Денди 8 бит Коды, пароли и подсказки из книги Крутой Геймер 10

Денди 8 бит Коды, пароли и подсказки из книги Крутой Геймер 10

Коды, пароли, подсказки для Денди, игры на букву А


10-yard Fight                   Борьба за 10 ярдов

Спорт • 2 игрока

Рейтинг — 4 (2)

Редкий на «восьми битах» имитатор американского футбола. Играть можно... зная правила.

 

А правила американского футбола таковы.

Поле длиной сто ярдов (91,44 м) разделено на две половины по пятьдесят ярдов. Каждые пять ярдов отмечены параллельными линиями через все поле, а каждый ярд обозначен двумя небольшими чертами справа и слева от центра поля. У обоих концов поля располагаются высокие ворота. Играют две команды по одиннадцать игроков в каждой (в отличие от соккера вратаря здесь нет). Цель игры: нападающей команде нужно занести мяч, имеющий форму дыни, в финальную зону (за пределы поля со стороны противника). Вводит мяч в игру обороняющаяся команда. Ее игрок, кикер, ударом ноги выбивает мяч со своей половины поля с отметки 35 ярдов на половину противника. Нападающая команда, получив мяч, пытается пронести его как можно дальше. Обороняющаяся команда должна любыми способами остановить и завалить игрока с мячом, при этом цеплять игрока можно за любые конечности, кроме головы.

Итак, игрок с мячом остановлен, и с этого момента начинается самое интересное в игре. На отметке, где был потерян мяч, команды выстраиваются для схватки (это официальное название происходящего). После свистка судьи игрок нападающей команды отдает пас коллеге сзади (отыгрывает мяч от схватки). Затем команда должна пронести мяч с четырех попыток на десять ярдов от места, где ранее был потерян мяч. Если команде это удалось, то ей предоставляется возможность пройти еще десять ярдов за те же четыре попытки. Если же ей не удалось, то команды поменяются ролями: теперь другая команда будет прорываться к финальной зоне, причем с того места, где был остановлен противник.

 

УПРАВЛЕНИЕ

А — отыграть мяч от схватки;     А / В — пас, удар.

 

1942        1942

Аркада • 2 игрока • 32 этапа

Capcom • Рейтинг — 3 (3)

Одна из первых игр класса аркадных леталок, где вы должны, уворачиваясь от самолетов противника и их выстрелов, в свою очередь, перебить как можно больше врагов. Ваши успехи на поле боя оцениваются в процентах от максимально возможного числа сбитых вражеских самолетов.

 

Любое соприкосновение с чем-нибудь неприятельским смертельно, при том что запас жизней ограничен. Но continue бесконечно.

СОВЕТЫ

1. Если ваш самолет сбил эскадрилью желтых самолетов противника, возьмите то, что осталось на месте последнего сбитого самолета:

— увеличение орудий в два раза;

— исчезновение всех находящихся на экране вражеских самолетов;

— помощь двух маленьких самолетиков.

2. Помните, что в то место, где лежит ваш приз, противник концентрирует огонь. Поэтому не всегда полезно быть жадным, иногда лучше от приза отказаться.

 

УПРАВЛЕНИЕ

А — маневры самолета;    В / Турбо-В — стрельба.    А вообще-то, управление
такое: зажмите Турбо-В насмерть и маневрируйте крестиком.

3 Eyes Boy     История трехглазого мальчика

Приключения • 1 игрок • 5 этапов

Рейтинг — 7 (6)

Приключения японского паренька, наделенного третьим глазом во лбу. И не простым — глаз умеет стрелять.

 

Явившийся из древних японских мифов чумной мужик с косичкой сжег мирный городок и половину его жителей выстрелом. И все ради того, чтобы пленить сестру трехглазого пацана. Приглянулась, видно...

Вот так злодей положил начало «трехглазой истории» мести «трехглазого паренька», а заодно и замечательной игре японской компании, пожелавшей, как ни странно, остаться неизвестной.

В народе эта игра именуется по-разному: 3 Eyes Story, 3 Eyes Kid, Three Eyes Boy. Оригинальное название кто сможет, пусть прочтет на заставке игры. Также будем придерживаться официальной версии, по которой героя зовут КиД, злодея — ДиК, и являют они собой последних представителей древнего японского рода со звучным японским именем Декстер, а посему обладают пресловутым третьим глазом, посылающим энергетические заряды — не двуствольный гранатомет, конечно, но все же оружие... (Да-да, именно так — КиД и ДиК родственники, но ДиК после смерти отца встал на путь зла).

Помимо похищенной Дженни и сонмищ безымянных вражин, в игре встречаются (и довольно часто) храбрая предпринимательница Фабини и покровительствующий Декстерам ангел Купико, маскирующийся под пернатого. Есть и скрытый персонаж, основные достоинства которого — способность к мимикрии и толстый кошелек; будучи обнаруженным и поколоченным, этот страус-гусь-петушок откупается от настырного «грабителя» грудой золотых монет, которые и составляют основу экономики игры. Вообще говоря, монетки различного достоинства можно выбить почти изо всех противников, но во-первых, никто не гарантирует, что они не смогут проделать с КиДом то же самое (потеря всех жизней отнимает половину «награбленного»), а во-вторых, никто, кроме боссов уровней, вам столько денег не даст! Неудивительно, что уже завершив игру, многие геймеры вновь и вновь исследовали пройденные уровни вдоль и поперек в поисках этой бонус-птички.

Ну а сколоченный капитал при случае можно пустить в дело, накупив у подвернувшейся Фабини более совершенные орудия истребления (из них наибольшего внимания заслуживают Sonic и High, по 1000 «золотых» каждое), аптечку (100 монет), амулетик Купико (в режиме игры Easy он вам даруется бесплатно, в других режимах —деньги на бочку, 200 монет) и даже жизни (5000 монет, по одной в руки). К сожалению, потеря жизни лишает вас всех покупок...

СОВЕТЫ

1. Действие игры начинается на окраине разрушенного города. Уже здесь наш герой сталкивается с активным сопротивлением начавших заселение освободившейся территории рыжеволосых пигмеев. Интересно, что хитрые бестии умеют уворачиваться от очередей, но бессильны против одиночных выстрелов. А встреченные гигантские пауки не гибнут, а еще больше разбухают от переполнения энергией из третьего глаза КиДа.

2. Прокатившись в кузове уцелевшего грузовика в компании ошалевших от катаклизма дворняжек, вы попадаете в пещеру, где и встречаетесь с Фабини. Вежливо, на японском языке, она поясняет вам назначение каждого това­ра. Для тех, кто не знает японского, поясним: Sonic — стрельба веером, High — тройными лучами, Wave — бумерангами, иконка с изображением стрельбы — быстрый вызов копья, но об этом позже...

Вскоре герой упирается в высокую и, на первый взгляд, непреодолимую стену. Зажмите кнопку выстрела, и рано или поздно в руки КиДа из окружающего мрака прыгнет волшебное копье (в будущем вы не раз пожелаете, чтобы оно прыгало «рано», но об этом еще позже...) и перенесет вас через стену.

3. Движущиеся статуи и огнедышащие улитки, населяющие пещеру, — трудные противники, но советуем потрудиться — одна из улиток на верхних ярусах охраняет убежище столь полезного вам петушка-толстосума!

Водяные потоки в глубине пещеры не раз будут пытаться сбросить героя в пропасть, но не волнуйтесь — вам на выручку придет Купико, за шкирку вытаскивающий КиДа из цепких объятий смерти.

И посреди всей этой круговерти ждет — не дождется клиента отважная продавщица! Дабы заставить КиДа раскошелиться, Фабини открывает жуткую тайну — в следующем зале пещеры обитает очень мощный противник, соратник ДиКа. Этот мужик скачет по всей комнате и в результате частенько нарывается на выстрелы пластырем из глаз возведенной там статуи, открывая своему более удачливому сопернику незащищенный тыл. Туда и бейте!

Сгорев аки птица Феникс, гад возрождается в виде пачки нехилых монет, собрать которые следует очень быстро...

4. Покинув душный город и тесные пещеры, КиД отправляется на свежий воздух, в зачарованный лес. Здесь живут летучие мыши и крылатые толстяки с бумерангами (дождитесь броска и в темпе пускайте очередь в незащищенное брюшко «ангелочка»), а в районе осыпающихся платформ и водопадов обитает петушок-золотой кошелек. Не пропустите!

5. Недолгое путешествие под землей завело нашего героя в сердце египетской пещеры! Пробивая себе путь сквозь тесные ряды коронованных «неваляшек» и крабов, зажавших в клешне портативную ракетную установку, КиД доби­рается до одиноко стоящей пирамиды и продолжает карабкаться наверх. В зале с подвижным потолком, усеянным опадающими шипами, КиДу придется немало попрактиковаться в прыжках на копье (подсказка: раз вызванное копье при повторном вызове прилетает в руку быстрее), прежде чем он вновь встретится с Фабини.

Всеми нехорошими делами в пирамиде заведовал древний компьютер, вытесанный из единого кремниевого кристалла. У них с ДиКом была любовь и полное понимание... была, пока не появился Посланник Добра в вашем лице и не разбил всю эту технику вдребезги пополам.

6. Из засушливого климата египетской пустыни КиД попадает во влажную атмосферу пустыни Атлантического океана. «По морям, по волнам» на утлой «моторке» — занятие небезопасное, в основном из-за нагромождения металлических конструкций и населяющих их рыжеволосых личностей, всеми силами пытающихся задержать вас... вас, но не лодку... Сидите крепче и достигните цели путешествия — громадного корабля, оккупированного тол­пами привидений. На верхних палубах пытается спрятаться петушок, а справа от него — боящаяся, как и все девчонки, привидений Фабини. Ну вы-то дрожать от страха не будете, смело ныряйте в открытый люк трюма и, под градом осыпающихся деталей вентиляционной системы судна, вперед, на корму. Там, под проливным тропическим ливнем КиД сталкивается со сборищем призраков, объединившихся в единое целое Привидение, атакующее нашего ге­роя огромными шарами эктоплазмы. В ответ КиД должен непрерывно стрелять по фигуре Привидения, проскальзывая между тучами отстрелянных призраков. Призрак бежит, тем самым указывая путь к логову ДиКа!

7. Вот он, оплот вражьей силы! Словно крокодил, пытавшийся проглотить солнце, он возвышается над краснеющим на небосводе светилом. Площадка перед входом хорошо утоптана тысячетонными прыгающими статуями, каждая из которых «стоит» целую 1000 монет. Когда вы ворветесь внутрь, поймете, что огромные размеры строения — не более как маскировка, в действительности это лишь комната с тремя вратами-телепортаторами, ведущими в отсе­ки вырытого под землей технического комплекса.

Придется пройти по очереди все три отсека, от входных ворот до комнаты управления, да разложить на молекулы охранников обратного телепортатора.

Населяют отсеки остатки разношерстного войска ДиКа, из «новинок» — лишь очковые змеи. Среди неодушевленных препятствий особо выделяются комнатки с «улетучивающимся» полом, в которых под действием сильного магнитного поля металлические кирпичики под ногами героя начинают шевелиться, а затем взмывают к шипастому потолку, ускоряясь на ходу! Здесь вы должны быть предельно внимательны.

Из второй по счету подобной комнаты есть два выхода. Верхний позволит КиДу произвести необходимые капиталовложения (стоит отметить, что на этом уровне Фабини проявляет наибольшую активность и встречается чуть ли не каждую минуту), а нижний — легко сколотить этот самый капитал.

8. Где-то в третьем секторе, после пробежки по осыпающемуся мосту, вы сможете в последний раз полюбоваться на фонтан золотых монеток бонус-птички (если успеете запустить копье и запрыгнуть на него до того, как пол под вами обвалится).

9. Последний телепортатор уровня ведет в шахту лифта, на котором КиД поднимается на крышу логова ДиКа, где и произойдет финальная схватка. Главный враг, конечно же, сам ДиК. Огненные вихри и затяжные периоды неуязвимости, порожденные ударом вызванной молнии, вроде бы не дают КиДу и шанса на победу в честном бою (хотя можете поэкспериментировать с копьем, вдруг да получится), но... неувязочка вышла у создателей игры, слишком уж долго отдыхает ДиК после своей атаки. Вдобавок к этому, скорострельность оружия нашего героя напрямую зависит от дистанции до мишени, на близком расстоянии достигая ошеломляющей противника скорости.

Таким образом, уткнувшись лбом в пупок переводящего дыхание злодея, зажмите кнопку турбо-стрельбы и... полюбуйтесь на финальную заставку!

Спасенная Дженни бежит за своим упрямым братцем с каким-то крестом в руке, догоняет и... заклеивает этим самым крестом (при более детальном рассмотрении обернувшимся все тем же пластырем) знаменитый третий глаз КиДа, провозглашая тем самым мир во всем мире и всеобщее равенство!

УПРАВЛЕНИЕ

А — прыжок;    В — стрельба.

 

СЕКРЕТЫ

1. Не спешите собирать оставшиеся от врагов денежки —»покормите» их энергетическими зарядами, и монетки вырастут (увеличение достоинства на ступеньку — с четырех попаданий), но не перекармливайте, а то лопнут! Максимальный размер одной «деньги», 1000 единиц, достигаем лишь при начальном размере не ниже 200.

2. Если стрелять по монете 4 раза, она будет увеличиваться. Но больше 8 раз стрелять нельзя — монета исчезнет.

3. На уровнях есть места, до которых стоит добраться, хотя с виду там нет ничего интересного. Но если в таком месте пострелять, появится петушок, дающий много монет.

4. Чтобы на первом этапе перепрыгнуть стену, зажмите кнопку В, тогда к вам прилетит копье. Как только мальчик возьмет копье в руки, отпустите В, и мальчик кинет копье, которое, пролетев вперед, вернется. Теперь нужно встать на него, и оно перенесет вас через стену.

 

Addams Family    Семейка Аддамс

Квест • 1 игрок

Ocean • Рейтинг — 6 (6)

Игра сделана по одноименному фильму, который, в свою очередь, снят на основе популярнейшего в Америке телесериала. Одна из немногих игр, вообще, и на 8-битной Nintendo, в частности, сделанных в жанре квеста.

 

Перед нами семья Аддамс. Это особенная семья, более того, надо признать — не совсем нормальная. А вы сочли бы нормальной семью, членом которой является кисть руки по имени Вещь (Thing)?

Мортиция, тоже один из членов этой семьи, похищена каким-то злым карликом. Поскольку они не могут далеко убежать, похититель прячет ее где-то в доме. Чтобы ее освободить, вы и Гомес должны не бояться самых безумных и сумасшедших опасностей. Играя Гомесом, вы должны будете сражаться с головами мертвецов, проходить через кладбища, где полно привидений, бороться с вампирами и целой кучей странных животных, порожденных воспаленным рассудком авторов фильма и программистов Ocean. Кроме борьбы за собственную жизнь, вам предстоит собрать деньги, поскольку твари, которые захватили вашу дорогую кузину, требуют выкупа. Прыгая на купюры, разбросанные по всем уровням, вы увеличиваете свой денежный капитал, что никогда не помешает.

СОВЕТЫ

1. Взяв деньги на верхушке дерева и избежав встречи с совой, идите в правую сторону, попутно набирая еще денег. В дом войти не пытайтесь: даже если вы протестируете особняк на наличие входа, внизу экрана будет написано «Locked Door», то есть «дверь закрыта».

2. Когда будете идти под окнами, нажмите ê— так вы избежите ранений от выкидываемых камней.

3. Чтобы взобраться на летающие надгробные плиты, отталкивайтесь от привидений (!). Соберите все деньги, но сыр не трогайте.

4. Идите в правый конец двора и, встав на открытую могилу, нажмите В. По веревке спуститесь вниз и проверьте на наличие призов все комнаты, кроме нижней правой (комната эта, кстати, называется «The Pit»). Найдя кость (Bone) и собрав все деньги, убейте виденного вами скелета (трижды прыгайте ему на череп) — получите House Key.

5. Теперь вылезайте из склепа и бегите прямиком к двери в особняк, встав около которой, нажмите В. Сразу же отходите влево, иначе на вас упадет люстра. Убив паука, идите в нижний левый проход.

6. В комнате с большими портретами всей семьи (обратите внимание на глаза бабуси) двигайтесь влево. Как только вы дойдете до медвежьей шкуры, она оживет. Глушите ее, прыгая ей на голову, и прыгайте на полку в левом конце комнаты. Деньги пока не собирайте, а лучше прыгайте по портретам в правую сторону. Добравшись до висящего в воздухе капкана, перескочите на следующий портрет — Гомес сбросит капкан на пол. Так как медведь сейчас справа от капкана, спуститесь с портрета влево, и белый медведь попадется.

7. Теперь соберите деньги (все!!!) и снова идите в прихожую. Поднимайтесь на второй этаж. За первым же окном спрятана комната с деньгами (в прыжке около окна нажмите В+é). Идите вправо. Войдя в Master’s Bed room, прыгайте на левую верхнюю полку, а с нее прямиком на кровать. Как только Гомес оттолкнется от кровати, направляйте его на правую верхнюю полку, где он найдет свое «домашнее животное» — кисть руки по имени Вещь (Thing). Кое-где она вам серьезно поможет, но об этом потом.

8. Направляйтесь вправо, на балкон (Balcony). Собирайте стодолларовые купюры, а когда они кончатся (не у вас, а на балконе), идите в прихожую. Останьтесь на втором этаже, но теперь выбирайте левый проход. Исследуйте все комнаты (на месте двери может быть и надпись Door). В комнате игрушек (Toy Room) бегает очень агрессивный плюшевый болван, рожи вешают вам смачные апперкоты. Немного подумав, вы догадаетесь, что по рожам надо прыгать во время их «веселья», так что быстро проскакав по ним и взяв акваланг (к которому, по замыслу авторов, прилагается водолазный костюм), не стойте на последней физиономии!

9. Спрыгнув вниз и избежав встречи с дубинкой медведя, уходите. В комнате Венсди (Wednesday’s Room) вам будут надоедать прыгучие куклы. Но так как запрыгнуть на верхнюю полку они не смогут, вы, взяв ключ от дерева (Wooden Key), можете быстро убежать. Двигаясь налево, осмотрите все комнаты на наличие в них денег, но в ванной (Bathroom) пока ничего не делайте. В комнате Пагсли (Pagsley’s Room) прыгните в дыру в полу. Там вы найдете самого Пагсли, но он скажет, что вылезать пока не собирается, а сделает это лишь тогда, когда вы найдете все компоненты зелья (Potion). Вылетев около своего особняка, вы опуститесь на землю рядом с торчащими ногами Пагсли. Идите до конца влево, к дереву, у которого начинали игру.

10. Убейте сову и входите внутрь. Внутри дерева вам надо лишь взобраться наверх и взять голубое яйцо (Blue Egg) — второе составляющее зелья. Спускайтесь вниз и, выйдя из дерева, отправляйтесь в особняк. В прихожей сразу у двери справа нажмите В. Оказавшись на кухне, спускайтесь вниз и жмите В около двери. Попав в морозилку (Freezer), идите вправо, не забывая собирать деньги (кое-что можно взять, лишь отталкиваясь от пингвинов) и уворачиваться от сосулек.

11. Как только вы заметите ледяной массив, по единственному проходу через него покатятся ледяные шары. Для того чтобы избежать попадания под них, используйте специально пробитые шахты. Когда вы дойдете до озерца и искомой девчонки, вам, прежде всего, надо будет преодолеть это самое озерцо по появляющимся ледяным блокам. Разумно поступать так: рассчитать время от исчезновения блока до его появления и прыгать на место появления блока приблизительно за 0,5 секунды.

12. После того как вы возьмете жизнь (Extra Life) и спасете Венсди (она посетует на то, что ничем помочь пока не сможет), вам с помощью ледяного блока надо будет снова поставить Гомеса левее озерца. Поступите так же, ка

Подпишитесь на новости