Lemmings

Lemmings

Лемминги - древний и загадочный народ, о котором ныне мало что известно. Но со страниц запыленных фолиантов из полузабытых книгохранилищ можно по крупицам воссоздать отдельные истории из жизни этого удивительного племени, узнать кое-что о его характере и обычаях. Одно из первых упоминаний о Леммингах в легендарных хрониках «Mousetime» смутно намекает на их родство с мышиным народом и говорит о них как об умелых мастерах-строителях и неутомимых и страстных путешественниках. Древние рукописи повествуют о том, как, порой, Лемминги целыми деревнями и городами снимались с насиженных мест и отправлялись в долгие странствия, дабы утолить неистребимые любопытство и жажду приключений. И вот они, в поисках новых стран и новых впечатлений, бодро топают по полям и лесным тропкам; возводя мосты, пересекают реки и моря; спускаются в таинственные пещеры и пробивают тоннели в горных склонах. Четырежды по двадцать пять трудных и опасных перехода предстоит преодолеть группке отчаянных Леммингов, прежде чем достигнут они своей цели, что маячит в туманной дымке над горизонтом, быть может, на самом мира. И назовут они это место своим домом. Итак, заставка: четыре представителя народа Леммингов, держа в руках картинки-меню, терпеливо и молча, лишь изредка помаргивая, ожидают вашего решения - по какому пути вы их направите. Стрелка на картинке «Start» - нажатие кнопки «START» выводит вас на первый уровень первого (наиболее легкого) этапа игры (FUN). Если ваши Лемминги ребята и впрямь отчаянные, то можно отправить их сразу по более сложным маршрутам: TRICKY, TAXING, MAYHEM (третья картинка «FUN», джойстик вверх-вниз). Последний маршрут наиболее сложен. Четвертая картинка со скрипичным ключом - выбор музыкального сопровождения или только звуковых эффектов, без музыки (кнопки «SELECT», «А» или «В»).

Наконец, вторая картинка позволяет при помощи кода выходить на любой уровень любого маршрута, но узнать необходимый код можно,только проиграв предыдущие уровни.

Итак, в дорогу! В пути пригодятся Леммингам все их прославленное мастерство и все инструменты, захваченные в путь: зонтики, чтобы не разбиться, прыгая с отвесных скал; кирки, лопаты и строительные материалы, чтобы строить переправы, рыть тоннели и шахты.


Техническое отступление.

Заставить кого-либо из Леммингов делать то, что надо, можно, подведя светящийся крестик к любому из них, а когда крестик превратится в квадратные скобки, нажатием кнопки «А» побудить его к действию. Выбрать же ту или иную операцию можно, перемещая световой квадратик по меню с набором операций внизу экрана (полоска картинок с Леммингами в различных позах и с инструментами). Движется квадратик при помощи джойстика и кнопки (одновременным нажатием). Освещенное окошко с картинкой является рабочим, однако при этом надо обратить внимание на цифру рядом с картинкой. Она показывает количество возможных действий. Например, цифра 6 показывает, что действие может быть выполнено шестью Леммингами, либо шесть раз одним из них. Выбор первой картинки в операционном меню (Лемминг вверх ногами) дает возможность нашим героям ходить по отвесным стенам. Вторая картинка (Лемминг под зонтом) — возможность прыгать с высоты. Третья (взрыв) позволяет Леммингам ради общего дела жертвовать собой. Оказывается, наши маленькие приятели представляют собой ходячую взрывчатку, и в случае чего они могут ценой своей жизни, например, пробить брешь в преграде. Четвертое окошко (руки в стороны) - нажатие кнопки «А», и избранный Лемминг застывает в предупреждающей позе, не пропуская своих соратников в опасное или же просто ненужное место. Пятое (лопата на плече) - строительство наклонной плоскости.

Шестое (замах киркой назад) - прорубание горизонтального тоннеля. Седьмое (замах киркой слева направо и вниз) - прорубание наклонного тоннеля (слева направо). Восьмое (ползущий вниз Лемминг) - рытье вертикальной шахты. Девятое (следы лап) - пауза в игре. Наконец, десятое окно, где изображено нечто вроде ядерного гриба - досрочный выход из игры (каждый этап ограничен по времени).

Арсенал достаточный для преодоления практически любого препятствия, а если к мастеровитости и целеустремленности Леммингов добавить ваши сообразительность и настойчивость, то в успешном окончании очередного похода этих храбрых и симпатичных малышей можно не сомневаться.


Lemmings Журнал Великий Дракон №4, с разрешения редактора Валерия Полякова.

Подпишитесь на новости