История Dendy

История Dendy

8-битные приставки. Третье поколение
«NES & DENDY»

    Игровые консоли третьего поколения выступили в качестве мощного катализатора и активизировали стремительный рост видеоигровой индустрии. Рождение 8-битных видеоприставок выдалось на первый период после переломного момента этой отрасли в 1983 году. Некоторые предшественники имели 8-битные процессоры, но обозначаться в битах консоли стали позже. Ближе к 90-ым 8-битные приставки стали уступать 16-битным консолям не только по графике, но и по вычислительной мощности.


    Отметим наиболее популярные игровые видеоприставки третьего поколения: «Nintendo Entertainment System», «Sega Master System» и «Atari 7800».

    Начало третьего поколения связывают с моментом принятия самостоятельного решения японскими компаниями «Sega» и «Nintendo», которое заключалось в выходе на рынок видеоигровой индустрии независимо друг от друга. Таким образом, «Sega» создала две приставки, «Nintendo» выпустила приставку под известным названием «Famicom». Сокращение от фразы «Family Computer», что с перевода на русский язык обозначает «Семейный Компьютер».



    Так, изначально предполагалось, что консоли будут выпускаться исключительно для японских геймеров. Однако позднее «Nintendo» приняла серьезное решение – сделать шаг на мировую арену.

    В начале своего пути «Nintendo» презентовала «Famicom» в виде приставки «Nintendo Advanced Video System». Позже она стала наиболее известна под аббревиатурой «NAVS». В комплект входил световой пистолет. Стоит отметить оригинальные беспроводные джойпады для данной консоли. Игровые манипуляторы функционировали посредством специального инфракрасного порта.

    Чуть позже игровая консоль была усовершенствована и выпущена под названием «Nintendo Entertainment System». Её выпустили в 1985 году в качестве эксперимента с игрой «Super Mario Bros». Такое решение безусловно вылилось в успешный опыт. Было установлено, что, с учётом кризиса 83-го года, людей привлекали видеоигры всё больше и больше. Уже в 1986 году игровую систему выпустили по всей Северной Америк. Её стоимость рассчитывалась в 159 долларов США.



    За 88-ой год компания «Nintendo» проявила себя довольно успешно и смогла продать около 7 миллионов экземпляров NES (Nintendo Entertainment System).

    На Российском рынке в 1992 году появился, своего рода, уникальный аналог консоли третьего поколения – «Dendy». Dendy – это игровая приставка, созданная на основе японского конструктива аппаратной части, поддерживающая формат картриджей, как у «NES». То есть, проще говоря, начинка «Dendy» все-таки несколько отличается от своего иностранного аналога, но её основа заимствована у «NES».

    С конца 92-го года «Dendy» выпускалась компанией с интересным названием «Steepler». Эта легендарная видеоприставка была массово распространена среди детей и молодежи в республиках бывшего СССР, в особенности в России, Казахстане и Украине. Официально «NES» никогда не выходила в продажу на постсоветском пространстве. Именно поэтому «Dendy» стала набирать особую популярность, не только за счет своей уникальности, но и за счет своей доступной цены.

       


Консоль «Micro Genius IQ-501» стала пионером в мире видеоигровой индустрии среди других моделей, выпущенных в продажу компанией «Steepler».

 


    В конце 92-го года стоимость такой видеоприставки составляла 94 доллара США. По курсу доллара того времени это рассчитывалось в размере 39 тысяч рублей.

    Как известно, символом приставки является Слонёнок, по имени Дэнди, которого изобразил известный российский аниматор Иван Максимов. К тому же, у консоли была собственная рекламная кампания, транслирующая ролики на российском телевидении. Как сейчас многие помнят её слоган: «Денди, Денди, мы все любим Денди! Денди — играют все!».


    Позднее, в 1994 году, фирма «Dendy» заключила соглашение с компанией «Nintendo», в содержании которого прописано, что «Dendy» обязана отказаться от продвижения продукции «Sega» и получить уникальные права на распространение приставки «Super Nintendo». Поэтому, в 95-ом году, фирма «Dendy» заключила договор об эксклюзивных правах на продажу приставок «Subor» 8-бит в России и странах СНГ.

Первые игровые кассеты «Dendy»:


 


Одни из самых известных 8-битных игр для «Dendy»:

1. «Super Mario Bros»

    «Super Mario Bros» разработана и выпущена в 85-ом году. Жанр – платформер. Также известно, что видеоигра занесена в «Книгу рекордов Гиннеса» как самая продаваемая в истории. А главный персонаж, Марио, стал считаться истинным символом компании Nintendo и одним из самых популярных героев в сфере видеоигр.

Описание:

    Марио (или другой второй персонаж Луиджи) странствует по Грибному Королевству в поисках похищенной и заточенной в замке злодеем Боузером принцессы, чье прекрасное имя Пич. Во время своего путешествия герою предстоит победить сильных врагов, в том числе и финального босса – Боузера.

                         


2. «Duck Hunt»

    Видеоигра, выпущенная в 1984 году, ориентирована на использование специального светового пистолета. Установлено, что «Duck Hunt» занимает второе место, как одна из самых продаваемых игр на «NES». Было продано свыше 28 миллионов экземпляров игры.

Описание:

    Цель игрока заключается в попадании в вылетающих из камышей уток, одну или две, в зависимости от типа игры. Как известно, по сюжету именно охотничья собака стимулировала вылетать уток из травы. Стоит отметить, что на попадание в цель игроку предоставляется только три патрона. При успешном попадании в цель собака выпрыгивает из травы с желанным трофеем, а при промахе она ехидно смеётся.


    В игре есть несколько режимов: одна утка или две, а также стрельба по тарелкам. Последний режим считается сложнее, чем первые два, так как цель уменьшается в размере.

    В этой видеоигре не присутствует однозначной концовки, как и у других ранних игр. Стоит геймеру перейти на 99 уровень и успешно его пройти, то уровень меняется на 00, а утки становятся более быстрыми. Красные индикаторы, показывающие попадания, смещаются влево после 10 уток. В зависимости от того, если их будет не хватать, в целях закрыть внизу синюю полосу, игра завершается.



3. «BattleToads & Double Dragon»

    Видеоигра в жанре «Beat ‘em up», изначально созданная и вышедшая для приставки «NES». Впоследствии вышли варианты для «SNES», «Sega Mega Drive», «Game Boy».

    Этот проект является слиянием двух отличных игр (соответственно «Battletoads» и «Double Dragon»). Игра однозначно вошла в историю и оставила след среди самых лучших игр для «NES».

Описание:

    Темная королева послала Космический крейсер в сторону Земли, отомстив за поражение на планете Рагнарек. В свою очередь, команда «Боевых жаб» объединяется с командой «Драконов» в целях противостояния Темной Королевы и ее прислужникам и спасения всей Земли.

         



Технические характеристики «Dendy»:

    Её особенности частично совпадают с «NES», хотя действительно имеется несколько отличий не только в конструкции, но и в исполнении. Стоить отметить, что данная приставка специально разрабатывалась с целью обеспечения максимальной совместимости c играми региона NTSC (система цветного аналогового телевидения).

Процессор: MOS Technology 6502. 8-битный, тактовая частота которого -  1,79 МГц;

Сопроцессор: Sound Processor;

Звук: Встроенный pAPU - 5 каналов;

Видеосистема: 16 Кбит видеопамяти, разрешение экрана – 256х240 точек. Приставка могла воспроизводить одновременно на экране телевизора 16 цветов из палитры в 52 цвета. Спрайты размером 8х8 или 8х16 и до 64 пикселей на экран;

Память: 16 Кбит;

Дополнительно: 2 порта контроллеров;

Носители информации: картриджи;

Аксессуары: блок питания, два джойстика, сетевой адаптер, антенный кабель. В некоторых комплектациях было наличие светового пистолета, одного или более игровых картриджей.


    «Dendy» у многих запомнился не просто как «умный аппарат, подключенный к телеэкрану», а как невероятный, уникальный, увлекательный мир. «Мир видеозрелищ, наполненных динамикой и азартом».

    И по сей день у «Dendy» остались верные фанаты, ностальгирующие по былому времени, жаждущие насладиться теплыми воспоминаниями, держа в руках тот самый джойстик от любимой приставки.

    С компанией «New Game» вы сможете вновь почувствовать себя ребенком, ловящим красочные моменты счастливого детства!


    Ассортимент нашего интернет-магазина представлен многофункциональным рядом самых разных моделей приставок «Dendy»: различных как по внешнему виду, так и по техническим характеристикам, возможностям консолей и, конечно же, количественному разнообразию игр во встроенных сборниках!


«Dendy» - «компьютерная приставка для увлекательной телеигры»

8-битные игры: информация, коды и прохождения

Подпишитесь на новости