненного комка, сжигающий противника до скелета.

Лью Канг — подальше от противника кнопка «Start» и вращение джойстика по часовой стрелке. Ваш герой переворачивается в сальто и, круто вырубая противника, выпроваживает его за пределы экрана.

Саб Зиро — вблизи от соперника джойстик вперед, вниз, вперед и кнопка «X». Элегантно выдирается голова заодно с позвоночником.

Скорпион — на небольшом расстоянии от противника держать кнопку «Start», джойстик вверх, вверх. Огненным дыханием враг превращается в обугленный скелет.

Кано — вблизи от будущего трупа джойстик назад, вниз, вперед и кнопка «А». Одно движение и вражеское сердце бьется в руке этого бандита.

Райден — вблизи от соперника джойстик вперед, назад, назад, назад и кнопка «А». Накопив в себе энергию, Райден молнией разносит на кусочки жертве голову.



Сюжет:

На затерянном острове далекого моря собираются мастера восточных единоборств — лучшие из лучших, представители различных стилей и видов боевых искусств. Устроитель турнира маг Шанг Цунг установил простейшие правила — каждый боец имеет право сражаться с оружием или без него, бой идет до смерти одного из соперников. Жестокое добивание побежденного составляет особый шик. Победивший в турнире попадает в Зал Бессмертных и получает титул Великого Мастера.

Но победить в турнире трудно, почти невозможно. Для начала претендент должен одолеть всех своих соперников и... своего двойника, созданного Шанг Цунгом. Затем придется проявить искусство в боях с двумя соперниками. Они появляются по очереди, но времени на передышку и восстановление сил не полагается. И только тот, кто справится с этим, достоин сразиться сначала с последним чемпионом — многоруким гигантом, человеко-драконом Горо, и потом с самим Шанг Цунгом. С первого взгляда маг не производит особого впечатления — довольно хилый старичок. Зато в бою он проявляет свои качества во всем блеске: его огненный разряд запросто лишает противника половины здоровья, вдобавок он может превращаться по своему желанию в любого из бойцов.

Этот нехитрый сюжет повторяется на всех видах компьютеров, как, впрочем, и применяемые бойцами приемы. Разница лишь в реализации графики, анимации, музыки и управления, определяемых спецификой того или иного компьютера (приставки).


Секреты:

1. В игре, помимо семи персонажей, которыми вы можете управлять, существует и скрытый персонаж по имени Reptile (Рептилия). Если вам захочется сразу с ним подраться, сделайте следующее:

1. Войдите в меню, выберете надпись "CHEAT ENABLED" и нажмите старт.

2. Установите флаги номер 0, 2, 3, 5, 6 включенными, а остальные выключенными.

3. Меняйте самую последнюю строчку до тех пор, пока не появится надпись "THE PIT".

Потом выходите из меню, нажимайте старт, выбирайте бойца Саб Зиро и вперед. Самый первый бой начнется на мосту, где от вас требуется два раза убить противника, ни разу не поставив блок и ни разу не получив по чайнику. Плюс ко всему, противника нужно добить коронным ударом и тогда вам предоставится возможность схлестнуться в поединке с Рептилией на дне пропасти.

2. Новые возможности в игре достигаются путем установки флагов в меню после появления надписи CHEAT ENABLED. Что именно они означают, мы вам сейчас изобразим:

0 flag — соперник может быть убит с одного удара;

1 flag — вы можете быть убиты с одного удара;

2 flag — во время боя на мосту в облаках будет летать слово "BYC";

3 flag — во время боя на мосту в облаках будет летать лицо;

4 flag — перед каждым боем Рептилия дает "тупые" советы;

5 flag — бесконечное количество continue;

6 flag — если выигрывает компьютер, всегда происходит добивание;

7 flag — все бои происходят в одном и том же месте

Mortal Kombat. Журнал Великий Дракон №14, с разрешения редактора Валерия Полякова. Авторы: Big Boss, Дмитрий Борев

Mortal Kombat: управление, приемы, больше секретов

Подпишитесь на новости