Bigfoot 8-бит Денди

Bigfoot 8-бит Денди

Сверкающий автомобиль со стремительными обводами, как будто рвущийся преодолеть оковы тяготения и взлететь. Ослепительное солнце над отполированной трассой, дрожащей в раскаленном воздухе. Прохладный ветерок, врывающийся в кабину пилота четырехколесного болида. Пьянящее чувство бешеной скорости, пролетающие в мгновение ока километры и безнадежно отставшие соперники... Однако, в «Формуле-1» эта мечта зажата в границы гоночной трассы. Короли-то скорости знают, что даже по обычному проселку их машины не проедут дальше первого приличного ухаба.

Но вот игра, которая дает шанс попробовать свои силы в американских гонках по пересеченной местности на автомобилях-монстрах повышенной проходимости. Маршруты от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка таят неисчислимые опасности и преграды, удерживать все время первое место практически невозможно, поэтому лидер каждый раз определяется во время мощного рывка на финишной прямой. После каждого промежуточного финиша вы покатаетесь по крышам поставленных в ряд легковых автомобилей или форсируете болото, дно которого можно устлать «Феррари» в несколько слоев, взберетесь по горным хребтам, не обкатанных колесами «Формулы-1» или попробуете, подобно богатырю Святогору, перевернуть Землю, уцепившись за нее стальным плугом.


Перед каждым этапом автопробега появляется карта США и прокладывается маршрут. Во время гонок две нижние строки экрана отведены для технических данных. Верхняя строчка сообщает о количестве баллончиков с ускорителем («Nitra») и имеющихся денежных средствах (естественно, в долларах «$»), а нижняя техническое состояние автомобиля. Берегите свою машину — каждая ее поломка вам обойдется в $ 500, а если денег не хватит, останется лишь мечтать на обочине о титуле чемпиона. На маршруте там и сям валяются всякие призы — от денежных вознаграждений и баллончиков с ускорителем и до циркулярной пилы, позволяющей помочь вашему сопернику потратить лишние карманные деньги на ремонт своего драндулета. Если в нижней части экрана в вашем квадрате появится какой-либо предмет, его можно использовать, нажав кнопку «В»; кнопка «А» позволит пустить в дело имеющиеся баллончики с ускорителем. Особенно важно вырваться вперед перед промежуточным финишем, чтобы получить $ 2000.

После награждения победителя начинаются заезды по городской трассе. Перед каждым из них можно запастись двигателями, покрышками и прочими запчастями. Во время состязаний, попеременно нажимая джойстик влево и вправо, можно регулировать режим работы мотора. Левое верхнее табло на приборной панели указывает скорость автомобиля-монстра, а заодно предназначено для экстренных сообщений («LOW FUEL») — горючее на исходе, поторопитесь дозаправиться; «ENGINE DAMAGED» — двигатель поврежден; «TIRES DAMAGED» — покрышки повреждены и т.д.). Под табло установлены датчик топлива («FUEL») и индикатор перегрева мотора («TEMP»). Мигание индикатора предупреждает, что двигатель не справляется с нагрузкой и может выйти из строя. Лишившись последнего мотора вы потеряете шанс выиграть заезд. Самый важный прибор на панели — круглый циферблат. Только постоянно удерживая стрелку этого прибора в цветном секторе можно выиграть два заезда у компьютерного противника. Эта победа принесет $ 2000 и добавит к набранным очкам 5000. Набравший наибольшее количество очков по результатам всех соревнований автопробега становится победителем гонки и получает кубок чемпиона.

Если вы только осваиваете место за баранкой, выберите режим с двумя игроками («TWO PLAYERS») и управляйте одним автомобилем во время пробегов между городами, а другим — в городских заездах. Тогда равномерно распределенные деньги помогут обоим автомобилям продержаться подольше, приближая с каждым этапом желанный Нью-Йорк. Когда один из противников выбывает из игры, то, если выбран режим с одним игроком, в поединок вступает компьютерный боец GROWLER. Если же и ему не удастся выдержать накал борьбы, освободившееся место займут CHARGER, CRUSHER, TERMINATOR..., кто там дальше, выяснить не удалось. Зато научно установлено, что на маршруте Талса («TULSA») — Джексон («JACKSON») можно встретить легендарные Поля Чудес, заваленные там же и произрастающими пачками зеленых купюр. Эта географическая аномалия (ведь Буратино путешествовал в Италии) так пагубно сказывается на компьютерном противнике, что он сходит с ума и начинает методично долбить свое авто о придорожные скалы и ограничители вплоть до полного опустошения финансовых сбережений. Конечно, после промежуточного этапа беднягу заменит очередной претендент, но если вы милосердно притормозите у облюбованного им утеса, остаток пути до города имени небезызвестного Майкла можно будет проехать не спеша, точно зная имя победителя.


В память об одержанном триумфе в ликующем Нью-Йорке вам торжественно вручат кубок, а фотокарточка на фоне могучего автомобиля-монстра напомнит гостям, что хозяин этой квартиры —легендарная личность, с которой есть о чем повспоминать. И что ни говорите, а такой чемпионат — незабываемое зрелище, и кто его не выиграл, тот многое потерял.

СПИСОК ТРАСС: Лос-Анджелес - Меса (CAR CRUNCH) - Рино (MUD RACE) - Якима (HILL CLIMB) - Фарго (TRACTOR PULL) - Пуэбло (CAR CRUNCH) - Талса (TRACTOR PULL) - Джексон (HILL CLIMB) - Юнион Сити (MUD RACE) - Нью-Йорк (OYSTER BAY CHAMPIONSHIP DRAG RACE)

Bigfoot. Журнал Великий Дракон №20, с разрешения редактора Валерия Полякова.

Bigfoot: секреты игры.

Подпишитесь на новости