Golden Axe III 16-бит Сега. Часть 2.

Golden Axe III 16-бит Сега. Часть 2.

Золотая секира. Управление в игре.

Стрелки джойстика — перемещение игрока. Причем, если дважды нажать стрелку вправо (или влево), то игрок разбегается в этом направлении.

Кнопка «А» — магия.

Кнопка «В» — удар.

Кнопка «С» — прыжок.

Магия у каждого персонажа своя: у Экса — это вода, у Тирис — огонь, у Пантеры— туман, а магия Амбала — камни. Пополнять свой магический арсенал можно, подбирая бутылочки, которые вы отбиваете у синих гномов. Гномы, оказывается, такие жадные, что не хотят добровольно делиться с вами своими запасами. У зеленых гномов уйма провизии, восполняющей энергию, а синие носят при себе бутылочки с заветной магической жидкостью. Объяснить гному, что нужно быть добрым, удается лишь тумаками: с каждым ударом он роняет из своего мешка по бутылочке. Чем больше у вас бутылочек, тем сильнее магия.

Очень удобно забираться на дракончиков и воевать сидя на них. У разных дракончиков — разные возможности. Но, помните: дракончик не будет вас долго ждать, если на нем никто не сидит. Он полежит, полежит и убежит.

В игре есть как общие для всех приемы, так и индивидуальные для каждого персонажа.


Вот общие приемы:

«В» — обычный удар, или взять бутылку (если рядом есть бутылка), или залезть на дракона (если рядом есть «незанятый» дракон);

«С», «В» — обычный удар в прыжке;

«С», а потом одновременно «Вниз» и «В» — специальный удар в прыжке;

«В» и «С» одновременно — удар назад и вперед, или слезть с дракона (если сидите на драконе);

«В», «С» и джойстик «Вперед» одновременно — удар вперед с размаху;

«В» и джойстик «Вниз» одновременно — подсечка;

Два раза джойстик «Вперед» и кнопка «В» — удар с разбега;

Два раза джойстик «Вперед», кнопка «С», кнопка «В» — удар с разбега в прыжке;

«В» и джойстик «Назад» одновременно — закрыться от ударов противника (блок); несколько раз (очень быстро) джойстик «Вперед» и одновременно «В» — кинуть противника (срабатывает только тогда, когда противник находится вплотную перед вами).

А вот индивидуальные для каждого персонажа приемы:

Экс: Круг крестом джойстика («Вперед», «Вверх», «Назад», «Вниз», «Вперед»), «В» и «С» одновременно — пустить мечом пламя;

Тирис: 1) Джойстик «Вперед», «Назад», «Вперед», кнопки «В» и «С» одновременно— метнуть меч; 2) Кнопка «С», опять «С» (второй раз «С» нажимается в наивысшей точке прыжка) — двойной прыжок;

Пантера: 1) Джойстик «Вперед», «Назад», «Вперед», кнопки «В» и «С» одновременно — прыгнуть вперед и нанести сильный удар (пробивает почти любые блоки); 2) Кнопка «С» и опять «С» — двойной прыжок;

Амбал: круг крестом джойстика, «В» и «С» одновременно — пустить вихрь.

В игре есть еще одна замечательная возможность — совместные удары и магия. Если два игрока встанут рядом лицом друг к другу (они оба должны при этом слегка покачать головами), то они могут:

1) Сделать очень мощный совместный удар. Для этого одному из игроков надо нажать кнопку «В»; 2) Сделать двойную магию. (Для этого у обоих игроков должна быть максимальная магия). Нужно, чтобы оба игрока на счет «Раз, два, три!» нажали на кнопки «А». Теперь, когда вы знаете все (или почти все) об этой игре, мне остается только повторить слова викинга Джулиуса: «Ступайте, отважные воины!».

Golden Axe III. Журнал Великий Дракон №15, с разрешения редактора Валерия Полякова. Автор: Павел Барыкин.

Первая часть статьи об игре Golden Axe III.

Golden Axe III: сюжет и дополнительные секреты.

Подпишитесь на новости