Jurassic Park (Sega)

Jurassic Park (Sega)

    Стивена Спилберга в мире кино, пожалуй, можно сравнить с Биллом Гейтсом, главой фирмы «Майкрософт» — грандом компьютерного мира. И тот и другой отличаются практическими стопроцентными попаданиями своих проектов в цель. Любовь Спилберга к новейшим технологиям роднит их ещё больше. И будет неудивительно, если однажды они вместе сотворят нечто за рамками передовых технологий. А пока фильмы Спилберга являются настоящей находкой для производителей развлечений, в том числе для разработчиков игр. Успех его фильма «Парк Юрского периода» породил реализации игр на IBM PC (включая CD-ROM), видеоприставках типа Classic, Junior, Super Nintendo, Megadrive. Однако будучи сходными по сюжету, реализации сильно отличаются. Достаточно сказать, что если на Nintendo на динозавров любуешься сверху, то на Мегадрайве сталкиваешься с ними лоб в лоб. Впрочем, даже с высоты птичьего полета семиметровые зубы тиранозавра не спутаешь с клыками болонки. Побывать в парке Юрского Периода — значит не только пройти высшее испытание духа, но и вступить в поединок с вышедшей из строя компьютерной системой безопасности. На этой дикой территории разоренного заповедника в чащах тропических лесов властвуют динозавры. Да, ДИНОЗАВРЫ — которые ходят, спят, едят и дышат.

    Восстановленные из сохранившейся с древних времен молекулы ДНК огромные хищные динозавры вновь бродят по земле, как будто и не было 65 миллионов лет, прошедших с тех пор, как они вымерли. Защищенные мощными высоковольтными заборами, любители острых ощущений могли наблюдать за гигантскими чудовищами в их естественной обстановке. Грандиозный проект, сулящий небывалый успех всем его участникам. Но судьба подготовила сюрприз грозным животным и беззаботным туристам (для одних — приятный, для других — мрачный). Неожиданно жестокий ураган сломал электронную защиту парка, столкнув лицом к лицу человека и доисторических чудовищ. Вдобавок, огромные рептилии почувствовали себя так вольготно, что они снесли яйца, и ситуация стала потихоньку перерастать в глобальную катастрофу.

    Окунитесь в захватывающую борьбу за выживание в доисторическом лесу — если, конечно, посмеете! В некоторых вариантах игры, в частности, на Мегадрайве, можно сыграть и за динозавра, но, естественно, предполагается, что вам более по душе роль доктора Гранта, спасающего человечество от угрозы поедания, растоптания и прочего вымирания.


ИТАК, ВЫ — ДОКТОР ГРАНТ.

    Вы смелы и предприимчивы, не то, что какая-нибудь канцелярская крыса. Хоть вы и палеонтолог, и предмет вашего научного интереса, по идее, давно покоится в земле, серьезное вооружение не помешает. Кое-где это парализующие дротики и гранаты, фугасные запалы, но можно обойтись и простым армейским противотанковым гранатометом — ведь солидному ученому как-то не к лицу притворяться ниндзя. Оружие не убивает динозавров, по крайней мере за одно попадание, а некоторое только временно парализует или усыпляет. Значит — понадобится много боеприпасов. Подбирайте все, что удастся найти, чтобы ружье не щелкнуло впустую, когда вам так нужно будет выстрелить! Но будьте осторожны: сноровку приобретаете не только вы, но и динозавры. Изучите их поведение и действуйте сообразно обстановке, экономьте силы и аптечки с лекарствами. Вы встретитесь с кучей опасностей, и вам придется перехитрить не одного хищника, чтобы добраться до Центра для Посетителей и спасти оставшихся туристов, попутно собирая все яйца, грозящие показать миру, как будет выглядеть новое поколение, и что оно выберет.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ДОКТОРУ ГРАНТУ

* Отнеситесь с уважением к Трисератопу. Вы можете запрыгнуть на него, но не расслабляйтесь. Не дай бог вас угораздит стрельнуть в него: остерегайтесь тогда его клыков!

* Уничтожьте пиявкообразного Компуса, прыгая на него.

* Используйте лианы, провода и трубы, чтобы проходить на руках «висом».

* Чересчур «крутые» прыжки убавляют жизнь. Падать на шипы и кости динозавров также не всегда безболезненно.

* А откровенно высотный прыжок будет последним для д-ра Гранта.

* Научитесь пользоваться всеми видами оружия. В соответствующих ситуациях одни окажутся намного эффективнее других. Главное, помните одно: динозавры обезврежены только ВРЕМЕННО. Пусть они вас уже не найдут, когда очнутся.

* Собирайте все боеприпасы, какие сможете. Без них однажды вам будет очень плохо!

* Не стесняйтесь продвигаться медленно по незнакомой местности. Вы не ограничены во времени, поэтому помните: тише едешь — дальше будешь!


А ТЕПЕРЬ ВЫ — ДИНОЗАВР. ГЛАВНОЕ ВЫЖИТЬ.

    В качестве зубастого кровожадного динозавра вам предстоит вступать в схватки с другими хищниками, добывать себе пищу, расправляться с до зубов вооруженными охотниками. Вы — не самый крупный и сильный, но самый развитой и умный динозавр — велосрэптор. А значит — самый живучий и опасный. Ваша задача —добраться до Центра для Посетителей, пролезть в док и очутиться на борту корабля, чтобы переправиться на большую землю!

    Жизнь за решеткой ужасна. Динозавр должен быть свободен! Поэтому, когда сверкнувшая молния попала в электрическое ограждение, динозавр ринулся на свободу. Но Парк Юрского периода переполнен опасностями: хищные животные, скользкие выступы, глубокие пропасти и самый страшный враг — человек!

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ДИНОЗАВРУ

* Следите за своим питанием! Если поблизости нет ножек индюшек, основного пропитания, вы можете перебиться парочкой мелких динозавров Комли. Но не подпускайте их слишком близко: они убавляют жизнь!

* Уничтожьте пиявкообразного Компуса, прыгая на него.

* Старайтесь не падать на шипы и кости динозавров - это будет стоить вам здоровья!

* Не бойтесь спихивать ящики и камни на головы ваших врагов.

НЕСКОЛЬКО ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Следите за своим путешествием по карте Парка, которая появляется перед каждым уровнем. Внизу пишется его пароль.

Доктору Гранту предстоит преодолеть семь опасных уровней; Динозавру — пять.

Джунгли.

* Изучайте местность над и под вами, используя крестовину джойстика (вверх—вниз).

* Если вы в затруднении, куда идти, ищите высокий выступ, в крайнем случае, попрыгайте в высоту.

* Грант умеет ползти на руках по лианам над пропастями и провалами.

Электростанция.

* Прыгайте между электродами в промежуток между разрядами, чтобы не получить электрический шок.

Нет ничего проще, как поджариться живьем. Идите на второй уровень, где расположена электростанция, и поднимитесь по решетке, находящейся под напряжением. Электрические дуги высокого напряжения расположены по всей длине прутьев. Если вы до них дотронетесь, сгорите!

* Активно используйте лифты, чтобы добраться до недоступных этажей.

* Играя Грантом, не забывайте иногда переправляться на руках через опасные зоны.

Река (играет только Грант).

* Не забывайте, что лодке нужно горючее!

* Вам не удастся спуститься сразу в большом водопаде.

* Помогайте себе джойстиком: когда вы нажимаете крестовину в сторону, движение лодки ускоряется.

Насосная станция

* Будучи Грантом, используйте переключатели, чтобы открывать и закрывать проходы.

Когда насосная станция будет осушена, важно не заблудиться, так как откроется множество ходов. К тому же там можно встретить целые полчища Компи, небольших динозавров, которые прыгают прямо вам в яйцо.

По дороге не забудьте подобрать гранаты.

Если хотите, вы можете прыгнуть прямо на голову Брахиозавра. Не волнуйтесь, он травоядный.

* После брахиозавра средством передвижения вам могут служить трисератолы. Это бесплатно, но главное не упасть.

* Берегитесь прыгать на белые кости динозавров и в болота — это может плохо кончиться.

Каньон

* Играя Грантом, ищите потайные проходы в утесах, где вы могли бы прыгнуть вниз (джойстик вниз + кнопка прыжка).

* Играя Динозавром, спихивайте камни с утесов на головы солдат.

Вулкан (играет только Грант).

* Вы не всегда сможете увидеть то место, куда прыгаете. Поэтому прыгайте вслепую на среднюю дистанцию.

* Продвигайтесь медленно, время от времени просматривая окрестности крестовиной джойстика, чтобы узнать как можно больше об окружающем вас, только затем идите вперед.

Центр Посетителей

* Заглядывайте за строительные леса и остатки материи: там есть кое-какие боеприпасы и амуниция.

* Играя Грантом, учтите, что порой проползти на руках «висом» — единственный возможный путь.


Jurassic Park Журнал Великий Дракон №8, с разрешения редактора Валерия Полякова.

Jurassic Park: советы и пароли к игре

Подпишитесь на новости