Master Fighter 2

Master Fighter 2

Игра создана фирмой «Yoko Soft» в 1992 году. «Master Fighter 2» следующий шаг вперед в категории игр в стиле «бей их всех». Если вы любите играть в такие игры как «Budokan», «Bad Street», «Shadow Knight», то вам несомненно понравится и эта игра.

Игра состоит из четырех частей, действие в каждой из которых происходит в разных городах. После нажатия кнопки «Power» на экране появляется заставка с изображением двух бойцов внизу и небоскребами одного из городов, в котором проходят состязания. Затем появляется сообщение о фирме и надпись: нажмите кнопку «Start». Если этого не сделать, то через некоторое время программа выйдет в демонстрационный режим, в котором мы видим карту с изображениями четырех флагов стран (всего этих флагов пять, пятый покажется после того, как вы пройдете определенное количество уровней) и четырех бойцов, перебираемых компьютером для состязания, и далее фрагмент самих состязаний.

Играть могут один или два участника.

В первом случае вашим противником будет компьютер. Лучше всего начать с версии, рассчитанной на двух игроков, тогда ваш противник не будет двигаться. Когда вы в достаточной мере овладеете техникой движения и выполнения приемов, можно начать игру с компьютером. Заранее разработайте разнообразные комбинации ударов, блоков и передвижений. Скорость — один из главных факторов победы в бою. Когда вы поймете, что стали великим бойцом (или несколько ранее этого), вам непременно захочется помериться силами с настоящими воинами. Поединки проводятся до двух побед в трех раундах. Удары, которые вы пропускаете, лишают вашего бойца сил, и это фиксируется в левом верхнем углу экрана (уменьшается длина линейки). Кроме того, на прохождение каждого уровня отводится ограниченное время, а посему продумывайте тактику и стратегию ведения поединков. Помните, что кунг-фу это не только техника, реакция и физическая выносливость, но и умение предвидеть ход соперника, способность перехитрить его и опередить в нанесении удара.

С совершенствованием боевого искусства вы уже перестанете быть «мальчиком для битья» в единоборстве с компьютером и получите истинное наслаждение от поединков. Тем более, что это не связано с риском получить реальную оплеуху.

В «Master Fighter 2» разработана эффективная и весьма сложная система управления бойцами, зачастую требующая от вас умения выполнять приемы путем нажатия трех кнопок одновременно. Но чем сложнее, тем интереснее. Только не сломайте джойстик, играя в эту увлекательную игру, ведь она способна часами удерживать вас у экрана.

Управление в игре:

Движение влево, вправо, прыжки вверх, в стороны и приседания — джойстик.

Удары рукой — кнопка «А».

Удары ногой — кнопка «В».

Блокировка (защита от ударов соперника) — джойстик в направлении противника.

Удары руками в прыжке или бросание противника — джойстик в требуемом направлении вместе с кнопкой «А».

Удары ногами в прыжке — джойстик в требуемом направлении вместе с кнопкой «В».

Некоторые специальные приемы, применяемые различными бойцами Ryu:

пускание огня вправо (один из трех вариантов) — джойстик вниз и быстро вправо вместе с кнопкой «А», прыжок с мощным ударом вправо — джойстик вправо и быстро вниз вместе с кнопкой «А»,

вертушка справа налево (один из трех вариантов) — джойстик вниз и быстро влево вместе с кнопкой «В».

Zangief:

раскручивающийся удар руками — одновременно кнопки «А» и «В».


Chun Li:

вертушка — джойстик вверх и сразу вниз вместе с кнопкой «В»,

«огненная нога» — кнопка «Турбо-В».


Guile:

шпагат с переворотом — вплотную к противнику джойстик в его сторону одновременно с кнопкой «В».


Несколько полезных советов:

не ждите, когда противник оклемается, делайте серию ударов. С увеличением числа ударов растет их сила;

нажимайте кнопки быстро и четко, постоянно контролируйте свои действия в бою. Это самое главное на пути к победе;

если вы деретесь с девушкой, забудьте, что вы джентльмен. Иначе за вашу жизнь не дадут и ломаного гроша.


Master Fighter 2 Журнал Великий Дракон №6, с разрешения редактора Валерия Полякова, автор Станислав Стригун.

Master Fighter 2: больше советов, управление и специальные приемы

Подпишитесь на новости