Holy Diver 8-бит Денди

Holy Diver 8-бит Денди

Волшебство окружает нас повсюду. Это и незабываемая добрая сказка Александра Волкова «Волшебник изумрудного города», и замечательная арабская — «Волшебная лампа Аладдина». История бедного мальчика, нашедшего старую лампу, вдохновила режиссеров на создание художественных фильмов. Мультипликаторы Диснея превратили улицы Аграбы (где происходит действие этой сказки) в музыкальный рисованный шедевр. А создатели компьютерных игр настолько профессионально изобразили приключения Аладдина, что до сих пор игра пользуется огромным успехом. Увидев восьмибитную версию этой игры, даже наш видавший виды редактор сказал, что она сделана поистине виртуозно, и к радости обладателей приставок «Classic», «Junior», «Ken-Boy», «Ken-Kid» не хуже, чем на Super Nintendo! Наш журнал неоднократно знакомил вас с играми, где присутствовали маги и чародеи, волшебники и демоны. Вспомните героев, противостоящих силам зла: варвара Экса, амазонку Тирис, викинга Джулиуса, Пантеру и Амбала («Golden Axe»), борьбу молодого Мерлина с королем теней («Young Merlin»), схватки сильного Конана с ханом Зомбулой за меч Скеллоса («Conan»).

Продолжая тему волшебства в играх, я предлагаю проникнуть вместе со мной в атмосферу тайн и загадок игры «HOLY DIVER».

В те далекие времена, когда добрый волшебник и орден черных магов делили между собой великие магические заклинания, а источник энергии, поддерживающий эти способности, уравновешивал силы света и тьмы, произошла наша история. Предание гласило, что пропажа источника магической энергии нарушит законы равновесия. Посягнув на запретную грань, добро стало бы злом, а зло могло посеять на земле страх, ужас, боль и хаос. И свершилось предание. Орден черных магов похитил всю магию сил добра, поделив ее между всемогущими колдунами, а источник энергии спрятал в башне на краю земли. И только великий добрый волшебник может уничтожить зло. С ним мы и отправимся в путь.


Мутный взгляд луны остановился на силуэте волшебника. Он стоит на отвесной скале и не знает, что ожидает его впереди. Под раскаты грома он спускается на землю и входит в отверстие у разрушенной стены. Великий волшебник оказывается в подземелье древнего замка, но вместо прислуги его встречают гномы. Вечно жадные роботяги спешат в свои укрытия и вылезли на поверхность только для того, чтобы поживиться золотом. Если не остановить этих суетливых чудаков, то они могут вас затоптать и будут бегать по вас как по тротуару, а потом доказывай, что ты не светофор. Еще одну помеху в виде демонов с жезлами лучше устранить, предварительно испепелив их магией, а остатки субстанции развеять по ветру, пускай враги вдыхают запах смерти. Дойдя до лестницы, не забудьте взять шлем, который предохранит вашу голову от воздействия злых чар.

Теперь поднимаемся на второй этаж замка. Колонны, закрывшие проход, поддаются и быстро разрушаются. Но это весьма небольшое препятствие по сравнению с полчищами зубастых стрекоз, которые полетят, как только вы освободите себе проход. Наконец-то выходим на поверхность. Однако попасть в башню, самую высокую часть замка, волшебник может только взобравшись по дереву. На его верхушке не забудьте взять CONTINUE в виде человечка. Кто же хозяин этой башни? Вот он, ужасный и свирепый оборотень, помесь гориллы, Кинг-Конга и тупого неандертальца. Переключившись на магию TWIN FIRE, бейте его по голове три раза и отходите. Он будет вас догонять и перепрыгивать, мешая пройти. Повторите комбинацию несколько раз, и он медленно, сотрясая взрывами зал, самоуничтожится. Идите к левому проходу, и откроется вход в секретную комнату. Подойдя к колоколу и взяв магию BLIZZARD, волшебник телепортируется на следующий уровень.

Как ночь сменяет день, так и плащ нашего волшебника меняется с серого на голубой. По темному небу летают ангелы с их вечными аксессуарами: луком и стрелами, только их наконечники пропитаны не любовным бальзамом, а смертельным ядом. Сгустки крови в воздухе и ее солоноватый вкус напоминают о мученической смерти ваших предшественников. На пути темная пещера, которая скрывает страну водопадов, где летучие мыши, расправив свои перепончатые крылья, алчно смотрят сверху. Перед переходом через первый водопад убейте тролля, и он даст вам пузырек с живой водой. Преодолев водопад, идите к проходу у правой стены. Затем спускайтесь по платформам, избавляясь от кранов с ядовитой жидкостью. Приблизившись ко второму водопаду, заморозьте его и поднимайтесь по лестнице, которая находится рядом. Увидев третий водопад (в очередной раз примените магию BLIZZARD), идите по нему, вырубая ступеньки, и возьмите CONTINUE. Перед спуском в пещеру заберите большую бутыль с магической жидкостью. Там расправившись с драконами, добудьте магию BREAKER в схватке с боссом. Огромная голова, оплетенная сетью гигантских сосудов, посылает в волшебника каменные глыбы. Встаньте недалеко от нее, и вы сумеете, не переключаясь на синий плащ, уничтожить это создание сгустками огня. Оказавшись в дремучем лесу, следует сразу включить магию BLIZZARD, которая поможет преодолеть чащобу и следующий участок пути (подъем на высокий холм) на одном дыхании. Спустившись с вершины холма по земляным выступам, возьмите сапоги-скороходы и бегите к углублению в правой стене, спасаясь от сов. Большое затруднение может возникнуть с летающими головами. Их придется убивать по одиночке, пока не останется ни одной. Но если вы выберете иной тактический ход, то можете сразу заказывать себе гробик. Очень опасные враги — пучеглазые слизни с хвостами скорпионов. Не питайте иллюзий, что удастся их перехитрить, не выйдет, придется уделить каждому врагу внимание. Сделав несколько подъемов и спусков, вы очутитесь у лестницы, где под водой лежит жизнь. Но как ее достать, если вода все время выталкивает наружу? Не мучайтесь, а просто нажмите джойстик вниз и держите, пока волшебник не опустится на дно. А магию OVERDRIVE охраняют две медузы. Они движутся по вертикали вверх и вниз, кидая в волшебника хвосты. Не ждите, когда они снова отрастут, а стреляйте по медузам, пока происходит процесс регенерации.


Последний отрезок пути — один из самых интересных в игре. Смело идите вперед, разрушая все подряд. Например стены, в которых спрятано много сердечек и магических кружочков. Гранитные глыбы перепрыгивайте или разбивайте. Летающих эльфов проще простого застать врасплох, стреляя магией BREAKER. Чтобы не растерять все жизни, дойдя до первого замка, попотчуйте «хлопушкой» OVERDRIVE головы злых колдунов. Это красивое шоу, когда черепная коробка взрывается, а мозги недругов размазываются по стене. Силы зла посылают точечные ураганы. Природная стихия пытается подтолкнуть вас к краю платформы. Держите магию наготове — против нее все бессильно. Удачно преодолев опасный участок, зайдите во второй замок и поднимайтесь наверх. Вы найдете магический кристалл, который поддержит в трудную минуту жизненные силы. Спустившись вниз, волшебник окажется перед пропастью. Очередная проблема: «Как переправиться на другой берег?» А вот и ответ. С неба спускается демон. Если успеете его убить до того, как он упадет в пропасть, то на платформе останется магия. Взяв ее, можно превратиться в дракона и, взмыв в небо, переправиться к третьему замку. Чтобы вновь принять человеческий облик, нажмите кнопку «Select». Внутри замка, уворачиваясь от огненных колец, вы доберетесь до цели, зловещей башни, где спрятан источник вечной энергии, поддерживающий магические заклинания. Башня крутится и беспрерывно пускает огненные шары. Волшебник должен, используя подвижные платформы и самую сильную магию (OVERDRIVE), разрушить ее. Если вам удастся это сделать, имя героя будет занесено в древние манускрипты, а ваши подвиги прославляться из поколения в поколение игроков наравне с персонажами «Golden Axe». Но если исход окажется плачевным, то может быть через пару тысячелетий, потомок, найдя ваш череп и восьмибитную приставку скажет: «О, бедный геймер! — Я знал его».

P.S. Иногда, просматривая игру за игрой, вдруг понимаешь, что сидя за игровой приставкой, ты уничтожил столько виртуального зла, что подвигов должно бы хватить на сто лет мира и процветания. Но посмотрев телевизор и почитав газеты, понимаешь, что от катаклизмов и потрясений реального мира не уйти. Увы, но это так.


УПРАВЛЕНИЕ

Влево, вправо — движение в указанную сторону. Стрелять можно вперед, назад и вверх кнопками «В» и «Турбо В».

Прыжки: кнопка «А» — высокий, «Турбо А» — низкий.

Нажав кнопку «Select», волшебник меняет серый плащ (стрельба сгустками энергии, самая слабая магия), на голубой (нажав «Start» и выбрав курсором нужную, вы можете использовать более мощную магию. Однако, чтобы получать каждый раз максимально разрушительную магию, надо побеждать боссов).

Магия. Разрушение. 1. TWIN FIRE (сдвоенный огонь). 200%; 2. BLIZZARD (заморозка). 500%; 3. BREAKER (волшебник накапливает энергию в виде шара, который после взрыва делится на три смертельных разряда). 500%; 4. OVERDRIVE (защитный ореол, самый мощный по разрушению, где два квадрата с большой скоростью движутся по часовой стрелке). 600%.

Теперь рассмотрим пункт ITEM, вещи, которые вы будете находить. 1. Шлем — защита головы; 2. Сапоги — увеличивают высоту прыжка; 3. Кристалл — поддерживает баланс жизненных сил.

В левом верхнем углу экрана указывается шкала вашей жизни, которую можно восполнять, найдя пузырек с красной жидкостью или взяв два сердечка (восстанавливается один из трех прямоугольников). Число магических возможностей колеблется от пятидесяти до ста двадцати четырех единиц в зависимости от найденных вами голубых кружочков. CONTINUE в этой игре бесконечные, так что, не дергаясь, можно внимательно проходить все уровни.

Holy Diver. Журнал Великий Дракон №24, с разрешения редактора Валерия Полякова. Автор: Константин Носырев.

Holy Diver: больше советов.

Подпишитесь на новости