Digger T. Rock

Digger T. Rock

Диггер T. Rock, шахтер-спелеолог, молодой и пылкий, спокойно прогуливался в поисках одного какого-нибудь приключения. Оно, наверное, его тоже искало, а потому долгожданная встреча не замедлила состояться. Взглянув на табло, указывающее направление к таинственному затерянному городу, T. Rock углубился в грот, первый из многих. Дверь за спиной отважного диггера медленно закрылась, и T. Rock оказался в кромешной тьме.




Так начинаются опасные приключения, в которых снаряженный каской с лампой и лопатой T. Rock может проявить свои лучшие копательские качества. Впрочем, лопату он, по большей части, использует вместо дубины, без конца отбиваясь от мерзких существ неизвестной породы, привидений и скелетов. Лабиринт гротов, связанных многочисленными подземными коридорами, диггер должен проходить, используя веревочные лестницы, динамит и лопату (по ее прямому назначению). Если ему хватит сообразительности, он проверит стены лабиринта, найдет тайные проходы и через один из них попадёт в зал, полный сокровищ.


В пещерах полно огромных комаров. Они нападают на вас, кусают и отнимают энергию.

Есть много способов борьбы с ними: можно использовать лопату или швырять в них булыжники.



Но медлить нельзя — в любой момент на искателя приключений может обвалиться потолок, похоронив под камнями золото, бриллианты и мечты.

Что важнее для искателя приключений: острота и необычность процесса или успешный конечный результат (нахождение клада, например)?

Судя по золотоискателям Джека Лондона, все-таки, процесс. Наш диггер именно из этой славной кладоискательской породы и, собрав сокровища одного подземного зала, он не успокаивается на достигнутом, а смело входит в лабиринт очередного уровня. Движение — это жизнь, результат — это смерть!


Пока земля еще рыхлая, диггер своей лопатой прокладывает дорогу вперед.



Каждьй уровень заканчивается дверью, которая медленно открывается при вашем приближении. Нужно успеть пройти через нее прежде, чем счетчик покажет нуль.

При переходе на второй уровень дверь будет охранять жуткое чудовище.

А в конце каждого уровня диггер попадает в зал с сокровищами, но с потолком в аварийном состоянии, который может в любой момент обрушиться.

Нужно успеть набрать их как можно больше и вовремя смыться.


Эта колонна выполняет роль лифта и позволяет спуститься в узкий проход внизу.

На любом уровне, если вы не сумели открыть дверь, можно вернуться назад, стоит только отыскать такую колонну.



Теперь, надеюсь, понятно, почему игры со столь разными сюжетами и персонажами объединены под общим заглавием «диггеры»? Не из-за стульев, же? Во что его ни одень, каким бы делом на фоне какого пейзажа ни заставь заниматься, все равно наружу торчат диггерские уши. Схема «диггера» за долгие годы вполне устаканилась. Есть лабиринт, более или менее сложный. Есть обитатели этого лабиринта, более или менее отождествимые с кем-нибудь (с чем-нибудь) реально существующим. Есть некая цель, к которой должен добраться диггер, преодолевая сопротивление «лабиринтников». И наконец, есть сам диггер, под вашим руководством шныряющий во всех направлениях и копающий, копающий, копающий... И жрущий, жрущий, жрущий... Какой бы образ он не принимал — абстрактного колобка или красавца-мужчины. Бытие определяет название. А потому для определенной категории игр и людей диггер стал именем нарицательным.


Кроме комаров, есть другие странные насекомые, что-то вроде шариков с огромными зубами.

Их можно бить лопатой, а можно и ногами — это гораздо интереснее.



Digger T. Rock Журнал Великий Дракон №7, с разрешения редактора Валерия Полякова.

Подпишитесь на новости