Sunset Riders 16-бит Сега

Sunset Riders 16-бит Сега

Вот так жили ковбои, легендарные герои Запада. Вестерны (см. определение) в недалеком прошлом смотрели все, да и сейчас смотрят многие. Дело в том, что “вестерномания”, похоже, развивается волнами и сейчас как раз находится в фазе затухания, что сказывается и на выходе фильмов, и на выходе игр. Я честно и долго вспоминал, были ли в последнее время выпущены “ковбойские” игрушки, но так ничего и не вспомнил. Пришлось углубить временную фазу поиска, и наконец! — искомая игра нашлась. Это были “Sunset Riders”, “Всадники Заката”, известной фирмы “Konami”.

Дата выпуска, правда, ввергла моих редакционных коллег в шок (1991 год), кроме славного Агента “Run’n’Gun” Купера, который в слезах ностальгии поведал, что это была его первая игра для “Мегад-райва”. По всей видимости, у этой 16-битной игры был аркадный оригинал, так как она имеет чисто “автоматную” направленность.

Сюжет, как обычно, отсутствует: два “повелителя прерий” слоняются по миру, вечно ища работу и периодически восстанавливают справедливость. Негусто? А я считаю — правильно! Кому надо тратить время на чтение натужно выдуманного сценаристами текста, когда впереди тебя ждет жестокая перестрелка. Честно говоря, я уже устал писать о том “что графика лучше сюжета”.

В НАЧАЛЬНОМ МЕНЮ присутствуют четыре опции:

«1 Player» — игра с одним персонажем;

«2 Players» — игра с двумя персонажами;

«Versus» — дуэль между двумя игроками;

«Options» — дополнительный экран отладки.

Там можно изменить уровень сложности (Easy, Normal, Hard), количество жизней (Players), поменять управление и послушать музыку. Далее надо выбрать себе героя, который и будет сокрушать толпы злобных врагов. Кандидатур на такую работу всего две:

Billy Cool:

Оружие: Peace Maker Billy Custom (Кольт «Писмэйкер»).

Еда: Vegetables (Овощи).

Питье: Coffee (Кофе)

Любимое слово: Justice (Кто не спрятался — я не виноват...)

Билли Крутой — очень крутой ковбой, в традиционной джинсовой одежде цвета «индиго» и шляпе. Вооружен большим пистолетом. Чрезвычайно опасен для врагов правосудия.

Carmano Wild:

Оружие: Riotgun Carmano Special (пулемет «Риотган»)

Еда: Beefsteak (Бифштекс)

Питье: Milk (Молоко)

Любимое слово: Courage (Щас покуражимся!!)

Кармано Дикий — мексиканец в национальном пончо и шляпе типа «аэродром». В руках держит облегченный вариант Митральезы. Опасен для всех, особенно в плохом настроении.

Stage 1. “Old West Town”

Ну вот, все приготовления закончены, и вы на улице родного (Биллиного) городка, естественно на Диком Западе. Каждый уровень игры поделен как бы на два — в первом из них надо спасти девушку (сестру? любимую? тещу?, наукой не установлено), а во втором —забить босса.

Сверху экрана расположена информационная панель. На ней изображено: количество жизней (эдакие головы в шляпах) и количество денег (цифры со значком “доллар” в заглавии). От этих баксов зависит многое. Во-первых, с каждым вашим убиением от этой суммы отбирается 1000, за одного убитого врага добавляется в среднем по 200, а за одно попадание в босса дается 20 монет. Во-вторых, от количества денег зависит ваше место в зале ковбойской славы в конце игры. На первом месте с просто фантастическим результатом в 500 тысяч долларов стоит некий неуловимый Джо, и поэтому я собирал деньги очень скрупулезно. Хотя больше 450 штук так собрать и не смог — для 500.000 по моим расчетам надо потратить кредита эдак три, собрав при этом всю имеющуюся в игре на личность.

Врагами правосудия на первом этапе выступают какие-то люди в плесенного цвета одежде и масках на лицах (будем звать их ковбоями, хотя это и тривиально), с пугающей периодичностью появляющиеся из окон, дверей или просто стоящие на дороге, и разбойники с ножами, чересчур быстро бегающие. Также по улицам города слоняются мужики с мешками, и если в них попасть, то они слиняют, оставив добро на дороге. Кстати, о мешках — в них обычно спрятаны призы, как то: “Fire” — увеличение радиуса поражения оружия, и “Rapid” — скорострельность, в остальных мешках обычно лежат деньги разного достоинства. Увы, после потери одной жизни все заработанные призы исчезают, и приходится набирать огневую мощь заново.

Если увидите домик с дверью типа створок, немедля становитесь супротив и жмите “вверх” — ваш ковбой попадет в объятья очаровательной девушки, которая дарует храбрым путникам призы. Далее, где-то в середине пути все враги неожиданно исчезнут, и воцарится тишина. Это значит, что вскоре побегут бешеные буйволы. При первой встрече надо просто забраться на второй этаж здания, а при второй придется попрыгать, хотя это и не сложно. В итоге вы обнаружите свою девушку, из недр “Мегадрайва” вырвется что-то похожее на “Thank you!”, и вам дадут первый контракт — привести живым или мертвым некоего Саймона Гридвелла (Simon Gridwell), за это обещают 20 тысяч. Ну ладно, Гридвелл так Гридвелл.

Второй подуровень первого этапа ничем не отличается от первого — те же ковбои, тот же городок. Кстати, динамит, вылетающий обычно из окон, можно (и нужно!!) подбирать и кидать обратно. Главное, не стрелять по нему, иначе... Еще один веселый момент состоит в том, что если удачно попасть в висящую бочку, то она может при падении пришибить пару ковбоев. Но вот и Босс. “It’s time to pay” (“Время пить Херши”). Сначала надо убрать бочки, защищающие Саймона снизу. Сделать это нелегко (особенно под бешенным огнем его телохранителей), но необходимо. Когда бочки упадут, закончите дело, пристрелив уже не особо сопротивляющегося босса. “Bury me with my money” (“Похорони меня с моими денежками”) — это было... хлюп... последнее желание... хлюп... Саймона Гридвелла... хлюп-хлюп... После гибели бедняги, попавшего под раздачу, вам надо будет проскакать на лошади за повозкой, откуда благодарная за свое спасение (или с ума сошедшая) девушка станет вышвыривать на дорогу призы. Это будут попеременно либо жизни (квадратики с вашей рожей), либо деньги (монеты, между прочим двухтысячного достоинства).



Stage 2. “Money Train”

Как же может ковбойская игра обойтись без любимого всеми сценаристами ограбления поезда! И вот вы уже находитесь в хвосте длиннющего состава. 

Перечень врагов не изменился — те же глупые ковбои и бегуны с ножами. Очень жаль, но красавицы в салунах решили остаться там, и в поезде их общества вам будет очень не хватать. Вместо быков зазевавшемуся любителю прогулок по крышам вагонов грозят перекладины, начисто сметающие все живое с верхнего этажа. Узнать об их приближении можно по гудку поезда или появлению верстового столба.

После спасения второй девушки берите контракт на поимку злобного мексиканского грабителя Пако Локо (Paco Loco), за что обещано уже 40 тысяч. Данный мучачо засел в угольной тележке паровоза, и вылезать оттуда упорно не желает. Пако по огневой мощи крутой мужик, но мексиканская безалаберность сказалась — не позаботился он о “броне” — ни бочек, как у Гридвелла, ни достойного бронежилета. Извлекай мораль, читатель — если встать в каком-нибудь укромном уголке (мое любимое “гнездышко” — крыша вагона слева) и открыть ураганный огонь, Локо умрет гораздо быстрее, чем предыдущий босс (эх, мир его праху...). Asta la vista, baby!



Stage 3. “Indian Reservation”

Следующее место, куда занесло наших дура... героев — племенные владения гуронов (или могикан, кто знает — просветите меня, темного). Ковбои на эту землю обетованную заглядывают редко, девушки-красавицы тоже (я, правда, пару раз пытался залезть в вигвам к очаровательным краснолицым скво, но кроме томагавка в лоб, так ничего и не добился), да еще и индейцы бегают, все убить норовят. Я вот всю жизнь считал, что эти ирокезы хорошо стреляют из лука. Ан нет — особенно весело, когда их подожженные стрелы от столкновения с патронами летят обратно, и... эх, не успел очередной Вождь Белый Орел до воды добежать... Девушка же ваша помещена злыми краснокожими на край живописного водопада (кстати — недурно нарисовано, а?), где вы ее и найдете.

Контракт (60.000$), как уже многие догадались, оформлен на вождя “Перо-в-скальпе” (Chief Scalpen). Обитает он в долине, куда вас доставит фуникулер или нечто вроде (во время спуска не гнушайтесь спрыгивать с платформы, дабы собрать деньги). Сам вождь на вид стар, но вооружен здоровенными ножами. В бою индеец ловко скачет по скалам, изображая в свои 90 горного козла, и метает ножики (в ближнем бою ими злобно машет). Но если учесть, что его ножи элементарно отбиваются вашими пулями, да и вас самого еще никто к одному месту не приклеил, то в итоге получится, что Скальпен — самый легкий босс игры. Главное — на месте не стоять и револьвер из кобуры почаще доставать.

Stage 4. “Showdown in Little Plantation”

Сестра вождя попросила вас не убивать ее братца (дескать, он лишь исполняет приказы), и вы милостиво согласились. И цепочка доказательств привела двух друзей к поместью некоего богатого аристократа, по-видимому — зачинщика всей этой заварухи. Блин!!! Да здесь же сюжет наклевывается!!! Жаль, что раньше не узнал... Я-то, дурак, думал, они деньги на пиво собирают, а на самом деле ковбой и мексиканец ищут особо опасного преступника! Или может быть, террориста! Или даже... страшно подумать... уклоняющегося от налогов гражданина!! Не-е-ет, сценаристы “Konami” так легко не сдаются, и весь их гигантский замысел открывается лишь к кульминации игры (будь я Купером, Фенимор, который — застрелился бы!). Но мы отвлеклись. Как и всякий уважающий себя плантатор, наш злодей обзавелся приятным садиком, где вновь показались ковбои и баламутные разбойники (после ножичков Скальпена их мачете меня не впечатлили), а также собаки, всесторонне ненужные организмы (ни денег, ни другой выгоды). Перестреляв целый полк уже порядком надоевших ковбоев, вы штурмом возьмете пару ворот (рекомендую делать это быстрее, иначе собаки загрызут) и окажетесь на самой плантации. Ах да, забыл! Сначала девушку спасите...

Да, здесь вам не рады! Осточертевшие рожи снайперов лезут из каждого окна или кустика, причем они вооружены двух-, а то и трехзарядными винчестерами, что делает проблему уворачивания от пуль необычайно актуальной (ну, блин, выдал...). И опять я не обнаружил девушек! Нет, я понимаю — поезд, горы, антисанитария, но чего бы им в богатой фазенде не появиться?! Какая же это фазенда, без красавиц-то?!! А может, ее владелец ........ или............. ? (Вырезано цензурой). Да-а, жаль мужика, в его-то возрасте...

Скорбя по женскому обществу, сделаюсь последним гадом и не буду отбирать у вас всех прелестей знакомства и преодоления охранной системы поместья, перейду лучше к самому главному боссу. Это сэр Ричард Роуз (Sir Richard Rose), человек с обманчиво добродетельной внешностью и большой ценностью для Фемиды (это та, что полуслепая и с безменом в руке) — целых 100 косых!! “Умные на чужих ошибках учатся”, — это именно про него. Учтя просчеты Саймона, Пако и Скальпена, Ричи обзавелся клумбой (по совместительству —ДЗОТ’ом), скорострельным пистолетом и навыками базарного акробата (лазает по карнизам не хуже вас). Бой с ним поделен на три раунда. Первый — уничтожение клумбы-дзота, очень похожее на расправу с личными бочками Гридвелла. Второй — дуэль с Роузом, один на один. Советы здесь давать трудно, я лично победил его, ловко прыгая с этажа на этаж, хотя и потерял все-таки пару жизней (уж больно быстрый, зараза!). Ну и третий раунд — финальная схватка с воскресшим Ричардом, сильно огорченным фактом своего недавнего поражения, а потому сильно ускорившемуся. Тут я, честно сказать, здорово обиделся на судьбу и пошел в рукопашную. Это стоило целого кредита, но злодей был повержен. Да-а, батенька, отцвели ваши хризантемы...



И вот то, собственно, из-за чего вы и дергались перед приставкой последний час — финальная заставка. Наши герои скачут на фоне закатного солнца, звучит героическая музыка, ползут японские имена в титрах... Да, настоящий ковбой должен быть одинок...

Lord “Where’s that babe?!!” Hanta, Москва-Техас, 1996.

P.S. Не хочу быть ковбоем!!! Хочу девушку-красавицу!!!!!

P.P.S. Хочу замолвить пару слов о режиме Дуэли (“Versus”). Она, конечно, не дотягивает до “Deathmatch”-а, но тоже весьма интересна. Мы с Элером, свет Кантом долго в нее резались, и делали это с большим азартом. Дуэль состоит в следующем: на отдельном экране стоят два бойца и по команде “Старт” начинают быстро бегать и стрелять. Просто и забавно. Рекомендую вместо “Комбата” в “трудные” геймерские дни!

Несколько полезных советов Игоря Лима из Санкт-Петербурга:

1. Заскочите в бар. Там вы найдете не только стаканчик виски, но и второй пистолет, или возможность автоматической стрельбы, или пару штук баксов.

2. Старайтесь поймать звезду, она дает право на скачку на лошади.

3. Можно подшутить над партнером, кинув динамит в его сторону и по-ковбойски лихо подстрелив его на лету. Смотрите только, чтобы динамит не взорвался у вас в руках.

4. Индейского вождя старайтесь убить побыстрее, иначе на помощь ему прилетит орел, а от него нет спасения.


Sunset Riders. Журнал Великий Дракон №30, с разрешения редактора Валерия Полякова. Автор: Lord Hanta.


Sunset Riders. Больше секретов.

Подпишитесь на новости