Ninja Dragon Sword 3 8-бит Денди

Ninja Dragon Sword 3 8-бит Денди

Эта игра, которая еще встречается под названием «Ninja Ryukenden 3», является своеобразным долгожителем журнала «Dendy», ведь между анонсом и описанием прошлом целых десять номеров. Мне становится жутко от тех мучений, которые вы испытывали в ожидании этой статьи. И вот теперь оно появилось, и я искренне надеюсь, что вы не разочаруетесь.

Если набраться еще немного терпения и сходу не нажимать кнопку «Start», вы увидите демонстрацию, по качеству не уступающую иному мультфильму.

Вы, конечно, тоже поняли, что главный герой игры — ниндзя, причем не черепашка, великолепно владеющий мечом, намерен спасти свою девушку, заодно разгромив полчища врагов.

Призы.

Теперь поговорим о призах, которые встретятся вам по пути. Самый нужный — это жизнь (физиономия ниндзя в кружочке). Также не помешает изображение палочки, которое пополняет энергию. Весьма необходим в боях с боссами и крутой меч (позволяет убивать некоторых врагов, не приседая). И последний приз — кувшин, который увеличивает предел накопления супероружия. Вот мы постепенно подошли к самой необходимой вещи в игре — супероружию. В любой момент у вас может быть один из пяти его видов. Самое нужное — защита (затрачивает 20 единиц). Остальные виды используются в зависимости от обстановки. Это звездочка, уничтожающая врагов перед ниндзя (10 единиц), огненные шары, стреляющие по диагонали вперед-вниз или вперед-вверх (по 8 единиц). Также вам встретятся серпы, бьющие вверх и вниз (чертовски полезная вещь, господа (10 единиц). Когда ниндзя на стене, при нажатии кнопки «В» он автоматически использует супероружие. Призы сбиваются при ударе по ним. Ну вот, кажется и все. Нет, что-то забыл... Точно помню, что хотел сделать еще что-то. А, вспомнил — описание игры!

ЭТАП 1.

Первая часть этапа не представляет особой сложности, там можно как следует понабрать призов и оружия. Далее придется вдоволь полазить по стенам. Потом предстоит короткая пробежка. Отбежав на некоторое расстояние от выхода, приготовьтесь — сзади полезет какой-то человечек. А вот дальше — схватка с самим боссом — здоровым монстром, пускающим огни и, время от времени, закрывающегося щитами. Если вам не жалко очков, можно просто залезть на стену и раздолбить его подходящим супероружием. Схватка «по честному» тоже не затруднит ниндзя. Подождите, пока босс пустит три огня, и бейте его изо всех сил. После победы, посмотрев очередную мультипликационную вставку, приступайте к следующему этапу.


ЭТАП 2.

Перед вами развертывается пустыня во всем великолепии. Опасайтесь зыбучих песков — во-первых, они могут затянуть вас, и вы потеряете жизнь, а во-вторых, в них прячутся какие-то твари. Как только увидите вертолетики, взрывайте их скорее, иначе они будут следовать за вами, пока не отнимут драгоценную энергию. Ужасно действуют на нервы шарики с печальными глазками, ни с того ни с сего начинающие прыгать. Но вот и долгожданный выход, а точнее вход в пещеру с лавой, попадание в которую грозит потерей целой жизни. Приготовьтесь — в самом конце в вас покатится камень, нужно будет присесть и ударить его. В следующей стадии ниндзя должен спускаться вниз. Не лезьте напролом, идите не спеша и осторожно. Избегайте маленьких лепешечек — это камни, не ждите, пока они выкатятся и ударят вас. А вот дальше предстоит самое веселое. Мы только что опускались под землю, а теперь вынуждены драпать изо всех сил вверх. За вами поднимается раскаленная лава. Выход близок, и вы снова пробиваетесь вперед. Из лавы выскакивают пузырьки, отнимающие энергию. Но самое неприятное, что эти пузырьки могут скинуть вас в лаву, и вы потеряете жизнь. А вот и босс — здоровенная птица-мутант. Забить ее не составит особого труда, так что действуйте.

ЭТАП 3.

Теперь вам предстоит побегать в лесу. Очень сильно надоедают рыбы, выпрыгивающие из воды. В общем-то прыгают они крайне редко, и, как правило, мимо, но все равно неприятно. Желательно бегать по верхним платформам — там они вас, иногда, не достают (хотя, бывает, достают).

Дальше вам предстоит побегать внутри огромного дерева-водопровода. Вода будет мешать ходить. Вы будете носиться внутри дерева вдоль и поперек, пока не наткнетесь на босса. Здесь впервые встретится новая разновидность вертолетиков, движущихся намного быстрее прежних. Как только увидите нечто, похожее на колобка, включайте защиту или уничтожайте это «нечто» как можно быстрее — оно стреляет какими-то шариками, от которых сложно увернуться, особенно, если висишь на стене. Далее снова бег на короткую дистанцию. Главное — бежать как можно быстрее, тогда вертолеты вас не догонят. А вот с боссом, вернее с боссами придется помучиться. Это два здоровых мужика, один из которых ложный. Если вы бьете по нему, а он не мигает, не тратьте порох и переходите к другому.

ЭТАП 4.

Я затрудняюсь дать название месту, где вам придется бродить на этом этапе. Вы бежите по какой-то платформе, и на бедного ниндзя буквально сыпятся разнообразные гады. Если увидите скромные глазки, не ждите, пока они заморгают — бейте изо всех сил. Самое невеселое, я даже сказал бы, грустное, на этом этапе — штыки, то задвигающиеся, то выдвигающиеся из-под земли. Вам нужно успеть пронестись как пуля, пока они в полу. А вот и дверь. Но, как говорится, из огня, да в полымя. Теперь вам нужно лезть вверх, уворачиваясь от быстрых самолетиков, норовящих протаранить вас. Если же самолетик остановился и задумался, готовьтесь — он выстрелит. Дальше снова бег, теперь влево. Как всегда, ужасные штыки, только теперь, в придачу к ним, и глазки. Даже дверь — и та закрыта лезвиями, нужно суметь проскочить в нее, пока штыков нет.

Ну, мы, асы, проскальзываем и вступаем в схватку с боссом, имеющим гнусную привычку выпрыгивать из-под ног ниндзя. Как только он выстрелит в пятый раз — бегите, он выскочит оттуда, где вы только что стояли.


ЭТАП 5.

После очередного мультика ниндзя оказывается в вечернем городе. Враг оснастился новым вооружением — ракетницами, стреляющими, угадайте чем, правильно, ракетами. Пройдя несколько шагов, ниндзя подвергается атаке сразу пяти вертолетов, так что не скупитесь с супероружием. Потом вам предстоит на всех парах ползти вверх, уничтожая кучи вертолетов. Потом снова прогулка по городу. На вас будут «наезжать» несметные кучи вражеской техники, но бравый ниндзя доблестно рубит мечом войска противника (с какой-то дохлой сабелькой?). Врагу очень хочется, чтобы игра выглядела разнообразной, и он вводит новое вооружение — паучков, стреляющих лазерами. Будьте осторожны — подойдя к краю платформы, паучки не разворачиваются, как остальные, а смело прыгают вниз. Дальше опять вверх. Тут вам пригодятся звездочки. Потом ниндзя будет бежать по дорожке, которая буквально гниет под его ногами. Если у вас супермеч, бегите вперед, иногда нажимая на удар (не приседая). Не жадничайте, бегите мимо призов. С помощью звездочек и супермеча этот этап проходится элементарно. Еще чуть-чуть побегав, вы попадаете к боссу —громадному мужику, кидающемуся звездочками и выделывающему такие выкрутасы, что он вполне мог бы работать гимнастом в цирке. Но амбал предпочел преступный путь. Ну-ка, ниндзя, проучи его.

ЭТАП б.

Вас забрасывают куда-то на северный полюс. Бедолагу ниндзя будет страшно заносить, поэтому на первом подэтапе следует нестись напролом. Мне очень интересно, как бедный ниндзя цепляется за такие скользкие стены, а? На втором подэтапе вам нужно сначала свалиться вниз, потом залезть наверх и снова свалиться вниз. Вам встретятся какие-то существа со страшной рожей и огромной пастью. После этого побегайте снова по льду, а вот дальше что-то непонятное. Вы попадаете в какую-то паутину. Активно используйте защиту, если она у вас есть, а если защиты нет, то не используйте (ненавязчивая логика). После утомительного беганья туда-сюда вы вступаете в схватку с боссом. Это пренеприятная штуковина, борьба с которой отнимет много энергии. Но ваша тяга к победе так сильна, что меч буквально изрубает на куски существо неизвестной породы, и вот он, последний этап.

ЭТАП 7.

Сначала вы стоите на нижней части огромного космического корабля. Вашему продвижению мешает сильный ветер (вас будет сдувать даже тогда, когда вы висите), но недаром вы проходили предыдущие уровни — опыт, полученный вами поможет уничтожить царство зла. Но вот, свежий воздух миновал, теперь побегайте внутри летательного аппарата. В некоторых частях стен была электропроводка. Теперь провода оборвались, и прикосновение к таким местам отнимает энергию. Дальше снова бег по пересеченной плоскости. После того, как уничтожите четыре вертолетика, приготовьтесь — придется попрыгать по движущимся платформам, прикоснувшись к которым вы свалитесь в пропасть. После утомительных прыжков снова взбираемся наверх. Теперь почти все стены защищены лазерами. На вас полезет орда вертолетиков. Главное — вовремя используйте супероружие. Снова бежим вперед. В самом начале — очередная куча вертолетов и шариков с глазками. Опять же, не жадничайте с супероружием. Помните штыки на четвертом этапе? Здесь почти то же самое, только лезвия выдвигаются из стен. Не спешите, как только они задвинутся, пролезьте чуть-чуть вверх, и прыгайте на противоположную стену. Но вот, почти все препятствия позади, бежим в главном отсеке корабля. Из-за множества переливающихся огней можно забыться и сигануть в пропасть. Снова надоедают ненавистные вертолетики. Еще немного побегав, нарываемся на босса — здоровенного мужика, мечущего молнии. Победив его, бежим сражаться с прикованным к стене чудовищем. Его «замесить» несложно. И вот — решающее сражение. Противником выступает гигантская штука, напоминающая робот-трансформер типа «вертолет». Для начала разгромите кабину, пока он палит по вам, потом приступайте непосредственно к остальным частям.

После победы вам вновь покажут красивый мультик, а мне остается задать сакраментальный вопрос: «А была ли девушка?»


С помощью меню PASSWORD вы сможете «загрузить» любой этап:

2-1 — звездочка, кувшин, лицо, звездочка.

3-1 — иероглиф, звездочка, кувшин, лицо.

4-1 — кувшин, иероглиф, звездочка, лицо.

5-1 — лицо, звездочка, кувшин, иероглиф.

6-1 — лицо, лицо, иероглиф, кувшин.

7-1 — кувшин, иероглиф, лицо, звездочка.

Управление в игре.

Кнопка А — прыжок.

Кнопка В — удар мечом.

Джойстик вверх + кнопка В — использование супероружия. Если супероружие кончилось, ниндзя выставляет вперед руку, как бы предупреждая: «подожди, вот соберу иероглифы, получите вы все у меня».

Джойстик вниз — присесть, а когда торчишь на стене — поползти вниз. Джойстик вверх — когда ты на стене — поползти вверх.

Джойстик вниз + кнопка А — свеситься с платформы, еще раз — спрыгнуть с нее.

Джойстик влево/вправо — движение влево/вправо.

Ninja Dragon Sword 3. Журнал Великий Дракон №18-1, с разрешения редактора Валерия Полякова.

Ninja Dragon Sword 3: советы и секреты.

Подпишитесь на новости