Konami World 2

Konami World 2

”Konami World 2” - это очередной восьмибитный шедевр, созданный фирмой Konami. Эта игра довольно разнообразна, так как создана она по мотивам нескольких игр фирмы Konami. Поэтому играя в этот компот, вы сможете просто походить пешком, полетать на воздушном мотоцикле (вид сбоку, сверху, сзади) и космическом корабле, а также, надеюсь, вам удастся собрать парочку головоломных картинок.


CЮЖЕТ.

У одного парня одно чудовище взяло и умыкнуло любимую девушку. Парню это, как водится, не понравилось, и он, одев космический скафандр, отправился спасать зазнобушку, заодно наводя порядок в галактике. Оружие у него одно вида, да и стреляет оно, прямо скажем, не важно (рогатка, наверное). Однако наш герой может на время превращаться в других персонажей, если конечно найдет специальный приз. Как вы сами, наверное, понимаете, другие персонажи — другое оружие. У первого это кнут, у второго деревянные колотушки, а у третьего — бутылка из-под детского питания (молокосос, да и только). Вся галактика разбита на много миров, и иногда вам придется выбирать, по какому пути дальше идти, я же постараюсь осветить этот вопрос во всех направлениях.


Мир 1. Наш герой, как обычно, топает пешочком и постреливает из своей рогаточки в разных чудиков. Это прыгающие шарики с ножками, пушки и др. Иногда на этом уровне вам придется подниматься и опускаться на лифте. Где-то на середине уровня спасителю удается ненадолго пересесть в летающий мотоцикл. Удобно, но во время полета вы должны будете отстреливаться от разных ракет, железных челюстей и парней на мотоциклах (стрельба влево — кнопка “B”, вправо — “A”). Вскоре герой долетит до какого-то заводика, где вам придется слезть с халявного транспорта и вновь шкандыбать пешкодралом. Вражины теперь на вас прут несколько иные и в большем количестве: всякие колобкообразные роботы, механические пауки, а о солдатах с ракетницами, электрических разрядах и огнеметах я уж и не говорю.

Рано или поздно, вы доберетесь до босса. Это небольшой летающий непостижимым образом пароходик со множеством пушек. “Корыто” так и норовит грохнуть вашу милость разрывным ядрышком. Опередите его в злых намерениях и сделайте это сами.


Мир 2. Вы попадаете в Китай, где на вас тут же напрыгивают распухшие от голода китаянки. Их “ласк” достаточно легко избежать, удрав от них по крышам домов. Не доставят так же особых проблем и роботы, летающие вверху экрана и “нечаянно” роняющие вам на голову кинжалы.

И вдруг наш герой очутился на стройке. Китаянки куда-то пропали, а вместо них неизвестно откуда появились гномики, кидающиеся кульками с орехами, и толстые, заплывшие жиром борцы сумо. Они могут только летать, а что делать, с таким весом, как у них, особо не набегаешься.

Боссом уровня является робот-самурай, прыгающий на пружине. Можете считать его камикадзе, раз он попер на вас. Поэтому стреляйте все время по этой консервной банке, желательно в прыжке.


Мир 3 (нижний). Как хороша саванна с высоты птичьего полета!!! Почувствуйте это, пролетая над землей. Впрочем, вжиться в роль птицы вам мешает великое множество врагов, и наземных, и летучих. Первых сбивайте, бросая бомбочки кнопочкой “A”, а вторых расстреливайте кнопочкой “B”. Так аккуратненько аккуратненько. После наземных целей остаются яблоки и вишни, который полезно подбирать. Еще призы можно получать из летающих там и сям облаков. Призы выглядят как колокольчики, и если по ним стрелять, то они меняют цвет. В конце этого мирка вас поджидает красивый, но хилый босс. Это дракон, как и полагается, он пышет огненными шарами и вытягивает свою длинную шею. Забить длинношеего на мясо вам не составит никакого труда, так что двигаемся дальше. А дальше вас ожидает бонус, в котором можно подзаработать на уже знакомых вам колокольчиках.

Мир 3 (верхний). Этот мир выглядит почти так же, как только что пройденный, но тут совершенно другие враги и босс. На него-то и следует обратить внимание. Это летающая тарелка, стреляющая блинами. Убить ее несколько сложнее, чем дракона, так как ваша пальба будет эффективна, только когда тарелка открывается.


Мир 4. Вас высаживают с космического корабля прямо в джунгли, поразительно напоминающие самую первую “Контру”. Только здесь на вас нападают люди и собаки в скафандрах. Ну встречу в джунглях с людьми в скафандрах как-то еще можно объяснить, но собаки... Вот он, мир Конами! Кроме этих “лунатиков” у вас путаются под ногами одноглазые крабы-мутанты и гадят на голову летающие черепа. Помимо живых противников мешаются пушки, вырастающие как грибы после дождя. Для сохранения здоровья их лучше сразу перепрыгивать.

Босс этого этапа — инопланетянин на летающем мотоцикле. Он будет пытаться закидать вас зелеными головами и расстрелять из большого пулемета. За такие, мягко говоря, нехорошие намерения вы просто обязаны прострелить его непомерно длинную черепную коробку.


Мир 5. Теперь вы на самом сладком уровне игры. Вас окружают торты, пирожные и газировка, но жизнь перестанет казаться сладкой, когда появятся враги. Пчелы, птицы и прыгающее мороженое тоже не прочь полакомиться, и все они считают вас конкурентом. Изо всех сил пробивайтесь вправо, стараясь не наткнуться на огромные вилки, и придете в комнату, откуда вас унесут две феи. Они перенесут нашего героя в подводную часть уровня, где вы сможете вдоволь наплаваться в сиропе и понатыкаться на острые шипы. Спешу вас обрадовать, когда доплывете до самого верха, никакого босса не будет.


Мир 6 (верхний). Этот этап не похож ни на какие другие. Он больше всего напоминает головоломку Puzzle, где вам надо за определенное время собрать картинку. Должен сказать, что времени, которое дается, хватает лишь на то, чтобы переставить несколько картинок, да и то не думая.

Мир 6 (нижний). Хотите поучаствовать в гонках в стиле “Spy Hunter”? Тогда идите по этому пути. Тут вы сможете проявить все свои способности вождения вооруженного автомобиля. Правда, вначале вы умеете только прыгать (кнопка “A”), но по дороге можно нацепить на ваш автомобиль бампер с фрезами или пушку (кнопка “B”). Все машины, встречающиеся на пути, можете сталкивать на обочину или расстреливать. Никто вас за это не оштрафует. В конце пути вы встретите огромный грузовик с тремя прицепами, из которых вылетают старые бочки. Грузовик нужно таранить, потихоньку отбивая все прицепы. Это лучше делать, напрыгивая сверху, но в любом случае не рекомендуется атаковать его на узкой дороге (закон действия и противодействия!). Сдав грузовик в металлолом, переходим к следующему мирку


Мир 7. Теперь вы попадаете в странный мир могил, скелетов и голов, которые летают сами по себе. Кроме голов, летают рыбьи скелеты и ходят рогатые чудища. Иногда какой-нибудь скелетик может огреть вас цепью из открытой черепушки. Наверное это остатки того мужика из “Castlevania”. Кстати, некоторые каменные блоки можно уничтожить. Боссом на этот раз будет чудовище с телом человека и головой рогатого крокодила. Интересно, а чьи у него мозги, потому что он только и умеет, что прыгать и плеваться огнем. Благодаря этой непроходимой тупости, вы легко сможете его победить и перейти на следующий мир, а на какой именно — выбирайте сами, хотя они примерно одинаковые.


Мир 8 (верхний). Радуйтесь, ибо отныне вы звездолетчик и летите в космосе на своем собственном космолете. Все, что вам надо теперь делать, это отстреливаться от круглых астероидов, летающих рыб и настырных инопланетян с механическими собаками. После некоторых из них остаются призы, которые можно использовать, нажав кнопочку “A”. Вот что это за призы: S — стрельба очередями; M — при стрельбе возможность пускать вниз торпеды (очень удобная штука); D —стрельба в двух направлениях; L — стрельба одним снарядом; O —двухрядная стрельба; ? — защитное поле.

Босс — огромный межгалактический краб, выпускающий на вас кучи крохотных крабиков. От них желательно от стреливаться и время от времени постреливать по перегородкам в середине краба. Когда они все разрушатся, стреляйте по шарику, ранее находившемуся за перегородками, и вскоре межзвездный деликатес будет повержен.

Мир 8 (правый). Этот уровень такой же, как и верхний, только противники тут немного другие. Это инопланетяне, летающие без всяких средств передвижения, пушки в виде голов и ракеты. Пушки можно уничтожить, когда у них открыт рот. Из всех противников красного цвета можно получать призы. Когда полетите в открытом космосе, остерегайтесь голов, пускающих мыльные пузыри. Боссов на этом уровне целых три. Все они здорово смахивают на древних фараонов, пускающих изо рта древние иероглифы. Вначале, против вас выйдут только двое, причем один будет вверх ногами. Первым постарайтесь прикончить этого ненормального, а потом — второго. После этого, появится Фараон Фараонович Фараонов. Он точно такой же, как и те двое, но очень жадный до снарядов, так что не скупитесь.


Мир 9. Тысяча космических чертей на голову того программиста, который сотворил эту игру, потому что вы снова в космосе. Хорошо хоть уровень короткий, да и нападают всего лишь звездные жуки и пауки. Зато в самом конце вас поджидает огромный-преогромный босс. Я бы даже сказал Боссище, потому что это настолько огромный космический корабль, что он даже не помещается полностью на экране. Вначале, рекомендую вам заняться пушками и лазерами, а потом уж перейти к основной задаче — уничтожению центра корабля. Для этого надо пробить несколько перегородок и расстрелять большой синий шар, являющийся “мозгом” корабля. Все было бы намного проще, если бы перегородки не разлетались на куски, но даже это не в силах остановить настоящего спасителя вселенной.

Этот уровень был последним, так что поздравляю всех, кто его прошел, но и тем у кого это не получилось, не стоит рвать на себе волосы, так как после этого ничего интересного нет. Не знаю, как у других, а у меня всего-навсего на экран выводится поздравление с тем, что вы прошли мир 2, и как ни швыряй приставку о стену, ничего из нее не выжмешь. Правда, если не забыли, так и называется вся эта игра фирмы Konami.

Konami World 2. Журнал Великий Дракон №28 , с разрешения редактора Валерия Полякова , автор Александр Артеменко. 

Konami World 2: управление, описание и советы

Подпишитесь на новости