История Dreamcast

История Dreamcast

Dreamcast— первая в шестом поколении игровых систем и последняя домашняя игровая система от компании SEGA на рынке консолей завершившая восемнадцатилетнюю историю компании. 


Дата выпуска:

27 ноября 1998 года в Японии 

9 сентября 1999 года в Северной Америке 

14 октября 1999 года в Европе

Выпуск Dreamcast предшествовал PlayStation 2 от Sony, GameCube от Nintendo и Xbox от Microsoft. 

Dreamcast была разработана с целью снижения затрат за счёт применения «готовых» компонентов, таких как центральный процессор Hitachi SH-4 и графический процессор NEC PowerVR2, в отличии от Sega Saturn. 

Получив «холодный» приём в Японии, Dreamcast успешно вышла на рынок США благодаря масштабной рекламной кампании, но интерес к системе неуклонно снижался по мере того, как Sony создавала шумиху вокруг грядущей PlayStation 2. Несмотря на несколько снижений цен подряд, продажи не оправдали ожиданий Sega, и компания продолжала нести значительные финансовые потери. После смены руководства Sega прекратила выпуск Dreamcast 31 марта 2001 года, отказавшись от выпуска игровых приставок и перепрофилировалась в издателя игр. Число мировых продаж Sega Dreamcast составило 9,13 миллионов экземпляров.

Модели:


Лимитированные издания Dreamcast, известные под названием R7 (Япония)

Другая модель, Divers 2000 CX-1, имеет форму, схожую с головой Соника и включает телевизор и программное обеспечение для телеконференций

Версия Hello Kitty, выпущенная ограниченной партией в 2000 экземпляров, предназначалась для японских геймерш.

Были изданы специальные версии совместно с играми:

Seaman


Resident Evil Code: Veronica

 

Автомобильная компания Toyota в своих 160 автодилерских центрах продавала специальную версию Dreamcast. 

В Северной Америке была выпущена ограниченная версия приставки чёрного цвета с логотипом Sega Sports на крышке, у которой в комплекте были чёрные игровые контроллеры и две игры


Технические характеристики:

Процессор: SH4 RISC 7750 CPU@ 206 МГц (360 MIPS/1,4 GFLOPS) + 128-битные векторные регистры для обработки графики

Видео ускоритель: PowerVR CLX2 Series II @ 100 Mhz (3,5 млн прямоугольников в секунду) при 24-битном TrueColor-экране

Память: 16 МБ основная, 8 МБ видео- и 2 МБ звуковой памяти

Носители игр: GD-ROM (технология Yamaha) емкостью до 1,2 ГБ.

Хранение данных: Virtual Memory, 128 Кбайт

Звуковой чип: Yamaha AICA, 32-bit

Размеры и вес: 189 х 195 х 76 см; 1,9 кг

Цвета: Белый, Черный (только для США, ограниченная версия с логотипом SEGA Sports)

Прочее: Модем, работающий на скорости 33.6 Кбит/сек для Европы, и на скорости 56 Кбит/сек (только после 09/09/1999). Извлекается и заменяется сторонним сетевым адаптером.


Что внутри:
 

История:
Sega Dreamcast стала первой 128-битной консолью на рынке консолей. Информация о новой консоли Sega впервые просочилась в Интернет 12 марта 1997 года, и сначала ходили слухи, что Sega собирается модернизировать Saturn до 128-битной версии. Сейчас это звучит смешно, но в то время многие геймеры верили, что это произойдет, и настоящие фанаты ждали, когда же Sega наконец покажет свои возможности. Однако 31 марта того года все изменилось, и весь мир узнал, что Sega начала работу над совершенно новой игровой консолью, а в июне 1997 года стало известно, что Sega рассматривает два технологических проекта. Один проект назывался Black Belt, а другой Dural; Black Belt был основан на процессоре IBM/Motorola Power PC 603 E с графическим чипсетом 3Dfx Voodoo 2. Dural, с другой стороны, имел чипсет NEC/Videologic PowerVR 2 на процессоре Hitachi SH4. Оба проекта были хороши сами по себе, но со временем один из них пришлось остановить. В итоге Sega USA до последнего держалась за Black Belt, но выбор пал на проект Dural. Рабочее название проекта было KATANA. Sega также заручилась поддержкой независимых разработчиков игр, которые были не прочь создать игры для новой консоли. Архитектура новой консоли была намного проще, чем у Saturn. В ее разработке принимали участие многие всемирно известные компании, включая Microsoft, Hitachi, Neck, Videologic и Yamaha. Консоль работала на программном обеспечении Microsoft, Windows CE, имела встроенный модем 56 КБ и, с дополнительной клавиатурой и мышью, могла играть онлайн и просматривать интернет-страницы. В нее также был встроен обычный 12-скоростной GD-ROM. С производительностью до 3 миллионов полигонов в секунду, Dreamcast была представлена 7 сентября 1997 года под названием "Katana", но к моменту официального представления консоли год спустя, название было снова изменено на привычное Dreamcast. Дата запуска несколько раз переносилась, и в итоге была назначена на 25 ноября 1998 года. Произведенные в то время 150 000 консолей были распроданы в первый же день, и поставки продолжались до поступления новых консолей в середине декабря.

Запуск в США был назначен на 9 сентября 1999 года. Цена была установлена на уровне 199 долларов США. Надо сказать, что консоль оправдала ожидания руководства и продавалась довольно хорошо. Продажи в Европе начались 14 октября 1999 года и здесь также были успешными, в то время как австралийский запуск 30 ноября 1999 года оказался не совсем удачным, в основном из-за острой нехватки консолей.

К октябрю 1999 года Sega USA продала 518 000 консолей в Америке, в ноябре продажи достигли 750 000, а к концу года - одного миллиона. Такие темпы продаж обнадеживали компанию; достижение отметки в один миллион единиц не казалось таким уж далеким.
Но счастье не может длиться вечно. Конечно, Sony не могла игнорировать успех своих конкурентов и «подлила масла в огонь», публично заявив, что ее новая игровая консоль PlayStation 2 намного превосходит Dreamcast. Затем Sony наглядно продемонстрировала превосходство PlayStation 2 над Dreamcast, и даже немного снизила запланированную цену, чтобы поставить компанию Sega на место. 
Производственная цена Dreamcast была слишком высока и исходя из этого, компания Sega не могла сделать ответный ход. 
Еще одним «тревожным звоночком» для Sega стало то, что многочисленные геймеры начали жаловаться на постоянные отсрочки выхода сетевой игры. Это было связано с тем, что проект еще не был полностью разработан. В январе 2000 года Sega Net была запущена, и 30% населения Японии теперь могли наслаждаться онлайновыми играми; к 17 февраля эта цифра возросла до 50%. 300 000 человек в США и 200 000 в Европе пользовались сетью.

Однако, после выхода PlayStation 2 продажи Dreamcast неуклонно падали несмотря на то, что Sega снизила цену, люди все равно предпочитали заплатить больше денег и купить более перспективный продукт от Sony. Продажи Dreamcast резко упали в конце 2000 года, и в феврале 2001 года было принято решение остановить производство, а оставшиеся запасы были распроданы по невероятно низкой цене в 49 долларов.
Впоследствии Sega совсем отказалась от производства консолей, и сосредоточилась на разработке игр, став независимым разработчиком.

Аксессуары Dreamcast:

Visual Memory Unit на 128 Кбайт. 
У карт памяти был собственный экран и 8 кнопок управления. На такой карте можно было играть в различные мини-игры вроде Chao Adventure (на диске с Sonic Adventure). Были и простые карты памяти без экрана и кнопок. Их выпускали сторонние компании.


Джойстик. 
У Dreamcast он, несмотря на довольно большие размеры, был очень удобным. На нем располагались стандартные кнопки управления, обычная крестовина, аналоговый стик, кнопка старт, два аналоговых шифта на торце. Сверху находилась ниша для подключения карт памяти и вибратора Jump Pack.

VGA-адаптер. 
В то время был уникальным устройством. Именно он позволял подключать Dreamcast к монитору или HDTV-телевизору. Картинка становилась куда симпатичнее. Правда, не все игры это поддерживали.

Клавиатура и мышь. 
Нужны были для комфортной работы со встроенным браузером, а также для игр вроде The Typing of the Dead, Quake III Arena, Phantasy Star Online, Railroad Tycoon. Помимо фирменных клавиатур к Dreamcast можно было подключить и компьютерные с помощью специального переходника.

Для Dreamcast доступно множество аксессуаров, предназначенных для конкретных игр:
Контроллер удочка Sega Dreamcast Fishing Controller с гироскопом для игр о рыбалке, таких как Sega Bass Fishing.
Микрофон, подключаемый к контроллеру. В комплект поставки входит оригинальная игра SEAMAN, а также Alien Front Online и Kiteretsu Shonen Gangan.

Пистолеты для таких игр, как Time Crisis и The House of the Dead 2.
Танцевальные платформы для таких игр, как Dance Dance Revolution.
Аналоговые контроллеры для 2D-шутеров и файтингов.
Усовершенствованный аркадный джойстик Twin Sticks для игры Cyber Troopers Virtual-On: Oratorio Tangram.
Видеокамера - Dreamye 
Специальный GamePad в форме маракаса для игры Samba de Amigo
Специальный пульт управления для игры Train de GO!
Музыкальная доска для игры Pop'n Music.
Караоке - Dream Karaoke.
Кабель для соединения Dreamcast и Neo Geo Pocket Colour. Нужен только для нескольких игр.
Официальный руль Dreamcast, который был совместим почти со всеми гонками для консоли.
Кабель для подключения Dreamcast и VS Link. Требуется две игровые приставки, два джойстика и два игровых программного обеспечения.

Также у Sega были запланированы и другие аксессуары, которые так и не были реализованы, такие как:
Привод ZIP.
Visual Memory Unit с функцией MP3-плеера.
DVD-плеер для Dreamcast; прототип игровой системы со встроенным DVD-плеером был даже анонсирован 13 мая 2000 года.

Sega совместно с PACE Technologies собиралась выпустить видеомагнитофон со встроенной игровой консолью под названием Set Top Box Dreamcast с жестким диском на 40 Гб, но без GD-ROM. Игры должны были загружаться из интернета. Также были представлены загружаемые прототипы Sonic Adventure и F355 Challenge. Другими словами, Sega предвидела эру загружаемых игр на 15 лет раньше. Однако такой Dreamcast так и не был выпущен.
Несколько хитовых игр для Sega Dreamcast.
Resident Evil Code: Veronica
Хоррор на выживание и первая игра в серии, выпущенная в трехмерной графике. Вам вновь предстоит сразиться с монстрами, созданными из-за Т-вируса, взяв под свое управление храброго главного героя.
Сюжет предоставляет возможность сыграть за 2 главных персонажей: Клэр Редфилд и ее брат Крис. По мере прохождения вы будете управлять разными героями. Между уровнями вы сможете оставлять полезные предметы в ящиках, например, боеприпасы, вещи, восстанавливающие здоровье и оружие. Как только вы возьмете контроль над другим подопечным, то все равно сможете воспользоваться сохраненными вещами.
Legacy of Kain: Soul Reaver
Каин отстраивает империю Вампиров на руинах Носгота, который целиком покорил. Со временем его соратники эволюционировали, хотя кровосос должен был пройти этап приближения к богам первым. Поэтому он выносит смертельный приговор своему лейтенанту Разиэлю, выбросив его в озеро мёртвых, но его спасает один древний бог. Герой получил возможность отомстить обидчику.
Sonic Adventure 
Древнее зло, сокрытое внутри Мастер-изумруда, пробудилось ото сна благодаря хитрому доктору Эггману и скоро станет непобедимым монстром при помощи 7 Изумрудов Хаоса. Только Соник и его друзья достаточно храбры, чтобы остановить доктора Эггмана и его злых миньонов. Рваните в это классическое эпическое приключение в гонке со временем, дабы спасти мир!
Sonic Adventure 2
Данная часть игры подготовила для тебя много интересного, куда включаются сразу два новых приключения, каждое из которых уникально в своем исполнении и несёт массу увлекательных миссий. Тебя ждёт более тридцати различных по уровню сложности уровней, поэтому как следует подготовится перед их одолением. Собирай очки опыта, а также не забывай исследовать территорию того, или иного уровня, чтобы собрать как можно больше колец. Именно эти кольца будут позволять тебе на протяжении всего игрового процесса улучшать уровень здоровья главного героя. 
Vigilante 8: 2nd Offense
Является продолжением гонки на выживание Vigilante 8. Банда Койотов возвращается, но уже во главе с другим лидером, желая отомстить нефтяной компании OMAR и своим оппонентам Виджилантам. В этой части представлены новые автомобили, виды оружия и локации, 18 персонажей, каждый со своей историей, и 3 режима игры.
Dino Crisis 
Как известно, есть вещи, в которые человеку лучше не влезать. Понять природу и извлечь из нее практическую пользу для всего человечества - добрая и достаточно смелая цель, которая стоит во главе любой научной революции. К сожалению, безудержное желание стать новым Богом и подчинить все законы природы своей воли - могут обернуться тотальной катастрофой, последствия которой будет практически невозможно предсказать. Так произошло и на этот раз. Один из лучших ученых страны получает письмо от правительства, где говорится, что ему отказано в финансировании нового эксперимента. Не желая останавливаться на достигнутом, научный гений находит себе новых неофициальных спонсоров, согласившихся профинансировать его секретную лабораторию, расположенную на далеком тропическом острове. Как несложно догадаться, вскоре о таинственной деятельности своего бывшего подчиненного, узнает правительство. Уже через сутки, на остров была отправлена группа спецназа, которая не только должна выведать полную информацию о происходящем в стенах секретной лаборатории, но и вернуть беглого ученого обратно в страну. Никто даже представить себе не мог, что обыкновенное задание обернется отчаянной борьбой за выживание...

Crazy Taxi
Несись на бешеной скорости сквозь плотный уличный трафик, прыгай по гаражам и выполняй сумасшедшие комбо, чтобы с помощью диких гонок вытрясти невообразимые деньги из запуганных пассажиров. В игре Crazy Taxi время — деньги, и только самые сумасшедшие таксисты остаются в выигрыше.
Shenmue I, II
Обе части являются ни на что не похожим на тот период времени единым целым с неразрывным сюжетом, шикарной механикой и невероятной детализацией игрового мира, так похожего на реальный; абсолютно гениальная и великая игра, положившая начало многим жанрам и фишкам в современных играх, причём даже тогда они уже были сделаны на отлично и сейчас по-прежнему выглядят вполне конкурентными.
Действие игры происходит в 1986 году в городе Йокосука, главный герой игры, Рё Хадзуки, по возвращении домой становится свидетелем смерти своего отца. Совершил коварное убийство некто Лань Ди, перед этим силой забравший у отца Рё зеркало Дракона. Рё решает отомстить Лань Ди за смерть отца и отправляется в эпическое приключение по следам убийцы.Пытаясь найти Лань Ди, Рё попадает во множество неприятных ситуаций, возникающих в большинстве из-за того, что Лань Ди довольно авторитетная личность в рядах якудзы. Но из большинства ситуаций Рё с трудом выходит при помощи друзей, удачи, либо с помощью драк.
Omikron: The Nomad Soul 
Единственное в своем роде футуристическое 3D-приключение. В заковыристом сюжете смешались в кучу приключения, исследование, боевик и ролевые элементы. Омикронийская сага захватит вас сразу же, когда вы попадете в странный и чудесный параллельный мир. А выбраться из этого потрясающего измерения вам предстоит самостоятельно!
Soul Calibur 
Не просто невероятно красивый трехмерный файтинг, это культовое творение, несомненный Must-Have для всех ценителей жанра. Изначально Soul Calibur славился именно своей графикой, здесь она действительно очень хороша, текстуры сглажены, одежда и волосы шевелятся, герои двигаются реалистично. Разумеется, с музыкой и звуковыми эффектами тоже все в порядке. Система боя, позаимствованная из великолепного Soul Edge + современная графика + подборка героев — вот секрет успеха SC.


Теги: Dreamcast; R7; Divers 2000 CX-1; Hello Kitty; Seaman; Resident Evil Code: Veronica; Sega Sports; Sega Dreamcast; Sega; Visual Memory Unit; Клавиатура и мышь; Sega Dreamcast Fishing Controller;

Подпишитесь на новости