Boogerman: A Pick and Flick Adventure 16-бит Сега

Boogerman: A Pick and Flick Adventure 16-бит Сега

Рекомендовано в качестве учебного пособия для учащихся ПТУ сантехнического просвещения по специальности «Оператор золотарной машины и средств малой автоматизации», а также университета младшего медицинского персонала на факультете «Ухо-горло-нос-очки».

Что-то в последнее время игры испортились в манерах. Рыгать, плеваться и хамить стали слишком часто. Или это следствие вырастания вчерашних панков в киберпанков, или секретная директива ООН (наглядишься на экране на хамство, тогда самому не захочется). Но так или иначе, а игра Boogerman самая что ни на есть пункерская — везде грязь, анархия, и сопли размазаны по стенам. Не уютно — но круто!

В грязной воде плавает крупная рыба. Поэтому, когда стало известно об открытии учеными саморазрастающейся живой грязи, суперагенту Бугермену было поручено проследить за тем, чтобы из стен лаборатории ее б никто не стибрил. Так, по воле фатума, вы стали уборщиком в лаборатории. Тяжело служить на невидимом фронте. Вот как сейчас, например —темнотищща, гроза, а вы обязаны нести службу, бродить с пылесосом и метелкой по пыльным помещениям. Что ни говори, тяжко... И вдруг, караул, грабят: из какой-то дыры высунулась рука и хвать заветную пробирочку.

Ну, наконец-то, время появиться истинному супербугермену и спасти горячо любимую планету от тотального загрязнения.

Ерунда, что Бугермен среди прочих супергероев своего рода белая ворона. Ну и что, что дырки на локтях и коленях, ну и что с того, что с воспитанием напряженка. Самое главное-то есть! Это красный плащ типичного супергероя, ловкость и мозги, а раз все это имеется, значит смело можно отправляться на спасение Земли.

Наш доблестный герой попадает в окрестности дворца Pusа. С этого момента, собственно, и начинается игра. Все четыре уровня представляют собой сильнозапущенные джунгли. Кругом шастают гоблины, красные и плоские клопы, неумытые снежные люди, монстры с дубинами, летучие мыши, изо всех щелей лезут призраки. Полный комплект.

Убивать злюк можно тремя способами. Первый — это кинуться комочком грязи (кнопка «A»), второй — это напрыгнуть сверху и задавить авторитетом и третий — это очень жуткий способ, и он требует отдельного предложения. Произносится как заклинание или теорема (что почти одно и то же): «Если не двигаясь ни в каком направлении, нажать кнопку «C», то Бугермен покажет вам, как звучит отрыжка». Это круто — но чтоб отрыжка летела дальше и разила мощнее, надо подольше удерживать кнопку «С».

Об уровне своей энергии можно судить по плащу Бугермена. Если он желтый, то вас убивают с одного удара, если красный, то с двух, а если же он все время мигает, то с трех раз. Энергию удается восстановить, если найти красный плащ. Кроме этого, можно найти запасную голову нашего героя (дает запасную жизнь) и комок зеленой грязи, что пополняет патроны (зелененькая такая в верхнем левом углу экрана). Встречаются также пакетики с какой-то гадостью (наверное кетчупом или бррр... горчицей). Они увеличивают запасец второго вида оружия — смотри шкалу в верхнем правом углу экрана.

Также встречаются полезные бутылки с буквой «M» и не менее полезный красный перец (дает возможность летать). Стоит уничтожать и светло-такие-коричневые грязюльки — это, как говорят преферансисты, висты (живые очки). Не забывай, товарищ, также собирать вантузы. Сантехники вантузами прочищают раковины, а вам, в конце этапа пригодятся для кое-чего другого. Кстати — 30 вантузов — одна жизнь! Во, жизнь у сантехников!

И еще общий совет — не пропускайте возможность залезть в подвернувшийся унитаз и частенько неуместный, но большой римский нос. Верхушки ящиков — это места, где можно записаться — так что смело на них запрыгивайте.


Босс 1.

Если не напортачите, то скоро встретите первого босса. Его зовут HickBoy. Он вооружен оружием, запрещенным к использованию всеми цивилизованными странами и Женевской конвенцией — курицей. Эта облезлая синяя птица ему верно служит бумерангом, яйцеметом, а также психоделическим диковопящим хлопокрылом. Бумеранг лучше перепрыгнуть, от очередей — спастись, прыгая по платформам, а от психической атаки — перепрыгнуть босса с платформы. Долой угнетателей кур!

Босс 2.

Второго босса кличут Revolta. Дайте Бабе-Яге красный плащ суперантигероя и длинную палку и получится в точности троюродная молочная сестрица бабушки внучатого племянника свояка сводного свекра собаки ее деверя с девичьей кличкой Revolta. И характер, как у более знаменитой родственницы из русских народных сказок. Даже о заподлянках ее нам мамули еще в детстве читали на ночь: всякая, понимаешь, химия, пущенная понизу экрана, ужимки и прыжки на ступе и т.п. Ну, а иногда эта пожилая леди снимает с себя маску добродетели и пущает ее в вас папуасским бумерангом — перепрыгивайте.

«Внимание, внимание, дамы и джентльмены, посмотрите направо. Мы проезжаем город Boogervill. Это очень старый и грязный город. По его древним улицам, помнящим еще гренадеров Наполеона, нужно ходить осторожно, а то словите чего-нибудь на голову».

Как вы уже наверное догадались, теперь вместе с Бугерменом оказываетесь на этих самых «снег-башка-упадет» — улицах. Здесь, действительно, грязновато, так что не поскользнитесь на джойстике и, вообще, не забывайте об осторожности, а то враги (или поклонники) раздерут вас на части.

Босс 3.

Его зовут Flyboy. Если вы знаете английский язык, то переведете, что он каким-либо образом летает. И это верно — вместо плаща у него крылья.

Ристалище (место махача настоящих рыцарей) кардинально отличается от предыдущих. Здесь нет платформ, зато есть батут. Как начнется бой, сразу прыгайте на батут, а с него на крылья босса — этот Икар местного значения кубарем перелетит через весь экран. Главное, не давать ему опомниться, поэтому — снова на батут и на крылья. Если вы не будете зевать, то загоняете Флайбоя до смерти. Туда ему и дорога. Птичка!

Далее наш герой попадает на следующие четыре уровня. Они очень интересно чередуются. Сначала идет 1-й уровень Mucous Mountains, затем 1-й уровень Nisal Caverns, затем — 2-й уровень Mucous Mountains, затем — 2-й уровень Nisal Caverns. Так вот.

1,2 уровни Mucous Mountains.

Ну вот и еще одно препятствие встает на нашем с Бугерменом пути. На этот раз это высокие-превысокие горы. Тут и там бродят скучающие горные козлы. Завидев вас, козлиную морду озаряет искренняя радость, которая выражается в очередной попытке проткнуть вас рогами. Кроме того, попадаются назойливые гоблины, причем некоторые из них роняют на вас тяжеленные камни. Клин вышибают клином, поэтому и вы не брезгуйте методикой полковника Моррана. Стоит иногда «пойти в гору», вопреки пословице, дабы воспользоваться пещерой.\


1,2 уровни Nisal Caverns.

А вот и долгожданные пещеры. Они не слишком светлые, и противников добавляется существенно.

1. Гоблины с кирками. Одни весело размахивают своими орудиями труда. Другие висят на сталактите и рубят его основание (сталактита).

2. Замурованная голова. Заткни ей глотку близковаляющимся валуном.

3. Медведь — мученик. Берегись его как автомобиля.

Босс 4.

Это очень сурьезный кент по имени Deodor. Он не только кидается звездочками, опасными для здоровья голубыми шариками, но и пущает пыль в глаза. Но самое забавное, что время от времени он зарывается в землю как «крот и резинка», и в этот момент начинается камнепад. Каску для Бугермена мы забыли, еще не включив нашу Сегу, поэтому лучше спрятаться под одну из платформочек. Правда, стойте под нею чутко, ибо иногда вперемешку с камнями падают ценные призы. Отсидевшийся под землею Deodor, как только кончится камнепад, может выскочить в любом месте экрана, поэтому лучше встать в центр.

1-4 уровни. Pus Palas.

Ну, усе — регламент. Вот мы и во дворце подлого похитителя бесценной пробирки. Цель уже близка, но сильно начинает доставать всяка нечисть. Пользуйтесь телепортаторами (разинутая пасть). Присоски собирать не обязательно — все равно жизнь, на сей раз, вы не получите.

Босс 5.

На одной стене висит огромный портрет хозяина апартаментов со сверкающей пробиркою в руке. Рассмотреть живопись, как следует, не удается, поскольку сам хозяин (Booger Meister) бросается в бой. Хоть этот босс и самый главный, а приемы борьбы у него не очень-то разнообразны. В комнате имеются две платформы, на которые можно забраться. У Booger Meister’а всего три вида атаки. При первом, он хочет замочить вас маленькими клопиками, при втором — рыгает или, чуть присев, пукает. В общем, невежа. Если вы попадете чем-нибудь в Booger Meister’а, то он с криком «Боже мой!» пускается вскачь через весь экран. Это и есть третий способ атаки. В это момент лучше его перепрыгнуть, но не упадите ненароком на клопа.

После победы над последним врагом, пробирка падает с картины к ногам супергероя Бугермена. И ему остается только поднять пробирочку, спустить трупик Booger Meister’а в ближайший унитаз и вернуться на прежнюю работу. Если вам еще не надоело быть уборщиком, то зайдите в правую дверь лаборатории. Здесь вы сможете всласть побродить по комнате с пылесосом, пока не пройдут все титры. При этом можно даже сметать метелочкой пыль.


Управление.

Влево, вправо — бежать.

Два раза вверх (вниз) — обратить взор вверх (вниз).

«А» — кинуть грязью.

«B» — прыг.

«С» — рыг.

Вниз + «С» — пук.

«В», затем «С» — лететь (при наличии перца и горючего).

«Z» — моральное самоутверждение.

Полезные советы.

1. Летайте, если надо достать приз или уцелеть.

2. Если найдете лужу черной грязи, встаньте на это место и нажмите «вниз». Можно откопать чтонибудь интересненькое

Boogerman: A Pick and Flick Adventure. Журнал Великий Дракон №23, с разрешения редактора Валерия Полякова. Авторы: Александр Артеменко, РБШ-17М.

Boogerman: A Pick and Flick Adventure: секреты и пароли уровней.

Подпишитесь на новости