Gradign 8-бит Денди

Gradign 8-бит Денди

«Контра», «Супер Контра», «Демониада», — кто не знает этих боевиков фирмы KONAMI, крупнейшего создателя компьютерных игр в Японии. Здесь речь пойдет о довольно популярном среди любителей 8-битных игр боевике и пока что менее известном продолжении: «Gradign» и «Gradign 2». Перед вами, защитником звездной системы Градайн, поставлена боевая задача отстоять независимость системы от вооруженной армады императора Астромозга. В первой части игры предстоит выполнить дерзкую вылазку на базу империи, чтобы вынудить неприятельские силы отступить. Торопитесь, потому что пока вы, прорвавшись в тыл неприятеля, крушите семь этапов базы, Градайн из последних сил отбивает волны атак имперских звездолетов. Нелегко выполнить ответственное задание, но не отчаивайтесь — вам поможет Валентин Семенов из г. Пензы. По ходу игры можно зарабатывать призы. Зеленые уничтожают всех противников, имевших глупость оказаться в пределах видимости, красные увеличивают ваш резервный запас. При помощи этого запаса можно, на выбор, повысить маневренность своего истребителя «VICVIPER» или запастись дополнительным навесным оружием, но подробнее об этом будет рассказано ниже. Если вы сможете прорваться через мощный заградительный огонь вражеской артиллерии, счастливо минуете каменные дожди извергающихся вулканов, одолеете каменных истуканов, бактерий, космических паучков со своей паутиной и успеете проскочить последние ворота, ведущие к центральному мозгу базы, задание будет успешно выполнено. Пламя гигантского взрыва послужит сигналом для всех уцелевших защитников звездной системы контратаковать и отбросить ошеломленного врага.

Увы, эта дерзкая операция не убавила аппетиты завоевателя и опять истребитель «VICVIPER» стартует в просторы открытого космоса. Наши передовые системы обороны были моментально уничтожены и защитники отброшены за пределы огненных колец Лир. Эту почти безвыходную ситуацию может спасти только отважный пилот экстра-класса, то есть вы! Ваша гибель неминуемо повлечет за собой захват агрессором всей системы Градайн, поэтому внимательно прислушайтесь к советам Ильи Фабричникова из г. Москвы — любая мелочь способна предрешить ход сражения боевых звездолетов. Итак, в ваше распоряжение поступает новейшая модель истребителя «VICVIPER» BP-827M, оснащенная более совершенными системами вооружения, чем та, на которой вы дрались в прошлый раз. Это трудное задание можно выполнять не только в гордом одиночестве (как в предыдущей игре), но и вдвоем с напарником, прикрывая друг друга во время самых опасных поединков. Вот список ваших возможностей по усовершенствованию боевых характеристик истребителя. SPEED UP — ускорение, то есть корабль начинает быстрее реагировать на команды вашего пульта управления. Будьте осторожны, ведь теряя точность при маневрировании, можно гробануться о первый же подвернувшийся астероид.


Теперь про оружие. Сначала то, которое есть и в первой части игры, и во второй: MISSLE — ракета, уничтожающая наземные цели, особенно эффективно «подметает» артиллерию и другие нелетающие объекты; DOUBLE — двойной выстрел: вперед и вперед-вверх; LASER - лазерный луч, самое эффективное оружие, позволяет одним нажатием гашетки уничтожить целое звено противника; OPTION — энергетический шар, стреляет тем же оружием, что и сам истребитель. Их можно докупать по мере накопления призов. FORCE FIELD — защитное поле, позволяет истребителю выдерживать до пяти прямых попаданий. А теперь кое-что о новейшем оружии, с которым армия Астромозга еще не сталкивалась. SPREAD BOMB — бомба с крутым радиусом поражения, уничтожает абсолютно все (кроме боссов) с первого же попадания, особенно эффективна против больших объектов, которым выстрел из обычной пушки как слону дробинка; PHOTON TORPEDO — фотонная торпеда, это усиленная ракета; 2-WAY — двусторонний выстрел, позволяет поражать противников сверху и снизу; TAIL GUN — хвостовое орудие, благодаря ему можно не боятся, что кто-нибудь захочет ударить вам в спину; RIPPLE — высокочастотные энергетические заряды в форме круга. Круг разрастается по мере удаления от вашего истребителя, позволяя накрыть сразу несколько кораблей, летящих друг над другом.

В отличие от первой части игры, где была одна-единственная боевая подвеска, теперь их аж целых четыре (на выбор): 1 — ракета + двойной выстрел + лазер + энергетический шар + защитное поле; 2 — бомба + хвостовое орудие + лазер + энергетический шар + защитное поле; 3 — фотонная торпеда + двойной выстрел + энергетический шар + защитное поле; 4 — двусторонний выстрел + хвостовое орудие + энергетический шар + защитное поле. Вам предстоит выполнить семь миссий, каждая из которых блещет своим разнообразием, и сразиться с кучей звездных истребителей. Постепенно вы разберетесь, для чего служит тот или иной вид оружия. И еще, настоятельно советую стрелять во все, что движется — друзей здесь нет, это верно на все 100%. Итак, семь этапов это семь боссов. В отличие от обыкновенного «Gradign» здесь все боссы разные, с собственной защитой и очень крутым вооружением. В каждой миссии надо загасить двух боссов. Один из них караулит ваш истребитель в самом конце этапа. Другой же не любит ждать и (в миссиях 1 и 5) может неожиданно появится в самый разгар боевых действий.

Миссия 1. Огненные кольца Лир. Вы начинаете прорыв к своей звездной системе, где развернулось грандиозное сражение. Первая задача — преодолеть огненные кольца, окружающие Градайн. Сначала надо пролететь сквозь скопления малых звезд, окруженных спутниками-базами истребителей империи (к сожалению, сами базы уничтожить нельзя). Помимо истребителей здесь встречаются представители очень своеобразной формы жизни — солнечные драконы (очень крупные и живучие противники). Преодолев скопления звезд, истребитель подлетает к огненным кольцам. Если вы не хотите быть спаленным заживо, мой вам совет не летите посередине экрана. Лучше маневрируйте над поверхностью звезд, следя за коварными протуберанцами. За кольцами вас поджидает первый босс, гигантская птица Феникс. Она, конечно, так просто не сдастся, опасайтесь залпов лазерных зарядов. Уязвимое место птицы — голова.

Миссия 2. База черепа. Сразу за огненными кольцами расположилась база захватчиков. Если вы еще не включили защитное поле, немедленно исправьте эту оплошность. База закрыта сетью, которую невозможно преодолеть, не прорубив оружием проход. Увы, сигнализация противника обнаружила повреждения в заградительной сети и вас поджидают смертоносные клешни, образовавшиеся из каких-то спор. Одолев этого врага, истребитель оказывается в проходе, ведущем к коконам с «чужими», охраняющими своего босса. Босс этапа —гигантский глаз, обороняющийся с помощью клешней. Когда оно раскрывается, не забудьте пострелять, иначе окажетесь мишенью. После глаза появится огромный череп, стреляющий мощнейшим энергетическим лучом. Уязвимое место черепа — челюсть. Снарядов здесь жалеть нельзя.

Миссия 3. Планета Градайн и кристалльная зона. Этот этап не вызовет затруднений у тех, кто уже успел поиграть в «Gradign». Надо очистить поверхность планеты от артиллерии противника. Наибольшую опасность представляют, как и в прошлой игре, вулканы, но пара точных попаданий заткнет жерло любому из них. После этого надо будет преодолеть поле постоянно двигающихся кристаллов. Здесь уже обосновались пушки и истребители противника, так что на экскурсию по музею минералов это будет мало похоже. А вот и босс — звездный крейсер, состоящий из кристаллов.

Этот склад булыжников размахивает перед собой щупальцами, надеясь запугать вас. Но настоящие космические асы не знают страха, пока не кончится запас снарядов. Стреляйте ему в самую сердцевину, только не перегружайте свою энергоустановку, а то истребитель взорвется от перегрева. После этого крейсера надо будет разобраться еще с одним, белым, стреляющим прозрачными сферами.


Миссия 4. Планета Пасхи. Ну, эту планету с каменными головами мы уже громили в предыдущей игре. Эти мутанты довольно метко плюются какими-то не то шарами, не то кольцами, но тут уж никуда не денешься — отбивайтесь и ищите босса. Босс — это такие же головы, но раз этак в пять побольше. Они атакуют при помощи маленьких голов. Уязвимое место босса — рот. Победив центральную голову вы тем самым расправитесь и со всеми остальными.

Миссия 5. На подступах. Хотя придется выдерживать атаки, в несколько превосходящие по своей силе все предыдущие налеты вражеских истребителей, сверхсложным этот уровень назвать нельзя. Еще здесь встретится противное мозгообразное существо (вроде солнечного дракона, только помощнее), которое попытается своими клешнями добраться до вас. Уязвимое место существа — глаз. Уничтожив парочку этих тварей, вы доберетесь до босса-крейсера. Чтобы превратить его в космическую пыль, стреляйте в сердцевину.

Миссия 6. Последние рубежи. Истребителю предстоит одолеть огромную базу. Все, имеющееся на базе будет пущено в ход. Здесь множество узких коридоров, где запросто может прерваться ваш победный полет. А артиллерии вообще навалом. Очень много ловушек, и некоторые даже могут показаться, на первый взгляд, безвыходными, но только не для пилота экстра-класса каковым (я надеюсь) вы являетесь. Покидая базу истребитель столкнется сразу с двумя боссами, каждый из которых по-своему опасен. Сперва атакует лазерами летающая башня. Лучше всего уничтожать ее бомбами - быстро и без хлопот. Затем предстоит разгромить крейсер со щупальцами, стреляя ему в сердцевину, и путь к императору открыт!

Миссия 7. Конец империи Астромозга. Вы летите словно у кого-то в мозгах (ощущения не из приятных, но весело), и эти мозги почему-то колышутся. Снаряды вылетают словно бы из ниоткуда. Вместо привычных истребителей — какие-то амебы и коконы с «чужими». Особую яркость впечатления придают электрические разряды, проскакивающие между потолком и полом «пещеры». Но вот потолок куда-то исчез, атаки затихают, значит приближаемся к самому последнему, самому крутому Боссу из боссов. Перед вами — Астромозг собственной персоной! Этот парень явно не дурак не только потому, что состоит из одних извилин, но и потому, что вооружен покруче истребителя со всеми его боевыми подвесками. Мозг защищен молниями, из глаз летят энергетические разряды, а изо рта вообще неизвестно что, но очень опасное.

Императора надо оставить без мозгов, но даже после этого противник будет жить и продолжать метать молнии. Утешает только то, что такая ситуация продлится всего лишь несколько секунд и тот, кто сможет это время продержаться, может готовится к торжественной встрече на спасенной планете. Если же вы все-таки нарветесь в этот момент на случайный разряд (давайте об этом не будем)...

И несколько советов напоследок. Управление: «А» и «Turbo А» — стрельба, «В» и «Тurbo В» — покупка дополнительных возможностей для истребителя (если набрано достаточно призов). Если хотите жить подольше, почаще включайте защитное поле. Тщательно выбирайте боевую подвеску, например я неоднократно спасал себе жизнь только благодаря подвеске 2. Самым нетерпеливым, а также тем, кто не смог дойти до конца, советую нажать кнопки «А» «В» и «Start», таким образом вы войдете в меню выбора музыки. Включите пункт «Ending» и, закрыв глаза, представьте себя победителем.

Gradign. Журнал Великий Дракон №13, с разрешения редактора Валерия Полякова. Авторы: Валентин Семенов, Илья Фабричников


Больше об игре Gradign

Подпишитесь на новости