Eliminator Boat Duel 8-бит Денди

Eliminator Boat Duel 8-бит Денди

Elet Cant приветствует всех любителей водного спорта с девятых элитных гонок «Разящие лодки».

Соревнования подходят к концу. После долгой тяжелой борьбы в финал вышла «великолепная семерка» Дуэлянтов — победителей прошлых лет... Полной неожиданностью для всех участников и зрителей оказалось выступление абсолютного новичка в этом экзотическом виде спорта Джона Смитовича. Кто бы мог подумать, что сын одесских эмигрантов оставит за кормой известных мастеров Флориды и Калифорнии и станет одним из главных претендентов на победу!

Интервью с претендентом.

Е.С.: Расскажите, как Вам удалось достичь таких высот в вождении судна? Кто Ваш тренер? Где вы приобрели эту замечательную лодку?

Д.С.: Как вам, наверное, известно, первые состязания «Разящие лодки» были организованы в 19.. году эксцентричным миллионером Сиднеем С., который взял себе титул Дуэлянта, потопив в финальной схватке шлюпку своего соперника Иззи У. В дальнейшем он, однако, отказаться от участия в повторных гонках, сославшись на прогрессирующую морскую болезнь, что не помешало ему, впрочем, заняться тренерством. Спонсором же выступило семейное предприятие «Деньги» — его эмблему вы можете видеть на днище моей ласточки. (Переворачивает лодку).

Е.С.: А каковы ваши мотивы для участия в столь опасном для новичка состязании?

Д.С.: Я хочу просить руки Веры Алябастр...

Е.С.: Может, лучше предложить сердце Шерон Камень (или Стоун?). И причем туг гонки?

Д.С.: Вы не поняли, я имею ввиду Дуэлянтку — ту самую, лодку которой перевернул два года назад этот чемпион, Дон Ужастер. Ну, он у меня хлебнет морской воды...


Здесь мы вынуждены прервать интервью (но не по причине темперамента Джона, просто участников просят занять места в своих доках — скоро финал!). Последние в сезоне гонки, наверняка, пройдут с нарастающим оживлением — по трассам, размеченным вдоль побережья Мексиканского залива, уже разбросаны канистры с «Нитрос» — патентованной топливной присадкой, позволяющей удачливому владельцу посредством резкого ускорения лодки совершать невероятные прыжки — основное оружие Дуэлянтов в разрушении лодки соперника. Добавят азарта и мешочки с долларами (такие «подарки» плавают в воде, а также ждут лидеров после каждого участка трассы). Ну, а к услугам толстосумов платные доки, в которых участники могут подремонтировать лодку, усилить двигатель, стартер, корпус, рулевые тяги... Впрочем, всем усовершенствованиям есть предел, а удары соперников и плавучих препятствий со временем сводят на нет любое преимущество, полученное этим путем.

Напоминаем правила гонок: их нет! Естественными ограничениями служат лишь ограждения трасс и стартовый сигнал; в остальном Дуэлянты предоставлены сами себе на всей трассе вплоть до последнего участка. Не лишней окажется общетеоретическая подготовка типа знания третьего закона Ньютона: «Действие равно противодействию», а также практические сведения вроде того, что дно любой лодки прочнее ее верхнего покрытия. Ведь в качестве плавучих препятствий выступают бревна и трамплины, камни и столбики ограждений, акулы, перископы подводных лодок (ездят тут всякие, как выразился Джон Смитович) и водовороты, этими препятствиями устроенные. Корпуса суденышек обтекаемы и вполне способны без ущерба выдерживать боковые удары и полеты, но лобовые столкновения, вдобавок к нависшим по бокам крабам и утопающим, вполне могут перевоплотить гоночную лодку в подводную...

Но вот на старте первая пара: Джон Смитович и Рекс Аквариус.

Е.С.: Рекс, чем вы объясняете свой столь экстравагантный внешний вид — борода, ленточки?..

Р.А.: Вы не поверите, но дух моего гуру помогает лодке преодолевать волны..., все силы вселенной, гармонируя с прической... Карма! Я сливаюсь с этим судном, я непобедим!

Е.С.: Однако... Этот парень, похоже, того. Что ж, подождем результатов гонки.

Поразительно! Джон срезает все углы трассы и не оставляет сопернику никаких шансов — куда ему столько «Нитрос». господи! Вопрос о карме решен однозначно... Надеемся, удача не вскружила нашему герою голову. Теперь пришел его черед удивляться — за рулем соседней на старте лодки дама — Вики Злобиус. Она, похоже, и мысли не допускает, что приз за победу в следующей гонке может достаться сопернику. Однако ни бортовая атака, ни крепкие жаргонные словечки не помогают ей сбить с намеченного курса лодку Джонни — этот парень, похоже, выучил фарватер наизусть и направляет судно по кратчайшей линии между бакенов трассы, обеспечивая себе победу в первом раунде. Но Вики — дама не промах — пользуясь старыми знакомствами она добивается сокращения трассы следующего раунда до участка в несколько метров. Такая конфигурация сводит к нулю зависимость результата заезда от мастерства водителей, ведь победителем становится тот, у кого хоть на долю секунды лучше стартовый рывок. А Вики славится быстротой своей реакции. Джон понимает это и, хотя дважды допускает фальстарт, на третий раз срывается с места вовремя и опережает соперницу, окончательно утвердив победу в третьем раунде!


Ну, молодец, одессит, рисковый парень! Ведь стоит ему проиграть лишь пару из 15 заездов, как он будет дисквалифицирован. Впрочем, в случае удачи он получит почетный титул и великолепную яхту. Игра стоит свеч!

На очереди — Боб-серфингист. Долгую карьеру «Повелителя волн» Боб решил закончить, повторно став чемпионом в «Разящих лодках». Но годы уже не те, и хотя бывалый спортсмен старается держаться вблизи молодого соперника, тот пользуется ситуацией и специально проходит вблизи плавучих помех с тем, чтобы близорукий преследователь набил себе и лодке шишек. Поврежденное судно Боба теряет скорость. Посетовав на тяжкую участь, погасшая звезда виндсерфинга удаляется на покой, а место на старте занимает странного вида суденышко, сильно напоминающее баржу, груженую гигантскими горшками. Похоже, Дикий Вилли все-таки упросил кузена Иззи (того самого, потопленного Сиднеем) и установил вдобавок к бортовому компьютеру своей «малышки» неэкранированный ядерный реактор. А пока «GREEN PEACE» безмолвствует, эта плавучая электростанция всерьез собирается прийти первой к финишу! Однако на старте с посудиной Вилли происходит заминка — пытаясь своей болтовней произвести на соседа впечатление, он забывает поднять якорь. Чтобы наверстать упущенное, светящийся от радиации гонщик сразу начинает тратить свой запас «Нитрос». Джонни же отрывается от него, избегает опасной близости и выматывает недальновидного соперника, чем обеспечивает себе спокойное плавание до самого финиша, где люди в белых халатах хватают незадачливого инженера-атомщика — он уже изрядно «подзарядился» и не пытается сопротивляться.

Следующий соперник, «Давилка» Майк, сильно обеспокоен успехами новичка, но и юноша, наслышанный об убийственной машине противника, усиливает корпус своей лодки — рассказы об «уроках плавания», похоже, его пугают... И эти предосторожности оказались не лишними: на первой же минуте дуэли противник наносит сильный удар днищем лодки неожидавшему такой прыти Смитовичу. Да-а, чемпион шестых «Разящих лодок», видать, мастер в применении «Нитрос» — вовремя использованная канистра тут же заменяется парой полных, выловленных из-под носа ошеломленного соперника. К радости болельщиков, бой на этом не кончается. «В эту игру можно играть вдвоем», —Джонни осваивает хитрый трюк, используя запас прошлых гонок, и действие принимает неожиданный для Майка оборот. Как бы не пришлось на финише отскребать его от днища! Порядком подустав в схватках с упрямым «давилкой», претендент на звание чемпиона встречается с дамой своего сердца, слова одобрения которой воспринимаются как само собой разумеющийся факт. Однако. Вероника, похоже, всерьез вознамерилась лично отомстить обидчику за прошлогоднее поражение и не желает уступать это право никому. Джону придется доказать свое мастерство в гонке с самой Дуэлянткой, а она вовсе не собирается облегчать ему эту задачу. Долгие годы тренировок возымели свое (не сказавшись, впрочем, на яркой красоте девушки), и, как это не печально, юный гонщик терпит поражение в первом же заезде. Неужели повторная попытка обречена на провал? Джонни тщательно обдумывает причины своего провала и приходит к выводу, что в течение всей гонки следует копить силы для решающего рывка на последнем участке — ведь на трассах, проложенных в открытом океане, больше не попадается канистр, зато полно многочисленных бревен, сминающих нос лодки «в гармошку». Так стоит ли пытаться обогнать лодку соперницы, лучше уж спокойно объезжать препятствия, совсем удалившись за пределы трассы. А на прибрежных участках оправдывает себя тактика выматывания противника — лодка, лишенная «Нитрос», не сможет в последний момент рвануть к финишу, а лидер на трассе восполняет свой запас, изымая также и «лишние» бонусы... Столь тщательно подготовленная стратегия вводит Веронику в замешательство, но первый свой проигрыш она склонна объяснить сломанным в тряске ногтем. Однако за первой победой Джон одерживает и вторую... Дуэлянтка предпринимает последнюю попытку, но в ней уже не чувствуется того задора, что владел ей в первых двух раундах.


Джон, наконец-то, выходит в финал — на арене сам Дон Ужастер, победитель прошлых соревнований, которому предстоит отстаивать свой титул. Пообещав скормить счастливчика акулам, чемпион обзаводится в доках «полным боекомплектом», взяв на борт вдобавок 9 канистр «Нитрос» — больше не позволяют размеры судна. Гонка начинается на мелководье, и Джон пытается применить опробованную ранее стратегию. Однако Ужастер не стремится вырываться вперед, довольствуясь слабыми толчками в борт соперника. Лишь перед переходом на более глубоководный участок он совершает прыжок, добавив к своему приличному состоянию лакомый кусочек. Последняя надежда претендента в маневрах на поворотах — противник иногда забывается и после удачного обхода по кромке причала наверстывает упущенное, опустошая свои запасы. Да, силы участников практически равны: материальной базе и опыту Ужастера Джонни противопоставляет ум и хитрость жителя (хоть и бывшего) Одессы. Проиграв первый раунд, Дон в ярости угрожает разодрать лодку смельчака от носа до кормы! Вдобавок ко всему выясняется, что по вновь измененным порядкам последние две гонки Джону требуется выиграть почти вслепую, не пользуясь картой. Однако происки чемпиона вредят лишь ему самому — юноша уже давно заметил связь между уровнем топлива в баке и метражом трассы. Вовремя вырвавшись вперед, он оставляет позади потрескавшийся корпус Ужастера, завершив последнюю в сезоне лодочную дуэль!

Свершилось!!! Не то. чтобы экс-чемпион так уж расстроен: «Быть может, я еще отыграюсь...» Но Джон не из тех, кто радуется чужим печалям; поочередно выслушав поздравления побежденных, но не сломленных Дуэлянтов, он под звуки фанфар принимает из рук любимой кубок Чемпиона 9-х гонок и вновь уходит в море, на этот раз под парусом...

Р.5. Так получилось, что почти все полезные советы, пришедшие автору в голову после очередной победы в этой захватывающей игре, уже были каким-то образом упомянуты выше. Остается лишь добавить, что собственно игра «Eliminator Boat Duel» позволяет, кроме дуэли с противником компьютерным, провести гонки с другим игроком (пункт «Two player»), а кнопка джойстика «Turbo А», как и во многих других играх, с большим успехом заменяется кнопкой «А».

Управление в целом: «А» — разгон лодки, «В» — использование «Нитрос», влево, вправо — поворот лодки, «Start» — пауза.

Р.Р.5. Русификация названий и имен в игре проведена автором, оригинальные имена следующие: Eliminator Boat (от английского eliminate — уничтожать), Sidney Seasick (sea — море, sick — больной), Rex Aquarius, Vicky Vicious (vicious — злобный), Surfer Bob (surf — виндсерфинг), Wierd Willy (wierd — дикий), Mangler Mike (mangler — давилка), Veronika Alabaster, Disaster Don (disaster — бедствие, несчастье). Но Джон Смитович — точно из Одессы!

Eliminator Boat Duel. Журнал Великий Дракон №22, с разрешения редактора Валерия Полякова

Eliminator Boat Duel: больше советов и секретов.

Подпишитесь на новости