Battletoads & Double Dragon 8-бит Денди

Battletoads & Double Dragon 8-бит Денди

Просматривал я на днях кое-какие игры и подивился нездоровому воображению программистов, их создающих. Куда ни глянь везде сплошные мутанты, от ма-а-аленьких червячков (игра Earth Worm Jim), до достаточно крутых и здоровых черепах (эти игры вы должны знать!!!). Но больной мозг создателей игр не ищет отдыха, скорее наоборот, старается выжать из себя последние соки, придумывая все новые и новые персонажи. И надо отдать этим людям должное, ведь как мир становится старше, так и игры становятся много и много лучше. Именно поэтому появились Черепашки 3, за ними вышли Боевые Жабы, а уж после этого появились Боевые жабы и Двойной Дракон — игра, не уступающая своей тезке в формате SEGA, после которой уже было бы просто стыдно выпустить что-нибудь, уступающее ей по оформлению. Однако хватит разглагольствований, и я перехожу к игре. Помните в предыдущей части Жабы освобождали своих друзей из плена Черной королевы. Думаете, ее это чему-нибудь научило, ничуть не бывало. И как говорится: «Силы тьмы снова хотят поработить нашу планету, и Вы — единственная ее надежда». Делать нечего, придется идти и ломать всем позвоночники, кто же может это осуществить, как не братья Ли и Боевые Жабы, специально объединившиеся для такого благородного дела. Ну что ж, начинаем игру. Для начала вам надо выбрать своего героя из трех жаб и двух братьев. Мой совет,, если хотите нахохотаться до надрыва пупка, то берите жабу, а если хотите быстро и без проблем всем раскрошить черепа, то берите Дракона. Если хотите узнать, что ваши персонажи сами о себе думают, то подождите нажимать Start, а я, в свою очередь, привожу здесь все их размышления.

Rash: «Я чуть-чуть свихнувшийся, но зато я суперкрут, и дайте мне только дорваться до драки».

Zits: «Я самое умное земноводное и дерусь так же хорошо, как и думаю».

Pimple: «Может я и глуп, но я не позавидую тому, кто попадется под мою горячую руку».

Jimmy Lee: «Мой удар-тайфун сметет все на своем пути».

Billy Lee: «На меня можно рассчитывать даже в самой крутой «мясорубке».


Вот какие они философы, но сейчас не до этого, ведь надо освобождать мир, и именно поэтому боевой вертолет жаб высаживает вашего героя (пусть это будет, скажем, Билли), на борт крейсера Черной королевы. Самое интересное, высаживают его одетым в какую-то жалкую жилеточку и штанишки, а там вроде бы улица, открытый космос, значит. Ну враги, конечно, сразу полезли, даже отдышаться не дали. «Замесить» их не составит особых проблем, особенно эффектно выглядит завершающий удар «с развороту», когда ваш противник красиво улетает с корабля (интересно, почему сам Билли от такой отдачи не упархивает ласточкой и не падает с грохотом на старушку-Землю). Вскоре вы приближаетесь к странным вентиляторам, приготовьтесь, так как через пару секунд оттуда вылезет механическая рука, которая постарается вас сделать чуточку площе. Будьте особо внимательны, когда рука начнет опускаться. Отпрыгните немного в сторону, и тогда она с грохотом впечатается в палубу, и все, что вам нужно после этого сделать, так это разбежаться и смачным суперударом прикончить ее. Да, я забыл сказать, иногда вам встречаются какие-то коконы, а в них лежат очень полезные вещи: жизни, восполнение энергии, 5000 очков, неуязвимость. Поверьте, вы не раз поблагодарите создателей игры за эти примочки, они вам здоров пригодятся.

Обломав всех, кого можно, на этом этапе, вы переходите к костоломанию «босса». Это такой выпендривающийся качок, по имени ABOBO, который пытается сломить ваше сопротивление. Дитя! Десяток хороших, смачных ударов, и он в глубоком нокауте!!!

Как говорил Карлсон: «Продолжаем разговор». Победив АВОВО, вы входите внутрь космического крейсера. Начинается очередное череполомание. Помимо обычных воинов, которые по виду напоминают панков (интересно, из какой подворотни их достали?), на вас нападают роботы на таких дли-и-инных ногах (оцените графику их движений). Так вот, спокойно обломайте эти ноги, и вооружитесь одной из них, увидите — это грозное оружие, особенно в руках Жабы, хотя Драконы тоже не плохо с ней управляются. Подходя к концу этапа, вы увидите лифт, но не спешите радоваться, он охраняем, а пробить оборону ой как не просто. Охранник лифта кидает в вас динамитные шашки, однако, они взрываются лишь через несколько секунд, так что у вас хватит времени послать динамит по обратному адресу, и даже, если бы это было возможно, запечатать в конверт. Пару-тройку шашек вы закидываете в окно, а на четвертой охранник покинет свою уютную каморку, и вы спуститесь этажом ниже. Там вам опять придется погромить мужика у лифта. Но самое интересное начинается на третьем уровне, где предстоит сумасшедшая гонка скоростных антигравитационных скутерах. Для начала соберите все коконы, разбросанные по пути, за это дается жизнь, затем попрыгайте через различные препятствия, а затем, о-о-о, затем начинается такое! Теперь вас атакуют солдаты ее Черного Величества, едущие на точно таких же машинах, как ваша. С ними поступайте следующим образом: когда один из них заходит к вам со спины, просто жмите назад, и отмочите по его драгоценной челюсти своим не менее драгоценным сапогом. Если же солдат покажется спереди, то просто разгонитесь и на полной скорости сбейте его со скутера. После того, как вы сбили всех кого могли, предстоит драка с «боссом». Перед вами гипертрофированная мышь Big Blag. Несмотря на свой сверхгромадный рост, она не слишком опасна, надо загнать ее в угол, а там уже втихую и обезвредить, ибо, как гласил мультфильм Том и Джерри: «Загнанная в угол мышь не дерется». Но остерегайтесь тех моментов, когда Blag неожиданно подпрыгивает и исчезает с экрана, вскоре она появится и со страшным грохотом попытается вас раздавить. Но ведь вы малый-не-промах (я надеюсь) и поэтому вовремя отпрыгните от опасного места.


Прибили «босса», отлично, переходите на следующий уровень. Решив сыграть на вашем джентльменстве, против вас выпустили крутых теток, вооруженных плетками. Совет: забудьте о своем благородстве, а не то досрочно завершите спасение мира, причем не в свою пользу. Билли с этими девицами разделывается без проблем, много интереснее это проделывать жабой. Хватает тетку, скажем, Зитц за волосы, затем пару раз перекидывает ее через себя, да так перекидывает, что экран трясется. Поэтому рекомендую игру жабами тем, у кого при словах «Mortal Kombat» начинается слюноотделение. После того, как вы обломали теток, предстоит разобраться с пушками. В принципе это безопасное занятие, если только они не появляются с двух сторон и устраивают перекрестный огонь. Чтобы избежать этого, попробуйте сделать так: повисните на ближайшей пушке, снесите ее, затем постарайтесь приблизиться к другой, но так, чтобы в вас не попал ни один снаряд, а то вы получитесь таким холодненьким, что будет просто обидно. После того, как вы сдали пушки в металлолом, предстоит спуститься на канатах еще глубже внутрь корабля. По пути вас попытаются сбросить огромные вороны, однако, достаточно одного удара ногами, как они протягивают лапки. Жаль только, что нельзя воспользоваться вороньим клювом в качестве оружия. Так вот, спустились вниз, но долгожданная передышка еще не наступила, вместо этого вам на голову чуть не наступил громадный пресс, но воспользовавшись своей природной ловкостью, вы быстренько под ним пробежали. Увидев после этого перед собой пропасть, не спешите прощаться с жизнью, рановато. Просто подпрыгните и зацепитесь за перекладину, которая проходит над обрывом, и ползите, ползите без остановки. Теперь внимательно посмотрите и увидите, что вас пытаются достать электрическими зарядами, и потому ваша задача отключить рубильник. А то вам придется поедать Билли-гриль в большом количестве. Отключили рубильник, идем дальше. Я не буду распространяться насчет следующих препятствий, скажу только, что практически все они повторяются.

И вот вы подходите к «боссу». Бог мой, дак это ж автоматчик Roper. Автомат против голых рук? Здесь попахивает подтасовкой. Однако замесить его ничего не стоит. Просто бейте его ударами в прыжке, и ваш кислотно-щелочной баланс будет в порядке. Благополучно уничтожив «босса», вы отправитесь на веселую прогулку по космосу в специальных космических челноках.

Гуляя, вы, между делом, должны раздолбать корабль Черной королевы, используя свой небольшой арсенал. Это пулемет (кнопка «В» или «Турбо В») и самонаводящиеся ракеты (удерживать «В», затем, когда появится крестик «цель захвачена», отпустить). Сначала вам будет предоставлена возможность побегать от метеоритов, вылетающих с кормы, заодно пособирать жизни, тоже иногда появляющиеся в поле зрения. Затем предстоит раздолбать основную часть корабля. Лично я предпочитаю использовать ракеты, за исключением тех редких случаев, когда корабль сам начинает плеваться чем-то самонаводящимся.

Ну, что, раздолбали корабль? О-отлично. Однако от него остается небольшая ракета, которую каждый из нас видел по телевизору в репортажах с космодрома Байконур. Но вот обида, вам не дают возможность продолжить веселье, и раздолбать оставшуюся часть, вместо этого вас высаживают на эту ракету и оставляют на растерзание инопланетным захватчикам.

И вот снова настает время поработать кулаками. Да, скажу я, после удобных космических челноков, это достаточно сложно, но вскоре вы забудете об этом, и вся ваша задача будет состоять втом, чтоб остаться в живых. На этом этапе появляются новые противники: какие-то поганые ниндзя, пытающиеся достать вас звездочками, кроты-переростки, полудикие быки, и ах, да, уже знакомые вам метатели динамитных шашек. И вот всю вот эту братию вам придется уложить одной левой, ну, в крайнем случае, вместе с правой. По пути будут попадаться сопла ракеты, изрыгающие огонь. Естественно всем ясно, что при игре с огнем можно обжечься, и поэтому настоятельный совет: ни в коем случае не подходить к этим соплам, а то... Так же вам будут встречаться сопла поменьше, но расположенные в ряд, друг над другом, они также вспыхивают, но все это происходит в строгой очередности, и если понять принцип их работы, то не составит труда проскочить рядом с ними.
После того, как вы пройдетесь немного по кораблю, вам предложат, вернее вас заставят заглянуть в его внутренности. Там предстоит сражение с одним из бешенных быков, это примерно, как промежуточный «босс», за одним исключением: первая встреча с ним далеко не последняя. Бить его я советую ногами, так как ничем другим его не накормишь досыта. После драки с быком, не забудьте разбить кокон, лежащий в этой же комнате.


Поехали, вернее пошли дальше.

После того, как вы укротили первого быка, очередной головной болью становятся метатели динамитных шашек. Они совершенно неожиданно высовываются из окон и начинают вас закидывать своими «петардами», но не бойтесь, один точный бросок, и вам останется лишь сосчитать косточки, оставшиеся от негодяя. После этого предстоит еще погромить различную инопланетную живность, миновать не одно сопло, и конечно, в конце концов прийти к боссу. Перед вами ужасный, непобедимый, неустрашимый Robo Manus.

Как только он вылезет из своего пилотского кресла, сразу начинайте его гасить ногами и руками, а лучше всего ударами в прыжке, но делайте это очень быстро, не давая ему опомниться, а то он начнет стрелять в вас лазерными лучами, что очень и очень больно. Побейте этого Robo Manus`a без передышки минуты так полторы и свободно переходите на следующий этап.

Ракета со страшным грохотом падает на нашу с вами планету, и вместе с закладывающим уши звуком начинается новый этап. Однако, несмотря на такое начало, он оказывается на удивление коротким, и не успеваешь войти в раж, как приходится снова расправляться с очередным боссом. Единственное, что меня удивило, так это то, что на этом этапе совсем нет коконов с призами. Однако внимательно оглядевшись, я заметил, что с потолка свисают лампы, которые можно разбить, и тогда из них вываливается что-нибудь вкусненькое. Но настоятельно советую ни в коем случае не разбивать две последние лампы, они вам пригодятся, когда будете бить «босса». А вот, кстати, и он, такой огромный и страшный, ну прямо Shadow Boss. Обычно он просто прет на вас и бьет кулаком, в этом случае бейте его ударом в прыжке. Но когда тревожно зазвучит сирена, приготовьтесь, подпрыгните и зацепитесь за лампу. А в это время наш Boss начнет со страшной скоростью носиться из угла в угол. Когда он «остынет», спокойно слезайте с лампы и продолжайте начатое дело освобождения галактики.

После того, как Shadow Boss уничтожен, вы входите в базу Черной королевы. Наверное, это самый короткий этап игры. Вам всего лишь надо прикончить пару-тройку роботов, лапу, вылезающую из компьютера, и Черную королеву. Ха-а, всего-навсего. Да что нам какая-то Черная королева, если мы без скафандров в открытом космосе ходим. А огни, которые она пускает, можно спокойно пропустить над головой.

Но это еще не все. После того, как вы ее нечаянно ударите, она превратится в огненное кольцо и пройдет под вами, что крайне нежелательно. Но несмотря на все эти приколы, Черное Величество, на мой взгляд, является самым слабым «боссом». Слабым потому, что ее атаки слишком однообразны, и избавиться от нее не составит большого труда. Вот игра и пройдена, Земля вами спасена (уже в который раз), и мир и согласие царят над нашей планетой. А наградой вам станет классный конечный мультик и удовольствие от очередной пройденной игры.

Battletoads Double Dragon прохождение, советы и секреты

Battletoads & Double Dragon. Журнал Великий Дракон №19, с разрешения редактора Валерия Полякова. Автор: Duck Wader.


Подпишитесь на новости