Zero Tolerance 16-бит Сега

Zero Tolerance 16-бит Сега

Игра — жуткий реализм! Персонажи стреляют в вас, убивают вас, кусают вас, так что начинают дрожать колени, трястись руки, да и тело производит безусловное рефлекторное движение в сторону даже при звонке в дверь. Так что если братан на улице косится подозрительно на всех, а прежде чем повернуть за угол, туда заглядывает и руки держит в карманах — не сомневайтесь, он играет в «Zero Tolerance» или, на худой случай, в «Doom».

Все дело в том, что игра трехмерная. Других таких реалистичных игр для Сеги я не видел. Увы, не приходится сравнивать эту игру с 486-м компьютером и тамошним Думом. Все-таки Сега похилее по разрядности, отсюда окно обзора узковато, графика прихрамывает, зато уровней — аж 40! Есть где порезвиться наперегонки с пулей. Сильно радует большая карта каждого уровня и маленький ее кусочек, доступный для обозрения даже во время перестрелки. Типов противников на самом деле всего восемь, но какие из них вариации!

Все знают, как пользоваться меню Options в любой игре, но здесь есть совершенно удивительные возможности. Например, якобы можно поставить игру вдвоем. При этом вроде надо специальным кабелем соединить две приставки, но у меня кабеля такого нет, да и в Японии я не был уже лет триста. Поэтому приходится верить слухам и легендам, которые ходят среди геймеров. Здесь, кстати, можно прослушать музыкальное сопровождение и спецэффекты, а потом отключить музыку, чтобы медведь на ухо не наступил, а также заткнуть диктора с его поднадоевшими сообщениями.

В игре всего три миссии, каждая состоит из десяти с небольшим уровней — этажей. Ну-с, приступим-с.

Миссия намбр ван. Космическая станция Европа 1, защищавшая планету с орбиты и тыла, захвачена враждебной такой цивилизашкой. Большая часть экипажа героически погибла, защищая станцию, остальная, польстившись видать на инопланетные тугрики, предалася ворогу. Совершенно один, но в группе из пяти коммандос, вы должны очистить все этажи станции от инопланетных захватчиков. Друзей здесь нет, только враги, поэтому имеет смысл лупить изо всех стволов во все, что движется. Примерно так вас и напутствует начальник Корпуса Защиты Планеты. После этого вас высаживают на поверхность орбитальной станции Европа +, тьфу, 1.

Ваша команда состоит из пяти человек. Если один из них погибнет, его уже ничто не восстановит к жизни. Пять человек — это пять жизней, поэтому не рискуйте понапрасну, тем более что в игре нет никаких Continue.


Пропустим девушку вперед. Итак Satoe Ishii. Кличка — Плакса. Профессия — снайпер. Рост 155 см, 90х60х90, вес 50 кг, возраст спрашивать у девушек неприлично. Звание — капитан. Специалист по коммуникациям и связи. Попадает в двухунциевую цель со ста гектаров. Количество попаданий: 100 из 100. Главное достоинство — в начале игры при себе имеет бронежилет и пистолет.

Scott Haile. Кличка — Псих. Профессия — разрушитель. Рост 188 см, вес — 67 кг. Звание — капитан. Диагноз — пиротехник со склонностью к артиллерии. Остальная информация засекречена. В начале игры имеет при себе пистолет и две мины.

Jastin Wolf. Кличка — Волк. Профессия — медик. Рост 188 см, вес 72 кг. Звание — майор. Специалист в медицине, хорошо умеет обращаться с метательным оружием. Wolf единственный врач во всей группе, эксперт по стрельбе из пистолета. Имеет поначалу биосканер и пистолет.

Tony Ramos. Кличка — Ласка (зверек такой). Профессия — боец. Рост — 197 см. Вес — 96 кг. Звание — майор. Тони Рамос — специалист по рукопашному бою. В начале игры ничего не имеет, кроме конечностей.

Thomas G.Joerup. Кличка — Бас. Профессия — электронщик. Рост 180 см. Вес 79 кг. Звание — майор. Специалист по следящим системам. Многократно получал выговоры за неповиновение приказам. В начале игры при себе имеет винтовку и биосканер.

На первых порах советую выбрать девушку, так как она лучше других стреляет, да и одета по погоде (в бронежилет).

Наверху экрана находится пять окошек. В центральном можно узреть, что же это у вас сейчас в руках. В прочих — что в запасе. С помощью кнопки «С» содержимое квадратиков можно перемещать. Ниже окошек с предметами находится длинное и узкое окно обзора внешнего мира. В нем вы сможете видеть окружающий вас мир и, конечно же, врагов.

Ниже расположены ваши конечности (в частности руки или оружие). Цифра справа от экрана обзора показывает число еще не убитых врагов на этаже. 99 врагов обычно означает, что их еще больше, просто цифра не влезает. В нижнем левом углу находится экран сообщений. Без труда узнается карта, на которой показывается ваше местонахождение и (при наличии биосканера) расположение врагов. Всю карту целиком можно посмотреть, нажав кнопку «Start».

...Сейчас на нас нападут человекообразные охранники. Это люди-предатели и инопланетяне. Все человекообразники имеют оружие, так что поаккуратнее. Если мародерство это ваш образ жизни, или вы просто любите пожить подольше и поинтересней, забирайте у убитых оружие. Задача состоит в следующем: выжить, перебить всех врагов, добраться до уровня «Reactor Level 2», где прописался босс этого скопища залетных инопланетян. Он одет в большой скафандр, с пушкою вместо руки. Убивать босса рекомендую следующим образом. Повернитесь к нему лицом и палите непрерывно из самого мощного оружия. Надо отметить, что у вас должен быть при этом бронежилет или хотя бы полный запас энергии.


Миссия 2. Не успеваете снять с себя то, что называлось ранее бронежилетом, а теперь представляет собою обыкновенную тряпку с дырками, как вас отправляют на новое заданьице. Оказывается, пока вы гуляли по Европе 1, мерзопакостные вражины захватили здание Корпуса Защиты Планеты. И теперь, как и положено, зарплату никто не выдаст, поэтому придется очистить помещение от пришельцев. Неизвестный доброжелатель предупредил, что система безопасности здания включена и полностью активизирована, и вы будете считаться нарушителем пропускного режима со всеми отсюда вытекающими неприятностями. В виде: роботов с оружием, некоего невидимки в коридоре (он сам не показывается, но пули его от этого не менее опасны), а также видеокамер. Если подойти к такой видеокамере, то она несколько раз пискнет, а затем заорет как оглашенная. На зов сбегаются все окрестные враги. Видеокамеру можно уничтожить, если подпрыгнуть и выстрелить.

На некоторых этажах здания встречаются костры (или пожарчики). Если собираетесь устроить танец на углях, запаситесь энергией, так как от огня не спасет и бронежилет. Костры надо тушить огнетушителем (Fire extinguisher), который обязательно обронил неподалеку предыдущий освободитель человечества.

Противники все множатся. Начинают встречаться красные собакоподобные. Они не стреляют, а только норовят схватить за горло. Еще встречаются зеленые существа с рыжей гривой. Они не кусаются, зато ловко обращаются с оружием. И опять же люди в военной форме, охраняющие здание.

Внимание! Большинство двуногих в этой миссии умеют открывать двери.

Очистив 15 этажей, идем убивать босса. Помещение, в котором он находится, состоит из множества комнат. Особые приметы босса: имеет короткий чешуйчатый хвост; очень злобная тварь, которая сама жить хочет, а вам не дает.

Третья миссия. Инопланетяне укрылись на подвальных этажах здания Корпуса Защиты Планеты. Подвальные уровни очень запутанны и напоминают огромные лабиринты. Экономьте оружие и энергию, так как здесь все в дефиците. Вам предстоит неприятное знакомство с гусеницей, ходящей на задних лапах. Кроме этих опарышей, вы встретите хорошо знакомых паукообразных, а так же красненьких собачек, зелененьких инопланетян и человекообразненьких гуманоидиков.

Иногда число противников будет переваливать за 99, поэтому вам надо поторопиться, а то не успеете домой к ужину.

Когда доберетесь до 12 уровня, то увидите, что на нем обитает чуть больше пятидесяти врагов. Среди них находится босс. Взгляните на карту. Видите чистое пространство? Здесь гад и обитает. Совсем не обязательно перемочить всех 50-рых, достаточно разделаться с боссом. Немного похожий на робота из фильма «Робокоп», он будет пытаться хватать вас трехпалою клешней, но если стрелять непрерывно, то реально он ничего не сможет вам сделать.

Пиф-паф, и вы победитель!


УПРАВЛЕНИЕ:

«А»+вперед — прыжок.

«А»+назад — присесть.

«А»+вправо (влево) — двигаться боком вправо (влево).

«В» — стрелять (бить рукой).

«В»+назад — удар ногой.

«С» — смена оружия.

«Start» — пауза и вызов карты.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ:

Если вокруг собралась большая толпа врагов, устройте им массовое сожжение с помощью огнемета.

Если энергии мало, то есть резон вернуться на предыдущий этаж и поискать там оставшиеся аптечки. Если вас оч-ч-чень разозлила эта игра, то осторожно изо всех сил ударьте по кнопке «Power»

Zero Tolerance. Журнал Великий Дракон №26, с разрешения редактора Валерия Полякова. Автор: Александр Артеменко.

Zero Tolerance: пароли игры.

Подпишитесь на новости