The Ooze 16-бит Сега

The Ooze 16-бит Сега

Как-то на днях услышал я в коридоре редакции скрип и лязг железа, пулеметные очереди и вопли сирены. Первая мысль, мелькнувшая в моей голове, была настолько ужасна, что я подождал вторую и понял: к нам едет РБШ 17М!

РБШ вытащил из-под пулемета картридж с огромной зеленой гадостью на обложке и спросил: “Хочешь поиграть?”. Оценив ситуацию с вариантом ответа “нет” и поняв ее полную для меня непригодность, я радостно воскликнул: “Да”. Аккуратно взяв картридж из лап РБШ, я вежливо откланялся и, взмахнув бензопилой, быстро умотал из редакции во избежание костедробильной процедуры прощания с добрым роботом. Только добежав до дома и приняв необходимые меры безопасности: пулеметы в окнах, противотанковые мины около подъезда, гранатные растяжки у лифта и, конечно, любимая бензопила под столом, я спокойно присел в кресло, не забывая держать палец правой руки на красной кнопке, и наконец-то посмотрел на картридж. В этот день мне явно не везло: с картриджа на меня смотрело студнеобразное чудище с парой глаз и ртом. Над ним зловеще растекалась надпись с названием игры — THE OOZE.

Этот самый Оз начинался так. Жил-был на свете доктор Кейн — очень умный, почти гениальный исследователь и научный работник. И работал он в корпорации с неразгадываемой аббревиатурой MKRF, которая (корпорация, понятно) занималась некими химическими исследованиями. Доктор Кейн отчего-то имел странные предчувствия в отношении новых исследований и потому после работы, вечерком, решил забраться в компьютерную базу данных корпорации и проверить свои страхи. К сожалению, его беспокойство не оказалось беспочвенным. Выяснилось, что корпорация преуспела в развитии особой гибридной чумы, очень опасной и быстро распространяющейся, которая могла захлестнуть человечество буквально за пару дней. Впрочем, там же была информация о лекарстве, разработанном этой же корпорацией, от чумы. Тут-то доктор Кейн и смекнул, что задумывалось в верхах корпорации: распространить чуму и потребовать огромную сумму денег за лекарство от нее у правительств всех стран.

Пока несчастный доктор переваривал эту ужасную мысль, дверь в компьютерный центр распахнулась от сильного удара снаружи, и в помещение ввалился директор корпорации со своими квадратночелюстными шкафотелыми телохранителями. Увидев, чем занимается доктор, и остервенев от злобы, разрывающей его изнутри, директор приказал своим телохранителям скрутить бедолагу. Очевидно, директор давно решил устранить не в меру любопытного профа и для этой цели заранее приготовил большой шприц, заправленный зеленой гадостью.


Не долго колеблясь, директор сделал доктору Кейну инъекцию той самой зеленой гадости, после чего с инъектированным начали происходить ужасные метаморфозы. Бедняга доктор потерял сознание... Очнувшись, он долго не мог понять, что же с ним произошло, однако какое-то состояние неопределенной гиперподвижности ощущалось им весьма устойчиво. Когда же мозги доктора окончательно прояснились, он понял, во что превратился. По полу лаборатории ползало, а вернее будет сказано, перетекало студнеобразное существо, переливаясь всеми оттенками зеленого цвета — ЭТО И БЫЛО ТО, ВО ЧТО ПРЕВРАТИЛСЯ ДОКТОР КЕЙН. От человеческого тела у Кейна остались только кулаки и голова. Но в месте с тем, он почувствовал в себе непонятный прилив сил и желание разрушить в пух и прах всю корпорацию вместе с ее больными на мозги исследователями. Он просто взбесился, он орал, что ему заплатят за все, корпорация будет уничтожена, чума будет остановлена, а директора Кейн оставит напоследок. “Корпорация, директор — ничто перед кислотным пятном”, — скандировал доктор Кейн, пока голос его не затих в глубинах канализационной системы, в которую его спустил сам директор.

Чтобы помочь миру избавиться от чумы и от негодяя директора, вам предстоит пройти пять уровней, весьма сложных в техническом плане и в плане нехватки жизненной энергии. Все эти пять уровней изобилуют радиоактивными отходами, ядовитыми реками, отравленными парами, свободновыходящими, где ни попадя, электрическими разрядами и всякой мутированной нечистью, преимущественно роботизированной. Каждый уровень делится на несколько эпизодов, и в конце каждого, как вы наверное, уже догадались, вас поджидают злые боссы. Я чувствую, что некоторые спросят: “А как же бедненький доктор, так и будет ползать как улитка?” Сразу отвечу на вопрос этих некоторых сердобольных геймеров. Доктора Кейна можно и даже нужно спасти. Для этого вам надо собрать 50 сдвоенных спиралей дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). На каждый уровень приходится по 10 спиралей.


Немного поконкретней об уровнях:

1 — TOXIC DUMP — Свалка ядовитых отходов корпорации. Легонький уровень со слабыми врагами, на нем, можно сказать, вы получаете подготовку к более сложным

уровням игры.

2 — WASTE PLANT — Завод по производству химикатов. Здесь начинаются трудности: ядовитый газ прет изо всех щелей, радиоактивный налет на полу. Одним словом — будьте бдительны.

3 — GENETICS LAB — Генетическая лаборатория. Тут вам изрядно могут насолить бомбы и биоуроды, непонятно за что на вас окрысившиеся. Это уже по-настоящему сложный уровень. Так что уши вы тут не развешивайте.

4 — POWER CORE — Энергетический центр корпорации. Это просто очень нехорошее для вашего здоровья место. Лучше его быстро проползти, долго нигде не задерживаясь. Здесь абсолютно все враждебно к вам относится — это и электрические шарики, и электрополя, и воздухозаборные машины. В том числе уровень просто изобилует хитрыми переключателями, в которых немудрено запутаться.

5 — PLAGUE FACTORY — Чумопроизводящая фабрика!!! Без комментариев. Это настоящий шестнадцатибитный ад, который вам необходимо пройти во имя благородных целей, одной и главной из которых является спасение человечества от чумы, а второй и побочной — спасение доктора Кейна. 


ПРИЗЫ В ИГРЕ:

— Колбочка озятины прибавляет немного жизненной энергии. Также на уровне попадаются свободнолежащие куски озятины, прибавляющие вам жизнь. Иногда поживиться озятинкой можно, выбив ее из врага.

— Ускоритель движения. Когда вы станете оранжевым, знайте, скоро ваш ускоритель закончится.

— Технический яд особой силы. Придает вашему телу способность поражать врага с первого прикосновения. На время, конечно. Когда поменяете цвет на черный, будьте осторожны, ваш усилитель скоро закончится.

— Дополнительная жизнь. Шанс выжить.

— Спираль ДНК. Соберите 50 спиралей, чтобы превратить доктора снова в человека.

— Точка, где вы окажетесь после смерти, если, конечно, ранее вы дотронулись до этой феньки.


Управление в игре (по умолчанию)

Крестик — движения оза в любом направлении, а также управление ударами.

А — удар. Чтобы управлять ударом, вам надо зажать кнопку удара и стрелками руководить конечностью оза (проделывать быстро). Очень полезная штука, помогающая убить противника, предположим, из-за угла. Также этой кнопкой осуществляется переключение всевозможных рычагов и протаскивание оза через узкие места, краями соприкасающиеся с отравленной средой (ударить по рычажку в конце сужения и, не отпуская кнопки, протащить оза стрелками).

В — плевок озятиной (от плевка у вас, хоть и медленно, но убывает жизненная энергия).


The Ooze. Журнал Великий Дракон №30, с разрешения редактора Валерия Полякова. Автор: Jason.


Подпишитесь на новости