NBA Jam: Tournament Edition 16-бит Сега

NBA Jam: Tournament Edition 16-бит Сега

Прекрасный вечер, пацаны (братаны и сестренки, бабушки и дедушки, мамахены и папахены, и вааще нечто). Сегодня я расскажу вам быль про гиперкрутую игру — NBA T.E. (Tournament Edition, то бишь). Еще ее обзывают NBA JAM 2. Баскетбола на «Сеге» круче этого, я не видал. Если вы врубите телек на полную мощность, то круто протащитесь от услышанного саунда и не отойдете от телека больше никогда. Эта прекрасная игрушка включает в себя все лучшее, что было раньше в других играх, имеющих какое-либо отношение к баскетболу, плюс в ней добавлено много нового. Вы можете играть почти любой командой, вписанной в «генеалогическое дерево» мирового баскетбола, со всеми звездами из этих команд.

И это лишь маленькая часть возможностей игрушки. Как только вы включаете «Сегу», сразу же видите опупенную картинку, наверняка сделанную в 3D Studio, и слышите не менее крутую музыку (нигде не сделанную). Сравнивая первый и второй NBA JAM, можно заметить довольно большую разницу, например, улучшились звуковые эффекты, прибавилось большое количество команд и игроков. Хотя есть и много схожего: то же управление, те же сейвы. Если у вас, по счастливой случайности, завалялся переходник на четыре джойстика и, конечно, сами четыре джойстика, то вы можете насладиться четверной игрой (одновременно играете вчетвером). Если нет — это тоже не повод для расстройства, потому что можно играть и одному, и вдвоем, и.т.д.

Итак, врубаете приставку и, при игре вдвоем, выбираете пункт под названием HEAD TO HEAD... Впрочем, советую не торопиться, а сначала запустить OPTIONS и заказать подходящую для вас конфигурацию — это может быть количество таймов, скорость игры и многое другое. Если все-таки вам не терпится посмотреть саму игру, то плюйте на мой совет, сразу тыкайте на HEAD TO HEAD и начинайте веселиться... А может все же воздержитесь, ведь перед жестоким боем недурно разогреть свои пальчики и нервы второго игрока. Выберите для разгона PRACTIC, поразминайте свои и его кости до тех пор, пока не созреете для великой схватки с противником в настоящем смертельном бою на счет (или на жизнь). А если вы с противником братаны и хотите ему приятного (что редко бывает, особенно в юном возрасте), выберите пункт TEAM GAME, что означает «командная игра», и вы станете одноклубниками и будете играть в одной команде. Поначалу это в кайф, но каждый раз вам приходится просить вашего товарища дать вам пас, а ему самому мячик нравится; в конце концов, у вас кончается терпение, и вы начинаете прибегать к более суровым, нетоварищеским мерам, например, побьете противника (само собой, в игре). Нет, чувствую, мои советы вам до столба фонарного: вы все-таки сразу выбрали HEAD TO HEAD. Баста! Теперь вы с братаном враги на всю экранную жизнь, вот так сразу и без разговоров. Но в баскетболе драться нужно квалифицированно, по правилам. И джойстики, чтоб, не ломать!


А посему — УПРАВЛЕНИЕ.

1. Когда мяч у вас.

Кнопка «А» — это бросок в кольцо противника с любой точки поля (не всегда попадает, а вы чего хотели?). Кнопка «В» — ускорение (слева вверху показана его величина), если оно кончилось — не беда, подождите пару секунд, и оно восстановится. Кнопка «С» — пас второму игроку своей команды. Если вы, держа «В», нажмете «А» в синей или оранжевой зоне, то ваш герой выпендрится и закинет-таки мяч в кольцо.

2. Когда мяч у второго игрока вашей команды (компьютера).

Кнопка «С» — игрок дает пас вам. «В» — ускорение. Держа «В» и нажав «С», вы сбиваете любого с ног. «А» — прыжок. 3. Когда мяча у вас и в помине нет. «А» — прыжок или перехват мяча в прыжке. «В» — ускорение. «С» — защита. Если, держа «В», нажмете «С», то кого-нибудь собьете с ног.

Когда захотите прерваться или начать заново, не спешите щелкать кнопкой ON\OFF, а лучше нажмите «Start», а потом АВС, и вы автоматически выйдете в основное меню.

Итак, вы включили-таки HEAD TO HEAD. Тут вас сразу же спрашивают о чем-то по-английски. Ну, пацаны, это у них стиль такой: раз игроки — негры, то и язык — английский. У них не только негры, у них даже белые, которые иногда встречаются, по-английски шарашат. Ну, дела. Но вы, мои безграмотные братаны, не пугайтесь: вас всего лишь спрашивают, хотите ли вы занестись в память электронно-вычислительной машины (ух ты, блин, ничего себе ляпнул, аж вспотел). Если вы отвечаете NO!!!! — это и ежу ясно. А если с перепугу YESнули, а сами из заграничного алфавита только ABCXYZ и знаете, придется поработать мозгой, вспоминая свое имя. Как припомните (или папа напомнит), стрелками щелкайте по буквам ваших инициалов, а кнопками А, В или С выбирайте их, и, когда закончите выбор, нажмите «Start».

Вот теперь-то все, по-настоящему, и начинается! Игра захватывает так, что, придя в себя, вы обнаруживаете свои негнущиеся конечности, родителей с пальцем у виска и рассвет за окном. Суть игры незатейлива: непрерывная беготня, прыжки, борьба за мяч, но за всем этим главное: ЧЕСТЬ КОМАНДЫ, которую (и честь, и команду) вы воспринимаете уже как свою собственную. Фанаты по натуре избирают себе одну команду и проходят с ней весь турнир, разделяя счастье побед и рыдания проигрышей. Для этого запускайте OPTIONS и включайте TOURNAMENT ON. Любители разнообразия перепробуют все цвета кожи и трусов, но лишены будут чувства глубокого морального удовлетворения или разочарования при объявлении окончательных результатов турнира. Но в любом случае вы получите наслаждение от этой замечательной живописной, трехмерной, с очень крутой графикой и такими же крутыми звуками игрушенции. Чаооо!

NBA Jam: Tournament Edition. Журнал Великий Дракон №25, с разрешения редактора Валерия Полякова.

NBA Jam: Tournament Edition: секретные коды.

Подпишитесь на новости