Monster In My Pocket 8-бит Dendy

Monster In My Pocket 8-бит Dendy

Бывает так, что игра, ни разу не вошедшая ни в один хит-парад, занимает одно из первых мест в читательской почте. Таковыми являются «Flash and Batman» и ее двойник «Monster In My Pocket». 42 письма с описаниями этой игры получила редакция! Мы все думали, чего ж вы, братцы, ни разу за нее крепко не проголосовали, если она вам так нравится? И, как нам кажется, догадались: играть интересно, но не шедевр! Оригинальности нет. И на Марио смахивает, и на Тома с Джерри. Короче, не шедевр. Но играть интересно! А потому, кто ее еще не знает, знакомьтесь.

Скажите, с вами никогда не случалось такое: сидишь где-нибудь, своими делами занят, вдруг в соседней комнате что-то, как БУМ (или, скажем, БАЦ), ты туда — а там никого... Да, случалось? Значит и у вас, видать, тоже поселились монстры! Впрочем, у тех, кто ничего подобного до сих пор не замечал, тоже нет оснований для оптимизма. У них, бедненьких, все еще впереди. Монстры ходят по квартирам, летают вокруг люстр и плавают в раковинах, вынашивая коварные планы, как бы побольше набезобразничать. К счастью, эти необычайные существа очень маленькие, примерно со спичечный коробок, и поэтому, па-кости у них тоже получаются небольшие. Например, очень даже может быть, что, пока вы здесь читаете наш журнал, они крадут из буфета сахар или забрались в дневник и пытаются замазать домашнее задание жирными кляксами. А подстроил все это злодей Ворлок, живущий, ни за что не угадаете где — в телевизоре. Этот коварный тип решил подчинить себе добрых человечков, которые с давних пор помогают людям вести домашнее хозяйство. Вот и появились в квартирах злобные зомби, катающие по полу черепа, скелеты, крылатые сфинксы и прочая нечисть. Но человечки хоть и малы, храбрости у них не меньше; чем у нас с вами. Двое карликовых героев решили очистить дом от непрошеных гостей, проучить разгулявшихся по чужим квартирам монстров и свести счеты с Ворлоком. Кто же эти смельчаки, правда, точно выяснить так и не удалось. Некоторые говорят, что это Бэтмен и Флэш, другие же утверждают, что Франкенштейн и Дракула (в этом случае игра называется «Monster In My Pocket»). Ну, насчет первой парочки все понятно — им с самого рождения суждено быть супергероями, а вот, чтобы всякие там вампиры (которым самим в пору боссами уровней быть) борцами за правое дело заделались,  верится с трудом. Впрочем, ладно, лишь бы потом не жаловались на трудности жизни в качестве хорошего человека и назад вернуться не просились.


Игра начинается с того, что наши человечки дождались, когда все люди ушли на работу и, как обычно, стали смотреть телевизор. Но вдруг на самом интересном месте передача оборвалась, во весь экран вылезла радостная рожа Ворлока и наобещала им множество неприятностей. Эта неслыханная наглость до глубины души возмутила наших героев, и теперь они рвутся навести в своем доме порядок до возвращения людей. Вы можете выбрать себе любого персонажа, не раздумывая о супер ударах и прочих специальных способностях (их ни у одного из этих человечков, по сути, нет), или усесться играть вместе с напарником. Управление очень простое: джойстик вправо или влево — передвижение в указанную сторону; джойстик вниз — приседание; кнопка «В» или «Turbo В» — удар энергией или кидание оружия; чтобы поднять лежащее оружие (ключ или болт), надо одновременно нажать джойстик вниз и «В»; кнопка «А» или «Turbo А» — прыжки, причем если, подпрыгнув кнопкой «А», нажать ее еще раз, ваш герой подлетит еще выше. В запасе у вас имеется девять «CONTINUE» по девять жизней, да плюс возможность пополнения жизненного запаса, за счет хлопнутых монстров. Вот и вся премудрость.

Первый этап начинается с того, что на вас валят зомби с одной единственной мыслью (если зомби вообще способны думать) — врезать по чайнику. Тут нечего теряться, иначе первый этап станет и последним. Прорывайтесь к лестнице, но по дороге обследуйте кассетный магнитофон и вооружитесь ключом. Теперь надо спуститься по лестнице, избегая приставучих летучих сфинксов. Впрочем, если вы умудритесь запрыгнуть на перила и как следует разгонитесь, то сфинксы сами будут вас избегать. Этап заканчивается около приоткрытой двери, ведущей к первому боссу. Этот монстр лихо скачет и пытается закидать вас ножами, но отбиться от него несложно.

Попав на второй этап, герои убеждаются, что здесь их поджидают большие неприятности с «кухонными» монстрами. Самый главный из них сидит в холодильнике. Загасить его будет не трудно, если постоянно перепрыгивать и бить сзади. Босс явно подслеповат и начинает надоедать вам, лишь когда вы сами его заденете или слишком близко к нему подойдете. Тем не менее, всерьез опасайтесь ледяных облачков, которые босс регулярно выпускает из рук: в свежемороженом состоянии вы не сможете одолеть даже дохлой мухи.

Победив этого босса, отправляйтесь исследовать канализацию (третий этап). По дороге к ней придется уворачиваться от валунов (прямо как в «Аладдине»), дальнобойных монстров и летающих драконов. В канализации еще больше проблем, чем в доме. Опасаться приходится всего — монстров, водопадов и, особенно, рыб, выпрыгивающих из воды прямо на голову с очень задумчивым видом. Да и босс здесь очень крутой. У него щупальца, как у осьминога, а единственное уязвимое место — голова. В общем, без солидного запаса жизненной энергии вы вряд ли станете победителем.


Пройти четвертый этап будет проще, если вы прислушаетесь к этим советам:

1) чтобы пробраться через кучу вредных типов, запрыгните на висящий рядом крюк, и он перевезет вас;

2) когда будете бегать по наклонным балкам, не лезьте к монстрам, пытающимся сделать подсечку, лучше перепрыгивайте их;

3) поднимаясь на платформе, встаньте по центру и поворачивайтесь налево, направо, раздавая затрещины летающим монстрам.

В конце вы сразитесь с ездящим на крюке зверьком очень зловредного вида.. Не пытайтесь забраться на крюк — это так же опасно, как и попасть под гранаты. Когда босс поедет слева направо, делайте высокий прыжок, разворачивайтесь и бейте.

На пятом этапе действие разворачивается на улице, где на вас нападает целый букет мутантов и, среди них пятерка ведьм. Но лишь одна из них настоящая, ведьма из ведьм, так сказать. Нужно распознать ее и прикончить. Для облегчения прохождения этапа по возможности используйте оружие в виде болта или ключа, которые сходу убивают любого монстра, кроме босса.

В шестом этапе (спешу обрадовать, что он последний) вам предстоит сразиться со всеми боссами предыдущих этапов по очереди и с самым главным боссом — Ворлоком. Победой над ним игра не заканчивается, так как Ворлок опять появляется на экране вашего телевизора и, при этом, палит по вас из глаза. С ним придется разобраться еще раз, но уже навсегда, и тем самым покончить со злом, живущим в этой забавной игре.

Monster In My Pocket. Журнал Великий Дракон №15, с разрешения редактора Валерия Полякова. Автор: Big Boss.


Подпишитесь на новости