История Sega Game Gear

История Sega Game Gear

Sega Game Gear (SGG) — это портативная игровая система четвёртого поколения, выпущенная компанией Sega в 1990 году в Японии, а затем в Северной Америке, Европе и Австралии. Она конкурировала с другими портативными игровыми системами того времени, такими как Nintendo Game Boy, Atari Lynx и NEC TurboExpress. Game Gear имела общую аппаратную часть с Master System и могла запускать игры от неё с помощью адаптера.


Одним из главных преимуществ Game Gear перед Game Boy был цветной экран и возможность использования вставляемых модулей расширения, таких как конвертер для подключения картриджей Master System, приёмник и TV-тюнер. Кроме того, консоль была удобна для держания в руках. Однако у неё были недостатки, такие как большой расход энергии и не богатая библиотека качественных игр. Несмотря на то, что Game Gear не была такой популярной, как Game Boy, она прочно заняла свою рыночную нишу и была официально поддерживаемой до 1997 года. В 2000 году компания Majesco возобновила производство консоли.

Что внутри

Технические характеристики:

· Центральный процессор - Zilog Z80А (8 бит), частота - 3.597545 Мгц

Память

· RAM: 8 Кб

· VRAM: 16 Кб

Экран

· Разрешение экрана: 160 x 144

· Палитра: 4,096 цветов

· Цветов на экране: 32

· Спрайтов: 64

· Размеры спрайтов: 8x8 или 8x16

· Размер экрана: 3,2 дюйма (81 мм)

Звук

· Процессор - Texas Instruments SN76496, частота - 4,194304 Мгц,

· 4-х канальный звук, стерео

· Панорама грубая, лево-центр-право для каждого канала

Размеры

· 255(ш)х113(д)х38(в) мм

Sega Game Gear работает в горизонтальном положении и оснащена 8-битным процессором, который идентичен процессору приставки Master System. Размер экрана составляет 3,2 дюйма с разрешением - 160 х 144 пикселей. Дисплей имеет 4096 оттенков цвета, и на экране одновременно может появляться до 32 разных цветов. Консоль оснащена подсветкой дисплея для использования в ночное время суток, и работает от 6 батареек типа АА, которых хватает на примерно 4 часа игры. Для удобства пользователей Sega выпустила два вида внешних аккумуляторов. Микросхема Texas Instruments SN76489 PSG отвечает за воспроизведение звука, и в приставке стереозвук может подаваться на наушники через специальный разъём. 

В продаже также были доступны дополнительные устройства для SGG, такие как ТВ-тюнер, увеличитель Super Wide Gear,


адаптер Car Gear и кабель Gear to Gear. 


Тюнер позволял просматривать каналы аналогового ТВ, транслируемые из любой точки мира, а увеличитель компенсировал неудобство при просмотре маленького экрана. Адаптер питал консоль в автомобилях, а кабель Gear to Gear позволял играть в формате многопользовательской игры, соединяя две системы Game Gear. SGG была несколько раз модернизирована, и цвет корпуса менялся в зависимости от рынка. Например, в США был выпущен синий аппарат, который относился к спортивному стилю.

Цветовые и эксклюзивные решения SGG

Мировая модель

Североамериканская модель (спортивное издание)

Североамериканская модель (Majesco)

Разноцветные решения для Японского рынка

Японская модель (издание Magic Knight Rayearth (модель # HGG-3210 RAY))


Японская модель (издание Coca Cola Kid (модель # 3210CR))

ИГРЫ ДЛЯ SEGA GAME GEAR

Game Gear аппаратно вырвалась вперёд по сравнению с Game Boy. Консоль SGG на 1990 год уже предлагала полноцветный дисплей, о котором владельцы продукции Nintendo на тот момент могли только мечтать. Как обычно, в соперничестве консолей большую роль сыграли два фактора: цена и библиотека доступных игр. Game Gear была гораздо дороже Game Boy, которая появилась на рынке годом ранее, в 1989 году. Портативная консоль Nintendo стоила в США 90 долларов, а Game Gear - 149 долларов. Разница впечатлила не только родителей, ищущих подарки для своих детей, но и любителей игр старой школы, которые искали подходящее устройство для себя. Кроме того, библиотека Game Gear была не такой обширной, как у Game Boy

Джо Мусаши должен спасти 4-х друзей-ниндзя и добыть соответствующие им элементальные кристаллы, прежде чем встретиться с Черным Ниндзя в финальном бою. Игрок управляет Джо Мусаши (Красным Ниндзя). Элементальные кристаллы были украдены и распределены по различным локациям. Подобно G.G. Shinobi, первые четыре уровня можно проходить в любом порядке, а после победы над боссом уровня к Мусаши присоединяется один из его союзников, которым можно управлять. На некоторых уровнях, чтобы достичь месторасположения кристалла, необходимо использовать определенную способность; из-за этого некоторые уровни нужно проходить более одного раза, поскольку первоначально у игрока нет необходимого персонажа. Получив все 4 кристалла, игрок открывает путь к главной вражеской базе, где находится пятый кристалл и финальный босс.

Специальные способности ниндзя:

Красный ниндзя, Телепортация: позволяет сбивать валуны мечом.
Синий ниндзя, Торнадо / полет: раскачка на специальных шестах с помощью цепи.
Желтый ниндзя, Ограниченная неуязвимость: хождение по воде.
Розовый ниндзя, Освещение темных областей: возможность передвижения под крышами.
Зеленый ниндзя, Землетрясение: двойной прыжок.

Shining Force II: The Sword of Hajya - одна из лучших ролевых игр, появившихся на Game Gear, к тому же переведенная на английский язык (на консоли есть и другие отличные jRPG, но эти игры выходили только в Японии). В 1994 году у Mecha Hajji практически не было конкурентов в области портативных тактических игр. Прекрасно сбалансированная пошаговая боевая система в сочетании с приятной графикой и отличным сюжетом сделали ее лучшей игрой для Game Gear.
К сожалению, игра так и не вышла на европейский рынок, и только в 2013 году она была выпущена в составе виртуальной консоли 3DS.


Land of Illusion с Микки Маусом в главной роли - платформер, который также был выпущен на Sega Master System (1993).
Дизайн уровней постоянно меняет ситуацию, а этапы, на которых вы можете перейти к фоновому слою, являются инновационными.
Включает в себя забавные, увлекательные головоломки, в том числе некоторые, в которых вы выполняете многозадачность, отпирая двери во время автоматической прокрутки экрана.
 Возможность уменьшить Микки в размерах открывает множество интересных разделов игрового процесса, которым хорошо соответствует дизайн уровней.

Итак, сюжет Streets of Rage предлагает нам познакомиться с большим городом, погрязшим в коррупции, улицы которого захватили бесчисленные банды под руководством таинственного Мистера Икс. Правда, ко времени действия второй части преступный синдикат уже благополучно побежден (об этом нам рассказывали в первой игре) и на улицах восстановлены мир и порядок. Все это благодаря трем отважным офицерам полиции – Акселю Стоуну, Адаму Хантеру и Блейз Филдинг. Однако вечно спокойствие не могло продолжаться, Мистер Икс вернулся и жаждет мести. Похитив Адама Хантера, он вызывает на битву Блейз и Акселя. Понимая, что вдвоем им не справится, наши герои заручаются помощью еще двух друзей - парнишки Скейти, двоюродного брата Адама, и громилы Макса. Приготовьтесь, начинается битва.
Выпустив Streets of Rage 2, Game Gear показала, что не боится никаких жанров и может с комфортом играть в файтинги. Игре не хватало отличной музыки для консоли, но разработчики не могли придумать ничего другого.

Знаменитый Sonic на Game Gear, (который для Sega Master System был создан с нуля, а не просто скопирован из Mega Drive). Лучший платформер с этим героем был эксклюзивом для SGG.
Теперь в игру можно поиграть на виртуальной консоли 3DS.








Подпишитесь на новости