Contra

Contra

Первое действие игры разворачивается во вьетнамских джунглях. Меня, синего воина, и красного воина сбросили с самолета на берег реки. Мы еще не успели сконцентрироваться, как на нас выбежал вражеский пехотинец. С перепугу мы не знали, что делать, но быстро пришли в себя. Я броском падаю на землю, а мой напарник подпрыгивает вверх и всаживает в него всю обойму из автомата «Узи». Потом напарник прыгает в реку, а я бегу по берегу вперед, продолжая стрелять. Вдруг внизу я вижу тайную дверь, а возле нее снайпера. Я направляю автомат и очередью убиваю его, тем временем мой напарник опускается под воду, выныривает и открывает тайную дверь.

Помните, в конце первого уровня стоит крепостная стена, которую охраняют снайпер, танки и гранатометы? Мы разработали план, как прорваться к люку для перехода на следующий уровень.

Мой напарник падает на землю и направляет свой автомат на левый танк, а я тем временем подпрыгиваю вверх и стреляю. Снайпера я убиваю сразу, а затем расправляюсь с гранатометом и правым танком. К этому времени мой напарник успевает покончить с левым танком, и мы переходим на следующей уровень.


Советы по игре:

— по воздуху будут летать бочонки, их можно, конечно, поймать, сделав сальто (кнопка «А»), но лучше в них стрелять. Тогда из бочек падают буквы, дающие новое вооружение. Самая желанная буква L — лазер;

— пушка, стреляющая без промаха, вас не достанет, если вы нырнули под воду,

— танки и две пушки, защищающие стену, необходимо уничтожить, тогда стена взорвется, и вы пройдете дальше даже без помощи джойстика. А вот в зоне с кристаллами пушки уничтожать не обязательно.

Уверены, что «полезные советы» помогут сохранить жизнь не одному бойцу, играющему в «Contra».

СЕКРЕТЫ ИГРЫ CONTRA И SUPER CONTRA:

1. Можно изменять этапы игры, нажимая джойстик вверх или вниз в режиме выбора игроков. Можно вместо 4 жизней сделать 30, если перед началом игры зажать кнопки «Турбо-А» и «Турбо-В», а затем, не отпуская их, нажать кнопку «Start». (Contra)

2. Переключение стадий - когда на экране заставка игры, нажмите джойстик вверх или вниз. Чтобы заиметь 30 жизней, нужно одновременно нажать «А и «Start». (Super Contra)

3. Выбрать музыкальное сопровождение можно, нажав при заставке игры «А», «В» и «Start» одновременно. (Super Contra)

4. Полезные советы Super Contra: 

в третьей зоне при битве с пауком лучше держаться правой стороны экрана;

в четвёртой зоне из аппаратов вылетает ограниченное число шаров, так что не нужно торопиться;

в пятой зоне, когда начнут падать камни, делайте сальто на месте, а затем расстреливайте упавшие камни;

в середине восьмой зоны нужно быть осторожным - опускающаяся и поднимающаяся плита может столкнуть вас в пропасть.


Contra Журнал Великий Дракон №6, с разрешения редактора Валерия Полякова, автор Андрей Нечаев и Максим Харлов.

Подпишитесь на новости