Stunt Race FX 16-бит Супер Нинтендо

Stunt Race FX 16-бит Супер Нинтендо

Сейчас вы поймете, почему об этой игре мы почти не будем рассказывать, а просто предложим рассмотреть картинки. Жаль только, что в журнале нельзя их показать в движении! Все дело в двух буквах «FX» в названии игры. Это вовсе не название какого-нибудь нового варианта «Формулы-1». FХ, а точнее Super FХ — обозначение сопроцессора и новой технологии, применяемых при разработке игр для Супер Нинтендо. По этой технологии в картридж с игрой, помимо собственно программы, в данном случае, автогонок, встраивается специальное управляющее устройство — сопроцессор, превращающее сам картридж в компьютер! И теперь нашими гонками совместно управляют два компьютера — приставка Супер Нинтендо и картридж с игрой «Stunt Race FX»! Если и раньше вы гоняли с сумасшедшей скоростью, не обращая внимания на препятствия и соперников, то с сопроцессором на пару вы просто полетите по трассе, которая становится все более похожей на реальную, объемной и живописной. Только не подумайте, что «Stunt Race FX» — единственная игра, качество которой резко улучшено применением сопроцессора. Всем известная великолепная «Donkey Kong Country» смогла стать такой, именно благодаря сопроцессору. А первой ласточкой среди «двухкомпьютерных» игр была «Starwing». Ее разработка считалась столь сложной и ответственной, что была поручена группе программистов Миамото, отца самых популярных нинтендовских игр (все Марио, «Zelda» и т.д.). Поначалу программисты увлекались получением спецэффектов (еще бы, как не использовать новые возможности), но уже в «Stunt Race FX» больше внимания стали уделять собственно игре. Так родились ее 12 этапов с возможностями играть одному или вдвоем одновременно на фоне реалистичных трехмерных декораций.


А теперь — смотрите картинки и завидуйте тем, кто уже мчится по трассе.

Советы и интересные факты:

1. Каждый этап содержит сюрпризы, например, пересекающие экран самолет или дирижабль. Подвесной деревянный мостик качается от ветра — все как наяву!

2. Гонять на двух колесах очень весело, но, смотрите, избегайте этого на краю дорожки. Вы рискуете упасть в воду и выбыть их гонки, даже если вы и побили рекорд в предыдущем туре!


3. Если вы играете в одиночку, то вы боретесь с тремя другими участниками, управляемыми компьютером. Цель — закончить гонку и перейти к следующей (что возможно, даже если вы и не пересекли первым финишную черту).

4. Берегитесь столкновений с другими машинами или с декорациями - ограждениями и проч. Вы потеряете бесценное здоровье, шкала которого представлена в нижней части экрана. Дым, который выбрасывает ваша машина - нехорошее предзнаменование.

5. Обратите внимание на два голубых ящичка, находящихся недалеко от рекламного щита. Задавите их и заработаете приз.


6. Призовые этапы во второй половине гонок представляют достаточную сложность. Для их прохождения лучше выбрать машину побыстрее (но, учтите, что она более хрупкая). В этом случае, не забывайте опополнении энергии после столкновений.

7. Для преодоления призового этапа вам придется пересесть на грузовик. Маневренность его ограниченна, но вы должны в на нем пройти максимум ворот за отведенное для этого время.

Stunt Race FX. Журнал Великий Дракон №16, с разрешения редактора Валерия Полякова.

Подпишитесь на новости