The Goonies 8-бит Денди

The Goonies 8-бит Денди

Как сохранить деньги в целости и сохранности, особенно, если они добыты сравнительно нечестными способами? Пираты для себя и для потомства успешно решили эту проблему — зарыть их в землю! И назарывали столько, что до сих пор земля хранит эти клады. Кто только не пускался на их поиски, мечтая поправить семейный бюджет, купить Супер Нинтендо или просто из любви к приключениям! И даже сам Стивен Спилберг, позже переключившийся на динозавров, оказался не чужд кладоискательству. А уж если Спилберг чего решил, то... Раз, и готов сюжет. Два, и снят фильм под его чутким продюсерским руководством. А назван был этот фильм «The Goonies», что в переводе значит «Балбесы». Но не подумайте, что это отношение Спилберга к кладоискателям в целом, просто так себя называла компания подростков, которым нравилось вместе валять дурака. И так замечательно они его валяли, что знаменитая фирма Конами не выдержала и сделала игру под тем же названием.

Компашка балбесов была немногочисленна: Майки — заводила всей ватаги, японец-изобретатель Дэйта, весельчак Болтун и Толстый, этакая бочка на ножках. Однажды у Майки дома, на чердаке, они обнаружили старую пиратскую карту, в которой говорилось, что где-то недалеко, буквально в их родном городе, знаменитый пират Одноглазый Вилли зарыл в XVI веке свои сокровища. Конечно, какой ребенок со здравым рассудком не пустится тут же на поиски спрятанных «богачеств», но в то же время, какой нормальный взрослый, а тем более старший брат отпустит их в такое, полное опасностей, путешествие? Но ребята не хотят сдаваться, ведь они преследуют благородную цель, спасают своих родителей от разорения. И Майки с компанией, тайно от взрослых? пускается в путь по запутанным лабиринтам. Однако банда Фротеллез узнает о пиратских сокровищах и решает пополнить состояние клана, перехватив у «балбесов» их находку.

Итак, игра начинается. Мы застаем Майки (одного, без друзей) в маленьком ресторанчике «У маяка», который, правда, скорее напоминает каземат и кишит какими-то гибридными мышками, собачками и бандитами, вернее, бандитом. По всему ресторану расставлены странные сейфы, которые надо взрывать с помощью бомб. А бомбы, в свою очередь, вы получаете после того, как прикончите очередную мышку. Взрыв сейфов следует выполнять в два действия: 1) поставьте бомбу рядом с дверью, 2) уносите ноги. Если же вы будете стоять в обнимку с бомбой, то имеете шанс потерять жизнь, притом всю сразу. На первом этапе (как, впрочем, и на всех последующих) ваша задача собрать три ключа и найти подростка. Чем больше вы соберете детей, тем больше будут ваши шансы войти в конце игры на последний уровень, а не начать всю игру заново. Так же не забывайте собирать все появляющиеся алмазы, за них дают очки, а следовательно, и жизни. Да, кстати, на каждом этапе вам будут попадаться очень нужные вещи, которые потом пригодятся в пути. Например, в ресторане, в том самом месте, откуда вы начинаете, попробуйте попрыгать. Появится нечто вроде термостойкого скафандра, возьмите его, и вскоре вы оцените его полезность. Иногда, вместо скафандра, появляются наушники, тоже нужная вещь.


Собрав три ключа, Майки спускается в подвал ресторана. Вот здесь-то вам придется хорошенько побегать, поскольку потребуется обследовать уже не одно помещение, а целых три. Остерегайтесь струй пламени, вырывающихся из открытых труб, но если у вас есть тот самый скафандр, о котором говорилось выше, то вам они не помеха. Так же в пылу погони за сокровищами, старайтесь не забыть, что за вами тоже гонятся, и поэтому наградите хорошим пинком жулика, который вдруг появится рядом. Да, вот еще, если, по случайности, вы в первом уровне получили наушники вместо скафандра, то не спешите расстраиваться. Бандит, который постоянно охотится за вами, иногда может «разразиться» вопросами, и если в вас попадет такой вопрос, а вы к этому времени обзавелись наушниками, то спокойно можете не оброщать на них (на вопросы, а не на наушники) внимание. К каждому из подвальных помещений ведет свой проход. Он выглядит, как огромный череп, и вам стоит лишь подойти к нему, как вы окажетесь в другом месте. Преимущественно все ключи находятся в разных помещениях, но они расположены так, что мимо нужной двери с ключом нуться нельзя. На этом этапе, в подвале, то бишь, вы также можете обзавестись рогаткой, однако, не стоит расходовать ее заряды так, как Шварцнеггер расходует боеприпасы в фильме Commando, рогатка не вечная. Не стоит, однако, чрезмерно увлекаться сбором несущественных предметов, помните, ваша задача найти ключи и подростка. Иначе не перейти на следующий уровень.

Если вы подумали, пройдя предыдущий уровень, что это все, но что способна игра, вы сильно ошиблись. Особенно вы убедитесь в этом, увидев третий этап. Хота здесь, глубоко под родным городом еще не исчезли признаки цивилизации в виде канализации, уже начинается чертовщина. Для начала это призрак Одноглазого Вилли, того самого, который зарыл сокровища. Он тоже не в восторге от вашего появления и не желает расставаться с кладом. Постарайтесь не попадаться ему на глаза, о то сами станете привидением. Вот так и бродите вы среди канализационных труб, собираете ключи, никого не трогаете, разве что мышек убиваете. Да и мышки вас.

Но вернемся к собиранию. Советую всем, запоминайте помещения, в которых уже взяли ключ, так как возвращение дело очень тягостное, да и занимает много времени, а время здесь значит почти столько же, сколько и сокровища, еще бы: «Время — деньги». Осторожнее избавляйте канализацию от гибридных мышек, но не увлекайтесь, некоторые мыши уничтожаются с двух ударов. А в промежутке мышка может и вам врезать. Нужно ли вам это? Так что осторожнее, не прервите нечаянно свое путешествие. И еще раз напоминаю, не забудьте о том, что вам надо продолжать собирать подростков, а то рискуете не пройти игру до конца.


Но вот все ключи этого уровня собраны, и вы спускаетесь уже в такие дебри, что даже призрак Одноглазого Вилли Вам покажется несущественной мелочью. Первым вас встретит скелет, кидающийся головой, его можно спокойно прикончить из рогатки. Однако он, скелет, может запросто пустить голову по земле так, что вы не успеете ее перепрыгнуть. Скорее спускайтесь еще ниже и ищите ключи. И вот здесь начинается настоящий сумасшедший дом. Во-первых, берегите голову, так как на потолке на цепях висят каменные глыбы, которые время от времени опускаются вниз, причем очень быстро. Во-вторых, на этом этапе помещений в два раза больше, чем во всех предыдущих. Но что хорошо, так это то, что ключи расположены совсем близко друг от друга, поэтому бегать из помещения в помещение, а потом возвращаться обратно вам не придется. Скверно только, что подросток расположен очень далеко от стартового места. Но все-таки искать его надо.

Следующий уровень — водопады. Майки придется бегать между потоками воды, которые, между делом, могут устроить ему «Видал Сассун», или сбросить его вниз, так что для начала обзаведитесь непромокаемой курткой, в которой можно беспрепятственно проходить под потоками воды. На этом этапе вам так же встретятся новые враги: крабы и пираньи (с какого дуба пираньи рухнули в Северную Америку, мне неизвестно), но теряться не стоит. Вас будут беспокоить все те же каменные глыбы, капли воды. Без паники, я сказал!!! Ведь вам еще предстоит найти новые ключи, да и очередного парнишку поискать не мешало бы.

Ну вот, все, что можно собрать, собрано и потеряно, и вы уже на пиратском корабле. Там особых крутых вещей типа трудных переходов из помещения в помещение нет. Надо лишь найти пиратские драгоценности. Ну ладно, драгоценности Вы нашли, но почему же Вы до сих пор не купаетесь в золоте. Оказывается Вы еще не открыли последнюю дверь. А за той дверью, оказывается прячется невесть откуда взявшаяся девушка. Ну вот кажется и все, драгоценности найдены, девушка освобождена, игра ОКОНЧЕНА.

Управление в игре: кнопка «А» — прыжок, «В» — удар ногой, стрельба из рогатки. Джойстик вниз и «В» — поставить бомбу.

The Goonies. Журнал Великий Дракон №17, с разрешения редактора Валерия Полякова. Автор: Duck Wader.

The Goonies: больше советов по прохождению.

Подпишитесь на новости