Disney's Aladdin

Disney's Aladdin

Эта приключенческая игра для Mega Drive сделана на основе сюжета арабской сказки «Волшебная лампа Аладдина» и диснеевского мультфильма. Хотя в ней сохранены практически все приёмы и режиссёрские находки мультфильма, есть и неожиданности, в частности, появление на заднем плане других героев Диснея. Вам предстоит пройти двенадцать этапов и, отыскав в пещере лампу Джина, найти и жениться (если пожелаете) на прекрасной принцессе Жасмин.



Игра может быть трудной и лёгкой в зависимости от выбранного уровня сложности.

Очень часто, если не сказать все время, имя Аладдина связывают со сказками «Тысячи и одной ночи», корни которых теряются в девятом веке нашей эры. Однако возможно, что история Аладдина в игре не совпадает с оригиналом, потому что переводчик, не удовлетворившись лишь пересказом, дополнил текст «Тысячи и одной ночи» из других, источников. А потому истоки компьютерного «Аладдина» оказываются не только в далекой Сирии, но и в других сказках Диснея.

Историю Аладдина можно одинаково хорошо узнать как из ленты Диснея, так и из видеоигры: вторая отражает все основные этапы первой. Аладдин — уличный мальчишка, проводящий время, разыгрывая жителей Аграбы и ее окрестностей.

Но однажды Аладдин встречает в городе принцессу Жасмин, дочь султана. Ее отец горит желанием выдать дочь замуж за пусть плохонького, но принца.

Однако она не находит никого, кто пришелся бы ей по душе. Руки Жасмин добиваются принцы со всего света, но она остается равнодушной. Может быть, принцесса больна? Нет, просто Жасмин ждет человека, который смог бы ее покорить не происхождением, титулом или состоянием, а тем, чем обычно покоряют сказочных принцесс. При первой же встрече она сумела разглядеть в Аладдине необходимые достоинства, а также горячее сердце и чистую душу.

И вот однажды Аладдин, воруя направо и налево, попадается в сети Джафара, великого визиря султана, говор современным языком, его первого министра. Опять Джафар, как в «Принце Персии». Может, в переводе с арабского Джафар означает «плохой визирь»? Он мечтает завладеть властью султана и знает, что достичь этого ему может помочь волшебная лампа, спрятанная в Пещере Чудес. Но только человек с чистым сердцем может добраться до лампы.

Тогда визирь, разглядевший незапятнанную душу вспоминает о нем и решает воспользоваться для осуществления замыслов. Но Аладдин не так наивен, как могло показаться, и, добыв лампу, решает сохранить ее для исполнения собственных желаний.

Стоит ли описывать, в какую ярость приходит визирь, когда разбогатевший Аладдин не без помощи джинна улетает на волшебном коврике завоевывать любовь прекрасной Жасмин. Но вы знаете, что ни драгоценности, ни роскошь не могут соблазнить принцессу. И Аладдину ничего не остается, как стать опять самим собой — уличным воришкой с чистой душой. Дальше вы и сами можете угадать, что великий визирь Джафар начинает мстить юному и пылкому Аладдину. Но усилиями сценаристов «Диснея» в фильме и вашими трудами в игре козни Джафара будут разрушены, познакомимся поближе с основными персонажами игры и мультсериала, которые уже очаровали миллионы зрителей и игроков.


Абу

Воришка, по натуре, обезьянка Аладдина — Абу никогда не бросает своего хозяина и помогает ему в щекотливых ситуациях.

В игре два призовых уровня, которые дают вам возможность управлять Абу. Она всегда готова выручить Аладдина — и в пустыне, и во дворце султана.

Аладдин

Мальчишка, влюбленный в принцессу Жасмин, он сделает все, чтобы завоевать сердце красавицы и... зрителей и игроков!

Для этого Глен Кин, создатель образа Аладдина, решил в качестве его прообраза использовать реальную кинозвезду. Сначала образ Аладдина должен был напоминать Майкла Фокса (героя фильма «Назад в будущее»). Но больший успех имел Том Круз. Глен Кин должен был просмотреть огромное число раз «Совершенное оружие», чтобы передать малейшие жесты и поведение актера. Истоки образа Аладдина многочисленны и неожиданны. Но когда узнаешь, что образ султана был навеян тетушкой Кларой из «Моей любимой колдуньи», уже ничто не удивляет.

Джафар

Цель великого злодея Джафара — завладеть властью султана. Готовый на все, чтобы устранить своего соперника, он желает одного — добыть лампу. Но достать ее может только человек с чистым сердцем. Вот почему Джафару понадобился Аладдин!

Жасмин

Еще один замечательный женский образ после Ариэль — русалочки и Бэль («Красавица и чудовище»). Жасмин не такая юная, как Ариэль, и более решительная, чем Бэль. Она — воплощение мечты Аладдина, и достаточно посмотреть на нее, чтобы это понять. То, что он — ее мечта, Жасмин поняла не сразу.

Джинн.

Юмор должен присутствовать везде, и на этот случай есть джинн. Его основное свойство — это способность превращаться во что угодно и в кого угодно! В фильме вы его увидите в качестве Роберта де Ниро, Арнольда Шварценеггера, Юлия Цезаря, телерепортера, поджаренной индейки, гамака, ядерной бомбы и так далее. Более шестидесяти разных воплощений!

«Аладдин» в цифрах.

«Аладдин» завоевал два «Оскара» — «Лучшая песня» и «Лучшая музыка» — не так уж и мало из семи возможных. В день премьеры мультфильм принес 7473611 долларов. К 1 июля 1993 года — 203 миллионов долларов. Над созданием «Аладдина» работали 600 человек. 10 из них занимались одним только главным героем.

        Конечно видеоигра «Аладдин» вобрала в себя многие детали мультфильма, но и многое привнесла в эту завлекательную историю. На первом этапе Аладдин должен разыскать в Аграбе, маленьком городке на Ближнем Востоке, вора, который хранит у себя часть магического скарабея. Как только эта реликвия окажется у Аладдина, он должен будет найти вторую ее часть, которая находится в пустыне.

        Благодаря этому, достаточно полному скарабею, Аладдин сможет проникнуть в Пещеру Чудес, чтобы украсть оттуда волшебную лампу. После бегства из пещеры он войдет в лампу, встретит Джинна и отправится во дворец Джафара. Оказавшись во дворце, он сможет отомстить Джафару, который одолел его в начале приключения, и наконец прельстить прекрасную Жасмин, принцессу из принцесс. 

        Как вы заметили, события в «Аладдине» развиваются точно так же, как в мультфильме, по полноценному сценарию, что является большой редкостью в настоящее время.

ОСОБЕННОСТИ И СЕКРЕТЫ

1. В игре вам часто будут встречаться глиняные кувшины. Если вы проиграли, вы возвращаетесь именно сюда, а не к началу уровня.

2. Вам часто будет встречаться ковер-самолет, особенно во дворце султана. Ваша задача — спрыгнуть с ковра в подходящий момент.


3. В общем, игра и фильм мало отличаются друг от друга. Проход через пустыню сделан прекрасно и является замечательным местом как в фильме, так и в игре. Убедитесь сами.

4. Уровень «Escape» на фоне пейзажа с расплавленной лавой — один из самых трудных в игре. Чтобы пройти его впервые, приходится пожертвовать, по крайней мере, пятью жизнями. В этом ужасном пробеге малейшая ошибка может стать фатальной — Аладдин не имеет права ни разу оступиться. Это вызывает состояние стресса и потребность в волшебной лампе.

5. Дворец Джафара и его убранство очень богаты по цветовой гамме. Цвета в мультфильме (и в игре) были выбраны не случайно. Синий и бледно-жёлтый, представляющие положительное ценности — это цвета героев. Чёрный и красный символизируют зло.

6. Даже внутренность волшебной лампы (один из последних уровней игры) сохраняет графику мультфильма.

7. Чтобы привести в действие магический канат, сначала нужно найти волшебную флейту и дотронуться до неё. Тогда канат поднимет вас в удивительное место. 

8. Некоторые кадры в игре заимствованы из других мультфильмов Диснея. В Пещере Чудес — это два персонажа из «Красавицы и Чудовища», а в подвале дворца султана к стене прикован Себастьян — краб из «Русалочки». Всё как в кино!

«Аладдин» — одна из самых лучших, игр, когда-либо предложенных для «Мегадрайв». Музыка незабываема. Декорации сделаны замечательно, переданы все цветовые оттенки, потрясающие цветовые эффекты.

Уровень 6

Пожалуй, это самый жаркий этап. Ещё бы, ведь под ногами у вас окажется море лавы, при малейшем контакте с которой наступает немедленная смерть. Обзаведитесь запасом жизней. Напомним, что их максимальное количество — 9 штук.

Точнее рассчитывайте свои прыжки, ибо, если вы слишком поспешите, то закончите жизнь в адском пламени.

Уровень 7

Скачки продолжаются — вы должны успешно ускакать от камней и потока лавы, который будет преследовать вас в начале уровня. Но на этапе есть и приятная возможность улучшить счёт и увеличить число жизней. Внимательно следите за стрелками-указателями, которые помогут вам отыскать дорогу среди камней, преграждающих путь.

Уровень 8

Ба! Аладдин попал внутрь волшебной лампы. Внутри неё целый мир.

Добро пожаловать! А мы-то всё думали, как это бедняжка-джинн, такой здоровый, в ней помещается?

Зато ясно, отчего он вылезал из лампы таким злым — внутри ему больше нравилось! Но вы, увы, не джинн. Влезли — теперь ищите выход из этого странного мира. 


Уровень 9

Во дворце султана спокойно, там цветут розы, там роскошные комнаты без этих хорошо вооружённых стражников, готовых обезглавить вас при малейшем неосторожном движении. 

Если не считать внутренних бассейнов, полных опасных существ, которые при возможности с удовольствием напомнят вам, что купание в этом месте запрещено. У Джафара с султаном свои, достаточно сложные отношения, потому опасаться появления великого визиря на этом этапе не следует. Главный босс этапа — попугай — главная султанова сила. 

Босс этапа — это попугай, вращающий генератор на манер белки в колесе. Этот генератор обеспечивает электроэнергией весь дворец. Атакуйте попугая спереди или сзади, пока он занят выполнением своих нелёгких обязанностей. Швыряйте в него яблоки. В конце концов генератор взорвётся, обесточив дворец, а трудяга-попугай потеряет перья.

Уровень 10

Кажется, что дворец Джафара бесконечен. Он весь нашпигован стражниками и капканами для крыс. Но главная сила — это сам Джафар, который появляется в разных видах.

Колдун из колдунов против мальчишки-босяка! Но принцесса ждёт вас, а не Джафара, и это должно влить в вас моральные силы.

Именно Джафар — босс этапа

Джафар прилагает все усилия, чтобы заманить Аладдина в то место, где особенно сильна его магия. Не бойтесь его и не пытайтесь смыться (принцесса трусов не уважает), а наоборот, приблизьтесь к Джафару поближе — и яблоками его, яблоками! Через некоторое время он превратится в кобру. 

Последняя схватка! Чтобы одолеть кобру, в которую превратился Джафар, потребуется миллиард яблок. Если у вас нет их в таком количестве, все равно деритесь, оглядывая при этом окрестности. Не исключено, что вы найдёте, где пополнить запас.


Disney's Aladdin Журнал Великий Дракон №8, 9, 11, с разрешения редактора Валерия Полякова.

Disney's Aladdin: секреты и советы по прохождению

Подпишитесь на новости