Sylvester & Tweety In Cagey Capers 16-бит Сега

Sylvester & Tweety In Cagey Capers 16-бит Сега

Сюжет, знакомый до боли: кот гоняется за беззащитным животным. Вы скажете: «Том и Джерри», и ошибетесь — это игра «Sylvester & Tweety In Cagey Capers». Игра действительно похожа на «Тома и Джерри» и так же сделана по одноименному мультфильму, но с маленькими изменениями: кот (Сильвестр) гоняется не за мышонком, а за канарейкой (Твити). А сама игра — высший класс!

Цель игры: управляя котом, царапаясь и пугая канарейку, загнать ее в угол и сцапать.

По дороге Сильвестру встретятся все его естественные враги: собака, кот и, конечно же бабушка, непобедимая бабушка, в мгновение ока выбивающая избыток жизней из пакостника-кота. А Сильвестр и вправду гадит, где может: сбрасывает на пол горшки с цветами, ест рыбок в аквариумах, выдирает перья из бедной канарейки (недаром первый этап называется «Домашние дьяволы»). Несмотря на такие скверные манеры, у кота есть и друзья — это маленький котенок, указывающий ему дорогу, и кенгуру, весьма неординарным способом помогающий Сильвестру подпрыгнуть выше.

Естественно, Сильвестру надо как-то защищаться от врагов, и в этом случае ему помогают:

КОСТОЧКА И РЫБА: при нападении на кота собаки или другого кота воспользуйтесь одной из этих приманок: для собаки — кость, для кота — рыба, и, смотрите, не перепутайте, а то они очень обидятся. Теперь, когда вы кинете приманку подальше (кнопка «В»), враг убежит за добычей и перестанет вас беспокоить.

БОКСЕРСКИЕ ПЕРЧАТКИ: если вам надоели собака или кот, но уж очень не хочется угощать их косточкой или рыбой, возьмите пару боксерских перчаток и выбейте из них дух (вы можете сделать это, просто царапаясь, но это будет очень долго, и враг успеет отнять у вас уйму жизней).

МОЛОТОК: то же самое, что и боксерские перчатки, только круче!

ЗОНТИК: чтобы при падении с большой высоты не набить себе шишку, в буквальном смысле этого слова, используйте зонтик. Вы медленно и плавно приземлитесь в целости и сохранности.

«КУЗНЕЧИК»: с помощью нехитрого приспособления, наверняка знакомого вам с уроков физкультуры, вы сможете прыгнуть в несколько раз выше, чем обычно. Если вы падаете и не хотите терять часть жизни, но у вас нет зонтика, воспользуйтесь «кузнечиком». Сильвестр упадет, но пружина смягчит удар.


Всеми вышеописанными предметами можно воспользоваться, нажав кнопку «Start» и выбрав то, что надо. Еще раз нажав на «Start», вы очутитесь в игре с нужной вам вещью.

Для полной ясности происходящего опишу еще несколько призов. Если вы, ненароком, увидите голубые мешочки с надписью «1000», красные шарики с числом «5000» или мышь, над которой написано «10000», сразу их берите, так как за 100000 очков дают жизнь. В правом верхнем углу у вас идет время, показывающее, сколько минут и секунд вы уже играете. Чем меньше времени вы потратили на ловлю канарейки, тем больше очков вам дают в конце этапа. Будильник позволяет погоняться за канарейкой лишние две минуты без потери очков. Консервы с рыбой восполняют часть жизни Сильвестра. Портрет кота с цифрой 1 — жизнь. В начале игры вам дается девять жизней, но вы можете в течение игры увеличить их количество.

Игра состоит из семи этапов, поэтому если вы намерены пройти их все, в разделе OPTIONS установите 100-процентную сложность. Иначе, сложность в 1 процент, позволит сыграть только на первом этапе, сложность 51 процент — на четырех, и так далее.

Итак, начнем!

ЭТАП 1 - ДОМАШНИЕ ДЬЯВОЛЫ (DOMESTIC DEVILS).

Игру вы начинаете в доме. В нем два этажа и чердак. Вы ходите по полкам и сбрасываете вниз вазы, цветочные горшки и подсвечники, за что вам, почему-то, дают очки.

На всех этажах множество картин, портретов и дверей, на которых вы можете стоять. Но самое интересное — это кровати, отпружинивая от которых Сильвестр может подпрыгнуть очень высоко. На первом этаже вам встретится бабушка. Не пытайтесь ее ни убить, ни подманить косточкой, а прячьтесь в колыбельке или бегите вверх по лестнице (джойстик вверх и вправо). Чтобы подняться на чердак, вам придется прыгать по красным шарикам, движущимся вверх-вниз.

На первом этаже и на чердаке вы найдете камины с общим дымоходом. Подойдя вплотную к камину на чердаке и нажав «С» (прыжок), вы падаете по дымоходу вниз и сразу оказываетесь на первом этаже. Но в каминах горит огонь, отнимающий много энергии. Выключить его можно, поскребя лапой по переключателю, находящемуся слева вверху. И, вообще, обыскивайте каждый угол дома — в нем множество секретов. И помните — главное не пройти дом, а загнать канарейку в угол и поймать ее.


ЭТАП 2 - ДОМАШНИЕ ДЬЯВОЛЫ-2 (DOMESTIC DEVILS-2).

Наконец-то из большого, душного дома Сильвестр вышел на свежий воздух. Но, как говорится, из огня да в полымя. По земле бродит бульдог, наверху линия электропередачи под гигантским напряжением. На этот раз Твити надо загнать в скворечник. Но это только полдела, так как скворечник находится высоко над землей, и вам надо будет ставить друг на друга бочки и ящики, чтобы достать канарейку. Для начала, возьмите все возможные средства защиты от собаки, разбросанные по земле. Затем, чтобы залезть на забор, вы должны поставить друг на друга два недалеко лежащих ящика. Запрыгните на забор, а с него на бельевую веревку. Предупреждаю, что если долго стоять на ней, Сильвестр упадет. Наверху есть шарики, прыгая по которым вправо, вы найдете несколько полезных предметов (в том числе и жизнь). После этого забирайтесь вверх и по дороге спугивайте Твити.

Когда вы будете идти по проводам, перепрыгивайте искорки, бегущие по ним. Последнее, что вы должны сделать, загнав канарейку в скворечник — сбросить на землю две бочки, стоящие на перекладинах самого правого столба. Поставьте у палки, на которой держится скворечник, все бочки и ящики и заберитесь по ним вверх. Твити ваша!


ЭТАП 3 - КАЛЕЧАЩИЙ ЭКСПРЕСС (MAYHEM EXPRESS).

Да, ничего себе название. А между прочим, оно полностью соответствует уровню, так что приготовьтесь, в конце него ваша киска будет чувствовать себя далеко не лучшим образом. Вам придется пройти шесть вагонов поезда — экспресса. Для этого, вы должны виртуозно уметь обращаться с сумками, бочками и ящиками, и вообще прекрасно ориентироваться в железнодорожной суматохе. В некоторых вагонах, в нарушение правил техники безопасности, есть большие открытые двери. Прыгнув в такую дверь, Сильвестр сваливается на рельсы, а поезд мчится над ним. Хорошо, что кот успевает зацепиться за последний вагон. Жизнь это у него не отнимает, однако все равно неприятно, да и этап придется начинать с отправной точки. По крышам вагонов Сильвестр может двигаться только бегом или прыжками, так как если просто идти, его сдует назад ветром. Чтобы запрыгнуть со второго (нумерация вагонов с конца поезда) вагона на третий, воспользуйтесь «кузнечиком». В последнем, шестом, вагоне вы найдете кенгуру. Он поможет вам добраться до Твити без переноски грузов.

Когда Твити на правой верхней полке, не спешите ее хватать — у вас есть великолепная возможность предварительно взять жизнь, висящую возле стенки вагона. Сделайте это в прыжке с раскрытым зонтиком, а после — хватайте Твити!

ЭТАП 4 - БЛЮЗ ЗАДВОРОК (BACK ALLEY BLUES).

Теперь вы гоняетесь за Твити по темному переулку и по окнам двух домов. Здесь впервые встречается новый противник — рыжий кот. Но от него можно быстро избавиться, используя рыбу, боксерские перчатки или молоток. На этот раз канарейка летает по окнам домов, и достать ее не представляет особого труда. Чтобы забраться на забор, а с него на дом, вам надо использовать лежащий на земле ящик. В этом этапе есть ускоренное средство транспортировки вниз —водосточные трубы. У каждого дома — своя труба. Прыгнув в одну из них, вы сразу оказываетесь внизу, на заборе или на выступе дома. Когда вы будете бегать за Твити, опасайтесь кактусов, стоящих на подоконниках, и костров. Они вмиг лишат вас целой жизни. В первый раз вам встретится костюм суперкота, висящий в промежутке между домами. Взяв его, Сильвестр на время становится непобедимым. Обязательно походите по крышам домов — на них много призов (наверное, поэтому, кошки любят гулять по крышам). Перед тем, как закончить рассказ об этом этапе, приоткрою один секрет. Вы можете взять жизнь, находящуюся на последнем этаже первого дома. На первый взгляд, это сделать невозможно, так как войти прямо в дом и но этот этаж, как, впрочем, и на остальные, нельзя. Но есть маленький секрет. Говорить его я вам не собираюсь, только намекну, что нужно попрыгать на распрямляющих палках.


ЭТАП 5 - ЖАЖДУЩИЙ МЕСТИ (HIDE AND SHRIEK).

Сильвестр доигрался! До этого кот гонялся за канарейкой, а теперь канарейка гоняется за котом.

Сильвестр и Твити оказываются в странном большом доме, оборудованном под лабораторию, где несносная Твити обнаружила банку химикатов и приняла ее содержимое вовнутрь. Тут-то все и началось... Канарейка периодически становится гигантом, в несколько раз больше Сильвестра. Твити, спеша извлечь пользу из этого превращения, направляется к вам, горя жаждой мести. Мести страшной и ужасной. Приблизившись к коту, птица — гигант начинает его натурально жевать! Лишь почувствовав, что химикат на время перестает действовать, Твити выплевывает вас и быстро ретируется. А за один сеанс «жевания» у Сильвестра отнимается ни много ни мало, а целая жизнь. Так и совсем погибнуть недолго. Хорошо еще, что неизвестный нам химик, владелец этой лаборатории, по всему дому раскидал непонятные желтые бутылочки с буквой «А». Запустив и попав такой бутылочкой в озверевшую канарейку, вы сразу возвращаете ее в свой прежний, мелкий вид. После этого, бегите к ней, и покажите, где раки зимуют, а не то она опять превратится в монстра! Дом снабжен двумя лифтами, движущимися вверх-вниз, и странной трубой, попав в которую, Сильвестр вылетает на второй этаж. На некоторых этажах есть большие вентиляционные трубы. Прыгнув в один конец, Сильвестр попадает в другой выход. Используйте эти экстравагантные средства передвижения для того, чтобы достать побольше бутылочек. На нескольких этажах бегают собаки — роботы. Они отнимают энергии намного больше, чем обычный бульдог. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что от них можно отделаться не только с помощью боксерских перчаток и молотка, но и воспользовавшись простой косточкой (почему же бабушка не реагирует хотя бы на рыбку). На последнем этаже висит костюм суперкота. Взяв его, Сильвестр может не бояться даже Твити, находящейся под воздействием химикатов. На том же этаже тянутся трубы отопления, окруженные призами. Но кот теряет часть жизни, ходя по ним. Это случается потому, что трубы неисправны и через многочисленные дырки пропускают обжигающий пар. Выключите отопление, поскребя лапой по выключателю — вы не замерзнете, не бойтесь. В конце концов, загнав Твити в угол среди труб, быстрее хватайте ее. Прочь с этого страшного этапа!


ЭТАП 6 - ЖАЖДУЩИЙ МЕСТИ-2 (HIDE AND SHRIEK-2).

Этот этап самый большой, трудный, запутанный из всех остальных, и не преувеличу, если скажу, что самый интересный.

По каким-то неизвестным мне причинам, Сильвестр и Твити уменьшились до размеров игрушек из «Киндер Сюрприза». И вот в таком виде кот ходит по части лаборатории среди гигантских ламп и огромных колб с бурлящей жидкостью. Причем воздействие химиката на Твити еще не кончилось, так что Сильвестру придется очень туго. По этапу расставлены все те же бутылочки с буквой «А», помогающие коту в борьбе с канарейкой. С самого начала этапа вы будете встречать небольшие железные бункеры с дверками. Прыгнув в одну из таких дверей, наш персонаж с помощью телепортации окажется в двери другого, находящегося в противоположном конце, уровня. Вы часто будете видеть непонятные трубки с извергающимся огнем или током. Чтобы не тратить на них жизнь, выключите их, воспользовавшись выключателем, находящимся неподалеку. В этапе есть связанная сеть баночек и колбочек, в которую вы можете зайти. Там можно найти множество призов и жизнь. Но предупреждаю: на дне некоторых банок есть ядовитая жидкость, вступив в которую, Сильвестр сразу теряет одну жизнь. Хотя, с другой стороны, в одной из колб можно найти костюм суперкота, дающий неубиваемость. Почти что повсеместно бегают собаки-роботы, так и норовящие укусить. Пара ударов молотком их быстро успокаивает. Твити, после того, как вы из нее изрядно повыщипывали перышки, прячется не в углу, как обычно, а в середине этапа, среди гусениц, крутящихся на колесах. Именно туда вам придется идти, чтобы сцапать канарейку. Перед тем, как перейти к последнему, заключительному этапу, дам один совет. Когда вас жует Твити-гигант, царапайтесь вовсю, птица выплюнет вас до того, как успеет отнять часть жизни.

ЭТАП 7 - ОКЕАН НЕПРИЯТНОСТЕЙ (OCEAN OF TROUBLES).

После головокружительных приключений в доме, на улице, на поезде и в лаборатории, Твити решила поправить свое здоровье на огромном тихоокеанском теплоходе. Тем более, что та гадость, которую она выпила в лаборатории, хоть и перестала действовать, но оставила горькие воспоминания. А тут: вода, воздух, солнце, звучит гавайская музыка... Теперь угадайте, где Сильвестр? Угадали? Конечно, тут как тут. Вот и испорчен канарейкин отдых: кот начал гоняться за Твити по всему теплоходу и выщипывать из нее перья. По кораблю разгуливают все враги Сильвестра, зато на одной из палуб вы встретите своего старого помощника — кенгуру, не говоря уже о котенке. Начинает этап кот на мостике, ведущем на теплоход, где ему сразу же встречается заклятый враг — рыжий кот. Избавьтесь от него, выбросив подальше рыбку, висящую рядом. Под причалом вы увидите жизнь, но не советую идти за ней: вы будете вынуждены пробираться по столбикам, стоящим в воде, а кошки — не большие любители воды. Чтобы забраться на иллюминаторы, а с них на первую палубу, используйте два ящика, лежащих на пристани. На этой палубе вам попадется непобедимая бабушка, потому, опять же при помощи ящиков, быстрее карабкайтесь на вторую палубу. Здесь вы найдете кенгуру. С его помощью прыгните максимально влево, и Сильвестр окажется на рее мачты. Затем попадите на следующую палубу судна. Но, осторожно! Тут может прогуливаться бульдог! По едущим вверх-вниз дощечкам заберитесь на провод с флажками, остерегаясь электрического тока. Запрыгните на вторую гирлянду и нырните в трубу, находящуюся справа. По ней вы упадете в небольшой отсек, где от вас спряталась Твити. Хватайте ее, чтобы закончить игру.

Конец игры, но не приключениям Сильвестра и Твити. Кот и канарейка так разошлись, что потопили теплоход, а сами чудом сумели выбраться на берег. И вновь погоня кот за канарейкой, теперь на необитаемом острове, но, увы, уже без нас. До свидания, Сильвестр и Твити!


УПРАВЛЕНИЕ.

(A) — Бинокль-Твитископ.

(B) — Царапанье или использование предмета.

(C) — Прыжок.

ВПРАВО — Ходьба вправо.

ВЛЕВО — Ходьба влево.

ВВЕРХ — Посмотреть вверх или залезть в укрытие.

ВНИЗ — Присесть и посмотреть вниз.

ВЛЕВО, ВЛЕВО/ВПРАВО, ВПРАВО — Бег влево/вправо.

ВНИЗ И ВЛЕВО/ВНИЗ И ВПРАВО — Ходьба на цыпочках влево/вправо.

СОВЕТЫ.

1. Чаще используйте свой бинокль — он показывает, где Твити. Обнаруженную Твити, Сильвестр приветствует радостным возгласом «Hello, breakfast» (Здравствуй, Завтрак).

2. Используйте разные предметы. Кот сам берет или толкает ящики, бочки или сумки. Если вы хотите разобрать пирамиду, поскребите по ней лапой.

3. В игре много мест, где можно спрятаться от врагов. Чтобы залезть в них, нужно нажать джойстик вверх.

4. Вы не можете убить бабушку. При встрече с ней убегайте или прячьтесь в детской колыбели, которая всегда стоит рядом.

Sylvester & Tweety In Cagey Capers. Журнал Великий Дракон №17, с разрешения редактора Валерия Полякова. Авторы: Алексей Тарасов, Владимир Суслов.

Sylvester & Tweety In Cagey Capers: больше советов и секретов.


Подпишитесь на новости